Приступы интеллектуальной импотенции. Как бороться?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Приступы интеллектуальной импотенции. Как бороться?

Сообщение: #21

Сообщение Attorney-at-law » 26 авг 2013, 15:57

Cutie Pie писал(а) 26 авг 2013, 09:28:Всю жизнь так делаю. Учитываю эту свою особенность при планировании. Так и планирую, надо сделать работу, на работу выделен срок неделя, значит 6,5 дней маюсь хернёй - за полдня делаю. Иногда примерно за 2-3 дня открываю посмотреть, ЧТО надо вообще сделать, а то вдруг перепланировать расписание придётся.

Знакомо
Причины этого, как мне кажется, в достаточно свободном графике работы. И особенно это свойственно представителям свободных профессий. И с годами эта лень (а это, назовем честно, именно лень) одолевает все больше. Вот в тех профессиях, где есть каждодневная задача выполнить определенную норму (не важно физически или интеллектуально), таких проблем не возникает. Там любой перенос "на завтра" чреват тем, что завтра ты будешь делать работу за два дня.
P.S. Кстати, интеллектуальной импотенцией я бы это не назвал. В конце концов те же пресловутые 6,5 дней (из 7) ты не на диване лежишь и мух считаешь. Просто занимаешься чем-то другим. Более приятным и не менее нужным. А истязать себя трудоголизмом и пенять себе, что не выучил восемь языков, не стал доктором наук и лауреатом всевозможных премий я считаю разрушительно для психики.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приступы интеллектуальной импотенции. Как бороться?

Сообщение: #22

Сообщение иголочник » 26 авг 2013, 18:59

Snusnumrik писал(а) 24 авг 2013, 23:14:пару раз в год... от 3 дней до недели я могу совершенно ничего не делать умного
Пару раз в год - совсем немного, чтобы с этим бороться)
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Приступы интеллектуальной импотенции. Как бороться?

Сообщение: #23

Сообщение Мальберг » 26 авг 2013, 19:09

Немного...
А если для Инги весь смысл жизни в борьбе? ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Приступы интеллектуальной импотенции. Как бороться?

Сообщение: #24

Сообщение anna_kuzmina » 26 авг 2013, 22:12

Ха-ха-ха, симптомы как с меня списаны Все ниже - сугубое ИМХО

Есть такая избитая фраза "Любите (принимайте) себя таким, какой вы есть" или в более четко сформулированном варианте "Безгранично любите несовершенного себя" (с) Ник Вуйчич, то есть любите себя не завтра, не послезавтра, не после защиты кандидатской, а прям вот здесь и сейчас, не вылезая из инета и не прекращая читать там всякую хрень

если б не эти его забастовки, можно было уже кандидатскую защитить и знать штук десять языков на уровне переводчика-синхрониста

А чем плохо без кандидатской и десяти языков? Их наличие как-то гарантирует счастье или внутренний покой (я так понимаю, вопрос выживания в данном случае не стоит )? И почему именно десять? Не пять, не пятнадцать? Где тот предел, за которым можно будет сказать: "Я не ленивая свинка! Я работаю круглые сутки! Я стала такой, какой я хотела быть!"? Чем измеряется этот предел - количеством языков, ученой степенью или временем, потраченным на трудоголизм, то есть, на каком этапе этот предел будет достигнут? Когда семь дней неделю, 365 дней в году ты будешь тратить время исключительно на "полезную" умственную деятельность? Разве такое возможно? И тогда почему в данном случае выбирается заведомо недостижимая цель? Чтобы было за что себя поругать?
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Приступы интеллектуальной импотенции. Как бороться?

Сообщение: #25

Сообщение иголочник » 27 авг 2013, 03:16

Завышенные требования к себе и планка все выше, выше...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Приступы интеллектуальной импотенции. Как бороться?

Сообщение: #26

Сообщение columbus_123 » 27 авг 2013, 04:30

Snusnumrik писал(а) 24 авг 2013, 23:14:У кого-нибудь бывали похожие проблемы? Как бороться?

Называется ADHD. Лечится ноотропиками.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Приступы интеллектуальной импотенции. Как бороться?

Сообщение: #27

Сообщение Бетман » 27 авг 2013, 13:15

ТС работа мозга не заканчивается в момент когда вы заканчиваете читать что-то умное...информация может обрабатываться НЕОСОЗНАНО и после этого...
как-то к эйнштейну подошел молодой человек и сказал что он любит читать и читает и днем и ночью..
Эйнштей удивился
-Позвольте а когда же вы успеваете думать?

может вы живете не в своем интеллектуальном ритме и организм перенапрягаясь в определенные потом хитрит и берет отдых...
но то что вы его перенапрягаете занятиями которые ему не очень нравятся это понятно
Учитываю только очки счастья...в крайнем случае здоровья...евро доллары принимаю в обмен на счастье по о-о-очень низкому курсу....не выгодно...
Познакомлюсь с гостями и девушками живущими в Паттае.
Аватара пользователя
Бетман
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 26.03.2005
Город: ПАТТАЯ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль