Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Полёты под грозой. Ваши ощущения!?

Сообщение: #81

Сообщение Melia » 21 июн 2011, 12:36

Dimanich писал(а):Граждане, боящиеся летать! Очень рекомендую к прочтению книгу Рыбакова "Аэрофобия", да и другие произведения автора заслуживают внимания. Автор - бывший летчик гражданской авиации.


может Василия Ершова вы имеете в виду? он еще Аэропорт 2008 написал?
Аватара пользователя
Melia
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #82

Сообщение katya_zhe » 21 июн 2011, 14:20

На подлёте к Орландо была гроза - кружили над океаном, в саму грозу не попали, но видела молнию из окна - красиво.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #83

Сообщение BordeR » 21 июн 2011, 15:09

Маршруты,когда нам приходилось лететь в грозу тут уже упоминались...видимо это типично...Один раз летели из Пукета в Куалу,взлетали с Пукета поздно вечером-последним рейсом, было уже совсем темно, да еще и в грозу,трясло очень сильно. В самолете была гробовая тишина-только при проваливании в яму все хором охали)))все это время один чувак из нашей компании(не будем называть имена-он летел то всего третий раз)только жалобно смотрел на багажные полки(там лежал пакет из Дьютика )когда ,наконец трясти перестало-потребовал его все же распечатать

Еще был случай - летели из Катиклана в Манилу(филиппинскими авиалиниями) вот тогда мы с друг другом уже прощаться начали ,казалось,что мы уже и не по маршруту летим,а как ветер понесет))) после этого уже несколько раз летали этим маршрутом-больше такого не было,хотя в дождь тоже летали...
Аватара пользователя
BordeR
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 14.08.2009
Город: Тулум
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #84

Сообщение Lavash » 21 июн 2011, 19:22

Я в позапрошлом году летел на Ямале на вертолете. Напросился на свою голову с бригадой вахтовиков.
Короче, взлетели, пролетели минут 15 наверное, тут из кабины пилотов высовыется почему довольная (с улыбкой во весь рот) до нельзя репа пилота - "Держитесь крепче мужики, садимся"
Куда садимся? Почему?
Короче вертик с высоты 400 метров (как потом сказали пилоты) медлено так начал типа планировать.
А в эти илюминаторы еще и не сильно видно, короче все сидят тихо так, и вдрух ху@ц, я даже не успел испугаться (никто не успел) и с 30 метров камнем падаем на брюхо, прям в болото ( а это на минуточку высота девятиэтажного дома).
Ну тут народ зашевелился, каждый, в том числе и така интелегентна людина як я высказал все, что он думает по поводу таких дурацких посадок и.т.п.
Ну короче вода из болотца в салон прибывает, за окном минус 25 хде-то, надо выбираться.
А в конце салона были привязаны бочки с солярой и причем он стояли не на попа, а лежа и еще одна на другой. Вот если - бы их сорвало то нас точно там всех как котят размазало.
Выбрались, вытащили одну бочку, распалили соляру, какие-то ящики. Уже легче.
У меня с собой литр горилки был, типа на презент вез, украинской с перцом. Выпили по чуть-чуть, народ совсем отпустило.
Где-то часа через полтора презжает вездеходы, краны, другая техника.
Нас всех конечно в вахтовку и обратно.

Домой приехал встречали как героя.
Как же, такое крушение пережил.
Ну хотя конечно, хорошо то, что хорошо кончается.
Lavash
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2009
Город: калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: кто летел в грозовом облаке? Ваши ощущения

Сообщение: #85

Сообщение SoS11/11 » 21 июн 2011, 20:37

A.Z. писал(а):Меня всегда приободряет тот факт, что в ссильную турбулентность бывают случаи, когда непристегнутые пассажиры ломают шеи об потолок. Можете себе представить степень тряски и величину воздушных ям, при которой пассажир бьется головой об потолок.

я двоих знаю полетавших в разное время под потолком в салоне, одна продолжает летать, сильно напившись, другой завязал и все его маршруты путешествий исключительно автомобильные и на поездах.
вообще не знаешь, когда тебя пробьет на страх, однажды садилась в сильную грозу, ощущение были, что крылья самолета как у птицы на взлете, но я на все смотрела как на аттракцион. а после одной продолжительной турбулетности черт знает почему, вроде горный хребет пролетали, долго пила успокоительные в полет.
В этом апреле садилась в жуткую погоду в уже закрытый аэропорт, нас последними принимали, удивилась, страх не шелохнулся, видимо другие проблемы из-за которых летела задавили.
Было дело в Москве не могли сесть, два захода делали и уже над землей, когда видишь во что одеты люди, взмывали вверх, боковой ветер. Ушли на запасной в СПб, через пару часов вернулись. Питерский народ довольный, доставили прямиком, уговорили экипаж, их пустили в багажное найти свои сумки и выйти дома
и отказ двигателя спокойно перенесла, наверное потому что друзья побелели от страха и выпили все запасы водки, оставшись трезвыми. На их фоне я не боялась, все эмоции ушли в успокоение
Аватара пользователя
SoS11/11
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.05.2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #86

Сообщение lilac72 » 21 июн 2011, 22:00

Lavash писал(а): тут из кабины пилотов высовывается почему-то довольная (с улыбкой во весь рот) до нельзя репа пилота - "Держитесь крепче мужики, садимся"


Не почему-то, а настоящий Пилот. В опасной ситуации не потерял самообладания сам и, (что гораздо важнее!) не поднял панику среди пассажиров.
(представьте, если бы он выскочил из кабины с безумными от ужаса глазами - Вам и остальным пассажирам это понравилось бы больше?)

P.S. А пилоту высказать благодарность следовало! Или Вы думаете, что он для удовольствия или шутки ради жестко посадил в болото груженый соляркой и людьми вертолет?!
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #87

Сообщение Omen.77 » 21 июн 2011, 22:22

Приведу свой пример. Правда связан он не с грозой а с сильным боковым ветром на посадке. Всю жизнь летаю т.к. до 30 лет в Норильске прожил но здесь... Рейс Москва-Ростов S7 лечу из командировки. На посадке в Ростове (совсем на посадке уже при заходе на ВПП) кидало так что у меня пролетавшего всю жизнь была одна мысль: "Карточка зарплатная у меня в кармане. Хоть бы её нашли да жене передали". Реально было страшно. А когда высота не 10 000 а 1 000 максимум по-моему ещё хуже. Рядом тётка молилась сидела... Про боковой ветер понял когда на трап вышли и некоторых женщин приходилось волоком стаскивать вниз чтобы не сдуло. Вот такая веселуха.
Аватара пользователя
Omen.77
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #88

Сообщение Lavash » 22 июн 2011, 05:36

lilac72 писал(а):
Lavash писал(а): тут из кабины пилотов высовывается почему-то довольная (с улыбкой во весь рот) до нельзя репа пилота - "Держитесь крепче мужики, садимся"


Не почему-то, а настоящий Пилот. В опасной ситуации не потерял самообладания сам и, (что гораздо важнее!) не поднял панику среди пассажиров.
(представьте, если бы он выскочил из кабины с безумными от ужаса глазами - Вам и остальным пассажирам это понравилось бы больше?)

P.S. А пилоту высказать благодарность следовало! Или Вы думаете, что он для удовольствия или шутки ради жестко посадил в болото груженый соляркой и людьми вертолет?!


Да нет конечно, какие тут уже шутки.
И, конечно они, то есть полярные летчики, это помойму особая порода людей.
Я их потом встречал и в следующем году, этот экипаж и тоже из Уренгоя не было рейсов из-за погоды, а лететь надо было позарез. Так они меня взяли без вопросов.
На мой вопрос наградили их, весело расмеялись и ответили, что спасибо хоть виноватым не сделали.
А так конечно, после аварии когда из вахтавки уже выходили то каждый крепко пожал руку командиру и второму пилоту ( ну тому который высовывался).

Причем, сейчас вспомнил, это было довольно интересно. Летчики в вахтовке сидели в конце салона и соотвественно выходить должны были последними, так вот при выходе бригадир вахтовиков молча прошествовал по салону и молча первый пожал обеим руки тогда все начали подходить и делать то же самое и те кто вышел первыми так же вернулись что бы поблагорить сим ритуальным действом
Lavash
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2009
Город: калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #89

Сообщение СветикН » 24 июн 2011, 14:25

Данную ветку читать можно только со смехом.

Для смеха есть отдельные ветки. Дальнейшие провокционные послания будут стираться. A.Z.
Думать надо самим, а не на основании нелепой информации.
Аватара пользователя
СветикН
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #90

Сообщение Novis » 24 июн 2011, 14:42

СветикН писал(а):Данную ветку читать можно только со смехом.

Вы КВС со стажем? Смешно ей...

Самый пипец с грозой был на АН-2. Как уж там пилоты прощелкали - не знаю, но влетели в неё конкретно. Земли не видно, болтает не по деццки. Дверь в кабину открыта. Пилоты, мягко говоря, взволнованы. Второй тянет куда-то ручонку, КВС его по ней бьет.
Когда сели, пилоты сказали, что думали - "Песец!"
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #91

Сообщение phoenixxx » 28 сен 2011, 15:40

Lavash писал(а) 21 июн 2011, 19:22:Я в позапрошлом году летел на Ямале на вертолете. Напросился на свою голову с бригадой вахтовиков.
Короче, взлетели, пролетели минут 15 наверное, тут из кабины пилотов высовыется почему довольная (с улыбкой во весь рот) до нельзя репа пилота - "Держитесь крепче мужики, садимся"
Куда садимся? Почему?
Короче вертик с высоты 400 метров (как потом сказали пилоты) медлено так начал типа планировать.
А в эти илюминаторы еще и не сильно видно, короче все сидят тихо так, и вдрух ху@ц, я даже не успел испугаться (никто не успел) и с 30 метров камнем падаем на брюхо, прям в болото ( а это на минуточку высота девятиэтажного дома).
Ну тут народ зашевелился, каждый, в том числе и така интелегентна людина як я высказал все, что он думает по поводу таких дурацких посадок и.т.п.
Ну короче вода из болотца в салон прибывает, за окном минус 25 хде-то, надо выбираться.
А в конце салона были привязаны бочки с солярой и причем он стояли не на попа, а лежа и еще одна на другой. Вот если - бы их сорвало то нас точно там всех как котят размазало.
Выбрались, вытащили одну бочку, распалили соляру, какие-то ящики. Уже легче.
У меня с собой литр горилки был, типа на презент вез, украинской с перцом. Выпили по чуть-чуть, народ совсем отпустило.
Где-то часа через полтора презжает вездеходы, краны, другая техника.
Нас всех конечно в вахтовку и обратно.

Домой приехал встречали как героя.
Как же, такое крушение пережил.
Ну хотя конечно, хорошо то, что хорошо кончается.


Ну да! Наслышан про полярных лётчиков! Особенно про бывших "афганцев", "чеченцев", тех у которых полёт под обстрелом в горах - привычное дело! Мне мужики, вахтовики рассказывали байки свои и в полне серьёзно, о них говорили: Самое х..ёвое - это когда бывший военный за штурвалом. Ему похер куда, когда в какую погоду. Гражданский, если метель метров 20 в сек., хрен полетит, эти лётают и самое странное приземляются. Пассажиры, реально ссут!
"Похвастаюсь" двумя своими и одним эпизодом услышанным от знакомого!

1- 1996 год, как и вся "прогрессивная" Россия, я был заурядным челноком мотавшимся в Турцию по 2 раза в месяц. Точную дату не помню, но скорее всего конец зимы, рейс Москва-Стамбул, Трансаэро. Где-то над Румынией раздался сигнал, командир объявляет про небольшую турбулентность и просьбу пристегнуть ремни. Обед уже раздали, сидим пьём кофе-чай . Вот и накрыло! Сказать, трясло - ничего не сказать. Ощущения, что скачешь на лошади пытаясь стакан с кофе ртом поймать. Попробуйте и узнаете, какая была турбулентность. Минут 15 поболтало и отпустило. Все живы, никто не травмирован.

2 - 1996 месяца, через три!
Рейс тем-же Трансаэро, но уже со Стамбула в Москву. Летим над Чёрным морем и вдруг охрана, (а раньше на чартерах была, сейчас не видел) два здоровых быка, всех с последнего салона гонят в средний и бизнес салоны. Стюардессы с испуганными глазками бегают убеждая челноков и турок сесть на места и пристегнуться.... Самолёт в это время совершает резкое снижение, я так понял, что до высоты 4-5 километров. Это с 12 000. Немного трясло, но народ, видя всю заваруху начинает просто тихо паниковать. К слову, едут 80% коммерсантов и не такое видели, но людям было реально страшно. Никто ни чего не говорит, я имею ввиду экипаж. Короче, пролетали Одессу, море как на ладони, яхты видны, загорающие. Интересно, как смотрелся ИЛ-86 на такой высоте. Когда все упокоились, это экипаж, стюардессы повыкатывали столики с дьютифришным набором и предлагали, за счёт Транаэро, чего нибудь выпить! Все естественно не стеснялись и на вискарились, на коньячились Хеннеси и БлюЛейблом в кал! Когда приземлились в Шереметьево, аплодисменты перетекли в овацию!
Всю челночную братию, вместе с чувалами пропустили, через зелёный коридор "Добро пожаловать на Родину". Но я в то время почему-то себя и в первом случае и во втором, чувствовал как сейчас, за компютером, так-же спокойно! Молодость, беспечность!
Кстати, самолёты были ИЛы-86.

3 - Рассказ про поездку во Вьетнам знакомого с работы. Начальник службы охраны, бывший майор МВД, хотя среди них бывших не бывает!
Я ему: Ну чё, как съездил!? Тот, нормально! Где был? В Ньячанге! Как там? Да ну их всех нах.... Чё случилось?
Да, бля, сначала охренел, потом привык. Один раз мотануться можно. (У человека с изложением, возможно не всё ОК, поэтому и пишу как слышал)
А чё так всё грустно у тебя. И тут Остапа понесло!
Да еб...л я все эти полёты на дальние расстояния! Туда 9,5 часов, обратно 10. Взлетели с Сайгона, летим 3,5 часа, обедаем! Тут как уе...т в один бок, самолёт резко вниз. Табло зажглось, всё, что было на столиках, оказалось на потолке. Потом снова удар в другой бок, самолёт делает вираж и уходит вверх. Вобщем так вверх и вниз кидало минут пять, ну и трясло не хило! Весь пол в блевоте и жратве, женщины орут, мужики пытаются держаться. Как вели себя стюардессы не сказал. Сказал, что пришлось 0,7 Абсолюта помогли перенести боль от пережитого! .

В любом случае, кто-то же летел из форумчан данным рейсом, сослуживец не помнит со страха, когда этто было!? То ли 24, то ли 25 сентября 2011. Расскажите, похвастайтесь! Мне, кстати тоже скоро вылетать по этому маршруту..... Что я то стебаюсь?
Моя жизнь, мои правила - не хочешь жить по моим правилам, не лезь в мою жизнь.
Аватара пользователя
phoenixxx
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 04.12.2008
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #92

Сообщение Котищще » 28 сен 2011, 22:11

Из недавнего, летом:
Рейс Амстердам - Аккра.
В Гане в это время сезон дождей.
Перелетаем Средиземное море, Алжир, почти всю Сахару...ясно и вся пустыня как на ладони...
...где-то уже над Нигером входим в первый грозовой фронт, темнеет моментально,
в разрывах высоких грозовых облаков ещё виден закат, но в их подошвах уже мечатся вспышки молний.
Чуть меняем курс, облетая высоченную тёмную кучу туч, откуда как в фантастическом фильме,
во все стороны летят белые всполохи с частотой в несколько секунд...
Чуть жутковатое зрелище завораживает своей красотой - я просто прилип к иллюминатору.
Летаю много, но пожалуй никогда не видел ничего подобного в небе.
Чуть отлетев дальше к экватору, влетаем в новый грозовой фронт.
На этот раз уже силуэты грозовых облаков видны на фоне вспышек молний,
которые бьют с разных сторон чуть ли не неприрывно.
КВС, понятно, зажигает соответствующее табло.
Здоровенный KLMовский 777-й Боинг начинает слегка колбасить,
и вдруг резко бросает вниз и куда-то вбок - публика только вскрикнула
В иллюминаторах - бешеная пляска молний, глядеть на это, - так вообще не по себе стало
Влетаем в какую-то чёрную муть, тресясь и "хлопая крыльями"
Мне с моего кресла видно, как две гренадёрского роста голландки-стюардессы,
мирно болтают друг с дружкой, пристёгнутые ремнями у себя в предбаннике,
а мы, судя по карте, несёмся в пространстве над Буркина Фасо.
Чёрная муть тучи внезапно заканчивается новой порцией молний и довольно сильной турбулентностью,
Самолёт видимо опять что-то облетает, т.к. мы постоянно делаем крен то на один борт, то на другой.
Трясёт.
Но тут тряска внезапно заканчивается к всеобщему облегчению...через 40 минут мы благополучно садимся
в Аккре под тёпленький тропический дождик.
Ровно через две недели история повторится, но уже в обратном порядке...
Интересно же устроены самолёты.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #93

Сообщение Олечка Коткис » 29 апр 2012, 22:52

У меня пару дней назад был полет в грозу самый страшный в моей жизни, компанией Air Asia из Банкока в НК на эйрбас 320. Я часто летаю и за это время испытала и аварийную посадку и отказ двигателя, но даже тогда не было так страшно как в этот раз!
Дело было вечером, взлетали из Банкока на закате, так красиво было, небо подсвечивалось закатными лучами) примерно на полпути начало потряхивать не сказать что сильно, потом стало трясти сильнее минут 10 была болтанка не оч неприятная, облачность и вспышки молний в этой облачности, а потом случилось нечто, что не случалось со мной никогда прежде) наш самолет внезапно начал пикировать, очень очень резко снижаться, так что уши заложило и было такое ощущение что мы просто падаем! вот так мы пикировали где-то минуты 3, а потом начался просто пипец, трясло жутко, бросало вверх-вниз-вбок, были какие-то хлопки как будто самолет днищем задевает что-то, и конечно же светопредставление в иллюминаторах! мы летели в жуткой болтанке в сверкающих облаках, и при этом с постоянным ощущением что мы снижаемся, оч страшно! и когда нам пришло время читать молитвы, в крыло долбанула молния так что даже свет в салоне моргнул. Молния ударила в правое крыло, прошла по его кромке и перешла в левое крыло, потом еще одна вспышка где-то рядом и потом еще разок в наш самолет! Перепугались все конечно очень сильно, у одной тайки началась истерика даже. Слава богу, приземлились нормально хоть и трясло сильно и был сильный дождь, самолет запарковался не к рукаву а к автобусу, и нам раздали очень милые разноцветные дождевики чтобы мы смогли дойти до автобуса) жутковатый полет, надеюсь больше не иметь таких))
Олечка Коткис
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 29.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #94

Сообщение Олечка Коткис » 29 апр 2012, 23:08

я еще вот что подумала - на этой ветке многие упоминали компанию AirAsia, может у них политика компании - игнорировать облака и грозы? может быть это они на топливе экономят и поэтому лишний крюк, чтобы облететь плохую погоду, не сделают а фигачат наиболее коротким путем? думаете это возможно?
Олечка Коткис
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 29.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #95

Сообщение A.Z. » 30 апр 2012, 18:01

Олечка Коткис писал(а) 29 апр 2012, 23:08:я еще вот что подумала - на этой ветке многие упоминали компанию AirAsia, может у них политика компании - игнорировать облака и грозы?


Думаю, дело в другом: просто регион, в котором работает авиакомпания, отличается частыми грозами. Сама АК довольно крупная, поэтому многие ею летали. Полет через облака ничего страшного собой не представляет. Мне (думаю, как и многим) доводилось летать на самолетах, которые продолжительное время (до нескольких часов подряд) летели сквозь облака. Наверное, расход топлива при этом выше, но опасность - вряд ли.

С грозой все сложнее. Не думаю, что в акиакомпании есть циркуляр, приказывающий пилотам не обращать внимания на метеоусловия и лезть в грозовой фронт. Скорее, наоборот.

Кстати, в прошлом году дважды сталкивался с ситуацией у Люфтганзы, когда при полетах из Москвы в города Германии мы обходили грозовые фронты. Оба раза на эшелон выходили где-то через час после взлета. В основном, рулили туда-сюда на высоте 3-4 километра. Оба раза КВС объявлял: типа, граждане пассажиры, не торопитесь писяться, мы просто обруливаем грозу.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #96

Сообщение Marri35 » 09 май 2012, 04:26

летаю пассажиром больше тридцати лет...и разговоры про "боюсь"летать воспринимались с улыбочкой.... пока не улыбнуло меня
конечно попасть в тропическую грозу на территории России не получится, для это надо отправиться куда нибудь в районе экватора, куда я и попала и теперь узучаю вопрос ...
Надо все таки понять, опасно это или не очень, и какими авиакомпаниями летать из числа тех что обслуживают соответстующие " грозовые" направления". Здесь уже писали про рейс 27 апреля 2012 Air Asia ББК-ГН., видимо это был один большой грозовой фронт или их сборище , мы попали на рейсе Korean Air из Манилы в Сеул. Ощущения...сначала тряска,конечно предупредили, предложили застегнуться и проверели чтобы все были пристегнуты, чтобы никто никуда не ходил, а также надежность закрытия багажных полок ... с улыбкой...пять раз ... Толку??? сервис? кому нужен такой сервис??? За иллюминатором ночь и всполохи молний... саломет трясет и раскачивает на все стороны сразу! В салоне все скрипит и трещит!!! кого то стало громко тошнить, потом таких набралась целая группа Трясло и качало так что стюардессы перестали улыбаться, они садились по правилам в свои кресла и пристегивались, делая хотя бы спокойное лицо ... потом отстегивались, снова пристегивались и снова отстегивались, исчезали и появлялись, затем держась в распор и пригибаясь собрались группой, посовещавшись, чуть ли не ползком направились в переднюю часть... в кабину к пилотам? Очень хотелось мне лично увидеть пилота!! КВС... того самого кто принимал решение переть сюда!!! Я понимаю самолет большой .... а на этих широтах часты грозы... , но у любой техники есть свой предел!!! И так ...кидало, кидало и болтало эту здоровенную махину на 500 душ .... и конца и края этому всетопредставлению не было... в салоне все скрипело и визжало! На креслах мониторы позволяют видеть информацию , парметры полета.... скорость высота ... вроде летчики все делали правильно... скорость снижали,когда это не помогло,набирали высоту... набирали,набирали - задрали по самое не моги ...на каком то этапе всех этих моих наблюдений и веры в лучшее.... самолет кидало,кидало,кидало и в конце концов закинуло... самолет завалился на левый борт и чуть ли не вертикально вниз... скрип,визг,треск металла, рев двигателей или двигателя?
Тема ... про ощущения... да ощущения....ощущение - что вообщем то ... это не полет - а игра в выживание...
Эта игра... в этот раз... для меня и пассажиров закончилась благолополучно... Правда с момента заваливания самолета до посадки было больше часа и я ничего не помню... ни дальнейшего полета...ни снижения... ни посадки, ни следующего полета через пять часов... А когда на следующий день нужно было лететь дальше, пришли спокойно на регистрацию ... а у меня желудок в глотку и все поплыло перед глазами... Вообщем ... я свое отлетала.
Пристегнуть ремни чтобы не получить физических повреждений это конечно хорошо... Улыбки и вежливость это замечательно...
Но кто нубудь может что нибудь сказать за безопасность подобных полетов??? Это вопрос конечно к перевозчику ... здесь я хочу сказать и спросить, есть ли в юго-восточной азии авиакомпания которая не постесняется отложить рейс из-за метеоусловий ?
Marri35
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #97

Сообщение иголочник » 09 май 2012, 08:18

Marri35 писал(а) 09 май 2012, 04:26:кто нубудь может что нибудь сказать за безопасность подобных полетов???

Сказать можно все что угодно. А вот гарантировать...
Marri35 писал(а) 09 май 2012, 04:26:есть ли в юго-восточной азии авиакомпания которая не постесняется отложить рейс из-за метеоусловий ?

А есть ли в принципе такая авиакомпания? Не считаю мелких "авиаперевозчиков", у которых полтора самолета.

В грозу попадал в 1998 и 2003. Оба раза на ТУ - 154. Тогда этот самолет ещё вызывал доверие (да и сейчас, как посмотреть...) Помню только умеренную турбулентность. Особой паники не было. Правда, вспомнился фильм "Чудеса ещё встречаются"- в самолет попадает молния, он разваливается в воздухе, девушка прямо в кресле падает на дерево в джунглях и остается жива. Долго блуждает, но все закнчивается благополучно. Видимо, это тогда и успокоило:)

Шанс есть всегда!
...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #98

Сообщение A.Z. » 09 май 2012, 10:21

Marri35 писал(а) 09 май 2012, 04:26:Но кто нубудь может что нибудь сказать за безопасность подобных полетов??? Это вопрос конечно к перевозчику ... здесь я хочу сказать и спросить, есть ли в юго-восточной азии авиакомпания которая не постесняется отложить рейс из-за метеоусловий ?


Вы думаете авиакомпания и КВС наплевать на огромный самолет и сотни человеческих жизней, включая собственные? Вы представляете, какие это финансовые потери - хлопнуть самолет с пятьюстами пассажирами на борту? Какой это удар по репутации АК. В подавляющем большинстве случаев реально опасные грозовые облака обходят стороной или сверху. И это обычно делают все авиакомпании.

В полетах в грозу есть один по-настоящему неприятный момент. Нет, не гроза с молоньями, а восходящие и нисходящие потоки воздуха. Вероятно, именно такой поток и швырнул ваш самолет вниз. На высоте, на которой проходит полет, обычно нет гроз. Все сверкающие молнии, которые Вы видите, сверкают обычно на 5-7 километров ниже. Гроза на высоте более 4-5 км - редкое явление, хотя сами грозовые облака бывает достигают высоты 10-12 км.

Никто и никогда не назовет Вам имя пилота и название АК, которая никогда не полезет в грозовое облако. Всегда исходят из конкретных обстоятельств. Когда мы летали той же Эйр Азией из БКК в ГК - тоже довольно сильно болтало, над Гонконгом был ливень с порывистым ветром. В других полетах я несколько раз заставал ситуации, когда от болтанки открывались крышки багажных отсеков и валилось барахло. Пару раз заставал ситуации, когда не раздавали еду и питье, так как был реальный шанс ткнуть вилкой в глаз и залить все вокруг напитками. Видел стюардесс, которые садились на свободное место и пристегивались, потому что добраться до своего место им было небезопасно. Несколько раз были воздушные ямы, когда реально на кресле держал лишь ремень. Раза 2-3 блевал, хотя в самолете не укачиваюсь. Но когда идет болтанка, а за иллюминатором серая муть - облака, то укачиваешься почему-то очень быстро. Помню один полет, когда мы очень долго заходили на пасадку. В салоне стояла гробовая тишина, только скрипела обшивка, да народ взвизгивал и покрикивал, когда самолет в очередной раз проваливался вниз. Прикольно, никто не трындел и письками не мерялся. Все сидели, почти как живые.

Но в итоге было самое главное - всех довозили живыми, хотя кое-кому впору было менять памперс.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #99

Сообщение Lavash » 09 май 2012, 11:24

Вы правы на сто процентов

У меня сосед был (пишу был потому, что мы живем сейчас в разных городах) - так вот он был КВС (а впоследствии - так вообще командиром экипажа "Украина" - так назывался экипаж который обслуживал президентский лайнер).

Так вот тот с женой развелся по причине его работы и ее склочного характера - Ну не могу - говорил он - я идти в рейс, когда у меня 300 пассажиров за спиной, а она перед выходом из дома все нервы вымотает. Тут надо выбирать или такая семья или работа.

Человек выбрал работу. Так, что все это очень серьезно
Lavash
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2009
Город: калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Полёты во время грозы. Ваши ощущения?!

Сообщение: #100

Сообщение бентли173 » 09 май 2012, 12:00

Рейс БКК-Москва,через 2 часа полета,и практически до 7 часов лета,тряска ,полеты на ремнях,визги по салону.Стюардесы даже уже и не пытались успокаивать,просто говорили, все нормально.Погода ,как я ее видел,за бортом гавно,и молнии,и тучи.Потом КВС обьявил что попали в грозовой фронт.Ощущения?Ну не суперские,но и не край.Обычные вобщем,помню что жену и ребенка успокаивал,про себя,вроде бздехи не было.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль