Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #141

Сообщение Streamflow » 17 фев 2013, 15:39

strannix писал(а) 17 фев 2013, 15:24:
Streamflow писал(а) 17 фев 2013, 15:09:А это что, "постепенное сгорание"?

Да. Поверьте мне, это все было прямо над моей головой

А где в тот момент была ваша голова? Сообщите, пожалуйста, название улицы и номер дома.
Streamflow
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #142

Сообщение strannix » 17 фев 2013, 15:43

Streamflow писал(а) 17 фев 2013, 15:39:А где в тот момент была ваша голова? Сообщите, пожалуйста, название улицы и номер дома.

А вот это уже хамство. Дискуссию закончил
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5113
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #143

Сообщение Sergey22 » 17 фев 2013, 15:59

Streamflow
Пока устное предупреждение.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #144

Сообщение Streamflow » 17 фев 2013, 16:01

Промодерировано. Теперь - желтая карточка. E.R.

UPD. А теперь - бан на неделю. Время поизучать Правила форума. E.R.
Streamflow
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #145

Сообщение Lomantin » 17 фев 2013, 21:08

Женя,парировать будешь? Мне крайне интересно. Я по взрывам полный профан. Я ни коим образом не шучу
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #146

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 фев 2013, 23:05

Lomantin писал(а) 17 фев 2013, 21:08:Женя,парировать будешь? Мне крайне интересно. Я по взрывам полный профан. Я ни коим образом не шучу

Что парировать? Снимок - стоп кадр с видеорегистратора, выложенного сразу, на видео ясно видно, что машина едет против солнца, и в какой-то момент возникает просто солнечный блик на стекле.

Взрыв в 15 килотонн почти полностью разрушил Хиросиму, если бы над Челябинском действительно взорвалось 300 килотонн - уж на форум бы точно никто из очевидцев ничего бы не писал

Воронки от взрывов в 20-200 кг (меньше тонны) времен войны 1941 - 1945 вокруг моей дачи до сих пор отлично видны, хоть и заросли лесом. От взрыва в сотню килотонн остается воронка диаметром в сотню метров - где все это?

Я уже приводил фотку (из инета) приметно одной килотонны. Вот 8 кт:

Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

А вот 210 кт:

Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Такое можно не заметить? Или с чем-то перепутать? Не было ничего даже отдаленно похожего на взрыв даже в одну килотонну.

Был пролет болида (куча очевидцев, куча фото и видео), было выгорание этого болида по ходу полета и развал на куски (которые тоже сгорели, в основном - то ли кусочки остались, то ли нет - пока неясно), была система ударных волн (то ли отражения, то ли от кусков отдельные скачки - это специалисты потом установят).

Физика оперирует фактами и наблюдениями, а не мистическими рассуждениями о взрыве в сотни килотонн, который никто случайно не заметил

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #147

Сообщение Альдо Апач Рейн » 17 фев 2013, 23:12

Мужчины, я запутался.
Это был метеорит или ангри бёрдс или происки кровавой гэбни?

Что там вообще реально происходит? Мне завтра туда контейнер грузить в кредит...
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #148

Сообщение Sergey22 » 17 фев 2013, 23:17

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего в пятницу утром под Челябинском, их внеземная природа подтверждена химическими исследованиями, сообщил РИА Новости член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.

РИА Новости http://нахер/science/20130217/92338418 ... gistration#ixzz2LBoNJ9X7
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #149

Сообщение Viachik » 17 фев 2013, 23:24

Альдо Апач Рейн писал(а) 17 фев 2013, 23:12: Мне завтра туда контейнер грузить в кредит...

В тяжелейших челябинских условиях , последствующих упомянутым событиям - делать этого, ну никак нельзя . Контейнер ,если сгинет в этих чудовищных условиях пост-низвестного-прилетевшего и поразившего -с неба--- получит тому обьяснение правдободобное от тех... Настолько - насколько постфактум стоило скорректировать уразумение не отправлять оное по 100% предоплате .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #150

Сообщение Lomantin » 18 фев 2013, 00:09

Женя,ЕР,,я без подбьё..горд знакомством... я действительно не понимаю что произошло... Можешь описать что ты видишь?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #151

Сообщение Viachik » 18 фев 2013, 00:27

Lomantin
Власти знали , и еще в прошлом месяце. Факты о том, что чел. главари с семьями съебались накануне , уверен - найдутся. Меньшее из бед - было не предупредить. Все логично.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #152

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 фев 2013, 01:25

Lomantin писал(а) 18 фев 2013, 00:09:Женя,ЕР,,я без подбьё..горд знакомством... я действительно не понимаю что произошло... Можешь описать что ты видишь?

Произошло обычное, стандартное падение метеорита на Землю.

Летит в космосе каменюка, или кусок металла, или кусок льда (иногда - их комбинация), со скоростью 20-50 км/сек относительно земли (т.е. сильно быстрее, чем наша космическая или межконтинентальная ракета, 8 км/сек). Впиливается в атмосферу Земли, начинает об нее тереться - чем ниже, тем плотнее атмосфера, и тем больше трение. За счет трения - греется. До десятков тысяч градусов, т.к. скорость очень большая, соответственно, при такой температуре любая железяка начинает плавиться (раскаляясь до белого свечения), и испаряться. Если ее удается увидеть - летит горящая хрень. Хотя горения в обычном смысле нет (соединение дров с кислородом), просто выглядит это как раскаленная искра, вылетевшая из костра.

Летит все это высоко и быстро (сильно быстрее скорости звука). Поэтому производит два эффекта, как любой самолет:

- т.к. горячее летит высоко, возникает инверсионный след. Как за любым, даже дозвуковым, пассажирским самолетом. То, что видно на абсолютном большинстве фоток и видео (как белая облачная полоса) - это просто инверсионный след (а вовсе не дым из топки паровоза, т.е. это не дым от горения).

- т.к. летит быстрее скорости звука, производит ударную волну. Эта ударная волна и выбила стекла. При этом ударная волна распространяется со скоростью километр за три секунды, а каменюка летит сильно быстрее. Когда ударная волна доходит, выбивает стекла, и пугает людей - каменюка улетела уже на 30-50 км,. То, что в это время снимают на видео - следы пролета метеорита минуту назад, а не то, что с ним в данную секунду происходит.

В итоге - почти все просто испарилось, слегка подогрев атмосферу, как выкипевшая вода в чайнике. Какие-то маленькие кусочки достигли поверхности земли, и их - похоже, нашли (хотя так быстро сделать анализ трудно, я бы подождал 2-3 дня, прежде чем поверил в достоверность находок именно кусочков метеорита, а не заржавленных обломков консервных банок).

House495 писал(а):Я вообще ничего не смыслю в физике, но вот что пишет НАСА. Я, конечно, готов делать скидки на американскую необразованность, но это вроде как серьезное учреждение .

Почти все написанное уже вчера было на пиздеж и в других наших новостях. Координаты, времена и массы еще уточнять будут, но это в небольших пределах, и от лукавого. Уже ясно, что точных оптических наблюдений ни мы, ни амеры не сделали (если только не повезет, и не обнаружится любительских фотографий с привязкой по времени до долей секунды). А акустические и прочие данные - их точность лишь до порядка величин, это будут чисто вероятностные уточнения (т.е. то ли так, то ли иначе)

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #153

Сообщение rybka » 18 фев 2013, 08:04

Evgeny Rodichev
Всё понятно, значит это была ударная волна, а не взрывная. Честно говоря, умом поняла, что это ударная волна от преодоления звукового барьера, т.к. волны шли как бы по верху, а не как во время землятресения-по земле. Но в голове не укладывается, что такая мощь и без взрыва
Два дня хожу в эйфории, что увидела и почувствовала это космическое явление
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #154

Сообщение poklad » 18 фев 2013, 10:24

Hi!

Evgeny Rodichev писал(а) 18 фев 2013, 01:44:При этом ударная волна распространяется со скоростью километр за три секунды, а каменюка летит сильно быстрее. Regards,
E.R.


Маленькое уточнение - УВ распространяется со скоростью больше чем "километр за 3 секунды". Например в данном случае, скорость головной УВ это скорость тела. А "километр за 3 скунды" это скорость звука. Поэтому определять расстояние по времени прихода УВ, используя скорость звука не корректно.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #155

Сообщение Cutie Pie » 18 фев 2013, 10:28

Viachik писал(а) 18 фев 2013, 00:27:Lomantin
Власти знали , и еще в прошлом месяце. Факты о том, что чел. главари с семьями съебались накануне , уверен - найдутся. Меньшее из бед - было не предупредить. Все логично.

ещё не хватает закупленных тысяч гробов и рефрижераторов для десятков тысяч жертв, о которых "власти скрывают"
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #156

Сообщение Cutie Pie » 18 фев 2013, 11:29

А заметьте, какой поразительно одинаковый сценарий
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #157

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 фев 2013, 12:21

poklad писал(а) 18 фев 2013, 10:24:Маленькое уточнение - УВ распространяется со скоростью больше чем "километр за 3 секунды". Например в данном случае, скорость головной УВ это скорость тела. А "километр за 3 скунды" это скорость звука. Поэтому определять расстояние по времени прихода УВ, используя скорость звука не корректно.

Вы абсолютно правы терминологически, а я прав по существу (т.к. просили объяснить конкретное явление, а не общую суть понятий физики).

Правильно было бы мне написать "компонента скорости ударной волны, нормальная к следу, имеет величину порядка 300 м/с". Ну, и добавить, что величина этой компоненты зависит от интенсивности ударной волны, при очень больших интенсивностях скорость больше.

Но люди смотрят на след, кратчайшее расстояние до следа - по нормали к нему. И ударная волна доходит до наблюдателся со скоростью именно нормальной компоненты, а не с осевой или полной скоростью ударной волны. А скорости тела равна не нормальная, о осевая компонента скорости ударной волны, которая не имеет в данном случае никакого отношения к рассматриваемому явлению - как быстро звук доходит от следа до наблюдателя.

Интенсивность ударной волны в данном случае вообще не очень высокая, и на скорость почти не влияет (в рамках практической точности).

Поэтому определять расстояние от наблюдателя до следа по промежутку времени между наблюдаемым пролетом болида и моментом прихода ударной волны - умножив это время на обычную скорость звука - вполне корректно, и даже результат получится правильный

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #158

Сообщение rybka » 18 фев 2013, 12:46

Поэтому определять расстояние от наблюдателя до следа по промежутку времени между наблюдаемым пролетом болида и моментом прихода ударной волны - умножив это время на обычную скорость звука - вполне корректно, и даже результат получится правильный

Вы можете не поверить, именно так сразу вычислила, что метеорит упал около Чебаркуля Направление полета видела, прикинула, что волна пришла через 3-5 минут после пролета. Правда ума не хватило отойти подальше от окна, хорошо крепкое оказалось.
Даже мужу позвонила (он не видел полёт, лампочку у мамы в корридоре вкручивал) и сказала, что по моим подсчётам упал за Чебаркулём. Он поржал, но в подробности вдаваться не стал, так как обзавидовался.
И только через час стали поступать сообщения, что действительно там приземлился. Я нисколько не физик, а вообще бухгалтер
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #159

Сообщение Lomantin » 18 фев 2013, 12:52

Cutie Pie писал(а) 18 фев 2013, 10:28:
Viachik писал(а) 18 фев 2013, 00:27:Lomantin
Власти знали , и еще в прошлом месяце. Факты о том, что чел. главари с семьями съебались накануне , уверен - найдутся. Меньшее из бед - было не предупредить. Все логично.

Кутя,я понимаю твое давнее желание видеть меня идиотом,приводя не мои цитаты и корректируя по своему мои мысли. Главно что бы было смешно Но заметим,что это цитата от Вячека. Он в целом неплохо себя показал в недавней дискусси посвященной гидропендалям Тут как то не очень видать подкован
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Падение метеорита в Челябинской области. Новости и фото

Сообщение: #160

Сообщение Kamal » 18 фев 2013, 13:04

rybka писал(а) 18 фев 2013, 12:46:Он поржал, но в подробности вдаваться не стал

А шустрые ребята не поржали, а тут же бросились просеивать снег в вероятной точке прихода. И уже, как я слышал, толкают найденное на ebay.
Кстати, пока ещё, говорят, не достали полуметровый небесный оковалок со дна озера. Ничего там не слышно о скачке цен на водолазное оборудование или суровые челябинские пацаны легко заныривают на любую глубину и в любую погоду в бикини?

P.S. Между нами, я сильно подозреваю, что, учитывая специфику региона, неплохо подняться можно и если толкать и просто челябинский грунт и каменья.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль