Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #61

Сообщение Tixed_ » 19 дек 2013, 01:30

Zlatan писал(а) 18 дек 2013, 08:03:Чтобы Вы знали - ношение тяжестей , тяжелых рюкзаков в том числе , приводит к изменению скелета и позвоночника в том числе. Появляются позвоночные грыжи, гемангиомы. Это нормально, но всё это нужно учитывать при планировании маршрута.


Пару слов по этому поводу, потому что этот вопрос непосредственно связан с общей заболеваемостью и продолжительностью жизни.
Дело в том, что это ненормально и является сейчас большой проблемой не только для туризма, но и для большинства областей жизнедеятельности человека. межпозвоночная грыжа, протрузия и другие изменения и патологические процессы в позвоночнике, вызванные механическими причинами, являются причиной огромного количества заболеваний и приводят к довольно существенному снижению средней продолжительности жизни.
Как известно, позвоночник (спинной мозг) играет большую роль в регулировании и синхронизации работы правильной и слаженной работы внутренних органов человека. Поэтому малейшие повреждения позвоночника (даже нечувствительные для человека) могут приводить к заболеванию того или иного органа. Причём врачи очень редко могут увидеть в позвоночнике причину заболевания печени, например, или уха.
А потому нужно, во-первых, тщательно беречь позвоночник от любых механических воздействий. Это касается, например, и езды на транспорте по рытвинам и ухабам, так как в сидячем положении позвоночник очень чувствителен к таким "толчкам". И т.п.
Если посмотреть, то позвоночник поддерживается только с помощью "корсета" спинных мышц. Если эти мышцы ослабевают, то начинается "искривление" позвоночника и снова же это может привести к заболеваниям внутренних органов.
Поэтому, во-вторых, мышцы спины должны быть в идеальном состоянии и "качаться" ежедневно.
Главной причиной такой повышенной уязвимости позвоночника человека является его "прямохождение". У животных такой проблемы не возникает.
Как не возникает у них в связи с этим и другой проблемы - а именно проблем "усадки" внутренних органов.
Когда у человека появляется "брюшко", то все говорят, что это "возрастное", ничего страшного и так и должно быть.
Но дело в том, что при этом во внутренней полости живота происходит перераспределение объёма и с увеличением "брюшка" внутренние органы, находящиеся "сверху" начинают просаживаться и давить на "нижние" органы. Соответственно нарушается внутреннее кровообращение и т.д. и т.п., что приводит к заболеваниям. Особенно этому подвержены почки.
Поэтому вывод. Пресс должен быть в идеальном состоянии и "качаться" ежедневно.
Как-то так вкратце. Для туристов. А может и кому другому пригодится.
«Хорошие художники копируют, великие художники крадут» П. Пикассо
Tixed_
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 03.06.2013
Город: Dallas - Kiev - Lipetsk
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #62

Сообщение Zlatan » 19 дек 2013, 06:54

Расшифровка аббревиатуры "ЗФИ" - это тест на профессионализм для тех, кто путешествует или планирует самостоятельно путешествовать по Северу.

От ЗФИ (Земля Франца-Иосифа) обычно начинались и начинаются практически все высокоширотные самостоятельные экспедиции к СП (Северному Полюсу).

Элсмир знают все те, кто детально интересуется великими географическими открытиями. Про Пири, Кука и Элсмир рассказать ? Нет ?

Если Вас это как-то "согреет", то у меня одно из высших образований тоже инженерно-техническое. Однако, кажется Пифагору приписываются слова : "Многознание не есть ум".
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #63

Сообщение mr Dude » 19 дек 2013, 20:38

Не оправданный риск это от слабоумия.
mr Dude
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #64

Сообщение бентли173 » 20 дек 2013, 11:39

mr Dude писал(а) 19 дек 2013, 20:38:Не оправданный риск это от слабоумия.

О как! А ребята все спорят,никак истину не найдут, сопками да топями непроходимыми меряются.А тут раз,появился капитан Очевидность,хотя,да что там капитан, генерал Ясенхуй,и сразу все точки над "и" расставил.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #65

Сообщение Zlatan » 20 дек 2013, 17:31

Движение по сопкам, даже с живыми осыпями при использовании правила трех точек опоры, а также движение по топям при использовании страховки и самостраховки не относится к категории неоправданного риска.
Я бы даже сказал, не относятся к риску вообще, так как погибнуть под колесами в Москве - вероятность даже большая, чем при преодолении вышеупомянутых естественных препятствий.

Судя по статистике уровень тяжких преступлений вырос в стране за последние 10 лет на 40 процентов. Так что жить в сопках и топях безопаснее. При этом в топях достаточно белковой пищи, наполнителей и витаминов с минеральными солями.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #66

Сообщение Alex_ka » 20 дек 2013, 19:17

Zlatan писал(а) 18 дек 2013, 08:03:Пара слов про подготовку общественных туристских кадров в СССР.
...
Чтобы стать инструктором по туризму ты должен был закончить сначала школу начальной туристкой подготовки (год) (НТП) с зачетным походом 1-2 кат. сложности, затем средней туристской подготовки(СТП) + поход 2-3 к.с. и школу, как минимум, средней инструкторской подготовки (СИП)+ поход 3-4 к.с.. Каждая школа - год. Учеба - это теоретические занятия дважды в неделю, а выходные - учебно-тренировочный поход. Ну и каждый день сам тренируешься (желательно).


Может быть, формально это было и так, но я получил диплом инструктора туризма просто по представлению бумаг о прохождении нескольких походов 1,2 и 3-й категории сложностей (водных, по рекам и озерам) и прохождению короткого инструктажа о технике безопасности и медицинской подготовке. Никакой учебы даже не предполагалось. Дело было в самом конце шестидесятых, в Ленинграде.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #67

Сообщение Tixed_ » 21 дек 2013, 00:25

mr Dude писал(а) 19 дек 2013, 20:38:Не оправданный риск это от слабоумия.


А неграмотность - от большого ума?
Zlatan писал(а) 19 дек 2013, 06:54:Расшифровка аббревиатуры "ЗФИ" - это тест на профессионализм для тех, кто путешествует или планирует самостоятельно путешествовать по Северу.

От ЗФИ (Земля Франца-Иосифа) обычно начинались и начинаются практически все высокоширотные самостоятельные экспедиции к СП (Северному Полюсу).


Честно говоря, несколько странный тест. Если бы мне кто-то написал или сказал просто "ЗФИ" вне всякого контекста, то я бы, скорее всего, не догадался.
К тому же мне, даже когда я пишу, иногда трудно подбирать нужные русские слова, которые бы отражали некоторые нюансы мысли. А в аббревиатурах можно запутаться.
Ещё есть Шпицберген.

Zlatan писал(а) 19 дек 2013, 06:54: Элсмир знают все те, кто детально интересуется великими географическими открытиями. Про Пири, Кука и Элсмир рассказать ? Нет ?


По желанию.
Сейчас в сети всё есть. Главное правильно фильтровать информацию.
Так что любой человек в любой момент может получить любую информацию.

Zlatan писал(а) 19 дек 2013, 06:54: Если Вас это как-то "согреет", то у меня одно из высших образований тоже инженерно-техническое. Однако, кажется Пифагору приписываются слова : "Многознание не есть ум".


Это меня, конечно же, радует.
Может Пифагор там что-то и сказал, (хотя я сомневаюсь, что кто-то это слышал ), но с этим я согласен. Образование (как и всё остальное) никак не добавляет ума. Ум он или есть изначально, или его нет.
«Хорошие художники копируют, великие художники крадут» П. Пикассо
Tixed_
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 03.06.2013
Город: Dallas - Kiev - Lipetsk
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #68

Сообщение Zlatan » 21 дек 2013, 11:22

Zlatan писал(а) 18 дек 2013, 08:03:Пара слов про подготовку общественных туристских кадров в СССР.
Alex_ka писал(а) 20 дек 2013, 19:17:Может быть, формально это было и так, но я получил диплом инструктора туризма просто по представлению бумаг о прохождении нескольких походов 1,2 и 3-й категории сложностей (водных, по рекам и озерам) и прохождению короткого инструктажа о технике безопасности и медицинской подготовке. Никакой учебы даже не предполагалось. Дело было в самом конце шестидесятых, в Ленинграде.


Алекс, я начал заниматься спортивным туризмом в 1977 году. Сразу попал в хорошие руки. Первой моей школой (СТП) руководил человек с колоссальным жизненным опытом и отличной технической и методической подготовкой Сергей Николаевич Болдырев. Он написал несколько художественных книг, ну не очень интересных, но свои дневники, оформленные как книги, например "Путь на Индигирку" очень интересны. Кроме того он занимался вместе с теми, кого готовил, поисками и похоронами погибших на Кавказе наших солдат. Хотя бы за одно это человека можно уважать.
Я слышал, как рассказывали советские альпинисты, воевавшие там с фашистами, как обычные части, укомплектованные простыми парнями со Средне-Русской возвышенности объявляли горнострелковыми и бросали в горы. И люби гибли тысячами причем не от фашистов, а от неумения двигаться в горах, от погоды, как на подтаявших ледниках находили целые роты замерзших во время битвы за Кавказ и пролежавших там тридцать лет.

Я и сам находил там человеческие кости на несложных участках, но чьи они были, не знаю.

С 1977 года могу рассказывать про подготовку кадров в спортивном туризме
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #69

Сообщение чизкейк » 06 янв 2014, 21:42

Ладно когда своим здоровьем некоторые рискуют, но когда за рулем рискуют унести с собой на тот свет еще пару человек - вот это не понимаю
Аватара пользователя
чизкейк
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #70

Сообщение vonshlikken » 07 янв 2014, 14:36

Все же, полагаю, что вопрос задан изначально не обученным туристам\дайверам\скайдайверам, а любителям испытать судьбу, которые перебегают кольцевые автотрассы, катаются на сцепках вагонов метро, или без страховки ползают по скалам. Наверное, их и стоит послушать.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль