Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #101

Сообщение Telepuz » 10 май 2012, 04:02

Читаешь про грозу и экстренные ситуации... вроде в таких условиях по логике должна начаться какая никакая паника а на самом деле в большинстве случаев все сидят молча... Почему то раньше пока не летал представлял себе все по другому...
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #102

Сообщение Олечка Коткис » 16 май 2012, 22:30

Все сидят с большими глазами и головами вертят
Олечка Коткис
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 29.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #103

Сообщение Telepuz » 27 май 2012, 05:46

и в наступившей тишине только слышно как пробки сворачиваются и открываюся от спиртного...
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #104

Сообщение Fiora » 27 май 2012, 21:32

неоднократно попадала в "веселые" ситуации и с отказом двигателя, и с посадкой, когда аэропорт за полчаса до приземления закрыли по метео, т.е. садились в условиях нулевой видимости да еще и в гористой местности, в подростковом возрасте летела с пожаром на борту и аварийной в Якутске... и каждый при жуткой болтанке цепенею от страха и одна мысль: "какого хрена я не езжу на поезде по Европе, столько интересных маршрутов без самолетов " и опять сажусь в очередной рейс

зы подруга советует успокоительные сильнодействующие колеса в полеты, чтобы от счастья пузыри пускать даже в условиях жуткой турбулентности, как-нибудь попробую
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #105

Сообщение иголочник » 02 июн 2012, 06:40

Fiora писал(а) 27 май 2012, 21:32:успокоительные сильнодействующие колеса в полеты, чтобы от счастья пузыри пускать даже в условиях жуткой турбулентности, как-нибудь попробую
Искренне не советую. Судя по тому, что Вы написали, с Вами ничего "такого" случиться уже не может. Летайте спокойно
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #106

Сообщение Marri35 » 03 июн 2012, 12:50

Как мне нашлись правила полетов, наши Российские правила , полеты в грозу недопускаются, за исключением случаев оборудования лайнера каким то там прибором... У нас как всегда все сделано правильно!!!,но поскольку жизнь есть жизнь... появляются всякие отговорки и оговорки! Дело ведь не только в каких то необоснованных панических страхах пассажиров. И не в том,что пилоты и авиакомпания не хотят угробить самолет ... хотя по части самолета еще знать надо насколько он застрахован, каков его ресурс и не нуждается ли самолет в дорогостоящем ремонте, не выгодней ли наступление страхового случая? Это по части авиакомпании... а по части пилотов... ну смешно же думать,что пилот хочет лететь в турбулетности и прямо в грозовой фронт!! Нет конечно, пилоты получше многих знают все ньансы и тонкости, но!!! Отказаться по полета ведь не могут!! Теоретически да ... а практически??? Вообщем геройствовать в полете во время грозы и сильной турбунентности - я думаю, не более чем хваставство,бравада.
Я думаю,что если бы пассажиры возмущались, а не занимались психологией, всем бы было лучше - и пилотам, и пассажирам. Или кому то не нужно спокойного полета? кому то надо острых ощущений?
По собственным наблюдениям , сейчас на внутренних рейсах Российских компаний "Сибирь" Трансаэро" зоны турбулентности то ли обходят то ли что... очень аккуратные полеты не то что раньше "Аэрофлот" трясет час ну и трясет! там и два и три часа тряски и бог знает сколько ! и уже все зеленные сидят... помню был такой замечательный рейс. . а в последнее время с этим красота,чуть потрясет и ОЙ ОЙ в сторонку.. и снова тишь и гладь... а вот что же у нас с прославленными иностранными компаниями получается ?? .... Получается на направлении юго-восточной Азии часты грозы и сильные зоны турбулентности и нет ни одной компании которая задержит рейс по метеоусловиям? Ладно Европа... там и правда поездом можно, а юго-восточная Азия ведь только Авиа!
Marri35
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #107

Сообщение Fiora » 03 июн 2012, 16:04

Marri35 писал(а) 03 июн 2012, 12:50:Как мне нашлись правила полетов, наши Российские правила , полеты в грозу недопускаются,

причем тут авиакомпания, не понимаю. Турбулентность не только в грозу, а инад гористой местностью. Обратите внимание на карте в самолете когда стабильно трясет - когда перелетаем Урал, когда летим на Афганом и пр.пр. ГОРЫ
Если метео условия, то погода меняется быстро, когда самолет уже в пути. Пилот не может скакать по воздушным коридом как ему вздумается, это еще согласовать с землей надо, чтобы столкновения не было.
Прославленная авиакомпания на эти обстоятельства повлиять не может, не в ее компетенции происки Природы и на Азиане летели в жуткую грозу, разряды молнии при посадке наблюдала в иллюминатор и крыльями махали, как птицы
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #108

Сообщение Marri35 » 04 июн 2012, 13:05

Тема про полеты во время грозы, и ощущения пассажиров.... поэтому ... а еще потому, что полеты во время грозы -недопускаются, а относительно гористой местности такого недопущения нет. Кроме того, выше был приведен пример когда по одному маршруту в одно время и одна авиакомпания летала не обращая особо внимание на самочуствие пассажиров ( не обращая внимание на турбулетность), а с приходом другой авиакомпании наступили другие времена... или горы на Урале куда то делись? Речь к тому же идет не просто о некой кратковременной тряске во время грозы... а о такой тряске во время грозы, от которой никто с места встать не может, самолет бросает из стороны в сторону, салон и обшивка трещит так что, возникают обоснованные опасения за целостность конструкций, загорается табло " АВАРИЙНЫЙ выход на высоте 12 000 метров! или АВАРИЙНЫЙ выход всегда горит когда тряска? я раньше и внимания то не обращала...
Marri35
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #109

Сообщение Naxich » 15 июн 2012, 15:11

Marri35 писал(а) 03 июн 2012, 12:50: Получается на направлении юго-восточной Азии часты грозы и сильные зоны турбулентности и нет ни одной компании которая задержит рейс по метеоусловиям?

Я не очень понимаю, как можно задержать рейс, если при взлете никакой грозы не было, а через 2000 км она вдруг появилась... А в Азии мне кажется постоянно где-то что-то грохочет...
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #110

Сообщение Marri35 » 28 сен 2012, 02:37

По правилам полетов если на маршруте гроза - грозовой фронт обходят стороной, но это правила, это требования, закон, а практика жизни такова что нужно экономить топливо!!! ну и время... поэтому идут на пролом... через максимальные высоты а дальше куда кривая выведет... обычно кривая нормально выводит... почему? потому что высота большая и ее хватает чтобы при сваливании самолета его "вернуть" ну и тогда сторонкой ))) конечно помагает аппаратура ( если работает))) в целом если задача ставится безопасность полета - сильной болтанки не будет и опасности соответсвенно тоже, а вот если задача - экономии топлива... \\ все таки очень не хорошее впечателение осталось у меня от таких замечательных корейских авиалиний. Сервис - да у них замечательный, это да,хотя кажется вежливость предупредительность это же минимум который в суровом денежном эквиваленте не имеет такой нагрузки как топливо. И потом вам будет не до улыбок и не до вежливости и не до сервиса, когда даже этим милым девушкам будет сложно,невозможно улыбаться. Вообщем ... начитавшись положительных отзывов об этой авиакомпании не думала что можно так попасть с их авиакомпанией*- и теперь похоже жить с фобией. А ведь нам дальневосточникам без полетов никак...и летали всю свою жизнь...
Marri35
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #111

Сообщение вечный отпускник » 28 сен 2012, 07:44

Почитайте книги одного из старейших командиров Ту-154 В. Ершова (Ершов Василий Васильевич - профессиональный пилот гражданской авиации, пилот-инструктор Ту-154. Стаж летной работы 35 лет, налетал 19300 часов), есть в Инете
(http://lit.lib.ru/e/ershow_w_w/)
Через грозу запрещено пролетать напрямую, поэтому пытаются либо подняться выше нее, либо обойти даже на сотни километров, либо находят с помощью самолетного локатора разрывы в грозовом фронте.
В катастрофе под Донецком командир Ту-154 пытался подняться выше грозы и свалил самолет, хотя мог бы обойти на пару сотен километров.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #112

Сообщение @netka » 28 сен 2012, 11:28

я грозы особо не боюсь, но один раз попали - испугались! так трясло!!! а у меня два бокала вискаря в руках! я переживала чтобы он на мне не оказался!
подруга пару недель назад из Италии летела, попали в грозу. она боится жутко. со страху напилась, сказал "приземлимся - землю родную целовать буду!" и ведь целовала! правда она пьяная вдрызг была и не помнит, но видео ЭТОГО есть!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #113

Сообщение Manich RU » 28 сен 2012, 13:41

@netka писал(а) 28 сен 2012, 11:28:но видео ЭТОГО есть!



Видео в студию!
Улыбайтесь!
Один хрен ваши проблемы никого не волнуют.
Аватара пользователя
Manich RU
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 02.11.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #114

Сообщение @netka » 28 сен 2012, 15:25

Dima197614 писал(а) 28 сен 2012, 13:41:Видео в студию!

нет уж, это для личного архива!))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #115

Сообщение DocGRIGORICH » 28 сен 2012, 21:34

И нам однажды повезло когда из Питера в Москву летели с друзьями.
Когда в Питере регистрация была - все рейсы на Москву откладывали - гроза и Москва не принимала.
А на наш рейс почему-то шла регистрация, мы подумавши, слегка в смятении, но пошли регистрироваться, а кто-то даже отказался от полета.
Летели вообще легко - кругом молнии, а нам хоть бы что, правда иногда чуть трясло и видимость полностью пропадала - хотя был день.
Командир корабля несколько раз выходил в эфир и говорил легким, спокойным и веселым голосом - что самолет у нас отличный и желал нам приятного полета дальше.

А вот подлетая уже к Москве - командир обьявляет следующее - " Нам сообщают, что видимость в аэропорту нулевая и нас не хотят принимать, но мы сейчас сами посмотрим,
-> пристегнитесь и стюардессам тоже пристегнуться" - и все это веселым голосом. Мы с другом улыбаемся, а наши жены уже молиться начали.
И давай командир делать резкие движения и снижение (похоже даже скорость не снижая) ощущения скажу когда тебя то вдавливает - то вырывает с кресла
Мы с другом неотрывно смотрим в илюминатор и тут видим под нами автотрасса и куча машин по трассе шпарит - ( со страху показалось - что можно было и номера машин увидеть).
И тут резкий взлет - всех вдавило в кресло, а глаза выдавило из орбит !!!
А командир в своей манере весело говорит - " Вот мы и посмотрели, что видимость действительно так себе, но я и не в такую садился,
поэтому сейчас я сделаю кружок и будем садиться уже в аэропорту -> ведь все равно топлива в баках только на одну попытку осталось"
Вот тут скажу жутковатое чувство было - но никто ни пить, ни выпить не предлагал - была мертвая тишина !!!

Посадака была очень мягкой и скажу даже нежной => все хлопали с упоением и Командир весело поблагодарил за поддержку и терпение !!!
Все выходя благодарили командира и стюардесс - которые тоже были пьяны от радости.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #116

Сообщение ahav » 02 окт 2012, 18:09

вечный отпускник писал(а) 28 сен 2012, 07:44:Почитайте книги одного из старейших командиров Ту-154 В. Ершова (Ершов Василий Васильевич - профессиональный пилот гражданской авиации, пилот-инструктор Ту-154. Стаж летной работы 35 лет, налетал 19300 часов), есть в Инете
(http://lit.lib.ru/e/ershow_w_w/)
Через грозу запрещено пролетать напрямую, поэтому пытаются либо подняться выше нее, либо обойти даже на сотни километров, либо находят с помощью самолетного локатора разрывы в грозовом фронте.
В катастрофе под Донецком командир Ту-154 пытался подняться выше грозы и свалил самолет, хотя мог бы обойти на пару сотен километров.

после прочтения, стал спокойнее летать. особенно понравилось, как он описывал механические звуки во время полета.
а за отношение автора к профессии - огромный респект. надеюсь большинтсво пилотов настолько же серьезно относятся к полетам.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #117

Сообщение vagabondit » 02 окт 2012, 18:29

ahav писал(а) 02 окт 2012, 18:09: надеюсь большинтсво пилотов настолько же серьезно относятся к полетам.


Есть такая американская летчицкая поговорка: "Тhere are old pilots and bold pilots, but there are no old bold pilots" - "Есть старые пилоты и лихие пилоты, но старых лихих пилотов - нету"
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #118

Сообщение travellerша » 07 окт 2012, 12:04

vagabondit писал(а) 02 окт 2012, 18:29:
Есть такая американская летчицкая поговорка: "Тhere are old pilots and bold pilots, but there are no old bold pilots" - "Есть старые пилоты и лихие пилоты, но старых лихих пилотов - нету"

Вероятно, тот, который нас вез из НЙ во Флориду в разгар урагана Debbie в конце июня будет-таки old and bold, может, он еще и полысел во время этого полета, мы так просто поседели, хотя после долгого delayed были уже сильно веселыми и довольно равнодушными к происходящему.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #119

Сообщение wega30 » 16 май 2017, 14:49

Прошлый сентябрь , посадка в Тиват , авиакомпания AirSerbia , борт ATR 72 , последние 10 минут была жуть-жуткая попытки отвернуть от горы к которой нас уверенно прижимало , после этого летать боюсь . До этого по 8 перелетов в отпуске бывало . Грозы не было . Сели , минут десять переглядывались , стюардессы крестились.
wega30
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #120

Сообщение Andrey_gsvg » 01 июл 2017, 21:02

В 90-е возвращались из отпуска в Сочи (я еще служил и отдыхали мы на военной турбазе) при подлете к Москве на заходе на посадку в Шереметьево попали в грозу, сели только со второго захода. Я никогда не думал, что огромный Ил-86 может мотать как какой-нибудь сра... й "кукурузник" и он будет скрипеть и стонать как корабль во время шторма, а земля была близко-близко, думал воткнемся, но раз пишу - обошлось. Лица стюардесс не сильно отличались белизной от их блузок. Жена сказала: "Я свое отлетала, теперь только на поезде...", так и ездили с тех пор на поезде, благо проездные были бесплатно, а за границу не пускают до сих пор.
Запомнился мне один разговор во время жилищной комиссии, которая распределяет жилье офицерам. Необходимо распределить две квартиры, было это в начале 2000-х и с жильем было туго - строили мало, очередь большая. На комиссии несколько человек, в том числе и ОН - бывший КВС ушедший с летной на штабную работу, прослужил он в управлении совсем немного - чуть более 2-х лет. И вот председатель комиссии, генерал-лейтенант, его спрашивает: "Что ж Вы уважаемый и ничего в управлении не послужили, а уже хотите уволится по орг-штатным и получить квартиру в Москве? Другие офицеры у нас по 10-15 лет квартиру ждут?". КВС отвечает "Ваши офицеры все 10 лет в штабах сидели, а я на "летающей лаборатории" АН-12 один раз горел и два раза падал!". Генерал: "В смысле???". КВС молча показывает свои руки все в заживших ожогах! Больше вопросов на комиссии к нему не было, все проголосовали единогласно за выделение ему квартиры. После комиссии я не справился с любопытством и подошел к нему разузнать как все было. Первый раз они падали из-за того, что синоптики неправильно выдали направление ветра в результате ветер был встречный и у самолета просто кончилось топливо, садились на 2-х из 4-х двигателях, неделю ждали топлива на полузабытом аэродроме... "шило" выпили с местными вояками все!!! Второй раз при посадке рванул старый аккумулятор в движке при резком снижении на посадку - в нем вскипел выделяющийся при перепадах водород и он "бахнул", улетела часть плоскости и полдвижка, благо высота была небольшая и удалось сесть на 3-хдвижках, метров с 10 уже практически падали, что удивительно шасси выдержало и самолет восстановили. Вот он и горел, точнее замкнуло проводку в кабине и начался пожар, пока КВС вел самолет и смотрел куда бы "упасть" второй пилот и штурман тушили кабину и его самого, руки не уберег - обгорели. После этого он ушел на штабную: "Бог меня три раза предупредил, четвертого не будет, у меня еще двое детей поднимать." А вы говорите на новеньком "Боинге" страшно..., а на старом "корыте" АН-12 "весело"
Andrey_gsvg
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль