Как и зачем мы пишем отчёты?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #101

Сообщение casper1972 » 14 ноя 2013, 18:23

Горыныч писал(а) 14 ноя 2013, 18:21:
casper1972 писал(а) 14 ноя 2013, 18:18:как его разместить на форуме?

А как Вы написали этот пост?
Отчет - это такой же пост, размещенный в соответствующем разделе

Хм. я думал в личном меню будет кнопка.... а как он будет связан с информацией в моём профиле?
casper1972
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 22.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 2

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #102

Сообщение Горыныч » 14 ноя 2013, 18:38

casper1972 писал(а) 14 ноя 2013, 18:23:а как он будет связан с информацией в моём профиле?

Не волнуйтесь, наличие отчета отразится в профиле...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #103

Сообщение Marina09 » 06 дек 2013, 12:43

На форуме зарегистрировалась несколько лет назад, но "вливаться в коллектив" начала только в сентябре 2013 г. Причина - жгучий стыд. Перед теми, кто пишет подробные отчеты, благодаря которым мои поездки проходят практически без сучка и задоринки (ТТТ!). Как-то я остро почувствовала, что настало теперь и мое время отдавать долги. Поэтому разродилась аж двумя "детьми" (отчетами). Это главный мотив. Есть и другие причины (перечисляю не по степени важности):

1. Люблю делиться полезной информацией, чтобы другим было хоть чуток полегче, чем было мне в свое время. И да, мне нравится чувствовать себя в чем-то экспертом, это положительно влияет на самооценку.
2. Писать отчеты полезно и для моей профессиональной деятельности, т.к. я сотрудничаю с рядом глянцевых изданий, где нужен "легкий" слог. До этого мне объективно еще далеко, хоть мои статьи и печатают. И Форум Винского - отличный плацдарм для тренировок ("на кошках").
3. Ненавижу хаос, крайне нуждаюсь в структурированном и понятном мире. И сведение неорганизованной массы впечатлений, цифр, фактов в нечто концентрированное, оформленное в виде отчета, например, очень успокаивает мои нервы.
4. Я частенько перечитываю свои (и чужие) опусы и заново переживаю всю гамму эмоций. Путешествия - это один из главных источников моего вдохновения и надежды на лучшее в этом лучшем из миров.

Как я пишу отчеты (на примере поездки в Вену)
Перед поездкой записываю в блокнотик основную информацию (которую до того обработала и привела в удобоваримый для себя вид) по достопримечательностям: название места, полезные ссылки (в основном на сайт), адрес, время работы, стоимость билетов, скидки и ключевые факты. Всю эту информацию потом указываю в отчете.

Во время поездки фиксирую все расходы, записываю всякие интересности, которые с нами приключились, или просто отмечаю какие-то детальки. Это не значит, что я маньячно записываю абсолютно все. Так, отдельные моменты. Еще стараюсь записать последовательность наших маршрутов.

После поездки пишу отзыв. Не хватает терпения сразу подготовить его полностью, поэтому готовлю частями. И "волшебные пинки" благодарных читателей таки стимулируют не бросать начатое на полпути. Первым делом фиксируюсь на фактах и цифрах. Потом разбавляю эмоциями и мелкими подробностями. Это вообще очень трудно - соблюсти баланс между голой информативностью и чувствами. Есть к чему стремиться. Я не фотограф ни разу, мои фотографии - лишь для иллюстрации.

Пользуясь случаем, еще раз от всей души благодарю тех, кто пишет отчеты! Ну в самом деле, не авторов же книжных путеводителей благодарить? Я за это деньги заплатила, и немаленькие, все честно. К тому же (и это стало для меня шоком), и путеводители, оказываются, "лажают", то бишь, нагло врут. А здесь, на форуме - бескорыстный и очень нелегкий труд. Спасибо!
Marina09
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 31.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #104

Сообщение conguentno » 07 фев 2014, 15:49

По зову души. Иногда и нужно, а никак из себя не выдавишь.
Аватара пользователя
conguentno
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #105

Сообщение Странный » 14 фев 2014, 17:19

...хороший вопрос, странно что сам себе его задал,
в школе сочинения на задвнную тему не любил,
никому из знакомых не показываю
информации в моих "опусах" крайне мало
со скуки,наверное, когда вдали от дома в командировках надолго застреваю
наверное больше не буду...прос тите, ... я не со зла....(это у кого украл время)
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #106

Сообщение oleg_66 » 14 фев 2014, 20:18

Счастливчики! Мой литературный талант тождественно равен нулю. Так что отчеты писать не рискну
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #107

Сообщение Mestny » 15 сен 2016, 12:10

Друзья, спешу поделиться своими переживаниями:

За недолгую карьеру путешественника накоплен не слабый опыт, неплохо было бы им делиться, но с отчетами (фото, видео, текст) как то не складывается по причинам:
- не хватает времени
- лень
- не уверен, что это кому-то нужно
- не успеваю в путешествиях вести дневник, а постфактум вспоминать тонкости трудно (без тонкостей отчет не уникален)

С другой стороны терзает совесть, потому что хочется этим делиться.

А какие у вас мысли? Почему вы пишите или не пишите отчеты? Кому это нужно и как заставить себя отчитываться?
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #108

Сообщение sofia5844 » 15 сен 2016, 15:16

Начинала писать отчет по одному из путешествий, но так и удалила не дописав. Почему? Показалось, что информация, которую я пишу, никому неинтересна. Фотик у меня обычная мыльница, поэтому эстетической стороной вряд ли кого-то поражу. Тропы моих туров более или менее хоженные другими туристами, поэтому Америку вряд ли для кого-то открою, да и маршрут путешествий, как правило, спланирован с помощью форума Винского, а значит уже все написано до меня. Да и литературным талантом тоже не обладаю, чтобы зацепить читателя красивым слогом... А вот сама очень люблю читать отчеты, особенно те, что с максимумом практической информации.
sofia5844
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.02.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #109

Сообщение Alex_ka » 15 сен 2016, 15:50

Вы создали великолепные отчеты. Да, особого интереса на форуме они не вызвали, но это потому, что острова Тихого океана, на которых Вы побывали, пока еще не очень популярны среди форумчан. Но благодаря Вашим отчетам, я надеюсь, все больше путешественников поедет по Вашим следам.

По моему скромному мнению, Ваши отчеты тоже не свободны от недостатков. Я предпочитаю отчеты с минимумом фотографий (только те, без которых не обойтись) и с детальным описанием маршрутов и цен. Но повторяю, это мое личное мнение. Главной цели Ваши отчеты достигли: они пробудили интерес к новым местам (или старым, но увиденным новыми глазами).
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #110

Сообщение Mestny » 15 сен 2016, 18:23

Alex_ka писал(а) 15 сен 2016, 15:50:Вы создали великолепные отчеты. Да, особого интереса на форуме они не вызвали, но это потому, что острова Тихого океана, на которых Вы побывали, пока еще не очень популярны среди форумчан. Но благодаря Вашим отчетам, я надеюсь, все больше путешественников поедет по Вашим следам.

По моему скромному мнению, Ваши отчеты тоже не свободны от недостатков. Я предпочитаю отчеты с минимумом фотографий (только те, без которых не обойтись) и с детальным описанием маршрутов и цен. Но повторяю, это мое личное мнение. Главной цели Ваши отчеты достигли: они пробудили интерес к новым местам (или старым, но увиденным новыми глазами).



Спасибо за признание! О Роте и Тиниане действительно хотелось написать, потому что когда готовился сам к поездке - в интернете было минимум информации. Душа просила поделиться с обществом - на топ не претендовал, рад что многим было интересно.
А вот до отчетов о больших поездках действительно руки не доходят - Шри-Ланка, Иордания, Бахрейн, Мексика, Гватемала, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика, Куба так и пылятся на полках...

Но речь то не обо мне, мне интересно что движет людьми к написанию отчетов - не только же величайшие таланты их пишут... Вот может и я найду новый стимул..
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #111

Сообщение Daria.B » 15 сен 2016, 18:51

Начинала писать пару отчетов, потом все стерла. Как и sofia5844, езжу по стандартным туристическим городам, да еще и в Европе, где чуть ли не каждый камушек запечатлен на фото. Кроме того, достаточно много народу считает, что ездить в Европу моветон, она де и скчная, и старая, и загнивающая.

Другая причина - осознание того, что вот эти мелочи, которые зацепили меня, состоят из звуков, запахов, ассоциаций, которые сложно объяснить словами. Для меня море в Ницце пахнет устрицами, а не наоборот. Если я это напишу, меня тут же поправят.

Как выразить удовольствие от бесхитростного выступления уличного клоуна в Риме? Шутки у него простые, местами пошловатые, но в совокупности с атмосферой и моим настроением я ощутила эмоции, которые меня греют до сих пор.

И еще есть проблема, которая вспыхивает в любой ветке форума. Стоит написать, что тебе где-то не понравилось, как тут же польется поток сообщений о том, как автор не прав, что он не подготовился, и (о боже) что город/страна сами выбирают, кого принимать, а автор злобный Буратино, который увидел свое отражение.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #112

Сообщение Alex_ka » 15 сен 2016, 19:02

Mestny писал(а) 15 сен 2016, 18:23: Но речь то не обо мне, мне интересно что движет людьми к написанию отчетов - не только же величайшие таланты их пишут... Вот может и я найду новый стимул..

Мне кажется, таких причин несколько (по себе сужу):
1. Зуд графомании
2. Показать всем, какой ты крутой
3. Приятно потом прочитывать написанное и предаваться воспоминаниям
4. Ну и наконец, элементарный альтруизм: прошел сам - подскажи путь без граблей своим последователям.

В качестве примера (всех четырех пунктов). Нашел я, с большим трудом, могилу Адама и Евы на Шри Ланке. Опубликовал на форуме ее координаты и как дотуда добраться. Мелочь, но приятно.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #113

Сообщение lidaOV » 15 сен 2016, 20:07

Alex_ka писал(а) 15 сен 2016, 19:02:1. Зуд графомании
2. Показать всем, какой ты крутой
3. Приятно потом прочитывать написанное и предаваться воспоминаниям
4. Ну и наконец, элементарный альтруизм: прошел сам - подскажи путь без граблей своим последователям.

п.п.3 и 4- аналогично. Причем по п.4 мной движет (удивитесь сейчас)... лень. Поясняю: при подготовке к путешествию мне всегда лень лопатить кучи инфы. Очень хотелось бы взять и прочесть один-единственный отчет, в котором будут и картинки (для визуальной заманухи), и пошаговый маршрут с рисованием карты, и все цены. Чтобы просто взять, и пойти по этому отчету-маршруту, как с поводырем.
Поскольку доводится путешествовать мне нечасто, то ни разу еще такого отчета-поводыря я не нарыла. Поэтому возникает резонный вопрос- а сама-то что? Вот и напиши.
Вот и пыхчу, стараюсь в меру собственных сил. Уже несколько похвал получила за свои отчеты именно в таком ключе: типа"взял и пошел".
п.2- ни о чем. (мужское, наверное)
п.1 зуда нет, но заметила явные подвижки в способностях к графомании. Научилась четче выражать свои мысли, а, главное, описывать некоторые (пока некоторые) чувства. Это меня радует. И самой приятно от себя, и в жизни эта способность годится.

п.5 От себя добавлю: приятно читать искренние и развернутые благодарности от людей. На вопросы тоже приятно отвечать.
Daria.B писал(а) 15 сен 2016, 18:51:стоит написать, что тебе где-то не понравилось, как тут же польется поток сообщений о том, как автор не прав,

я в своем итальянском отчете написала, что мне не понравилась Сикстинская капелла, и почему. Никто не "возбух". (Интересно было бы "подискутировать". Гы-гы.)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #114

Сообщение ciscoins » 15 сен 2016, 20:36

В самых первых самостоятельных поездках (по Транссибу, БАМу, Египту, на теплоходах по рекам России, и т.д.) я составлял очень подробные отчеты, вплоть до самых мелочей - с каким опозданием отправился поезд, как я решил проблему с выпадением держателя шторы из окна, и т.п. Правда, было это давно и не на этом форуме. Потом надоело. И времени жалко, и вряд ли скажу что-то новое. Поэтому теперь публикую исключительно информацию о найденных нумизматических местах.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #115

Сообщение Lander » 15 сен 2016, 23:05

Отчеты считаю гигантским трудом, в тч и душевным. Человек, пишущий отчёт, несомненно, делится кусочком своей души, своими переживаниями и эмоциями. я написала всего один, он " родился" из благодарности всем мне помогавшим сформировать тот маршрут. Моё алыверды форуму. Уж как смогла Второй отчёт пока готовлю. Причина написания второго- длительное путешествие с детьми- хочется что б мой опыт пригодился. Несмотря на то, что путешественников с детьми достаточно много, " детский" раздел не так часто радует отчётами. Хочется поделится местами, находками, явками- паролями ( типа сколько гречки брать в недельное путешествие и как помогает Доктор Плюшевая выбраться с наименьшими потерями , если вы заблудились))) В общем тупо хочется быть полезным
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #116

Сообщение Myrzik61 » 16 сен 2016, 02:20

Alex_ka писал(а) 15 сен 2016, 19:02:1. Зуд графомании

3. Приятно потом прочитывать написанное и предаваться воспоминаниям


У меня эти две причины.


1. Зуд графомании. Мне хочется описАть свое настроение, свои чувства, что понравилось, что не понравилось. Никаких сведений, особенно исторических, в моих отчетах нет, только эмоции и мое восприятие. Это все само собой складывается в моей голове, и лишний раз утверждается там, когда излагаю.
3. Приятно потом прочитывать написанное и предаваться воспоминаниям. Приятно описывать то, от чего получила удовольствие. Пока пишешь, заново все переживаешь.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #117

Сообщение вечный отпускник » 16 сен 2016, 07:48

Myrzik61 писал(а) 16 сен 2016, 02:20:1. Зуд графомании. Мне хочется описАть свое настроение, свои чувства, что понравилось, что не понравилось. Никаких сведений, особенно исторических, в моих отчетах нет, только эмоции и мое восприятие. Это все само собой складывается в моей голове, и лишний раз утверждается там, когда излагаю.
3. Приятно потом прочитывать написанное и предаваться воспоминаниям. Приятно описывать то, от чего получила удовольствие. Пока пишешь, заново все переживаешь.




Акцепт!
Еще люблю выкладывать много фото.
ИМХО, если планируешь писать отчет после возвращения, то необходимо для себя делать заметки по ходу путешествия.
Странно, но скрупулезные "бухгалтерские" отчеты не нравятся, их скучно читать, хотя они обладают наибольшей информативной ценностью для тех, кто планирует только посетить описанные места.
Как и не нравится манера втискивать в отчеты материалы из Википедии.
Намного больше нравятся "живые" отчеты, написанные с юмором и взрывами положительных эмоций.
Сидишь читая такой отчет и угораешь от смеха
Сам, к сожалению, такого таланта не имею.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #118

Сообщение Aromo » 16 сен 2016, 16:32

Mestny писал(а) 15 сен 2016, 12:10:А какие у вас мысли? Почему вы пишите или не пишите отчеты? Кому это нужно и как заставить себя отчитываться?

У меня мысли однонаправленные и эгоистичные. Все что делает человек нужно в первую очередь этому самому человеку. Не важно какая мотивация: хвастовство, альтруизм, самоуспокоение или графоманство. Главное, что
sofia5844 писал(а) 15 сен 2016, 15:16:Тропы моих туров более или менее хоженные другими туристами, поэтому Америку вряд ли для кого-то открою, да и маршрут путешествий, как правило, спланирован с помощью форума Винского, а значит уже все написано до меня.
А вот если бы никто не писал, то пришлось бы открывать Америку.
Я очень люблю практические отчеты, бухгалтерские, а их очень не много. На тот момент, когда собирались в Португалию, отчетов по Португалии с применением общественного транспорта было исчезающе мало. Я выделила отчет Почемучкина и взяла его за основу. Все есть в том отчете: и транспорт, и траблы, и деньги, и фотки с эмоциями. Короче говоря
lidaOV писал(а) 15 сен 2016, 20:07:Очень хотелось бы взять и прочесть один-единственный отчет, в котором будут и картинки (для визуальной заманухи), и пошаговый маршрут с рисованием карты, и все цены. Чтобы просто взять, и пойти по этому отчету-маршруту, как с поводырем.

Описанная ситуация довольна редка в моей биографии. Как правило, при подготовке к путешествию приходится
lidaOV писал(а) 15 сен 2016, 20:07: лопатить кучи инфы.
. Так что на вопрос, кому это нужно, ответ очевиден - всем.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #119

Сообщение семигор » 16 сен 2016, 16:49

Как и зачем мы пишем отчёты?
семигор писал(а) 09 дек 2010, 21:21:Многие из перечисленных выше причин написания, относятся и ко мне. Это и "обязательства" перед друзьями, с неизбежной необходимостью повторных рассказов, и желание поделиться полезной информацией, поддержать общение на форуме, что важно, и пр. и пр.
Но вот что заметил; описанное путешествие каким-то меняется в собственном восприятии.
Оно становится другим.
Имея уже ЗАКОНЧЕННУЮ картину перед глазами, имея возможность что-то сравнить, что-то осмыслить, понять, что же на самом деле было важным, а что не очень, что оставило в памяти бОльший след, а что мЕньший, начинаешь смотреть другими глазами на собственную поездку.
Осмысление собственных переживаний не ведёт к потере эмоциональной составляющей, точно также как и дисциплина чувств не делает их менее сильными или менее значимыми.
Так что написание отчёта необходимо, в первую очередь, для себя.

Ну и каюсь. .. Порой существуют разные версии отчётов, в зависимости от адресата...

семигор писал(а) 30 мар 2013, 13:26:Отчёт может быть красочно-эмоциональным - и тогда, прочитав его, человек ЗАХОЧЕТ побывать в описываемых местах лично. Или узнать о них подробнее.
Или, если понимает, что не сможет побывать там никогда (а это, увы, не такая уж редкая реальность), то сможет посмотреть мир чужими глазами. И даже задать вопросы.
Также, отчёт может быть сухим, но информативным.
Это для тех, кто уже определился с направлением, и теперь ищет пути реализации.

В первом случае, перегруженность полезной информацией, может снизить эмоциональность, а значит заинтересованность в прочтении со стороны тех, кто ещё не выбрал, а просто познаёт, что есть на свете эдакого.

Во втором, лишние эмоции уже не нужны. Они лишь отвлекают от поиска иофрмации
Хорошо, когда есть разумный баланс, но в принципе, нужны отчёты и одни и другие.
Если отчёт негативный, то это тоже полезно.
Все люди разные; и то, что у одного вызовет восторг, у другого вызовет в лучшем случае недоумение.
И наоборот.

Другое дело, что бывают отчёты "никакие"; ни фотографий, ни описаний, ни ссылок...
Обычно они быстро уходят "вниз" по странице.
Но, к сожалению, "вниз" уходят и отчёты достойные быть прочитанными.
есть, конечно, "звёздная" система оценки; и внимательный читатель может выбрать для прочтения в первую очередь именно такие.
Но вполне возможно, конечно, вести ещё какие-то рейтинговые отличия. Что-то типа "выбор редакции" ..
Явно неудачные или просто заброшенные, незаконченные отчёты, можно собирать в неком "архиве".
Для ссылок друзьям вполне сгодится. .


Как и зачем мы пишем отчёты?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #120

Сообщение Myrzik61 » 16 сен 2016, 17:37

А мне, как раз, наоборот, "бухгалтерские" отчеты не нравятся, мне их читать скучно. Мне интересно узнать, что люди чувствовали, было ли им хорошо, что происходило между путешествующими, взаимоотношения путешествующих с принимающей стороной. Что они любят, и что не любят. И как ОНИ воспринимают посещенные места: понравилось ли, было ли хорошо, весело, или скучно, вкусно, или нет, хотели бы вернуться, или нет. И фотографии из отчетов люблю, чтобы там были сами путешественники. Хочется видеть выражение их лиц, что ИМЕННО ОНИ там делали, как это было, как происходило именно ИХ путешествие. А не просто "что есть в Риме, или Париже" Интересно, что люди там делали.



вечный отпускник, у меня в планах отчет про Ваши места.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль