Как и зачем мы пишем отчёты?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #141

Сообщение sa6cina » 22 янв 2017, 18:00

Почти всегда, когда нахожусь в самОй поездке, твёрдо решаю, по приезду написать отчёт. Но, когда отсутствуешь дома две недели, столько накапливается! ! Всем знакомо, думаю)). А по прошествии тех же двух/трех недель, многие моменты стираются из памяти. Моменты, имею в виду, что-то конкретное: где остановка Flixbus, или как дешевле и удобнее добраться до Монсерат и т.д. А такие моменты - самое важное в отчетах, на мой взгляд. Отчеты наших людей))) прочитываю иногда. Многие оч интересны с художественной стороны, но хотелось бы именно, конкретики.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #142

Сообщение Asterot » 22 янв 2017, 18:58

Читаю отчеты трех категорий. Первый - это о местах, куда собираюсь - тогда мне интересна только "бухгалтерия" - перемещения, краткое конкретное описание достопримечательностей, едален, ценник, особенности и прочее. Эмоции вообще не приветствую, так же как большое количество фотографий, особенно известных мест (ну вот зачем в каждый отчет о Париже вставлять несколько фотографий башни?? все и так наизусть знают, как она выглядит). И отчет - это не путеводитель, это всего лишь один из маршрутов, у меня будет другой, но где-то мы пересечемся.
Еще иногда о местах, куда точно не поеду (типа Чада, Гондураса, Фиджи), и тогда мне интересны исторические и этнографические экскурсы, эмоции, фотографии.
И еще реже заглядываю в отчеты о местах, где уже бывала, просто поностальгировать, увидеть за написанными буквами дорожную пыль и любимую кафешку, услышать плеск волн, звуки музыки или стрекот цикад, почувствовать именно тот особенный запах, который был в этом месте в тот самый день, когда там была я.
А писать лень. И способна я только на бухгалтерию
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #143

Сообщение Старая стерва » 23 янв 2017, 06:34

Меня в отчетах в первую очередь интересует конкретная информация: как добраться из пункта А в пункт Б (без такси), какие интересные экскурсии есть в местных турбюро, что стоит привезти из этой страны...
Фотографии, эмоции, описания номеров в отелях - не столь важно. Сама стараюсь писать именно об этом, но как-то надоело заниматься отчетами.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #144

Сообщение Myrzik61 » 23 янв 2017, 11:26

А на меня как раз цифры и всякая бухгалтерия наводит тоску и скуку, я такие отчеты пропускаю. Мне интересно, как конкретному человеку было в этом месте, что с ним происходило, его эмоции. И фотографии люблю с участниками поездки: состав путешествующих, выражения лиц, во что одеты, какая была погода на тот момент. И мне интересно не Эйфелеву башню в пятисотый раз увидеть, а людей, которые возле нее были, тогда интересна и башня. А просто фотографий достопримечательностей и их описания и так везде полно, да.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #145

Сообщение Asterot » 23 янв 2017, 12:23

Myrzik61 писал(а) 23 янв 2017, 11:26:Мне интересно, как конкретному человеку было в этом месте, что с ним происходило, его эмоции.


Только если знаешь этого человека, хотя бы заочно. Мне совершенно неинтересен восторг постороннего дядьки от вида черепичных крыш или от льющейся на голову воды в водопаде.
Хотя бывают перлы на уровне художественных произведений, но это даже не отчеты уже, а что-то большее. Вообще можно было бы раздел сделать: шедевральные отчеты
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #146

Сообщение Myrzik61 » 23 янв 2017, 12:27

Asterot писал(а) 23 янв 2017, 12:23:Только если знаешь этого человека, хотя бы заочно. Мне совершенно неинтересен восторг постороннего дядьки от вида черепичных крыш или от льющейся на голову воды в водопаде.



То есть, всем интересно разное. Нет единого рецепта, чтобы понравилось всем.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #147

Сообщение lidaOV » 23 янв 2017, 13:19

Myrzik61 писал(а) 23 янв 2017, 11:26:А на меня как раз цифры и всякая бухгалтерия наводит тоску и скуку, я такие отчеты пропускаю.
Как готовите техчасть собственных путешествий? К помощи отчетов не прибегаете?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #148

Сообщение семигор » 23 янв 2017, 13:55

Asterot писал(а) 22 янв 2017, 18:58: зачем в каждый отчет о Париже вставлять несколько фотографий башни?? все и так наизусть знают, как она выглядит)...о местах, куда точно не поеду (типа Чада, Гондураса, Фиджи), и тогда мне интересны .., фотографии.

Сидит на форуме житель Фиджи и недоумевает: "читаю уже десятый отчёт о Париже - и ни в одном нет ни единой фотографии Башни. Да что же это за такое? Зато в каждый отчёт о Фиджи зачем-то вставляют одни и те же острова, лагуны, пальмы. Все и так уже наизусть знают, как они выглядят..."
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #149

Сообщение Stan » 23 янв 2017, 14:01

lidaOV писал(а) 23 янв 2017, 13:19:Как готовите техчасть собственных путешествий? К помощи отчетов не прибегаете?

я тоже не прибегаю..уверен найдется что-то и на мой "кошелек" куда бы я ни ехал...так что чужая бухгалтерия мне точно ни к чему..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #150

Сообщение Myrzik61 » 23 янв 2017, 14:07

lidaOV писал(а) 23 янв 2017, 13:19:Как готовите техчасть собственных путешествий? К помощи отчетов не прибегаете?



Ну вот недавно в Мюнхен собрались за сутки (виза была). Как готовились - купила авиабилеты и отель забронировала. Правда, в Мюнхене мы уже бывали давно в экскурсионном туре.

В круиз как готовилась - почти все порты давно знакомы, просто побродить по любимым местам. В Пальме де Майорке впервые были - никак не готовились, вышли с корабля, погуляли, поели, погуляли.
Ну и во многие города я езжу не первый и не второй раз, просто гуляю по любимым местам.

Если город вообще незнакомый, открываю в интернете путеводитель и кое-что распечатываю (так в Вене были)

Техчасть состоит из билетов и отелей, остальное особо не готовлю. Иногда примерно прикину, что хотелось бы посмотреть, иногда как карта ляжет.

Недавно случайно наткнулась на один отчет про Гоа, там сведений особо никаких, но мы всей семьей не могли оторваться, ржали в голос, и полезли смотреть другие отчеты этого автора. Хотя в ближайшее время собираюсь совсем в противоположные стороны.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #151

Сообщение Asterot » 23 янв 2017, 15:13

Myrzik61,
В самом деле наши беседы о "правильных" отчетах говорят лишь о том, что путешественники все разные - кто-то не ограничен во времени и может позволить себе довольно много поездок, как Вы, судя по всему, в том числе спонтанных. Тогда, конечно, примерно уже все знакомо, можно и просто погулять, что, кстати, предполагает наличие достаточно широких финансовых возможностей. Ограниченные по времени и средствам граждане (типа меня) читают про техчасть. У меня отпуска на год утверждаются в ноябре предыдущего года и изменению, как правило, не подлежат, а из нашей глухомани на несколько дней никуда не поедешь по причине высоких затрат либо времени, либо денег. Поэтому приходится развлекаться планированием и максимально экономить время в путешествиях.
Впрочем, блестяще написанные отчеты тоже интересно читать - ну это уже не совсем отчеты
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #152

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 23 янв 2017, 18:57

А мне нравится, когда в первом абзаце автор расписывает "бухгалтерию", а дальше уже рассказ о поездке, фотографии, эмоции и приключения. Без фотографий читать скучновато и тяжело с экрана. Перед поездкой форум читаю обязательно, именно ради свежей информации, но и путеводитель покупаю, чтобы был под рукой. Кстати, очень часто фотографии помогают определиться с погодой и понять, что брать с собой, например, в конце февраля в Италию.
Отдельное спасибо авторам, которые пишут художественные отчеты, рассказывают интересные исторические факты или описывают уникальные природные места.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #153

Сообщение Kolenfed » 23 янв 2017, 21:19

Я вот отчеты с бухгалтерией никогда не читаю: у всех разные возможности, разные пристрастия в еде, гостиницах, средствах передвижения. И мериться в отчетах возможностями - это глупо. Эмоции и впечатления людей - вот что ценно, на самом деле. И отчеты это возможность побывать там, куда ты, к сожалению, никогда не приедешь!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #154

Сообщение боруже » 23 янв 2017, 22:05

ЕЛЕНА_TAISS писал(а) 23 янв 2017, 18:57:А мне нравится, когда в первом абзаце автор расписывает "бухгалтерию", а дальше уже рассказ о поездке, фотографии, эмоции и приключения. Без фотографий читать скучновато и тяжело с экрана. Перед поездкой форум читаю обязательно, именно ради свежей информации, но и путеводитель покупаю, чтобы был под рукой. Кстати, очень часто фотографии помогают определиться с погодой и понять, что брать с собой, например, в конце февраля в Италию.
ппкс, кроме того , что я путеводители вообще не читаю, не покупаю, а читаю отчеты, и много отчетов. Покупаю только бумажную карту и сразу на ней делаю все нужные себе пометки: и транспорт, и церкви, и супермаркеты около отеля и все такое. Сама не буду писать отчеты, но всегда буду благодарить людей, которые столько времени и знаний вложили в отчет. Спасибо всем пишущим!
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #155

Сообщение Старая стерва » 25 янв 2017, 12:39

Я тоже читаю все отчеты по выбранному направлению, но если в круизном отчете вижу фразу типа: мы взяли на корабле экскурсию... дальше уже не смотрю - полезной информации явно не будет. Разве что : экскурсия - полная ерунда и не стоит своих денег.
Но автору отзыва об отеле в Гонконге, написавшему что-то типа "если вы выйдите из главного входа, на углу будет замечательная кондитерская.... а с бокового - магазин, где после 7 вечера продают суши за пол-цены..." очень благодарна. (Это просто пример).
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #156

Сообщение Жамал » 07 дек 2018, 14:15

Добрый день
Не могу сообразить как написать отчеты о путешествиях для себя и своей семьи.
Хотелось бы сделать отчет в таком виде, как на этом форуме.
То есть чтобы был текст, фото и видео можно вставить.

Возникнет вопрос: Почему бы не писать на форуме?

Ответ:
1. Отчеты будут скорее всего с моими эмоциями, обращенные к моей семье
2. Писать буду по мере возникновения желания и времени.

Как бы сейчас у меня такие мысли пока.
Не знаю как осуществить данное желание, помогите пожалуйста, может у вас есть идеи или опыт какой то?
Жамал
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как и зачем мы пишем отчёты?

Сообщение: #157

Сообщение Stan » 08 дек 2018, 19:59

Жамал писал(а) 07 дек 2018, 14:15:Хотелось бы сделать отчет в таком виде, как на этом форуме.

ну и сделайте..не понятны ваши "муки"...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль