Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #1

Сообщение Arina BY » 12 июл 2012, 20:31

Два недавних диалога между мной и военными.

- В Дагестане война, надо ехать , денег заработаю ... ( рассуждения как попасть в командировку)
- Так ведь убить могут ...
- Ну и что, маме денег дадут миллион или два.
- А зачем маме эти деньги? Сын то ведь один ?


- Во вторую чеченскую я со своей мамой год не разговаривал
- Почему?
- Наш полк отправляли на Кавказ, а она меня откупила
- Я бы тоже откупила, пусть бы и всю жизнь не разговаривал. ( думая о своем сыне).


С военными все понятно. У них работа такая - Родину защищать. И я понимаю, что выполняя приказ они не думают о возможной гибели.

Я также понимаю:

1. Колумба- Изабелла ради экспедиции заложила драгоценности
2. Миссионеров - многие искренне хотели донести Слово Божие до дикарей.
3. Разработчиков нефтяных и прочих месторождений- работа такая .
4. Участников научных экспедиций
5. Участников оплачеваемых частных экспедиций.
6. Тех кто едет за свои средства с расчетом что-то там открыть и т.д. и т.п. и в последствии получить деньги, премии, почет и уважение.
7. Тех кто летит в районы стихийных и др. бедствий спасать людей
8 ...
Т.е. всех тех, для кого поездки или участие в известные заранее опасные места или мероприятия связаны с работой и т.д.

Прочитав множество отчетов :

Я не понимаю , тех, кто ради своего удовольствия едет В Афганистан, Пакистан, Чад, Чечня и другие реально опасные для жизни страны и места , пытается покорить горные вершины не пройдя соотв. подготовки, переплывает Черное море на достаточно стремной яхте и т.д. просто так.
Люди, у вас же есть близкие- жены, мужья, дети, родители, любимые, друзья! Вы им дороги и им будет очень и очень плохо , если не дай бог... Вам то уже все равно будет, а вот им , им с этим жить.
Каждый из нас хоть раз да слышал - Вот, Вася, поехал по Ираку на мотоцикле с друзьями, нарвался на боевиков, мину, шальную пулю ... Погиб. Как жаль Васю, жена ведь, детей двое... А чего его-то жалеть ? О чем он думал , когда собирался в такой путешествие? О жене и детях? Вряд ли.

Нет абсолютно одиноких людей. Каждый из нас кому-то дорог. И есть чувство ответственности перед близкими. И, мне кажется, что прежде чем принимать какие то решения мы в первую очередь должны думать об этом и это осознавать.

Например я никогда :

1. Не прыгну с парашютом просто так, ради галочки.
2. Не поеду в реально опасные страны, даже если туда перевезут Джоконду и скажут, что через месяц ее уничтожат.
3. Не пойду в морской поход на мелкой посудине, т.к. я не проффессион. яхтсмен.
4. Не полезу на высокие горные пики.
5 ....
Список большой.
И все только потому, что я мать, дочь, сестра,тетя, любимая...
Я не трус, и если надо будет и в избу и коня на скаку... А если не надо, то зачем ?

А вы, форумчане , чьи отчеты я читала почему вы это делаете ? Что вами движет ? Объясните мне, может я просто чего-то не понимаю ?

p.s. Убедительная просьба не писать , о том, что мы все не застрахованы, о кирпиче на голову, о разбитой голове в ванне фешенебельного отеля и т.д. и т.п. С этим все и так понятно.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский
самостоятельные путешествия

Re: Не оправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #2

Сообщение ИС122 » 12 июл 2012, 21:00

Адреналин как наркотик...
ИМХО пустая тема.((((((
ИС122
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.06.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58

Re: Не оправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #3

Сообщение partizan » 12 июл 2012, 22:08

Arina BY писал(а) 12 июл 2012, 20:31:Например я никогда :

Каждому своё...
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Не оправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 12 июл 2012, 22:11

тема для курилки
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 12 июл 2012, 22:20

А про это еще в школьной программе есть:

Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъярённом океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.

Всё, всё, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья –
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.
(А.С.Пушкин)

Переезжаем в Курилку

А вообще-то поездка в Чечню или прыжок с парашютом не так уж опасны. Так что не там грань проводите (по-моему)
И кто, если не мать, научит мальчиков смелости.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #6

Сообщение orlando » 15 июл 2012, 22:27

Арина, посмотрела, сколько Вам лет. В Вашем возрасте действительно рисковать не стоит, Вы так мало прожили. Когда вырастите детей и ни перед кем Вам не надо будет отчитываться и ни о ком думать, поедете. К тому же страх присутствует у человека, только когда Вы размышляете о возможных последствиях. Когда Вы идете либо находитесь в состоянии дела, страха не бывает. В это время работает только инстинкт сохранения жизни и Ваш мозг предупреждает об ошибке, Ваша нервная система крайне сконцентрирована и сосредоточена. Ваша воля ведет Вас к цели.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #7

Сообщение dodo11 » 15 июл 2012, 22:38

Arina BY писал(а) 12 июл 2012, 20:31:Люди, у вас же есть близкие- жены, мужья,

Люди!!! Зачем вы женитесь/выходите замуж? Это самое опасное в жизни. Лучше с мамой, безопаснее.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #8

Сообщение sly fox » 15 июл 2012, 22:45

Arina BY писал(а) 12 июл 2012, 20:31:И все только потому, что я мать, дочь, сестра,тетя, любимая...

вы не мужчина и это уже не даст вам понять
в большинстве своем это их доля
так самцы обновляют свою кровь завоеванием новых земель и новых народов, улучшение будущего потомства
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 15 июл 2012, 22:45

Перемещено в Курилку.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #10

Сообщение Snusnumrik » 18 июл 2012, 00:00

Отвечу с использованием личного опыта -

1) дались вам Афганистан с Пакистаном. Никакого риска. Если и есть - то номинальный. Поверьте человеку, который там 13 месяцев проработал и 2 недели путешествовал.

2) про прыжки с парашютом - вы не понимаете и не поймете никогда если не попробуете сами, что такое свободное падение. Большинство парашютистов - не идиоты и прекрасно понимают риски, коих кстати, не так много. Статистику почитайте, если не лень. Опаснее на машине ездить.

как пример - я боюсь ездить на мотоцикле сама, хотя испытываю дикий кайф когда меня возят. Сама -Не умею и учиться не желаю. Потому что удовольствия лично МНЕ это не доставляет, а переломаться в хлам просто так - не привлекательно. Полет - другое дело. Я осознанно рискую, потому что ТО ощущение стоит риска. Мне не нужен адреналин ради адреналина, любой, неважно какой... переться на вершины выше 6000 - тоже не тянет... не мое.

Хотя ко всем ненормальным идиотам (альминистам, мотогонщикам и пр.) - отношусь с пониманием и уважением. Это у каждого свой бзик, и это уже болезнь, иногда зависимость.

А женам можно пожелать не пытаться переделывать таких парней, ибо видишь с кем связываешь жизнь. Ни один парашютист не бросит небо просто ради девушки. Женщин много, оно - одно. Если и есть исключения из этого правила - мне они неизвестны...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #11

Сообщение Алексей_Москва » 18 июл 2012, 07:52

Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Мне тоже интересно... Особенно всякие скалолазы... Заберутся куда-нибудь в жопу мира в самую плохую погоду вопреки всем предупреждениям специалистов чисто из-за личного интереса, а потом сигналят оттуда SOS... И понеслась... самолёты, вертолёты, пароходы, сотни спасателей, спецрейсы привозят родственников к месту происшествия, с ними работают психологи... И вот, наконец, спасли. Вместо того, чтобы пиздюлей дать за такой кипиш, их встречают как героев со слезами на глазах...
Я знаю пароль
Аватара пользователя
Алексей_Москва
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва, Марьино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #12

Сообщение House495 » 18 июл 2012, 08:43

Увлечение экстремальными видами спорта очевидно является способом достаточно примитивной сублимации в современном обществе офисного планктона и интернет-хомячков. Еще сотню-другую лет назад люди лазили по скалам, сплавлялись по рекам, лезли в джунгли, пересекали океан на утлых суденышках с единственной целью - выжить и пробиться в очень жестком мире и наварить бабло. Потом появилось некоторое количество фанатиков-ученых, у которых основной мотивацией выступал собственно научный интерес. Но желание пощекотать себе нервы просто так (или как описано выше - суть за счет окружающих) - явление очень современное. Будучи представителем офисной плесени, с умилением слушаю рассказы сидящих вокруг составителей табличек и крыжителей балансов о том, как они прыгают с парашютом, гоняют на мотоциклах, покоряют вершины и катаются на горных лыжах (в последнем сегменте лично знаю пяток-десяток серьезно ломавшихся и потом долго украшавших офис своими костылями). Понимая желание собратьев по классу скрасить своё бессмысленное существование некими эрзац-приключениями, удивляюсь их неспособности дать данному явлению объективную оценку и устранить первопричину. Есть множество прекрасных благородных профессий, связанных с регулярным выделением адреналина - пилоты, спасатели, пожарные, и т.п. А так это напоминает старых дев, которые заводят собачку, чтобы сублимировать свое одиночество, вместо того, чтобы найти злоебучего мужика.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #13

Сообщение Виталя » 18 июл 2012, 08:52

Snusnumrik писал(а) 18 июл 2012, 00:00:Хотя ко всем ненормальным идиотам (альминистам, мотогонщикам и пр.) - отношусь с пониманием и уважением. Это у каждого свой бзик, и это уже болезнь, иногда зависимость.

Вобщем- также. Вот только я не понимаю (и не пойму никогда, похоже) зимних рыбаков. Которые по весне уебывают со своей снарягой по таящему льду подальше от берега, догадываясь чем это может закончится... Топят машины, их спасают на вертолетах. ИМХО - пара килограммов корюшки того не стоят.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #14

Сообщение dodo11 » 18 июл 2012, 09:03

House495 писал(а) 18 июл 2012, 08:43: Еще сотню-другую лет назад люди лазили по скалам, сплавлялись по рекам, лезли в джунгли, пересекали океан на утлых суденышках с единственной целью - выжить и пробиться в очень жестком мире и наварить бабло.
Ни фига. Всегда (испокон веков) люди ради адреналина и интереса это делали. Это в крови Гомо сапиенса.
Неоправданный риск- зачем вы это делаете?
От скуки. Это самая сильная пытка.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #15

Сообщение Егоза » 18 июл 2012, 09:25

Давайте отделять мух от котлет: для кого-то прыжок с парашютом - неоправданный риск, для кого-то, подготовленного и обученного - приятное и приносящее удовольствие времяпровождение. В любом увлечении нужна светлая и трезвая голова, точный расчет своих сил и умений, а риск должен быть сведен к минимумму именно хорошей подготовкой.
Не понимаю людей, не берущих на себя ответственность за собственные поступки( на памяти достаточно спасательных операций, когда в новички уходили без регистрации в маршруты повышенной сложности - и ресурс спасателей тратили, и сами гибли; приведенный выше пример по зимней рыбалке- из этой же оперы) Но все время избегать опасности? Смешно...От глыбы льда с крыши, укурка-водителя, гопника и прочих случайностей не убережешься...
А люди, которые занимаются экстрим-спортом, немного по-другому умеют реагировать на неожиданные ситуации, тут и привычка принимать быстрые решения, и умение просчитать результаты этого решения наперед, да и владение своим телом тоже не лишнее..
You see only what You wanna see...
Аватара пользователя
Егоза
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #16

Сообщение dodo11 » 18 июл 2012, 09:34

Егоза писал(а) 18 июл 2012, 09:25:Давайте отделять мух от котлет:

Давайте не отделять: изначально вопрос стоял - почему вы не учитываете волнений близких? Т.е. почему вы этим занимаетесь несмотря на риск и страх за вас? Любой риск - с подготовкой/неподготовленный, осмысленный/безсмысленный.

Т.е. почему вы выходите за рамки привычной серой будничной жизни?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #17

Сообщение Егоза » 18 июл 2012, 09:47

Учитывать волнения близких? Сесть рядом и преданно в глаза смотреть? Ибо не дай бог,
"поздно на улице на ходи, самолеты падают, пища в Азии острая, обворуют, потеряешься, разберут на органы"....

у каждого разные понятия риска, не так ли?

ваще-то пустой разговор, зачем ввязалась?
You see only what You wanna see...
Аватара пользователя
Егоза
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #18

Сообщение JackD » 18 июл 2012, 09:57

Егоза писал(а) 18 июл 2012, 09:47:Учитывать волнения близких? Сесть рядом и преданно в глаза смотреть? Ибо не дай бог,
"поздно на улице на ходи, самолеты падают, пища в Азии острая, обворуют, потеряешься, разберут на органы"....

у каждого разные понятия риска, не так ли?...


Поддержу. Это ни разу не преувеличение.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #19

Сообщение dodo11 » 18 июл 2012, 10:01

Егоза писал(а) 18 июл 2012, 09:47:у каждого разные понятия риска, не так ли?

И я о том же.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #20

Сообщение JackD » 18 июл 2012, 10:19

dodo11 писал(а) 18 июл 2012, 10:01:
Егоза писал(а) 18 июл 2012, 09:47:у каждого разные понятия риска, не так ли?

И я о том же.


Ну так что обсуждать в ракурсе "изначально вопрос стоял - почему вы не учитываете волнений близких?" если близкие у всех разные. От "не вылезай из под юбки" до "Доктор, есть надежда? - Это смотря на что Вы надеетесь, мадам"

Вот с аспектом от Алексей_Москва согласен. Не, спасать надо, только счет потом выставлять либо самим спасенным, либо их страховой, если она согласится застраховать конечно.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль