Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #41

Сообщение Laa » 09 июн 2013, 17:49

Re: Алла Капустина (shum) ушла....
Трекинг в Непале: трек в Базовый лагерь Макалу - Шерпани кол - Ист кол - Ампху Лапча - Солу Кхумбу,
....
....
Трекинг в Тибете: _http://www.indostan.ru/forum/25_10079_0.html, Лхаса - Намцо - Ямдрок тсо - Гянтце -Шигатце - EBC - Сага - Манасаровар - Кайлаш - Гуге

Ходила одна, почти все треки зимние, в которые не каждый мужик-то решится...


Горных маршрутов, в которые девушка ходила одна, не менее десяти.
Как раз тот неоправданный риск, когда случившееся=закономерность и на каком-то из них должно было не повезти.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #42

Сообщение Квакин » 09 июн 2013, 21:10

Пару лет назад друзья показали видео http://www.youtube.com/watch?v=oaMTSOI1Zk4,очень впечатлило
Одни ездят на феррари, другие зарабатывают миллионы, а кто то просто летает..Это сложно понять, лично я им не стесняясь завидую
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.

Сообщение: #43

Сообщение Tixed_ » 17 дек 2013, 16:55

Zlatan писал(а) 17 дек 2013, 07:55:
Tixed_ писал(а) 16 дек 2013, 22:16:
За свою жизнь мне приходилось и тонуть, и срываться в ущелье, и сталкиваться с дикими животными без никакого оружия. И всё время удавалось выходить с наименьшими потерями. Я думаю, у всех были случаи, когда необходимо мгновенно принять решение, и оно принималось на подсознательном уровне. Ни к какому везению это отношение не имеет. Чем лучше подготовка (физическая и моральная), тем больше шансов успешно преодолеть препятствие.


2 tixed
Вы меня конечно извините, но, если Вы в курсе категорий сложности гор-перевалов-рек-тайги, то я "ходил" по рекам-"пятеркам" (кстати, Саш, и с красноярцами в том числе), "делал" перевалы 3А, а уж про тайгу и другие лесные массивы (а также болота+пустыни+среднегорье) говорить не приходится.
И людей готовил к этому много лет.

Так вот "и тонуть, и срываться в ущелье" говорит как раз о недостаточной технической и физической подготовке А вот сталкиваться "с дикими животными без никакого оружия" - это конечно неоднозначное замечание. Если это случайность - то тоже говорит, но уже о плохой тактической подготовке. Если специально - то зачем (я понимаю, что Вы подразумеваете не очень съедобных хищников) ? Вот если бы Вы специально "столкнулись" , например, с диким зайцем и схватили его, то я бы восхищался.


Если ты задаёшь такой вопрос, то тебе не понять зачем и для чего.
Не понять, зачем "лезть" на скалу без страховки; не понять зачем идти по краюшку ущелья, когда у тебя из под ног камни срываются в бездну; не понять, что такое заложить крутой вираж на мотоцикле на огромной скорости; не понять. что такое передвигаться в течение недели на велосипеде по африканской саванне среди диких зверей, имея только холодное оружие; и ещё много чего не понять.
Сам ты можешь восхищаться хоть кроликами, но они меня мало интересуют даже с точки зрения охоты.
У меня было несколько случаев, когда я был на волосок от гибели. И это, в принципе, лучшие мгновения в жизни и самые приятные воспоминания.
По поводу подготовки, то я сомневаюсь, что у тебя лучше подготовка. Потому что о некоторых аспектах подготовки ты даже не знаешь и не слышал.
ПС В феврале отправляемся в небольшой поход по северной Канаде по мотивам Джека Лондона. 2500 миль полностью автономного путешествия на двух собачьих упряжках. Без никакой связи подальше от людей и в полной темноте. А в январе будет недельная тренировка.
Так что не нужно считать себя крупным специалистом по туризму. Пересекался я с этими профессиональными инструкторами и не раз. У них всех одна проблема - все они они чрезмерно переживают за свою жизнь, как-будто она имеет какую-нибудь глобальную ценность, а потому никогда не смогут испытать острые ощущения настоящей свободы. А эти ощущения невозможно передать словами, это можно только почувствовать.
На этом закончим.
«Хорошие художники копируют, великие художники крадут» П. Пикассо
Tixed_
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 03.06.2013
Город: Dallas - Kiev - Lipetsk
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: 20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.

Сообщение: #44

Сообщение Zlatan » 17 дек 2013, 18:10

Tixed_ писал(а) 17 дек 2013, 16:55:
Zlatan писал(а) 17 дек 2013, 07:55:
Если ты задаёшь такой вопрос, то тебе не понять зачем и для чего.
Не понять, зачем "лезть" на скалу без страховки; не понять зачем идти по краюшку ущелья, когда у тебя из под ног камни срываются в бездну; не понять, что такое заложить крутой вираж на мотоцикле на огромной скорости; не понять. что такое передвигаться в течение недели на велосипеде по африканской саванне среди диких зверей, имея только холодное оружие; и ещё много чего не понять.
Сам ты можешь восхищаться хоть кроликами, но они меня мало интересуют даже с точки зрения охоты.
У меня было несколько случаев, когда я был на волосок от гибели. И это, в принципе, лучшие мгновения в жизни и самые приятные воспоминания.
По поводу подготовки, то я сомневаюсь, что у тебя лучше подготовка. Потому что о некоторых аспектах подготовки ты даже не знаешь и не слышал.
ПС В феврале отправляемся в небольшой поход по северной Канаде по мотивам Джека Лондона. 2500 миль полностью автономного путешествия на двух собачьих упряжках. Без никакой связи подальше от людей и в полной темноте. А в январе будет недельная тренировка.
Так что не нужно считать себя крупным специалистом по туризму. Пересекался я с этими профессиональными инструкторами и не раз. У них всех одна проблема - все они они чрезмерно переживают за свою жизнь, как-будто она имеет какую-нибудь глобальную ценность, а потому никогда не смогут испытать острые ощущения настоящей свободы. А эти ощущения невозможно передать словами, это можно только почувствовать.
На этом закончим.

==============================================================

Да, я "Мастер спорта СССР по туризму". И, как понял, Вы абсолютно не знаете о походах высших категорий сложности. Ни горных, ни водных, ни лыжных.
Похоже Вы и слышали только о значке "Турист СССР"

Повторяю: Я сейчас не говорю о подготовке "малых изолированных групп в экстремальных условиях природной среды". Это другое. Это не про спортивный туризм. Но это и про подготовку.
Абсолютно согласен, что сейчас у меня физ.подготовка уже не та, чем 10 лет назад - возраст, знаете, изменение физиологии
И ещё, только идиоты не думают о безопасности , в том числе и о своей жизни, так как в команде, твое здоровье, твоя жизнь становится категорией общественной. Так как если ты не сможешь нормально двигаться, нормально работать на стене, нормально натягивать переправу или бродить реку (что конечно чаще), да просто двигаться по тайге или по пустыне, то подведешь группу. И задачу группа не выполнит. И может просто погибнуть. Вся !
А товарищей, даже больных бросать нельзя.

К счастью, никто из тех кого я обучал (правда не в туризме) не погиб. Узнал об этом только в 2000 году. Неожиданно. Всё было раньше так засекречено. И знаете, как приятно...

А в туризме,... и там всегда все живы.
Правда, увы, приходилось резко сбрасывать с высоты умирающих (конечно, не я один) - сами знаете простой бронхит на высоте приводит к воспалению легких и через полчаса может быть всё. А внизу люди оживали. В полном смысле слова. В 1982 г. пришлось транспортировать труп хорошего человека на Алтае. Но там руководитель был самовлюбленный мудак - именно из-за его авантюризма девочка попала в бергшрунд. И поочереди группы несли этот груз до Катуни. Сейчас , при капитализме, вероятно человека бы, хотя и погибшего, бросили.

Врать не буду, были у меня в биографии случаи, когда, как я до сих пор считаю, что поступил, как технически неподготовленный идиот - ну скалы до сих пор не очень хорошо чувствую. Но тогда хоть был один.

На собаках это конечно хорошо... Собачки везут. А вот такой же маршурут но неся на себе весь вес и одновременно таща нарты на полном автономе к Северному полюсу, как группа Подрядчикова , слабо ?
Врать не буду - не попал я туда. Зато до Северного Полюса на спине одного из участников самолично дошёл сшитый мной рюкзак.

Вам не хватает адреналина, радости быть на волосок от гибели ?

Из учебника психологии: " Существует мнение, что любовь к риску обусловлена склонностью к суицидальному, саморазрушающему поведению"

В общем, детство это всё...

На этом закончим.

===================================================================

Саша, напиши на нас жалобу модераторам, что разной хренью разбавляем твою замечательную жизненную повесть.
Ну не мог удержаться, прости - ведь сколько из-за недостаточной подготовки людей сейчас гибнет ! И будут больше гибнуть, почитав, о том, как круто авось-не-погибнуть.
Хотя , исходя из продолжительного жизненного и всякого опыта сделал вывод, что фантазии гражданин про себя пишет из серии : "Остапа понесло..."
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.

Сообщение: #45

Сообщение Tixed_ » 17 дек 2013, 23:41

Zlatan писал(а) 17 дек 2013, 18:10:
Да, я "Мастер спорта СССР по туризму". И, как понял, Вы абсолютно не знаете о походах высших категорий сложности. Ни горных, ни водных, ни лыжных.
Похоже Вы и слышали только о значке "Турист СССР"


Такого спорта, как туризм, не знаю. Это только в совдепии он назывался спортом.
В походы пару раз ходил разной степени сложности ещё когда учился в институте. Но это не для меня - там куча бредовых ограничений, толпа (относительная) народа. У нас сейчас все походы - максимум шесть человек. Оптимально - четыре-пять.
И альпинизм - мой любимый вид походов.

Zlatan писал(а) 17 дек 2013, 18:10:Абсолютно согласен, что сейчас у меня физ.подготовка уже не та, чем 10 лет назад - возраст, знаете, изменение физиологии


Какой возраст? Какое изменение физиологии? Даже из официальной медицины уже убрали понятие возрастные (старческие) болезни.
Я понимаю после 90 - 100 лет ещё можно говорить о возрасте, но до этого возраста каждый сам виноват в своих так называемых изменениях физиологии. Это я говорю, пользуясь личным практическим опытом. Меньше жрать, не жрать всякую гадость и побольше двигаться - вот основные принципы. Биохимия, изучение человека, питание, долголетия и бессмертия - моё хобби. Многие знакомые специалисты по медицине и тем более всякие диетологи (не люблю я это слово и скептически, мягко говоря, отношусь к диетологам; к врачам тоже - но чуть менее скептически ) консультируются со мной по этим вопросам.
ПС 100-летний возраст надо встречать, штурмуя Дмомолунгму, а не в кресле-качалке у камина с сигарой во рту.

Zlatan писал(а) 17 дек 2013, 18:10: И ещё, только идиоты не думают о безопасности , в том числе и о своей жизни, так как в команде, твое здоровье, твоя жизнь становится категорией общественной. Так как если ты не сможешь нормально двигаться, нормально работать на стене, нормально натягивать переправу или бродить реку (что конечно чаще), да просто двигаться по тайге или по пустыне, то подведешь группу. И задачу группа не выполнит. И может просто погибнуть. Вся !
А товарищей, даже больных бросать нельзя.


О безопасности думают все. Никто не хочет умирать.
А по поводу - бросать-не бросать - вопрос спорный, потому что каждый - человек взрослый - и знает, куда он идёт и на что соглашается. К тому же все предупреждены о том, что семеро одного не ждут. К тому же никто в лесу или чистом поле никого оставлять не будет. У нас был случай. когда пришлось оставить человека в глухой деревне в джунглях, когда он не захотел дальше ехать (условно говоря ) на велосипеде.
Правда, это был единственный случай и давно. Потому что мы никого незнакомого не берём в нашу компанию - даже супер-пупер подготовленного. "В наш тесный круг не каждый попадал".

Zlatan писал(а) 17 дек 2013, 18:10:пришлось транспортировать труп хорошего человека на Алтае.


А сколько алпинистов осталось на склонах восьми- и семитысячников...

Zlatan писал(а) 17 дек 2013, 18:10: На собаках это конечно хорошо... Собачки везут. А вот такой же маршурут но неся на себе весь вес и одновременно таща нарты на полном автономе к Северному полюсу, как группа Подрядчикова , слабо ?
Врать не буду - не попал я туда. Зато до Северного Полюса на спине одного из участников самолично дошёл сшитый мной рюкзак.


Собаки везут часть груза, а остальное тащишь на себе сам. О группе Подрядчикова не знаю, как и о нём самом. Я, честно говоря, не очень слежу за распиаренными путешественниками, общаюсь и консультируюсь у тех. кого знаю. К тому же тот же Подрядчиков вполне мог высадиться за сто км от полюса и на полном автономе всё притащить на Полюс. Так хоть с двумя сотнями нарт можно передвигаться.
А у нас поход рассчитан минимум на два месяца. И еду нужно будет дополнительно добывать самим и помощи попросить не у кого будет. Чтоб не возникала мысль, что вот если совсем невмоготу будет, то вызовем помощь.

Zlatan писал(а) 17 дек 2013, 18:10: Вам не хватает адреналина, радости быть на волосок от гибели ?
Из учебника психологии: " Существует мнение, что любовь к риску обусловлена склонностью к суицидальному, саморазрушающему поведению"


Не знаю, чего мне не хватает. Я люблю разнообразие, а всё остальное я уже испытал.
Первый раз (и единственный) я тонул в детстве в дошкольном возрасте - тогда я и научился плавать. Кстати, мои первые воспоминания из очень раннего связаны с несколькими серьёзными происшествиями. Наверное, мне понравились те ощущения.
Психология - это не наука, а собрание бредовых сочинений на заданную тему. Самим психологам нужен хороший психолог. Так что я бы воздержался от цитирования таких "учебников".

Как-то так вкратце.
«Хорошие художники копируют, великие художники крадут» П. Пикассо
Tixed_
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 03.06.2013
Город: Dallas - Kiev - Lipetsk
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #46

Сообщение Smeshinka » 18 дек 2013, 00:46

У меня папа был мастер спорта по спортивному туризму. Преимущественно занимался тем, что сейчас называют рафтинг. Не за долго до смерти (которая была внезапной) он мне сказал, что всегда искал трудности, препятствия, неразрешимые ситуации, в чем хотел получить адреналин, самоутвердиться и т.п. А в походы он ходил высшей категории сложности и, как правило, был руководителем группы, очень известный (в своих кругах) человек. И в результате, он сказал, что все эти поиски (таким способом) себя и доказывания чего-то неправильны, что нужно жить и наслаждаться тем, что имеешь.
Наверное, я в него. Возможно, мне не хватает адреналина в обычной жизни. Думаю, что при этом меня что-то сдерживает. Папиных слов до этой темы давно не вспоминала.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #47

Сообщение Zlatan » 18 дек 2013, 08:03

Пара слов про подготовку общественных туристских кадров в СССР.

Если мне память не изменяет существовало восемь видов спортивного туризма в СССР.
Походы делились на категории в зависимости от продолжительности и набора естественных препятствий. Первая категория - самая простая. "Пятерка" - самая высокая.

Привожу пример пешеходной "пятерки" , в которой лично участвовал на Первом Чемпионате СССР по туризму в 1981 году.

Продолжительность 581 км из которых 360 км -пешая часть, остальное сплав по 3-й категории по Муе и Муякану. Абсолютное первопрохождение района (Северо-Муйский хребет) , естественно полная ненаселенка. Преодоление скальных перевалов до 2Б, вес рюкзака (у мужчин) - 46,2 кг . С таким рюкзаком самостоятельно лучше не вставать. Раскладка дневная 615 гр. на человека - это конечно не Освенцим, но всё-таки...
Чего ещё рассказать ...

Конечно , это несколько усложненная "пятерка". Мы заняли четвертое место. Правда Минобороны оценило наш поход серебряной медалью. Но там (в МО) конечно свои критерии. На том же Алтае, в другой год в общем-то стандартная пешая "четверка" (210 км, но конечно с перевалами 2А и радиалкой на 2Б, всё-таки Катуньский хребет) Минобороны тоже оценило серебряной медалью. Я был в недоумении. Знающие люди объяснили, что мол у тебя (ещё совсем "зеленого") в подчинении в этом походе было, помимо всех, 4 подполковника (при этом один из Генштаба,а два - ГРУшника). Самый морально слабый был , кстати, самый молодой подполковник-генштабист.

Возвращаюсь к теме. Чтобы получить звание "Мастера спорта СССР по спортивному (самодеятельному) туризму" нужно было поочередно совершить походы всех категорий сложности (от "единички" до "пятерки") в качестве участника и в качестве руководителя. Причем "пятеркой" отруководить дважды. При этом ты обязан был быть ещё инструктором по туризму.

Чтобы стать инструктором по туризму ты должен был закончить сначала школу начальной туристкой подготовки (год) (НТП) с зачетным походом 1-2 кат. сложности, затем средней туристской подготовки(СТП) + поход 2-3 к.с. и школу, как минимум, средней инструкторской подготовки (СИП)+ поход 3-4 к.с.. Каждая школа - год. Учеба - это теоретические занятия дважды в неделю, а выходные - учебно-тренировочный поход. Ну и каждый день сам тренируешься (желательно).

Далее, ты должен был год отработать инструктором-стажером в какой-либо из туршкол и отруководить походом не ниже "двойки". А на всесоюзных семинарах -отруководить 4-5 к.с.

Звание инструктора нужно было повторять не реже чем раз в три года - иначе все сгорало и надо было учиться и учить людей заново, то есть, не реже чем раз в три года, ты должен был снова быть преподавателем в туршколе.

Как я уже говорил, что походно "расти" нужно было последовательно. Но, если ты не ходил в поход, например "тройку" два года, то уже считалось, что твоя подготовка не соответствует "тройке" и нужно было начинать сначала.

И ещё были нюансы. Типа того, что ты можешь хоть весь год ходить в походы, но мастером не станешь так как учитывались только три из них, при этом разнесенных по времени.

Система воспитывала подготовленных людей, ответственно относящихся и к своей жизни и к жизни и здоровью участников своей группы.

Подводя резюме: если человек хотел стать Мастером Спорта СССР, то для этого требовалось минимум 11 лет постоянных ежедневных тренировок, фактически еженедельных походов вблизи мест проживания, постоянная подготовка новичков и не очень новичков (ведь были школы Высшей инструкторской и Высшей туристской подготовки, но это обычно Всесоюзные, в которых тоже нужно преподавать) , постоянное участие в походах различной, все возрастающей категории сложности в качестве участника или руководителя.

При этом, для повышения собственной квалификации, специализируясь в одном виде туризма, нужно было (чисто для себя) пообучаться и в других видах. То есть, я Мастер спорта только по одному виду. По ещё трем у меня первый разряд. однако неподтвержденные разряды и КМС 2сгорают" и их нужно тоже регулярно подтверждать.

Поэтому, в среднем, чтобы стать МАСТЕРОМ СПОРТА СССР требовалось 15 -16 лет регулярных тренировок.

Теперь про возраст человека. Инструктор по туризму получал обязательную начальную медицинскую подготовку. Уменя несколько даже повыше. Так что я могу и роды принять (извините, форумчанки). Человеческий организм постоянно изменяется. Изменяется количество кальция в костях, изменяется (замедляется обмен веществ) и т.д. (Ну что же я должен рассказывать прописные истины !!!) В зависимости от сложности,протяженности, задач маршрута подбирается всё. Говоря откровенно, мне человеку в 47 лет это как-то даже странно объяснять.

Чтобы Вы знали - ношение тяжестей , тяжелых рюкзаков в том числе , приводит к изменению скелета и позвоночника в том числе. Появляются позвоночные грыжи, гемангиомы. Это нормально, но всё это нужно учитывать при планировании маршрута.

Коллеги, извините меня, но я (и не только я) убежден, что господин TIXED_ на 95% фантазирует о себе. Ну все настолько по детски, настолько непрофессионально...

Когда я слышу, что "...всё ...я уже испытал." , что "долголетия и бессмертия - моё хобби.", что "Многие .. всякие диетологи.... консультируются со мной по этим вопросам" - вспоминаю одесское: "не делайте мне смешно".

Я таких видел - искренних врунов. Естественно не в сложных походах. Максимум не выше "тройки". Они раньше "ломались" , морально.

Не зная Подрядчикова, который с группой на полном автономе прошел от ЗФИ до Северного Полюса и это было уже давно считать его лжецом - это подлость. Надеюсь, что такое "ЗФИ", как человек планирующий длительный переход в Заполярье этот гражданин знает (при этом, простые участники Форума знать это не обязаны)

Хотел бы узнать мнение опытных походников. Таких я знаю к сожалению здесь не много - Наташа (Резонер) и Витас. Но может кто ещё есть ?

Кстати, уважаемые женщины, хоть вам и приходится нести меньше груза, чем мужикам, но с вами безопаснее - вы более "стойкие оловянные солдатики". Там где мужик может сломаться, вы стискиваете зубы и продолжаете двигаться дальше. Опять-таки,в условиях "Освенцима", вы кушаете обычно меньше и подкармливаете слабых.

А терять время на этого хвастуна больше не буду. Противно.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #48

Сообщение Sual » 18 дек 2013, 08:55

Zlatan писал(а) 18 дек 2013, 08:03:Говоря откровенно, мне человеку в 47 лет это как-то даже странно объяснять.

Это не совсем человек, ибо явно испытывает адреналиновую зависимость или как это называется научно, не знаю. Причём довольно далеко зашло, ибо уже теорию какую-то сотворил, объясняющую его поведение. Странно вообще с ним вести дискуссию
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #49

Сообщение poklad » 18 дек 2013, 08:56

Hi!

Тут может быть немного другой вариант. Вы, если можно так выразиться, турист-профессионал. Но есть еще народ, который ходит на серьезные маршруты в свое удовольствие. И, соответственно, маршруты не защищает, справок/званий не имеет (если по-секрету - сам такой :-))) ). Про Подрядчикова я, например, узнал только от Вас. Хотя по северам бродил достаточно много и знал, что в советские времена от ЗФИ до СП дошла в автономке группа - но у меня другая фамилия в голове сидела - Чуков.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #50

Сообщение Zlatan » 18 дек 2013, 09:17

Вы правы, Подрядчиков не дошел, умер. Довел до СП , насколько я знаю, Чуков.
Мне это рассказывал участник похода, один из моих учителей, который и нес мой рюкзак -Маклецов

Ну и про справки и звания. Если человек опытный и хорошо подготовлен и хорошо готовит других, то уважаю без справок и званий.
Ну а у меня просто так изначально получилось. Просто большая часть территории СССР раньше считалась погранзоной, а как к погранцам без документов соответствующим образом подготовленным сунуться?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #51

Сообщение Sual » 18 дек 2013, 09:24

На самом деле, самый крутой из всех крутых это велосипедист Глеб Травин.
Вот его путешествие меньше всех остальных укладывается в голове.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #52

Сообщение Zlatan » 18 дек 2013, 09:34

Sual писал(а) 18 дек 2013, 09:24:На самом деле, самый крутой из всех крутых это велосипедист Глеб Травин.
Вот его путешествие меньше всех остальных укладывается в голове.

Абсолютно согласен. Но живет до сих пор в Каунасе в возрасте 88 лет Даниелюс Винцо Штарас. Он а 1960 году, будучи председателем колхоза под Каунасом, бросил свой колхоз (благо был беспартийным) посадил для семьи полгектара картошки (у него четверо детей) и поехал с друзьями на велосипеде из Каунаса до Владивостока. И сейчас, кстати участвует в соревнованиях по спортивному ориентированию.
А в возрасте 65 лет проехал на велосипеде АЯМ.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #53

Сообщение exit » 18 дек 2013, 09:50

Сын, помню, восхищался Онисимом Панкратовым где-то год назад. Который кругосветное путешествие на велосипеде совершил. Запомнила, потому что он всё порывался повторить...но я ему такой неоправданный риск не позволила..
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #54

Сообщение poklad » 18 дек 2013, 10:40

Hi!
Zlatan писал(а) 18 дек 2013, 09:17:Просто большая часть территории СССР раньше считалась погранзоной, а как к погранцам без документов соответствующим образом подготовленным сунуться?


Тогда действительно никак.... Я в те времена, специально, чтобы повести на Путораны, вынужден был пройти школу СТП и задним числом "защитить" поход по Полярному Уралу. В результате в нашей МКК выдали маршрутку с простеньким маршрутом вокруг Норильска. А пошли мы через Путораны на Чиринду.
А потом Союз развалился и надобность в оформлении отпала.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #55

Сообщение Zlatan » 18 дек 2013, 10:57

poklad писал(а) 18 дек 2013, 10:40:Hi!
Zlatan писал(а) 18 дек 2013, 09:17:Просто большая часть территории СССР раньше считалась погранзоной, а как к погранцам без документов соответствующим образом подготовленным сунуться?


Тогда действительно никак.... Я в те времена, специально, чтобы повести на Путораны, вынужден был пройти школу СТП и задним числом "защитить" поход по Полярному Уралу. В результате в нашей МКК выдали маршрутку с простеньким маршрутом вокруг Норильска. А пошли мы через Путораны на Чиринду.
А потом Союз развалился и надобность в оформлении отпала.

Jury


Юрий, вот и я про Путораны. Ведь до реальных границ - тысячи километров. А погранзона ! Мне рассказывали , что некоторым, как только они высаживались в Норильске без соответствующих документов, погранцы сразу давали от ворот-поворот.
С другой стороны, согласись, СТП ведь принесла пользу. Тот же поход Чукова оформлялся как командировка от Министерства обороны.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #56

Сообщение poklad » 18 дек 2013, 12:30

Hi!

Про СТП не соглашусь. Просто приятно сходили в Карпаты на майские... А как школа... - я до этого в гораздо более серьезные походы ходил. А вот на Полярном - мы как раз раскладку на 300 грамм отрабатывали для Путоранского (да и последующих) походов...
А с погранзоной - сейчас похоже все вернулось на круги своя. За Норильск не скажу - а Хатанга точно погранзона. В 90-х хорошо было. Тогда в законе о госгранице прописали 5-и километровую полосу. А потом появились поправки что можно закрывать районами...

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #57

Сообщение Zlatan » 18 дек 2013, 12:56

Юрий, извините конечно , но насчет 300 грамм...
Самый калорийный продукт - это топленое масло : 100 грамм - 980 килокалорий. Вот только не надо мне про то, что вы на нем шли. Сахар - 387 ккал. Дальше продолжать ?
Минимальный вес раскладки в сложном походе - 590 грамм. Иначе через 4 дня ноги не работают. Я ходил с 615 гр., но при этом приходилось дополнительно питаться молоденькими шишечками кедрача - калорий ноль, но чувство голода забивает, ну или почки карликовой березки.
Кстати, был бы признателен за раскладку в 300 грамм. Серьезно. Я с распадом Союза в категорийные походы не ходил , но интересы-то остались. Поэтому с интересом его изучу.

Когда людей готовил не для походов, то для тренировок получал их паек. Но был не в восторге. Ну неделю можно его использовать, не больше - не оптимален с точки зрения веса/калорийности/минеральных веществ/. По вкусу - нормально. Но, сами знаете, самодельный "пиммикан" для сложных горных походов - это в нормальных условиях такое несъедобное г.... Да и там-то ешь без удовольствия, а потому что надо.

И мнение, в СТП должны были научить тому, что не всегда в походных условиях используется , но знать надо. Или подкорректировать технику. Та же навеска... Как часто вы её в реальных условиях натягивали ? Я всего один раз.
Значит в СТП (1) у Вас было опыта больше, (2) инструктора не смогли добавить или систематизировать - это им минус. Вам бы тогда их нужно было бы корректно подучить. Просто я сталкивался с такими , как Вы, умными, знающими и корректными, которые не выеживались , а мучились, когда квалификация инструктора была ниже, чем у него, у участника. Грамотные инструкторы (да и ещё умные при этом) опыт таких как Вы всегда используют. От этого зависит жизнь людей!

Ну и Полярный Урал всё-таки проще Путоран. И зимой тоже. Но это уже теория - я там только летом был. Но Приполярный интереснее.

Всего Вам доброго.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #58

Сообщение poklad » 18 дек 2013, 13:12

Hi!

По калориям все верно... Но еще есть "подножный корм". И это главное. Тот же Таймыр в 2007-м мы в основном на "гусях" шли - на пятерых штук 60-70 съели. Мы "водоплавающие" и у нас с этим попроще чем у горников/лыжников/пешеходников.
Вот здесь в конце есть вариант раскладки... ХТТП://ВВВ.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=188

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #59

Сообщение Zlatan » 18 дек 2013, 13:36

poklad писал(а) 18 дек 2013, 13:12:Hi!

По калориям все верно... Но еще есть "подножный корм". И это главное. Тот же Таймыр в 2007-м мы в основном на "гусях" шли - на пятерых штук 60-70 съели. Мы "водоплавающие" и у нас с этим попроще чем у горников/лыжников/пешеходников.
Вот здесь в конце есть вариант раскладки... ХТТП://ВВВ.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=188

Jury


А раз Вы водник... Водникам в определенной степени морально проще на малой раскладке идти - у них постоянно меняется режим движения и за этим нужно постоянно следить не отвлекаясь. А в пешке, да с рюкзаком, когда нет естественных препятствий ... Жрать хочется.
Завидую и уважаю.
Когда-то давно на Приполярном Урале руководитель решил взять с собой ружье , раз один из участников был охотником. Взяли. Так за весь поход подстрелили только одну кедровку. Вы знаете, что это такое - чуть больше воробья, чуть меньше голубя, да и то народ издевался, что она от инфаркта умерла, так как охотник в неё раз пять пульнул.

Раскладку вечером посмотрю. Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #60

Сообщение Tixed_ » 18 дек 2013, 23:11

Zlatan писал(а) 18 дек 2013, 08:03:Пара слов про подготовку общественных туристских кадров в СССР.

Если мне память не изменяет существовало восемь видов спортивного туризма в СССР.
Походы делились на категории в зависимости от продолжительности и набора естественных препятствий. Первая категория - самая простая. "Пятерка" - самая высокая.

Привожу пример пешеходной "пятерки" , в которой лично участвовал на Первом Чемпионате СССР по туризму в 1981 году.

Продолжительность 581 км из которых 360 км -пешая часть, остальное сплав по 3-й категории по Муе и Муякану. Абсолютное первопрохождение района (Северо-Муйский хребет) , естественно полная ненаселенка. Преодоление скальных перевалов до 2Б, вес рюкзака (у мужчин) - 46,2 кг . С таким рюкзаком самостоятельно лучше не вставать. Раскладка дневная 615 гр. на человека - это конечно не Освенцим, но всё-таки...
Чего ещё рассказать ...

Конечно , это несколько усложненная "пятерка". Мы заняли четвертое место. Правда Минобороны оценило наш поход серебряной медалью. Но там (в МО) конечно свои критерии. На том же Алтае, в другой год в общем-то стандартная пешая "четверка" (210 км, но конечно с перевалами 2А и радиалкой на 2Б, всё-таки Катуньский хребет) Минобороны тоже оценило серебряной медалью. Я был в недоумении. Знающие люди объяснили, что мол у тебя (ещё совсем "зеленого") в подчинении в этом походе было, помимо всех, 4 подполковника (при этом один из Генштаба,а два - ГРУшника). Самый морально слабый был , кстати, самый молодой подполковник-генштабист.

Возвращаюсь к теме. Чтобы получить звание "Мастера спорта СССР по спортивному (самодеятельному) туризму" нужно было поочередно совершить походы всех категорий сложности (от "единички" до "пятерки") в качестве участника и в качестве руководителя. Причем "пятеркой" отруководить дважды. При этом ты обязан был быть ещё инструктором по туризму.

Чтобы стать инструктором по туризму ты должен был закончить сначала школу начальной туристкой подготовки (год) (НТП) с зачетным походом 1-2 кат. сложности, затем средней туристской подготовки(СТП) + поход 2-3 к.с. и школу, как минимум, средней инструкторской подготовки (СИП)+ поход 3-4 к.с.. Каждая школа - год. Учеба - это теоретические занятия дважды в неделю, а выходные - учебно-тренировочный поход. Ну и каждый день сам тренируешься (желательно).

Далее, ты должен был год отработать инструктором-стажером в какой-либо из туршкол и отруководить походом не ниже "двойки". А на всесоюзных семинарах -отруководить 4-5 к.с.

Звание инструктора нужно было повторять не реже чем раз в три года - иначе все сгорало и надо было учиться и учить людей заново, то есть, не реже чем раз в три года, ты должен был снова быть преподавателем в туршколе.

Как я уже говорил, что походно "расти" нужно было последовательно. Но, если ты не ходил в поход, например "тройку" два года, то уже считалось, что твоя подготовка не соответствует "тройке" и нужно было начинать сначала.

И ещё были нюансы. Типа того, что ты можешь хоть весь год ходить в походы, но мастером не станешь так как учитывались только три из них, при этом разнесенных по времени.

Система воспитывала подготовленных людей, ответственно относящихся и к своей жизни и к жизни и здоровью участников своей группы.

Подводя резюме: если человек хотел стать Мастером Спорта СССР, то для этого требовалось минимум 11 лет постоянных ежедневных тренировок, фактически еженедельных походов вблизи мест проживания, постоянная подготовка новичков и не очень новичков (ведь были школы Высшей инструкторской и Высшей туристской подготовки, но это обычно Всесоюзные, в которых тоже нужно преподавать) , постоянное участие в походах различной, все возрастающей категории сложности в качестве участника или руководителя.

При этом, для повышения собственной квалификации, специализируясь в одном виде туризма, нужно было (чисто для себя) пообучаться и в других видах. То есть, я Мастер спорта только по одному виду. По ещё трем у меня первый разряд. однако неподтвержденные разряды и КМС 2сгорают" и их нужно тоже регулярно подтверждать.

Поэтому, в среднем, чтобы стать МАСТЕРОМ СПОРТА СССР требовалось 15 -16 лет регулярных тренировок.


У меня по многим вопросам свои взгляды на вещи, которые часто сильно отличающиеся от общепринятых.
Поэтому, честно говоря, меня всё это об инструкторах и профессиональном туризме мало интересует и ни капли не впечатляет. В том числе и профессиональный спорт. Бесполезная и бесцельная трата усилий и, самое главное, времени в жизни. Тем более во времена Совдепии, когда и денег там нельзя было нормальных заработать. Потратить 15 - 16 лет для того, чтобы получить никому не нужное звание мастера спорта. А так - ни знаний, ни умений, ни образования (в лучшем случае какой-нибудь институт физкультуры ). Но это моё отношение, а если кому нравится - то ради бога.
А о спорте (не о туризме ) некоторое представление имею - с 8 лет занимался в секциях. Сначала классическая (так она тогда называлась) борьба, потом бокс, а заканчивал уже футболом в институте. И до сих пор я ежедневно три часа ЧИСТОГО времени уделяю физкультуре - утром 30 минут интенсивной зарядки; днём бег 10 или 13 км (по расписанию) + штанга + обязательные упражнения (растяжки, гибкость и т.п.); вечером пресс + другая штанга около 40 минут. И так ежедневно. Если я в пути, то по обстоятельствам, но бег + упражнения - обязательно.

Zlatan писал(а) 18 дек 2013, 08:03: Теперь про возраст человека. Инструктор по туризму получал обязательную начальную медицинскую подготовку. Уменя несколько даже повыше. Так что я могу и роды принять (извините, форумчанки). Человеческий организм постоянно изменяется. Изменяется количество кальция в костях, изменяется (замедляется обмен веществ) и т.д. (Ну что же я должен рассказывать прописные истины !!!) В зависимости от сложности,протяженности, задач маршрута подбирается всё. Говоря откровенно, мне человеку в 47 лет это как-то даже странно объяснять.

Чтобы Вы знали - ношение тяжестей , тяжелых рюкзаков в том числе , приводит к изменению скелета и позвоночника в том числе. Появляются позвоночные грыжи, гемангиомы. Это нормально, но всё это нужно учитывать при планировании маршрута.

Коллеги, извините меня, но я (и не только я) убежден, что господин TIXED_ на 95% фантазирует о себе. Ну все настолько по детски, настолько непрофессионально...

Когда я слышу, что "...всё ...я уже испытал." , что "долголетия и бессмертия - моё хобби.", что "Многие .. всякие диетологи.... консультируются со мной по этим вопросам" - вспоминаю одесское: "не делайте мне смешно".

Я таких видел - искренних врунов. Естественно не в сложных походах. Максимум не выше "тройки". Они раньше "ломались" , морально.


Про возраст можешь мне не рассказывать. Тем более с точки зрения туриста. У меня основное образование - инженер-системотехник (Киев). И работал я системным программистом (если кому-то это о чём-то говорит ). А дополнительные образования у меня связаны у меня именно с моим хобби (ещё раз повторю своё хобби - это питание и остальное, связанное со здоровьем и долголетием) - это биохимия человека (Пенсильванский университет - Филадельфия); вирусология (там же); курсы диетологии (которую я наукой не считаю) (Филадельфийский университет наук - это другое заведение). А сейчас моё хобби "потребовало", чтобы я изучил антропологию. Чем я сейчас и занимаюсь.
И, кстати, по профилю своего хобби я изредка читаю небольшой курс лекций типа "Питание и лечебное голодание в разрезе поддержания здоровья и увеличения долголетия индивидуума". Но долголетие - приоритет. Потому что для поддержания здоровья большого ума не надо. А вот, чтобы продлить жизнь...
Вообще, в области продления жизни сейчас наблюдается бум. Огромное количество медицинских учреждений работают над этой проблемой. Без никаких проблем с финансированием. В России знаю в Питере два института полностью финансируются Дерипаской - десятки миллионов долларов ежегодно. Один из них разрабатывает тему статинов. А в Штатах - там, вообще, немеряно. Вкладываются миллиарды долларов, несмотря на кризис. Все хотят долго жить и не умирать. И молодо выглядеть.
Так что не надо о кальции и замедлении обмена веществ. И других медицинских аспектах.
Кстати, у меня калорийность питания 1000 - 1200 какал в сутки. Если прочесть то, что пишут о метаболизме глянцевые журналы для плебса (основной обмен 1500 - 1700 какал в сут), то я должен был усохнуть и умереть несколько лет назад.

Zlatan писал(а) 18 дек 2013, 08:03: Не зная Подрядчикова, который с группой на полном автономе прошел от ЗФИ до Северного Полюса и это было уже давно считать его лжецом - это подлость. Надеюсь, что такое "ЗФИ", как человек планирующий длительный переход в Заполярье этот гражданин знает (при этом, простые участники Форума знать это не обязаны)


А причём здесь путешествия и знание географии? Если ты не знаешь основ географии, тот путешествия тебе особо не помогут. Навскидку я сейча вспомнил Баффинову землю, даже остров Элсмир, о существовании которого вряд ли ты даже догадывался. Знать или не знать что-либо - личное дело каждого. Чем больше ты знаешь, тем шире твои возможности и конкурентоспособность.
Знание или незнание твоей любимой ЗФИ нам в походе абсолютно ничем не поможет. Потому что до неё мы добираться не собираемся, а главная цель - изучение метаболизма в целом и терморегуляции организма в частности в зависимости от питания в условиях пониженных температур. Это довольно интересная вещь и к тому же из области моего хобби.

ПС Ты, не имея даже приблизительного представления о некоторых вещах (не говоря уже о научных аспектах), пытаешься делать выводы. И потому очень смешно выглядишь.
Как сказал один знаменитый врач "Не бывает неизлечимых болезней, бывают неизлечимые пациенты". И это относится не только к болезням.
«Хорошие художники копируют, великие художники крадут» П. Пикассо
Tixed_
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 03.06.2013
Город: Dallas - Kiev - Lipetsk
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль