Кризис путешественника

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кризис путешественника

Сообщение: #1

Сообщение Mezamor » 15 авг 2012, 21:57

Странно, что на форуме заядлых путешественников эту тему, кажется, не поднимали. Речь о кризисе путешественника, когда "низы не хотят, а верхи не могут"... А именно...

Я побывал в изрядном количестве стран, но это лишь жалкая доля того, куда еще не ступала моя нога. Казалось бы, впереди все самое интересное. Но вот, уже нет того пыла, той жажды увидеть, притронуться, побывать. Ах, еще один, 452-й храм?! Ох, смотреть на 186-й водопад?! Кажется, что все уже видел, все уже попробовал. Неинтересно. Бывает, приезжаешь в страну, лень посмотреть еще одну "ну очень известную пещеру / галерею / улицу". Рука не тянется к фотоаппарату, фоток из путешествий все меньше.

И все же без путешествий жить не могу, привычка, любовь или необходимость. Надо и все тут.

Вот и сейчас, пишу эти строки из Хорватии, а именно из Задара. Есть тут какие-то водопады (Крка), какой-то монастырь на озере. Да ну их к лешему. Мне и на веранде хорошо сидится, под ночным южным небом. Сижу, уткнувшись в комп и слушаю сверчков. А совесть гложет - чего приехал...

Проблема не в путешествии, как в таковом, а в необходимости погрузиться на более глубокий уровень. Нужны новые смысл и содержание для поездок. Уже неинтересно быть туристом и смотреть достопримы.

Кто сталкивался с подобным "кризисом среднего возраста" у путешественника? Какой ответ для себя нашли именно вы?
Последний раз редактировалось Mezamor 15 авг 2012, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #2

Сообщение yzoom » 15 авг 2012, 21:59

а у некоторых кризис бабла. и вместо поездки на неделю в неизведанные дали, снова на месяц в Тай!
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #3

Сообщение Mezamor » 15 авг 2012, 22:01

yzoom писал(а) 15 авг 2012, 21:59:а у некоторых кризис бабла. и вместо поездки на неделю в неизведанные дали, снова на месяц в Тай!


У кого-то жемчуг мелкий

Я сам месяц в Европе. Первая автопоездка. Еще недели 2-3 кататься. Пока не решил, сколько ))
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #4

Сообщение yzoom » 15 авг 2012, 22:04

гад ты, чего дразнишься? у меня у самого открыт полугодовой шенген мульт Шведский но никак не вьеду в него ибо лень ехать в Швецию или в Финку и из-за этого не могу в иную европу попасть.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #5

Сообщение Серега_Харьков » 15 авг 2012, 22:06

Mezamor писал(а) 15 авг 2012, 21:57: Кажется, что все уже видел, все уже попробовал.

Посмотрел список ваших стран - не впечатлило,честно говоря. А как же Африка? А Южная Америка? Как по мне - в этих регионах самое интерсное и кроется,так что не переживайте,есть еще места на Земле,нужно только направление немного сместить!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #6

Сообщение Mezamor » 15 авг 2012, 22:06

yzoom писал(а) 15 авг 2012, 22:04:гад ты, чего дразнишься? у меня у самого открыт полугодовой шенген мульт Шведский но никак не вьеду в него ибо лень ехать в Швецию или в Финку и из-за этого не могу в иную европу попасть.



Если тебя это успокоит скажу - тебе далеко до той "проблемы", что я тут пытаюсь поднять
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #7

Сообщение Mezamor » 15 авг 2012, 22:10

Серега,Харьков писал(а) 15 авг 2012, 22:06:
Mezamor писал(а) 15 авг 2012, 21:57: Кажется, что все уже видел, все уже попробовал.

Посмотрел список ваших стран - не впечатлило,честно говоря. А как же Африка? А Южная Америка? Как по мне - в этих регионах самое интерсное и кроется,так что не переживайте,есть еще места на Земле,нужно только направление немного сместить!




И чего же там такого всего самого интересного? Те же яйца, только другого калибра, цвета и под другим освещением. Те же "храмы-водопады". Ах, я там был, я это видел: галочку ставим.

Хочу повториться, вопрос не в количестве виденного, в желании найти более значимые смыслы для путешествий. Смысл "я там был, видел, попробовал" я уже перерос.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #8

Сообщение Серега_Харьков » 15 авг 2012, 22:11

Посмотрел еще раз список ваших стран.А как же Китай? А как же Индия? Не,вы все-таки нигде толком еще не были,кроме Европы и частично Азии,так что до кризиса еще очень далеко!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #9

Сообщение Серега_Харьков » 15 авг 2012, 22:13

Mezamor писал(а) 15 авг 2012, 22:10:И чего же там такого всего самого интересного? Те же яйца, только другого калибра, цвета и под другим освещением.

Вот,как только вы на Ньирагонго,например,или на Эрта-Але побываете,тогда и поймете.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #10

Сообщение katso_98 » 15 авг 2012, 22:14

у меня вот все как то само собой сложилось с путешествиями... я понял что "храмы, водопады, и тд" - не являются моей первоцелью в поездках... а целью являются в первую очередь люди - а они везде, их не избежать))) поэтому езжу и в первую очередь ищу именно этот фактор для себя, что не сложно) а все остальное всего лишь фон, получится увидеть лишний храм или водопад - хорошо, не получится - пофиг

и даже если где-то совсем не в примечательном месте сидишь, будь то балкон, улица, дорога, пустыня, пляж - все равно что-то или кто-то есть рядом, вокруг... вокруг течет жизнь... ты ее чувствуешь... другая жизнь, не такая как у нас, иная... это и могут быть те самые яркие впечатления которые мы будем помнить даже без фотографий)))
может это и есть другой уровень о котором вы говорите
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #11

Сообщение yzoom » 15 авг 2012, 22:14

в Сомали или Могадишь купите билет.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #12

Сообщение Shwed » 15 авг 2012, 22:16

Есть такое дело, уже нет желания скакать галопом, расставляя галочки на раскрученных достопримечательностях. Больше нравится пить ром, глядя на Карибское море...
Короче, хочется отдыха!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #13

Сообщение Mezamor » 15 авг 2012, 22:21

Может, и не нужно объехать пол-мира, чтобы понять необходимость новых смыслов?
Взять путешественников старины: Марко Поло, Колумба и прочих. Они ведь ездили с миссией, со смыслом, они в себе несли какое-то содержание, обогащая им другие культуры и обогащаясь сами. Они налаживали контакты, создавали благодаря своим поездкам дополнительную ценность для нашего мира.

А что делаем мы? Просто коллекционируем страны. "А, ты еще там не был - ну тогда нужно прибавить то и вон это". А как быть с качеством, а не количеством?
Китай, Индию присобачить к моему списку - плевое дело. Хоть через месяц, дайте только их Хорватии вернуться. Только, подозреваю, это ничего не изменит по сути. Количество не переходит в качество.
Последний раз редактировалось Mezamor 15 авг 2012, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #14

Сообщение RSS » 15 авг 2012, 22:23

Ну не хочется человеку в Китай, Индию и т.д. Считаю, что ездить надо туда где тебе комфортно, хотя может так случится, что из-за такого кризиса, ты и не найдешь свою страну. Если к этому моменту у тебя такая страна есть, то лучше сидеть там на веранде и слушать сверчков, чем раздражаться от необходимости смотреть очередные развалины где-то за тридевять земель. У меня такие страны есть и хотя я прекрасно понимаю, что на них свет клином не сошелся, заставить себя поехать еще куда-нибудь тяжело. Времени лишнего на это нет, деньгам находится другое применение и т.д. На самом деле это важный вопрос найти новые стимулы.
RSS
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 15 авг 2012, 22:27

"Переболеть" надо.Я и сам прошлый год как угорелый носился,каждый месяц,а то и чаще...в этом же передохнуть возжелалось.Ну и на самом деле,хочется уже чего то нового-не избитого Занзибара и Кабо-Верде,а остренького навроде - Гренландии,Непал,КНДР,Суринам,Сьерра-Лионе,Либерия,габон наконец-трэш Винского повторить Ну итд.Но все остренькое кусается ценой,а сие печалит сильно. А пока из остренького-в Иран.Надо до заварухи успеть.
Гость

 

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #16

Сообщение Mezamor » 15 авг 2012, 22:34

Я не то чтобы сам не думал на эту тему и теперь пытаюсь взвалить свои страдания на плечи уважаемых форумчан.
Продолжая свои рассуждения, лично для себя пришел к выводу, что путешествие должно быть тематическим. Отныне я еду не "в страну" и не "посмотреть", а еду для чего-то, с целью, с (громко) персональной миссией. Я тут даже статейку написал на эту тему по заказу одной конторы. Вот длинная цитатка:


Признайтесь, что вам давно хочется отдохнуть по-особенному! Ведь когда один отпуск похож на другой – это уже не отдых, а рутина.

В который раз вы потратили долгожданные дни в горизонтальном положении, на пляже. Или проскакали галопом очередной десяток храмов и дворцов, так похожих друг на друга. Все это уже было! И вот вы возвращаетесь в будни, из одной рутины в другую. Работать не тянет, все мысли об ушедших днях, и вы с тоской пересматриваете фотки из серии «Я на фоне статуи».

А теперь представьте себе нечто противоположное. Пока необычное. Вы возвращаетесь не в привычные будни, а в новый дивный мир. Ваш мир, где хочется работать, достигать результатов, побеждать, рисовать новые перспективы. Вы горите любовью к себе и жизни. Все самое лучшее у вас не прошлом, а впереди!

Как такое возможно? Всего лишь измените ваше отношение к отпуску. Отдыхайте не ОТ чего-то, а ДЛЯ чего-то. Придумайте на отпуск вдохновляющую цель, которая перезагрузит вашу жизнь, сделает ее краше, насыщеннее. Тогда отдых превратится из оазиса посреди тоскливой пустыни в начало новой, вдохновляющей дороги.

Есть несколько признаков удачно выбранной цели. Она должна быть вашей. Как это определить? Нет ничего проще: если вы предвкушаете как достижение, так и процесс продвижения к цели, а душа зарядилась непривычным драйвом – значит, цель ваша.
Второй признак – цель сделает вашу жизнь богаче не только на время отпуска, но и после него. Возможно, вы станете более продуктивным специалистом на своей работе, обретете любовь или даже освоите новую профессию.

Отдых ДЛЯ чего-то – отдых созидательный, а не потребительский. Потребительский отдых – это поглощение всего того, что приготовил для вас туроператор и бог случайностей: пляжи, обеды all-inclusive, стандартный набор достопримечательностей, типовые сувениры-пылесборники.
Созидательный отдых – это сознательное обогащение своей жизни, творческая работа. Он насыщает вас энергией и любовью к жизни и себе. Вас испугало слово «работа»? Не бойтесь его: когда вы с удовольствием заниматесь любимым делом (готовите угощения, заниматесь йогой, учите язык) – вы тоже работаете. Но такая работа не отнимает, а дарует энегрию!


Насколько вам близок такой подход?
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 15 авг 2012, 22:46

Я вот тоже не езжу с целью непременно что-то увидеть и уж тем более отметиться где-то. Часто езжу просто "пожить" в тех местах, где нравится, где окружающая обстановка созвучна моему внутреннему миру. За "гармонью", короче, езжу.
Поэтому и нет у меня на карте ни Индии, ни ЮВА...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #18

Сообщение EL_KA » 15 авг 2012, 22:51

"Отдых ДЛЯ чего-то – отдых созидательный, а не потребительский. Потребительский отдых – это поглощение всего того, что приготовил для вас туроператор и бог случайностей: пляжи, обеды all-inclusive, стандартный набор достопримечательностей, типовые сувениры-пылесборники. "


Это Вы где и о чем? Здесь, на форуме Винского народ поучаете? Все изначально с этим согласны от того и завсегдатаи форума.
EL_KA
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 06.12.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #19

Сообщение VOVINA » 15 авг 2012, 22:53

А вариант круизного путешествия не рассматривали? Может это внесет разнообразие в Вашу жизнь?
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1920
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #20

Сообщение Mezamor » 15 авг 2012, 22:54

EL_KA писал(а) 15 авг 2012, 22:51:

Это Вы где и о чем? Здесь, на форуме Винского народ поучаете? Все изначально с этим согласны от того и завсегдатаи форума.



Эта цитата из статейки, написанной не для форума.
А что мне поучать, я наоборот, ищу ценные советы. Может какие-то соображения на тему углубления опыта. Но пока мало комментов. Либо я не понят, либо поздно уже: спят усталые туристы, форум спит...
Последний раз редактировалось Mezamor 15 авг 2012, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль