Аудио и Видео пиратство

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #81

Сообщение Альдо Апач Рейн » 25 ноя 2013, 15:34

Cutie Pie писал(а) 25 ноя 2013, 13:44:
Alex Catamaran писал(а) 25 ноя 2013, 12:11:Итак, приходится констатировать, что поборники жёсткого копирайта технично уходят от ответов на вопрос...

а у меня вот закрался к вам личный вопрос, от ответа на которых вы тоже технично ухОдите Вот вы сами к какому лагерю принадлежите? Сторонник копирайта или нет? А то, читая ваши постинги здесь, может создаться впечатление, что вы явные противник копирайта, а читая вот эту вот тему О патентной импотенции, или Путь в никуда совсем наоборот, явный его поборник. А может, просто тролль?


Ань, элементарно...
В случае с со скачиванием на халяву свои деньги остаются в своем кармане.
А в случае с абстрактным патентом свои деньги уже не интересуют...поэтому можно быть на стороне закона
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #82

Сообщение Alex Catamaran » 25 ноя 2013, 15:36

Cutie Pie писал(а) 25 ноя 2013, 13:44:а у меня вот закрался к вам личный вопрос, от ответа на которых вы тоже технично ухОдите Вот вы сами к какому лагерю принадлежите? Сторонник копирайта или нет?

Я - сторонник рационального подхода. Если люди действительно вложились и создали нечто интересное/полезное для потребителя, то они имеют право - в ограниченный период времени (а не пожизненно) - пожать плоды перевенства и новизны, в т.ч. - через ограниченный во времени копирайт. Ограниченный, а не пожизненно-столетний. Ограничение действия копирайта во времени - не единственное требование, впрочем. Одно из других требований - разумное соответствие требуемого функционала и цены. Предоставление образцов на пробу, с правом возврата - ещё одно требование. Есть и другие...

Альдо Апач Рейн писал(а) 25 ноя 2013, 15:34:В случае с со скачиванием на халяву свои деньги остаются в своем кармане.

Да, есть паразиты - чистые личеры - и среди сидящих на торренте.
Но есть и другие, кто тратит своё личное время на сканирование и раздачу книг и тд и тп. Они и компы не отрубают сразу после закачки, чтобы - взамен скаченного ими у людей контента "А" - люди у них скачали контент "Б", так что торренты - не для всех халява и 100% "бесплатщина".
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #83

Сообщение Cutie Pie » 25 ноя 2013, 15:48

Alex Catamaran писал(а) 25 ноя 2013, 15:36:Я - сторонник рационального подхода. Если люди действительно вложились и создали нечто интересное/полезное для потребителя, то они имеют право - в ограниченный период времени (а не пожизненно) - пожать плоды перевенства и новизны, в т.ч. - через ограниченный во времени копирайт. Ограниченный, а не пожизненно-столетний. Ограничение действия копирайта во времени - не единственное требование, впрочем. Одно из других требований - разумное соответствие требуемого функционала и цены. Предоставление образцов на пробу, с правом возврата - ещё одно требование. Есть и другие...

что-то когда я говорила об ограниченном патенте, то вы меня упрекнули в том, что я де не даю зарабатывать честным программерам, вообще мол, не даю.
Ну да ладно, просто хотелось выяснить последовательность позиции.
Alex Catamaran писал(а) 25 ноя 2013, 15:36:Но есть и другие, кто тратит своё личное время на сканирование и раздачу книг и тд и тп. Они и компы не отрубают сразу после закачки, чтобы - взамен скаченного ими у людей контента "А" - люди у них скачали контент "Б", так что торренты - не для всех халява и 100% "бесплатщина".

не поняла, если честно...
Я вот честно посижу на раздаче до коэффициента 2-3, а то и 20-30, но не считаю паразитами тех, кто скачал и не раздаёт. Ну может ограничение у них в этих ваших энторнэтах, ну или времени нет, всякое бывает. Это дело добровольное, но даже при полной своей добровольности торренты процветают. Значит это на данный момент самая правильная организация взаимодействия.
Сама ни одной раздачи не делаю, ибо "всё уже своровано до нас", ну в смысле, все раздачи уже оформлены и мне нечего добавить.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #84

Сообщение Alex Catamaran » 25 ноя 2013, 16:12

не поняла, если честно...
Я вот честно посижу на раздаче до коэффициента 2-3, а то и 20-30, но не считаю паразитами тех, кто скачал и не раздаёт.

Ну, Вы можете не считать их паразитами. Душа у Вас добрая, Вы всегда сможете найти им оправдание. Но негативный оттенок у "личера" появился неспроста.
А, вообще, я попытался, как мог, показать, что есть среди "скачивальщиков" люди, которые - таки или иначе - оплачивают (через трудозатраты, время, оплачиваемый траффик) то, что они скачивают в торрент-сетях.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #85

Сообщение MATILDA » 25 ноя 2013, 16:35

А я вот с библиотеками всё успокоиться не могу... В нашем государстве испокон века существует такое понятие, как "публичная библиотека", где любой записавшийся имеет право взять почитать. Почему сейчас такое гонение на электронные библиотеки? Я, например, готова оплатить библиотеке один раз вступительный взнос, или, на худой конец "годовой абонемент", и пользоваться контентом. А денежные отношения пусть происходят м/у библиотекой - автором. Платить за каждое скачивание - равно покупке, а это, как говорили уже, нечестно, покупать кота в мешке. Знаете, что делают сейчас издательства? Они перевыпускают книгу под другой обложкой и под другим названием. Как я должна догадаться, что я этого еще не читала? С бумажными версиями попадала так стописят раз.

Максимум, что я готова платить за скачивание - 20-30 руб. и то, не всегда. Хотя бы потому, что авторы/издательства не озаботились чистоплотностью в переизданиях (это касается наших) и вычиткой переводов (касается иностранцев, как они это сделают - не моё дело), но платить за говённый перевод (зачастую переводов несколько и хрен знает, какой нормальный) или за дубляж книг под другими названиями я не собираюсь.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #86

Сообщение Альдо Апач Рейн » 25 ноя 2013, 16:36

MATILDA писал(а) 25 ноя 2013, 16:35:
Максимум, что я готова платить за скачивание - 20-30 руб. и то, не всегда. Хотя бы потому, что авторы/издательства не озаботились чистоплотностью в переизданиях (это касается наших) и вычиткой переводов (касается иностранцев, как они это сделают - не моё дело), но платить за говённый перевод (зачастую переводов несколько) или за дубляж книг под другими названиями я не собираюсь.


Почему за бумажный носитель Вы готовы заплатить 300-400 рублей, а за электронный нет?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #87

Сообщение Cutie Pie » 25 ноя 2013, 16:37

Alex Catamaran писал(а) 25 ноя 2013, 16:12:Ну, Вы можете не считать их паразитами. Душа у Вас добрая, Вы всегда сможете найти им оправдание. Но негативный оттенок у "личера" появился неспроста.
А, вообще, я попытался, как мог, показать, что есть среди "скачивальщиков" люди, которые - таки или иначе - оплачивают (через трудозатраты, время, оплачиваемый траффик) то, что они скачивают в торрент-сетях.

Думаю, что либо и те и другие - паразиты, либо ни те, ни другие - не паразиты. Говорить, что один пират пиратее другого как-то глупо Да, есть среди пиратов благородные доны, а есть просто алкаши на шхуне, но для системы - оба они одинаковы и плачет по ним виселица. И в своей борьбе против системы и благородный разбойник, и пропившийся самодур будут кагбэ так сказать, выступать единым фронтом. То же самое и здесь - если будет ахтунг на торрентах, то одинаково пострадают и те, кто оформлял релизы, и те, кто качал-раздавал с большим рейтингом, и те, кто только качал, и те, кто вообще "1 раз зашёл".
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #88

Сообщение MATILDA » 25 ноя 2013, 16:43

Я за бумажный не готова уже. Читайте выше. В бумажном покупаю только то, как и многие высказавшиеся выше, что проверено. В коллекцию.

И еще: я плачу нехилые деньги за устройство-читалку. Хотя бы по этому электронные д.б. дешевле, полюбасу - там нет бумаги, работы печатников и т.д., эту роль выполнят моя, уже оплаченная покупка. А Вы, Даниил, не пойму, чисты, аки агнец, чтоб такие вопросы задавать?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #89

Сообщение Альдо Апач Рейн » 25 ноя 2013, 16:44

MATILDA писал(а) 25 ноя 2013, 16:43:Я за бумажный не готова уже. Читайте выше. В бумажном покупаю только то, как и многие высказавшиеся выше, что проверено. В коллекцию.

И еще: я плачу нехилые деньги за устройство-читалку. Хотя бы по этому электронные д.б. дешевле, полюбасу - там нет бумаги, работы печатников и т.д., эту роль выполнят моя, уже оплаченная покупка. А Вы, Даниил, не пойму, чисты, аки агнец, чтоб такие вопросы задавать?


Ещё в первом посте написал, что нет.
Но вот книги покупаю только бумажные.
Фетиш.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #90

Сообщение MATILDA » 25 ноя 2013, 16:53

Мой фетишизм победило как-то незаметно, с детства, развившиеся скорочтение. Я ооочень быстро читаю.
Я вот музыку покупаю только на лицензии. И видео в коллекцию.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #91

Сообщение Морскойберег » 25 ноя 2013, 17:06

MATILDA писал(а) 25 ноя 2013, 16:53:Я вот музыку покупаю только на лицензии.


А на тусовках музыка стырена из сети, поэтому ты тоже аудиопират, хоть и косвенно. Так сказать, береговой пират, настоящие пираты добыли в море, а ты участвуешь в разгрузке корабля.
Морскойберег
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #92

Сообщение MATILDA » 25 ноя 2013, 17:09

Морскойберег
Ну и хрен с ним. Азбука у нас вообще Кирилла и Мефодия.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #93

Сообщение Морскойберег » 25 ноя 2013, 17:12

MATILDA писал(а) 25 ноя 2013, 17:09: Азбука у нас вообще Кирилла и Мефодия.


Первые пираты.
Морскойберег
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #94

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 ноя 2013, 19:18

мне кажется, что итогом всех этих боданий будет какой-то средний, компромисный вариант.
ну т.е. будет много бесплатного контента и достаточное кол-во платного, но достаточно дешевого и, что важно, удобного для использования.

опять же, важный момент, насколько народ ан-масс будет зажиточный. если бабла будет как в Европе - ну грех 100-200-500 руб в месяц на нужный контент не потратить, а вот если у большинства зпл едва ли больше 10-15 тр, то сложно как-то ожидать сверхцивилизованного подхода.

не так давно в жж достаточно известный писатель-фантаст Лазарчук бучу поднял, типа ах какой ужос, заплатило бабла только 6% скачавших.
кому интересно - достаточно легко найти в сети, ссылки на .ру у нас тут запрещены вроде как.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #95

Сообщение MATILDA » 25 ноя 2013, 19:52

Kirill Vlasoff писал(а) 25 ноя 2013, 19:18:не так давно в жж достаточно известный писатель-фантаст Лазарчук бучу поднял, типа ах какой ужос, заплатило бабла только 6% скачавших.
кому интересно - достаточно легко найти в сети, ссылки на .ру у нас тут запрещены вроде как.

Сделайте ссыль неактивной
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #96

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 ноя 2013, 20:13

MATILDA писал(а) 25 ноя 2013, 19:52:Сделайте ссыль неактивной


номер раз:
хттп://urus-hay.livejournal.com/325676.html

а вот тут веселее:
хттп://ru-scifi.livejournal.com/1336131.html
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #97

Сообщение Юдакова » 25 ноя 2013, 21:21

А ведь были когда-то времена, когда интернета не было! И как люди умудрялись музыку слушать или фильмы смотреть?
Аватара пользователя
Юдакова
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #98

Сообщение Cutie Pie » 25 ноя 2013, 21:42

Юдакова писал(а) 25 ноя 2013, 21:21:А ведь были когда-то времена, когда интернета не было! И как люди умудрялись музыку слушать или фильмы смотреть?

перезаписывали кассеты... и как жил весь наш шоубиз от такого многократного незаконного копирования? А ещё раньше пели под гитару! Ну тут вообще бесконтрольный ахтунг...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #99

Сообщение Морскойберег » 25 ноя 2013, 22:08

Все зло от Интернета. Пусть шоу-бизнес его запретит и мы забудем наш спор.
Морскойберег
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #100

Сообщение MATILDA » 25 ноя 2013, 22:44

Kirill Vlasoff писал(а) 25 ноя 2013, 20:13:номер раз:
а вот тут веселее:

Феерично.
Зачиталась комментариями)
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль