Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #1

Сообщение li@m » 04 май 2011, 08:31

Самая распространенная эмоция среди иностранцев, приезжающих в Россию, это удивление. Удивляются они буквально всему, начиная от цен, заканчивая поведением россиян в метро.

Не выходите из дома в выходные. На улицах нет нормальных людей. Только скинхеды и панки. Никогда не гуляйте в одиночестве – могут убить. Не носите деньги в паспорте. Если его проверит страж порядка, подумает, что деньги вы положили для него.Не стоит ездить после 7 вечера в метро. Очень много бездомных людей укладываются спать по вагонам.
(Путеводитель Travelnotes, США)

Бездомные в России совсем не такие, как в Америке, они более трагичны и менее опасны.
(Джастин Даймерс, США)

Вообще-то ни один разумный человек не пойдет в два часа ночи в магазин за колбасой. Но… количество услуг, которые могут быть оказаны в Москве круглосуточно, внушительно. Постричься в 23:30, полистать книги в 2:00 или купить на строительном рынке дрель в 4:00 – все реально!
(Томас Виде, Германия)

Метро-убежище бродячих собак и по уши влюбленных подростков, бездомных алкоголиков и раненых ветеранов, туристов и смертельно усталых людей, едущих на работу или с работы. Но в залах есть нечто, рассказывающее историю самой России. Это памятних эпохе коммунгистического режима, когда подземные дворцы со сверкающими люстрами, украшенные мозаками, фресками, скульптурами, возводились для рядов пассажиров… Когда я только приехала в Москву, летняя жара и давка в метро едва не сделали меня трезвенницей. Я не могла вынести зловония, распространяемого пьяными: водка испарялась из их тел вместе с потом, их мокрая кожа липла к моей, как полиэтиленовая пленка. Но тут же я видела, как молодые люди галантно вскакивают на ноги, уступая места старушкам, или как россияне утыкаются в книгу, покуда поезд с ревом несется по туннелю, и понимала, что здесь не так уж и ужасно.
(Меган К.Стэк, Los Angeles Times)

Двери в московских метро закрываются прямолинейно: если они закрываются, то они действительно закрываются. Даже если между ними кто-то стоит.
(Монтсе Аревало, Испания)

Прежде всего вы должны научиться произносить это слово правильно – «мьетро» (myetro)! Еще будьте внимательны рядом с хрупкими пожилыми леди, они самые невыносимые люди в метро. В первый раз, когда меня пихнули изо всех сил, я обернулся, ожидая увидеть большого мужика, но столкнулся лицом к лицу с бабулей. С тех пор я начеку. Если вы улыбаетесь в общественных местах, то согласно российское культуре, вы идиот, поэтому в метро должны стоять с взглядом, выражающим угрюмость или крайнюю степень агрессии.
(Фрэнк Хансельман, Голландия-Испания)

Существует странный вид бабушек (babushkas) у турникетов перед входом в метро. Они сидят за стенами из прозрачного пластика в конструкции около 2 м высотой и смотрят на идущих через «билет-барьер». Они в форме, похожей на милицейскую. У них короткие стрижки и хмурый вид. Их работа в том, чтобы наблюдать, как люди проходят через турникеты. Если им кто-то не нравится, они свистят в свисток. Новички в Москве часто отмечают холодность и неприязнь прохожих. Но я понял: это щит. Когда сталкиваешься с ними в жизненных ситуациях, а не в метро, русские радушны и гостеприимны. В метро же каждый сумрачно глядит в пространство. Друг на друга смотрят лишь влюбленные… Но однажды я видел как толпа школьников влетела в вагон. Они смеялись, кричали, толкались – для них поездка была приключением! И тут я увидел, как все заулыбались. Думаю, каждый подумал о чем-то хорошем.
(Эдвард Эдриан-Валланс, Великобритания)

Меня научили пить пиво с сушеной рыбой – этого я нигде не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось. Стучать воблой по столу – это очень по-русски и весело. А по настоящему национальный продукт – нарезной батон. Он олицетворение страны – белый, простой, чаще всего не первой свежести, но очень вкусный. Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая. Даже в клубе в 3 часа ночи заказывают чай.
(Дик Янсен, Нидерланды)

Узнав, что для россиян поход в ресторан нередко связан с особым поводом, я поняла, почему заведения, куда мы заходили, часто были наполовину пусты, а получив счет, осознала, что и сама бы сейчас предпочла остаться дома.
(Хишти, США).


_http://www.newsland.ru/news/detail/id/687214/cat/42/

Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум картинки

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #2

Сообщение Виталя » 04 май 2011, 08:43

Забавная подборочка
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #3

Сообщение Slap » 04 май 2011, 08:44

А что, достаточно верно и точно подмечено.
Если вы улыбаетесь в общественных местах, то согласно российское культуре, вы идиот...


Про ресторан, вообще шедевр
получив счет, осознала, что и сама бы сейчас предпочла остаться дома.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #4

Сообщение Mr.Krabi » 04 май 2011, 08:45

Существует странный вид бабушек (babushkas)
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #5

Сообщение Mihalych » 04 май 2011, 08:57

Mr.Krabi писал(а):Существует странный вид бабушек (babushkas)

помимо babushkas частенько слышу от евро-экспатов слово "marshrutkas"
...тоже по ходу вызывает трепетный страх...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #6

Сообщение li@m » 04 май 2011, 08:57

Ещё большое недоумение у например англичан или голландцев вызывали и вызывают некоторые столичные модные клубы - куда они думали что приходят за хорошей прогрессивной клубной музыкой и танцами, а попадают на какую то ярмарку тщеславия "папиков" и ботексных элитных блядей.. и всё это ещё и в ампирных интерьерах

Особо это "радовало" глаз в бум гламура и понтов в первой половине 2000-х
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #7

Сообщение Mr.Krabi » 04 май 2011, 09:06

Поомнится как-то по работе приезжал ко мне профессор из Австралии. Мечтой его жизни было побывать в Москве, а особенно в метро. Поездка в час-пик от Охотного ряда до Лубянки вызвала у него бурю эмоций. Больше всего интурист был шокирован, когда попытался сосчитать количество станций на схеме метро. Ну я уж не говорю про эмоции иностранцев, когда они видят Lubyanka
А кто-нибудь знает зарубежные форумы, где можно почитать отзывы иностранцев о России? Было бы интересно ознакомиться.
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #8

Сообщение li@m » 04 май 2011, 09:54

Mr.Krabi писал(а):А кто-нибудь знает зарубежные форумы, где можно почитать отзывы иностранцев о России? Было бы интересно ознакомиться.


http://www.tripadvisor.com/
http://forum.virtualtourist.com/
http://www.lonelyplanet.com/thorntree/index.jspa

например
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 04 май 2011, 11:21

Ладно, Москва. Я вот своего половина-камикадце возила из Ростова в Сочи. На поезде!;-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #10

Сообщение Любительница умных M » 04 май 2011, 11:45

знакомый американец (мулат):
-когда захожу в вагон метро, радуюсь если есть негр, если зайдет агрессивная молодежь, первым бить будут негра!
Еще рассказывал: случайно толкнул бабушку, так она потом бежала за ним по всей платформе, била сумкой и что-то кричала (скорее всего матерное)
Аватара пользователя
Любительница умных M
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #11

Сообщение Молли » 04 май 2011, 12:02

мой муж с первого взгляда был в восторге от Москвы (и от Питера тоже), от архитектуры старых улочек, от сталинских высоток, от старых станций метро, от количества модных магазов, кафе и клубов, от ухоженных парков и прудов, от... всего и не перечислишь

но - в шоке от высоких цен, грязи, мусора, бомжей, алкашей, от количества пьющих пиво и курящих на улице людей (особенно, от девушек), от коррупции и бюрократии, с которой ему уже не раз пришлось столкнуться
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #12

Сообщение FOMA07 » 04 май 2011, 12:02

Забавная подборка...
А я видел как немцы покидали поезд метро на Соколе недоумевая...
И действительно - метро работает, станция не конечная, а все люди выходят и ждут следующего поезда...

Периодически ловлю себя на мысли, что невольно думаю, а что в той или иной ситуации стал делать иностранец-путешественник в России...
и в большинстве случаев я ему не завидую...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #13

Сообщение li@m » 04 май 2011, 12:07

Молли писал(а):мой муж с первого взгляда был в восторге от Москвы (и от Питера тоже), от архитектуры старых улочек, от сталинских высоток, от старых станций метро, от количества модных магазов, кафе и клубов, от ухоженных парков и прудов, от... всего и не перечислишь

да вот именно что смешно когда приезжают к нам например турики, актёры, звёзды... их поводят по дежурным местам города - покажут всё вылизанное и охраняемое, а вот посади их куданить в выходные в электричку отъехать буквально на 20-30 минут в пригород так совсем другую Москву увидят
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #14

Сообщение nat_ru » 04 май 2011, 12:09

Молли писал(а): но - в шоке от высоких цен, грязи, мусора, бомжей, алкашей, от количества пьющих пиво и курящих на улице людей (особенно, от девушек), от коррупции и бюрократии, с которой ему уже не раз пришлось столкнуться

Бюрократия - это святое. Но мы ее успешно разрешали связями;-) Мой лично был в шоке от нарочито-наплевaтельского отношения к людям на бытовом уровне. Не знаю, как сейчас, но шесть лет тому назад летали в Ростов через Москву бритишами. В столице у него была деловая встреча, поэтому багаж мы оставили в Домодедово. Багажное отделение в подвале. Спускаться и подниматься с чемоданами/детьми/колясками и прочим по крутым ступенькам. Реакция:"Это они специально издеваются, да?" Потому как такое можно придумать только специально.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #15

Сообщение FOMA07 » 04 май 2011, 12:14

Потому как такое можно придумать только специально.

Не специально - просто не думали об этом, а думали о выполнении плановых обязательств и так далее...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #16

Сообщение afra » 04 май 2011, 12:25

понравилось ))
мир-перевертыш
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #17

Сообщение lzp » 04 май 2011, 12:55

li@m писал(а):
Не выходите из дома в выходные. На улицах нет нормальных людей. Только скинхеды и панки. Никогда не гуляйте в одиночестве – могут убить. Не носите деньги в паспорте. Если его проверит страж порядка, подумает, что деньги вы положили для него.Не стоит ездить после 7 вечера в метро. Очень много бездомных людей укладываются спать по вагонам.

При чем тут Москва вообще? Это иностранцы поделились своими впечатлениями о своем внутреннем мире.

А он у них довольно страшненький.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #18

Сообщение FOMA07 » 04 май 2011, 13:06

Если его проверит страж порядка, подумает, что деньги вы положили для него.

Был случай, давно...
Купюра с тыс. руб завалилась в паспорт, а у меня документы проверили на улице...
Раскрывает страж порядка паспорт, а так деньги.
Я ему - Извините
и купюру в карман убираю...
Ох и злой он после этого был... Связывался с кем то по рации, проверял действительно ли я прописан в Москве и так далее...
Так что не все это внутренний мир иностранных граждан, где-то рядом и наш тоже...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #19

Сообщение mvm83 » 04 май 2011, 13:16

FOMA07 писал(а):
Если его проверит страж порядка, подумает, что деньги вы положили для него.

Был случай, давно...
Купюра с тыс. руб завалилась в паспорт, а у меня документы проверили на улице...
Раскрывает страж порядка паспорт, а так деньги.
Я ему - Извините
и купюру в карман убираю...
Ох и злой он после этого был... Связывался с кем то по рации, проверял действительно ли я прописан в Москве и так далее...
Так что не все это внутренний мир иностранных граждан, где-то рядом и наш тоже...


Наверное посчитал, что Вы над ним поиздеваться решили

Ну существуют в наших краях традиции...ну и что тут такого. У нас коррупция - это хорошо, когда у тебя деньги и связи есть - многое упрощает...не столько, когда ни того, ни другого...

А мне вот даже немного радостно в душе за то, как наши стражи порядка иностранцев порой общипывают - турки и китайцы в Казахстане особенно жалуются - мол, вечером по одному на улицу лучше не выходить - загребут до оплаты "выкупа"... А я послушаю, как они к Казахстану и казахам относятся - впрочем разницы нет - тоже самое и с Россией и русскими - и думается мне: Мало вам!
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Иностранцы поделились своими впечатлениями от Москвы...

Сообщение: #20

Сообщение Барашек » 04 май 2011, 13:31

Ржака по всем пунктам
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль