Социальная норма электроэнергии

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Средний месячный расход электроэнергии в моей семье на одного человека

Ниже предлагаемой социальной нормы в 70 кВт.ч
5
6%
Примерно равен социальной норме (в пределах +/- 10%)
7
8%
Превышает социальную норму более, чем на 10%, но не более, чем в 2 раза
26
31%
Превышает социальную норму в 2 и более раз.
47
55%
 
Всего голосов : 85

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #281

Сообщение iak67 » 28 фев 2014, 13:37

Vitashka писал(а) 28 фев 2014, 13:25:так может причина, что Вы не рационально используете электроприборы , если уж есть цель -экономия , то стоит учитывать и такие незаметные детали , как -экономные лампы , вместо ламп накаливания , чайник , когда хочешь выпить чай не наливать полным объемом, а именно нагревать нужное кол-во воды, бойлер выбрать с учетом нужного объема воды для душа , а не нагревать 80 литров до 70 градусов ... я думаю что если подумать можно прилично в месяц сократить электро потребление, суть в другом , мы к этому не привыкли , у нас менталитет еще времен СССР .

Можно ещё кирпич в сливной бачок унитаза ложить
И одноразовым станком полгода бриться. Стирать полиэтиленовые пакеты и т.д.
Вопрос: наху@ мне все эти извращения в "высокоразвитой стране, встающей с колен" (с)
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #282

Сообщение Ruslik » 28 фев 2014, 13:42

m.margoz писал(а) 28 фев 2014, 13:09:В соответствии с глобальной идеей, мы сейчас за электричество платим по пониженному тарифу, а бизнес по повышенному, т.е. часть нашего потребления оплачивает кто-то другой. А хотят оставить льготу только для некоторой социальной нормы, которая останется по пониженному, а сверх нормы каждый платит за себя полный тариф. В целом справедливо, но лично я все равно реформу эту не одобряю, конечно


Да я понимаю "глобальную идею", но ведь ту же идею можно применить ко всему, а применяют только к электричеству. Например, можно ведь продавать некий минимум хлеба по пониженной цене, а сверх этого минимума за полный тариф. А бизнесу (ну кафешкам то есть) и вовсе продавать хлеб по повышенному тарифу. И в этом было бы даже больше смысла, так как хлеб важнее электричества.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #283

Сообщение Alex Catamaran » 28 фев 2014, 13:43

jhuk писал(а) 28 фев 2014, 13:04:Вы не поняли, мне бы хотелось чтобы с пирожками было бы так же как предполагается с электроэнергией, первый пирожок 10 рэ, а второй 20, а от и 40. Потому что один пирожок (условно) - необходимость, а два - излишество.
...
Только с пирожками (образно конечно) так не сделать. А с энергией вполне себе.

А определять: что для кого необходимость, а что - излишество, - будут объективные, неподкупные, всеведающие особые тройки или крепкие хозяйственники, вкупе с честными прокурорами?
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #284

Сообщение m.margoz » 28 фев 2014, 13:52

Ruslik писал(а) 28 фев 2014, 13:42:Например, можно ведь продавать некий минимум хлеба по пониженной цене.


За хлеб и так все платят полную цену, просто кто-то ест хлеб, а кто-то хлеб с маслом (условно).
Просто аналогия: вот допустим, компания вам оплачивала фитнес в рамках социального пакета плюс к зарплате, а теперь говорит: оплачивать дальше будем только 1000 руб. в год (сумма условная) и ходите в качалку подвальную, а хотите в World Class ходить - платите сами. А вы спрашиваете: да все понимаю, но давайте, тогда еще 1000 руб. в год на английский язык платите (английский язык в данном случае - хлеб).
m.margoz
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #285

Сообщение Гость » 28 фев 2014, 14:02

iak67 писал(а) 28 фев 2014, 13:37:Можно ещё кирпич в сливной бачок унитаза ложить
И одноразовым станком полгода бриться. Стирать полиэтиленовые пакеты и т.д.
Вопрос: наху@ мне все эти извращения в "высокоразвитой стране, встающей с колен" (с)
можно и какать ходить в кустики)) тоже экономия на воде , суть ведь в другом и степень высокоразвитости страны не в кол-ве потребления чего-то , как например :
Лишь треть произведенного тепла доходит до конечного потребителя в Тюмени. Об этом шла речь на заседании круглого стола «Повышение энергоэффективности предприятий и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. Опыт предприятий Дании». Отмечено, что 10% тепла теряется у производителя, 4% — при транспортировке, 11,5% — на распределительных узлах, 10% — внутри зданий. Еще треть тепла пропадает из-за неэффективного содержания помещений. На отопление 1 кв. м в Тюмени тратится в 1,5 раза больше газа, чем в Финляндии. Эксперты утверждают, что через пять лет тюменцы будут платить за тепло в пять раз больше, чем жители Северной Европы.
Сами европейцы несколько десятилетий назад пошли по пути тотальной экономии. В первую очередь была поставлена задача снижения затрат. Во-вторых, дорогостоящие ресурсы по возможности заменяли возобновляемыми источниками энергии. Плюс ко всему, переработку отходов подчинили выработке энергии. Удачные наработки датчан уже несколько лет успешно применяют в жилищно-коммунальном хозяйстве Тюмени (например, гидроизолированные трубы, позволяющие в разы снижать теплопотери) и при жилищном строительстве (тепловая автоматика фирмы «Данфосс» в новых микрорайонах заречной части Тюмени).
Гость

 

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #286

Сообщение iak67 » 28 фев 2014, 14:06

Ну да, с этим у нас всё в порядке

Социальная норма электроэнергии
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #287

Сообщение Sergey22 » 28 фев 2014, 14:07

Vitashka писал(а) 28 фев 2014, 13:25:так может причина, что Вы не рационально используете электроприборы , если уж есть цель -экономия , то стоит учитывать и такие незаметные детали , как -экономные лампы , вместо ламп накаливания , чайник , когда хочешь выпить чай не наливать полным объемом, а именно нагревать нужное кол-во воды, бойлер выбрать с учетом нужного объема воды для душа , а не нагревать 80 литров до 70 градусов ... я думаю что если подумать можно прилично в месяц сократить электро потребление, суть в другом , мы к этому не привыкли , у нас менталитет еще времен СССР .

Лампы уже даже не люминесцентные, светодиоды стоят.
Электрочайник давно не используется, газ.
Бойлер газовый.
Просто надо учитывать такие детали как насосы циркуляции на отоплении. Насос подкачки на воде - город не дает необходимого давления.

Не нравится мне, когда из меня пытаются сделать идиота, оправдывая это какой-то социальной нормой.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #288

Сообщение Ruslik » 28 фев 2014, 14:20

Sergey22 писал(а) 28 фев 2014, 14:07:Лампы уже даже не люминесцентные, светодиоды стоят.
Электрочайник давно не используется, газ.
Бойлер газовый.


На этом высокоморальном фоне хочу сделать шокирующее признание: ненавижу светодиоды, ну про люминесцентные и говорить не стоит. У меня в гостиной стоит 12 40-ватных ламп накаливания, через димммеры. Свет дают невероятно уютный, я вам скажу! И никаких угрызений совести, что интересно
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #289

Сообщение Гость » 28 фев 2014, 14:45

Sergey22 писал(а) 28 фев 2014, 14:07:Просто надо учитывать такие детали как насосы циркуляции на отоплении.
так стоп, используя циркуляционный насос Вы успешно должны экономить на потреблении газа, тогда Вам нужно учитывать затраты на электоэнергию при работе циркуляционного насоса и объем потребляемого газа на поддержание комфортной температуры в Вашем доме /квартире.
Насос подкачки на воде - город не дает необходимого давления.

Не нравится мне, когда из меня пытаются сделать идиота, оправдывая это какой-то социальной нормой.
установите бак запаса , тем самым снизите нагрузку на насос , что повлечет за собой экономию в кВт ... или как вариант вызывайте инспекцию к себе в дом, для замера показателей воды в Вашей точке выхода, есть нормы по СНиП, далее иск на возмещение затрат, в связи с несоответствием давления в водопроводе ...
Гость

 

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #290

Сообщение RomualdOso » 28 фев 2014, 15:16

Ruslik писал(а) 28 фев 2014, 14:20:
На этом высокоморальном фоне хочу сделать шокирующее признание: ненавижу светодиоды, ну про люминесцентные и говорить не стоит.


Соглашусь насчёт ламп накаливания, но в отношение газосветных и светодиодных ламп наоборот. Светодиодные - это вообще кирдык, газосветные ещё куда ни шло, но с лампами накаливания не сравнить.
На самом дел это чисто физически объяснимо - самый широкий спектр свечения (который ближе всего к солнечному, к которому наши глаза привыкли за миллионы лет) - это лампа накаливания. Газосветная лампа даёт более узкий спектр, а светодиод вообще всякую хрень даёт.

Ruslik писал(а) 28 фев 2014, 14:20:И никаких угрызений совести, что интересно


Угрызения совести должны быть у пользователей газосветных ламп, которые(лампы) ртуть содержат. Кто-нибудь, когда-нибудь от кого-то слышал, что отслужившие газосветные лампы сдаются в специальную переработку? Просто выкидываются в мусорный бак, потом ртуть постепенной уходит в землю, в грунтовые воды...

Экологичнее лампы накаливания - только Солнце.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #291

Сообщение Sergey22 » 28 фев 2014, 15:53

Vitashka писал(а) 28 фев 2014, 14:45:установите бак запаса , тем самым снизите нагрузку на насос

Я уже 21 год живу в этом доме. Насос подкачки стоит 20 лет в связке со 100 литровым ГА.
Vitashka писал(а) 28 фев 2014, 14:45:или как вариант вызывайте инспекцию к себе в дом,

После вызова инспекции водоканал решает вопрос давления просто, включает в сеть скважину, на которой нет очистки воды от фтора. И давление есть и ногти синими становятся , можно следом вызывать инспекцию насчет качества воды. Вопрос воды не решается только при мне 24 года.
Vitashka писал(а) 28 фев 2014, 14:45:так стоп, используя циркуляционный насос Вы успешно должны экономить на потреблении газа,

Каким образом циркуляционный насос связан с экономией газа непонятно, без него система вообще работать не будет, т.к. она изначально сделана под принудительную циркуляцию. Если что и влияет, так утепление дома и установка комнатных термостатов.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #292

Сообщение Alex Catamaran » 28 фев 2014, 16:04

Ruslik писал(а) 28 фев 2014, 14:20:На этом высокоморальном фоне хочу сделать шокирующее признание: ненавижу светодиоды, ну про люминесцентные и говорить не стоит. У меня в гостиной стоит 12 40-ватных ламп накаливания, через димммеры. Свет дают невероятно уютный, я вам скажу! И никаких угрызений совести, что интересно


А какие угрызения? Отапливая комнату лампами накаливания, Вы можете уменьшить потребление калорий из теплосети или от специализированных нагревательных приборов.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #293

Сообщение Гость » 28 фев 2014, 16:31

Sergey22 писал(а) 28 фев 2014, 15:53:Я уже 21 год живу в этом доме. Насос подкачки стоит 20 лет в связке со 100 литровым ГА.
.......
Каким образом циркуляционный насос связан с экономией газа непонятно, без него система вообще работать не будет, т.к. она изначально сделана под принудительную циркуляцию. Если что и влияет, так утепление дома и установка комнатных термостатов.

Тогда могу Вам только одно сказать, если насос 20 летней давности , то скорее всего для Вас выход один , если по потреблению электроэнергии он Вас не устраивает, то нужна модернизация , в том числе и оборудования на системе отопления.
Циркуляционный насос связан с экономией газа, так как в системе с естественной циркуляцией разница между водой на выходе из котла и входе выше, за счет увеличение времени прохождения воды по системе, при работе циркуляционного насоса происходит принудительная циркуляция воды,то есть проще говоря вода быстрее делает полный круг по системе , что экономит расход газа и улучшает КПД вашего котла .
Кроме того , современные котлы оборудованы датчиком наружной температуры , термоголовки регулируют температуру на точке данного радиатора, в вот датчик зависимости температуры существенного помогает экономить и происходит автоматическое изменение параметров работы котла при изменении температуры наружного воздуха.
Гость

 

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #294

Сообщение Sergey22 » 28 фев 2014, 16:53

Vitashka писал(а) 28 фев 2014, 16:31:Кроме того , современные котлы оборудованы датчиком наружной температуры , термоголовки регулируют температуру на точке данного радиатора, в вот датчик зависимости температуры существенного помогает экономить и происходит автоматическое изменение параметров работы котла при изменении температуры наружного воздуха.

Если у меня дом 21 год, то это не значит, что у меня установлен АОГВ , Котел менял вместе со всей автоматикой в 2010-м, стоит современный со всеми приспособами в виде датчиков улицы и этажных термостатов. Термоголовки на каждом радиаторе. Если насос стоит 20 лет, это не значит что он устарел, недавно возил в ремонт, удивился, что итальянцы их до сих пор выпускают в неизменном виде, а китайцы активно подделывают. Ничего принципиально нового в электромоторах и насосах за прошедшие 20 лет так и не изобрели.

И вообще, я сам в состоянии смонтировать и монтировал систему отопления, водопровода и канализации загородного дома. Могу сделать и делал капремонт в квартире с полной заменой всех коммуникаций, полов, дверей, шпаклевкой, штукатуркой и покраской, плиткой, сборкой мебели (со стороны привлекались только установщики окон и монтажники натяжного потолка). Это к тому, что вы мне как ребенку или блондинке пытаетесь объяснить что я еще должен сделать
Тема о электроэнергии, которую и расходуют все эти умные приборы, которые экономят газ
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #295

Сообщение Гость » 28 фев 2014, 17:10

Sergey22 писал(а) 28 фев 2014, 16:53:....
Тема о электроэнергии, которую и расходуют все эти умные приборы, которые экономят газ

именно так, потому как после таких строк -
Каким образом циркуляционный насос связан с экономией газа непонятно
у меня сложилось мнение, что Вы далеки от ТГВ и ВК в том числе, а монтировать можно научить любого, сейчас шабари ремонты делают аж-бегом, только потом после пары зим и счетов люди начинают думать : " меня где-то дурят... " и приходят в фирмы с просьбой сделать расчет системы или настроить систему отопления ( особенно при больших площадях жилья ) и подобрать правильное оборудование , я почти каждый день вижу такие проекты и фотографии с объектов...
в отношении темы - одно зависит от другого.
Гость

 

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #296

Сообщение Sergey22 » 28 фев 2014, 17:22

Vitashka писал(а) 28 фев 2014, 17:13:именно так, потому как после таких строк -

Еще раз, сам насос не экономит газ, он работает в системе от настроек которой и есть\нет экономия газа. Насос просто в тупую гоняет воду по кругу, а вот как сделан этот круг отношения к данной теме точно не имеет.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #297

Сообщение Гость » 28 фев 2014, 17:23

Sergey22 писал(а) 28 фев 2014, 17:22:
Vitashka писал(а) 28 фев 2014, 17:13:именно так, потому как после таких строк -

Еще раз, сам насос не экономит газ, он работает в системе от настроек которой и есть\нет экономия газа. Насос просто в тупую гоняет воду по кругу, а вот как сделан этот круг отношения к данной теме точно не имеет.

я молчу.... клубника это не арбуз
Гость

 

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #298

Сообщение Alex Catamaran » 28 фев 2014, 17:37

Sergey22 писал(а) 28 фев 2014, 16:53:И вообще, я сам в состоянии смонтировать и монтировал систему отопления, водопровода и канализации загородного дома. Могу сделать и делал капремонт в квартире с полной заменой всех коммуникаций, полов, дверей, шпаклевкой, штукатуркой и покраской, плиткой, сборкой мебели (со стороны привлекались только установщики окон и монтажники натяжного потолка).

Если бы не видел, как Вы пишете на русском, то подумал бы совершенно иное, прочтя такой перечень навыков.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #299

Сообщение Sergey22 » 02 мар 2014, 21:28

Рашид Артиков, гендиректор Ассоциации организаций в области энергетики:

— Регионы на сегодняшний день не готовы к введению соцнорм, а особенно не готовы сами потребители. Которые, кстати, сегодня не так уж много «жгут» электричества по сравнению с другими странами. По данным Института проблем естественных монополий, житель нашей страны в среднем потребляет 935 киловатт в год, немец — 1700, англичанин — 1800, китаец — 3700, финн — 4200, американец — 4500. Мы потребляем в пять раз меньше, зачем нас ограничивать? Боюсь, что в первую очередь пострадает малообеспеченные россияне, которые до сих пор пользуются старым энергоемким оборудованием.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Социальная норма электроэнергии

Сообщение: #300

Сообщение andycooc » 22 апр 2014, 08:55

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, отменяющее введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению и установление соцнорм потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению, соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства.

В справке к документу отмечается, что результаты реализации пилотных проектов по введению соцнормы потребления электроэнергии показали, что одним из условий успешного внедрения норм потребления коммунальных услуг является оснащенность приборами учета среди большинства потребителей.

«При этом, согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет 57,5%», — говорится в справке.

Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения соцнорм потребления коммунальных услуг. Поэтому, считают в правительстве, установление нормы потребления в сфере водоснабжения сейчас преждевременно.

При этом правительство поручило Минэкономразвития, Минфину, Минстрою, Миэнерго и ФСТ до 1 ноября текущего года представить доклад с предложениями о возможности установления соцнормы потребления воды с учетом применения норм потребления электроэнергии и темпов оснащения помещений приборами учета воды.

Для установления норм потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению также необходимо оборудовать жилые помещения приборами учета газа и тепловой энергии, что в настоящий момент требует значительных затрат и не является экономически целесообразным.

Кому придется платить больше после введения соцнорм

Жители регионов, которые перешли на социальную норму электропотребления, будут платить за определенный объем электроэнергии по спецтарифу, а за потребление сверх нормы — по более высокой стоимости. Доплата за сверхнормативное потребление коснется тех, кто пользуется «дополнительными услугами» — например, несколькими кондиционерами, «теплыми полами», домашними саунами и бассейнами.

mail
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль