Сейчас географию в школах вообще преподают???

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #21

Сообщение Петербуржец » 15 апр 2013, 11:18

Alex_ka писал(а) 15 апр 2013, 11:12:Пятый океан был официально добавлен в 2000 году International Hydrographic Organization
Так что все правильно. Мы действительно дебилы.

Выходит, что так. Ничем не лучше американцев, которые считают, что Австрия и Австралия - одно и то же.
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #22

Сообщение dodo11 » 15 апр 2013, 11:27

bromisaich писал(а) 15 апр 2013, 11:17:Южного океана нет. Для чего нашим детям в школе дается эта замшелая информация, искренне не понимаю. Речь о московской школе.
Alex_ka писал(а) 15 апр 2013, 11:12:Пятый океан был официально добавлен в 2000 году International Hydrographic Organization

Это решение не было ратифицировано. Так пишет Вики.

Я, как имеющий диплом географа скажу: в географии много спорных вопросов, например, Персидский залив - Арабский залив, Японское море - Корейское море и т.д. Советские географы не признавали выделение Южного океана, хотя признаки океана в этом месте есть.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #23

Сообщение Lien » 15 апр 2013, 11:33

Похоже, что географию и раньше не особенно преподавали. Вот, к примеру, муж мой в свое время утверждал, что Индокитай это пространство, объединяющее Индию и Китай, а Северная и Южная Ирландия это два острова. Уж не знаю, какая у него была оценка по географии, но, думаю, что не ниже "четверки" (раз средний балл в аттестате 4.5) Сейчас, правда, он про Индокитай знает все, ибо посещает его ежегодно.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #24

Сообщение Raison » 15 апр 2013, 11:41

Выходит, что так. Ничем не лучше американцев, которые считают, что Австрия и Австралия - одно и то же.

Ну вот тут не соглашусь.
Спутать страну в Европе с КОНТИНЕНТОМ - это жесть, это не одно и тоже, как не знать о пятом океане, который официально был признан в 2000 году

Похоже, что географию и раньше не особенно преподавали.

Это точно. У нас, к примеру, географии небыло по причине отсутствия учителя. Только в 8 классе, переведясь в другую школу по причине переезда в другой район, я впервые попал на урок географии. Однако ущербным себя не чувствовал, ибо географией интересовался сам и был эрудированней многих однокашников
Последний раз редактировалось Raison 15 апр 2013, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #25

Сообщение snarkboojum » 15 апр 2013, 11:41

Я могу про себя (25-летнего балбеса) и географию так рассказать: у нас в школе был вполне хороший учитель географии, но то ли учебная программа так составляется, то ли "наглядности" не хватает, но эти абстрактные знания, где на карте какая страна расположена и сколько в ней месторождений угля/газа/нефти меня мало цепляли в мои 10-14 лет. Почти ничего в голове не отложилось.

А вот когда я стала самостоятельно путешествовать, осваивать чужие города и страны - мне стало интересно, я была вынуждена при планировании поездки узнавать географические и прочие подробности о пункте назначения, лучше стала ориентироваться в картах и истории Европы (которую тоже очень скомканно и невнятно преподавали у нас, более-менее что-то помнилось только о древних египтянах, греках и римлянах почему-то).

То есть, только пропустив через собственный опыт эту информацию, я смогла ее полноценно воспринять и усвоить. Вот в чем, на мой взгляд, проблема современной школы и системы преподавания географии в частности - неумение заинтересовать, зацепить нужные "струны" в детях, чтобы они не зубрили статистические выкладки о площади Уганды и протяженности Нила, а по-настоящему "познавали мир", как бы пафосно это ни звучало.
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #26

Сообщение Alex Catamaran » 15 апр 2013, 11:53

Думаю, что доступность информации через Интернет, особенно мобильный, внесла вклад в разжижение мозга молодёжи. Отпала нужда думать и запоминать. Но и раньше, в 80-ые, при Советском Союзе, я встречал достаточно людей из Москвы и Московской области, имевших весьма смутное представление о географии остальной части Союза.

Но, думаю, ситуация далеко не безнадёжна. Открытие границ и увеличение доходов дало огромные возможности миллионам интересующихся и желающих познать мир в реале.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #27

Сообщение Cutie Pie » 15 апр 2013, 12:19

snarkboojum писал(а) 15 апр 2013, 11:41:То есть, только пропустив через собственный опыт эту информацию, я смогла ее полноценно воспринять и усвоить. Вот в чем, на мой взгляд, проблема современной школы и системы преподавания географии в частности - неумение заинтересовать, зацепить нужные "струны" в детях, чтобы они не зубрили статистические выкладки о площади Уганды и протяженности Нила, а по-настоящему "познавали мир", как бы пафосно это ни звучало.


всё очень просто. У разных людей информация воспринимается в бОльшей степени по разному. Есть аудиалы, которым надо рассказать (усвоение школьного материала происходит через объяснение учителя). Есть визуалы, которым надо показать (достаточно чтения учебника или научной литературы). А есть кинестетики, где восприятие информации лучше через двигательную активность (например, переписать главу учебника, чтобы запомнить её). И прежняя школа и нынешняя направлены на гармоничное сочетание всех видов восприятия, т.е. учитель рассказывает на уроке (этого может быть уже достаточно для аудиалов), затем они читают и смотрят картинки в учебнике (это необходимо визуалам), и есть ещё домашнее задание, которое надо выполнить письменно (это для кинестетиков). У меня в школе география преподавалась неплохо и я, в общем-то, знаю её выше среднего выпускника моих лет. Но, тем не менее, я понимаю, что преобладал визуальный способ. Учитель просто был не в состоянии охватить весь объём информации, чтобы рассказть о нём на уроках, и домашнее задание в письменном виде по географии почти не задавалось. Соответственно, наиболее благоприятные условия для усвоения материала были именно у визуалов.

"По-настоящему познавали мир" - это слишком пафосно звучит. По-настоящему познаёт мир человек на протяжении всей своей жизни самостоятельно. И никакая школа ему в этом не помощник. В лучшем случае школа может помочь освоить инструменты познания этого мира. А объять необъятное... зачем?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #28

Сообщение snarkboojum » 15 апр 2013, 12:52

Cutie Pie писал(а) 15 апр 2013, 12:19:всё очень просто. У разных людей информация воспринимается в бОльшей степени по разному. Есть аудиалы, которым надо рассказать (усвоение школьного материала происходит через объяснение учителя). Есть визуалы, которым надо показать (достаточно чтения учебника или научной литературы). А есть кинестетики, где восприятие информации лучше через двигательную активность (например, переписать главу учебника, чтобы запомнить её). И прежняя школа и нынешняя направлены на гармоничное сочетание всех видов восприятия, т.е. учитель рассказывает на уроке (этого может быть уже достаточно для аудиалов), затем они читают и смотрят картинки в учебнике (это необходимо визуалам), и есть ещё домашнее задание, которое надо выполнить письменно (это для кинестетиков). У меня в школе география преподавалась неплохо и я, в общем-то, знаю её выше среднего выпускника моих лет. Но, тем не менее, я понимаю, что преобладал визуальный способ. Учитель просто был не в состоянии охватить весь объём информации, чтобы рассказть о нём на уроках, и домашнее задание в письменном виде по географии почти не задавалось. Соответственно, наиболее благоприятные условия для усвоения материала были именно у визуалов.

"По-настоящему познавали мир" - это слишком пафосно звучит. По-настоящему познаёт мир человек на протяжении всей своей жизни самостоятельно. И никакая школа ему в этом не помощник. В лучшем случае школа может помочь освоить инструменты познания этого мира. А объять необъятное... зачем?


Да, я вот ярко выраженный визуал, но ничегошеньки почти из учебников и карт не запомнила. Просто не было мотивации: зачем всё это учить? А когда я готовлюсь к путешествию, я четко представляю себе, зачем
Про познание мира абсолютно согласна, пафосностью грешу, да. Просто иногда жалею, что плохо географию учила в школе. Наверстываю всё сейчас
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #29

Сообщение zemля » 15 апр 2013, 13:26

От учителя все-таки очень много зависит. Какая бы не была программа, если сам учитель равнодушно к своему предмету относится, то и ученики так же будут относиться. У нас учитель- географ обожал свой предмет, сам ходил в походы и нас с собой брал, турклуб вел, на турслеты всякие нас таскал, с практическим применением топографических карт и компасов. Советовал книги и фильмы интересные о путешествиях. На уроке так расскажет материал, что с раскрытым ртом сидели все. Троек по его предмету почти ни у кого не было, не потому что он такой добрый был, а потому что хотелось знать урок, и все готовились.
А у сына этот предмет сейчас никак не преподается. Т.е. ему конечно что-то задают, но что ученикам что учителю все-равно по большому счету, будут они что-то знать или нет.
Аватара пользователя
zemля
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.04.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 15 апр 2013, 14:17

Мдя...подумала я) даже когда-то на олимпиаде по географии заняла почетное 3 место, но тогда помнила и знала много, но вот сейчас....цифры на раз помню, а вот с названиями - бЯда )) если где была могу название улицы не помнить, зато визуально видя - фасады зданий, тропы, горы , населенные пункты легко понимаю куда мне нужно, наверное именно поэтому особое внимание при планировании путешествий -фото и карты , нашла , увидела на местности -знаю, а вот название не всегда правильное скажу )
Гость

 

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #31

Сообщение Zoobaw » 15 апр 2013, 15:35

Учился уже давненько (почти двадцать лет наза)- все предметы преподавали хреново, после школы не запомнилось ничего.
Хотя вру - основы экономической теории как раз со школы и помню.
Последний раз редактировалось Zoobaw 15 апр 2013, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #32

Сообщение Sual » 15 апр 2013, 15:37

У меня дома висела хорошая карта, а одной из любимых книжкек был ежегодный справочник "Страны мира".
Отец меня выставлял играть против своих коллег и товарищей в города с контролем времени. Общий выигрыш за начальную школу составил порядка двух ящиков водки, а потом уже репутация стала такая, что народ ссал со мной играть.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #33

Сообщение Zoobaw » 15 апр 2013, 15:53

Петербуржец писал(а) 15 апр 2013, 10:42:Осенью 2011 видел в аэропорту Вены плакаты с перечёркнутым кенгуру и надписью "Австрия не Австралия" (специально для


Это вроде от оговорки Буша вся байда пошла. Вряд ли там имело место действительное незнание что есть Австрия, а что есть Австралия. Там что-то было про австралийские войска, которые Буш обозвал австрийскими.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #34

Сообщение Sual » 15 апр 2013, 16:02

Zoobaw писал(а) 15 апр 2013, 15:53:Это вроде от оговорки Буша вся байда пошла

Всё пошло от жажды наживы местных предпринимателей, которые начали шлёпать на майки и магниты смешные надписи про отсутствие кенгуру в стране.
Лично я уже евро 30 потратил на подобную хрень
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #35

Сообщение Zoobaw » 15 апр 2013, 16:06

Alex Catamaran писал(а) 15 апр 2013, 11:53:Думаю, что доступность информации через Интернет, особенно мобильный, внесла вклад в разжижение мозга молодёжи. Отпала нужда думать и запоминать.


Ой вряд ли. Какая нужда думать и запоминать была раньше?
По мне так наоборот - доступная информация это очень большое благо. Например, человек никогда бы не открыл те или иные материалы, если бы их надо было где-то доставать сложными путями, а с интернетом нажал кнопку и вся информация перед глазами. А там глядишь и подсознательно запомнится и интерес появится дальше поизучать.
Sual писал(а) 15 апр 2013, 16:02:Всё пошло от жажды наживы местных предпринимателей, которые начали шлёпать на майки и магниты смешные надписи про отсутствие кенгуру в стране.
Лично я уже евро 30 потратил на подобную хрень


Но запустил всю эту хрень Буш. А дальше уже понеслось.
Но меня больше удивляет, что люди не видят ничего страшного в использовании подобных "аргументов" для подкрепления своей позиции. По мне так это еще хуже, чем Арктику с Антарктикой путать.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #36

Сообщение zerokol » 15 апр 2013, 16:41

Sual писал(а) 15 апр 2013, 15:37:У меня дома висела хорошая карта

у меня тоже висела.
в 10ом классе знал названия столиц всех стран
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #37

Сообщение MashaSk » 15 апр 2013, 18:05

Я прошу прощения. Но в обсуждаемых темах этого замечательного форума не раз встречала мысли вроде "Зачем в школе учат эти дебильные приставки и суфиксы" или "Нафига мне отличать определение от обстоятельства". А это все-таки элементарное, чему учат на уроках русского языка. И многие их поддерживали и поддакивали. Да, мол, нафиг этим мозги засорять. А вот если про океаны или про страны что-то элементарное не знать - это позор, конечно. Ханжество это, ребята.
если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать
Аватара пользователя
MashaSk
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 18.07.2010
Город: Черкассы
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #38

Сообщение Панова » 15 апр 2013, 19:58

zerokol писал(а) 15 апр 2013, 16:41:
Sual писал(а) 15 апр 2013, 15:37:У меня дома висела хорошая карта

у меня тоже висела.
в 10ом классе знал названия столиц всех стран

А я зачем то помню, кроме столиц, еще и почти все флаги
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #39

Сообщение XMember » 15 апр 2013, 22:27

У нас сначала преподавали хорошо, потом в другой школе хуже и скучне, я начал забивать и остался с единственной тройкой - по географии.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #40

Сообщение Sergey22 » 15 апр 2013, 23:01

zerokol писал(а) 15 апр 2013, 16:41:у меня тоже висела.

Висит и сейчас. Специально заказывал под кабинет 1,25 на 2.5 метра в раме. Иногда обращаюсь к ней, проще понять расстояние на таком масштабе, чем на мониторе компа.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль