Гаджеты в дорогу: без чего я не рискую отправляться в путешествие...

Правила форума. Возможности форума. Технические новости: новые разделы, закрытие старых разделов. Справочная информация. FAQ по работе с форумом. Читать обязательно. Вопросы задаются в другом месте: Вопросы Админу и Модераторам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Форум Винского рекомендует
В этом разделе форума Винского ОТВЕТЫ на вопросы. То есть FAQ.
Сами вопросы задаются в специальном форуме ВОПРОСЫ АДМИНУ И МОДЕРАТОРАМ.

Сообщение ohmyfunky » 15 дек 2005, 11:51

Как не планируй поездку, все равно без сюрпризов не обойтись. То рейс задержат, то отель отменит бронь, то таксист перепутает адрес и отвезет на противоположный конец города. От подобных ситуаций не застрахуешься, но я, как минимум, стараюсь «подложить соломы» и снизить последствия факапов с помощью гаджетов. С ними у меня все под контролем.

Хочу поделиться списком девайсов, без которых не обходится ни одно мое путешествие. Надеюсь, кому-то это пригодится для подготовки к новогодним каникулам или выборе подарков для часто путешествующих друзей.

IP-камера Ezviz C2W

Начну с самого начала, то есть, отъезда из дома. Поскольку оставлять квартиру пустой приходится надолго (по меньше мере на 3 месяца в году), я постоянно дергался на тему безопасности.
В итоге поставил камеру Ezviz C2W и, в общем, выдохнул. Это специальное домашнее решение, поэтому подходит для самых обычных людей, которые не умеют и не хотят настраивать мудреные системы. Саму камеру можно поставить на комод или на полку в серванте и подключить к домашней сети Wi-Fi. Это делается с помощью смартфона и простого мобильного приложения. Через него же в режиме реального времени вы сможете наблюдать за тем, происходит в доме. Если аппаратный датчик движения зафиксирует что-то подозрительное, вы тут же получите уведомление: как минимум, у вас будет шанс отпугнуть злоумышленников через систему двусторонней звуковой связи и попросить друзей вызвать полицию. А еще с ее помощью можно наблюдать за котиком.

Сейчас, кстати, как раз можно не просто приобрести устройство, но и поучаствовать в новогодней акции с ценными призами от производителя.

«Умная бирка» Tile

На рюкзаке, который я всегда беру с собой в путешествия как ручную кладь, висит «умная» бирка Tile. Я купил ее после того, как забыл сумку с документами в отеле Барселоны и обнаружил это уже в аэропорту. С виду это обычный брелок, но внутри прячется Bluetooth- и GPS-приемники. Девайс синхронизируется со смартфоном, и если рюкзак я потеряю, забуду, или его украдут, будет шанс отыскать бирку по координатам. Для менее драматичных ситуаций Tile тоже подходит: например, на него можно повесить связку ключей и не искать их судорожно, бегая по всей квартире, когда внизу ждет такси.

Термокружка Termos Element5 Tumbler

Когда путешествую зимой, всегда беру с собой термокружку. Горький опыт уже научил меня тому, что рассчитывать на горячий чай или кофе в придорожном кафе можно далеко не всегда. Например, когда едешь по обледенелой трассе уже 4 часа, и никакое кафе тебе не попадается. Я перепробовал разные модели, включая автомобильные, которые подогреваются от прикуривателя (ерунда). Остановился на Termos Element5 Tumbler. Он довольно легкий и крепится с помощью карабина к рюкзаку, поэтому внутри места не занимает. Температуру держит порядка 6 часов, и этого с головой хватает для целого дня на ногах или за рулем.

Портативная лампа Philips EnergyUp

Одна из новинок в моем арсенале – портативная лампа Philips EnergyUp. Она поднимает тонус и помогает прийти в себя после длительных перелетов, снимает «джетлаг». Кто-то может скептически относиться к таким приборам, но с сонливостью лампа отлично борется – это факт. Производитель рекомендует включать ее на полчаса в день и ставить где-нибудь на столе, чтобы свет попадал в поле зрения. У меня она работает дольше, но вреда в этом нет, так как ультрафиолет прибор не излучает. Не могу сказать, насколько длителен эффект, но ноябрь в этом году у меня прошел бодрее, чем раньше.

«Умный браслет» ONETRAK Sport

Ну и, наконец, «умный браслет». Без этого гаджета я путешествий не представляю, поскольку уже давно отвык ходить, не считая шаги. Сейчас использую ONETRAK Sport и особенно доволен тем, что это российская разработка. Он выдает развернутую статистику по множеству параметров: отличает виды активности (ходьба, бег и т.п.), вычисляет индекс массы тела, считает калории, рассчитывает суточную потребность в жидкости и напоминает выпить воды, мониторит сон и многое другое. Такого количества функций и настолько удобного приложения я не встречал у других производителей. Например, апплет поддерживает голосовой поиск и знает 16+ млн наименований продуктов и блюд с указанием калорийности. Также здесь есть «умный» будильник, что особенно пригождается в дороге: браслет неслышно вибрирует на руке и не будит попутчиков или соседей по хостелу.

Планшет ARCHOS 101 Helium Lite

ARCHOS 101 Helium Lite – идеальный спутник в путешествиях. Есть устройства дороже, более «прокачанные» характеристиками, но именно их я и не рекомендую брать с собой. Лично мне нужен большой и яркий 10-дюймовый экран (здесь стоит матрица IPS), который был бы удобен для чтения и просмотра фильмов. Весьма полезны в поездках поддержка GPS (куда же без карт?), 4G LTE (а как еще эти карты качать?), а также microSD, где можно хранить не только те самые карты, но и фильмы с книгами, скрашивающие перелеты и длительные поездки. Можно и видеозвонок осуществить, но это уже, на мой взгляд, немного лишнее.

Конечно, это далеко не полный список того, что я использую в поездках. Чтобы не заслужить звание Капитана Очевидность, я не стал упоминать портативный аккумулятор, фотоаппарат или автомобильный навигатор. Предлагаю в комментариях поделиться списком своих must-have гаджетов для поездок, вдруг открою для себя что-то новое.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
ohmyfunky

Благодарил (а): 0 раз.

Список форумовИнструкции и Правила форума. События на форуме ВинскогоВозможности Форума и инструкции по эксплуатации

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика