Аудио и Видео пиратство

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #1

Сообщение Альдо Апач Рейн » 13 ноя 2013, 18:57

Вот каждый раз. когда скачиваю музыку или фильмы из интернета - испытываю неловкое чувство - когда будто я вор.
Нет серьезно поставьте себя на место авторов фильма или исполнителя. Вы крадёте у него деньги.
Я серьезно - представьте себе: Вы выполнили работу, а кто пришёл и получил з/п вместо Вас. Какова будет Ваша реакция?

И мне нравиться, что подобные сайты и прочие торренты стали закрывать.

Так вот вопрос: готовы ли Вы будете платить?
И Ваше отношение к борьбе с пиратством?
Про то: не качает-ли кто нибудь аудио и видео спрашивать наверное глупо

пы.сы. не качаю книги принципиально. Вот такое вот достижение
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской
форум картинки

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 13 ноя 2013, 19:09

Качаю все без проблем. Я же для личного прослушивания в основном.
То, что прям супер и давно нравится, покупаю в Айтюнз сторе.

Ну и когда не для личного прослушивания, а для вечеринок, то всегда думаю только одно: если песни нельзя послушать бесплатно, то кто о них вообще знать будет?
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #3

Сообщение Viktor Prn » 13 ноя 2013, 19:13

Это "авторы" крадут деньги выпуская "продукт", который ни смотреть, ни слушать, ни читать нельзя... деньги то авторы не возвращают, если потребитель посчитает, что их продукт не стоит своих денег.

Вот Вы бы покупали автомобиль, отдали 100 000 уе., а Вам выкатили бы ладу калину... автомобиль же...
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #4

Сообщение Альдо Апач Рейн » 13 ноя 2013, 19:14

Pinky Yazz писал(а) 13 ноя 2013, 19:09:Качаю все без проблем. Я же для личного прослушивания в основном.
То, что прям супер и давно нравится, покупаю в Айтюнз сторе.

Ну и когда не для личного прослушивания, а для вечеринок, то всегда думаю только одно: если песни нельзя послушать бесплатно, то кто о них вообще знать будет?


Хм..ну по этой логике можно и машину в автосалоне подрезать. Для личного пользования же.

И что к примеру мешает заплатить за музыку для вечеринок?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #5

Сообщение Cutie Pie » 13 ноя 2013, 19:15

Альдо Апач Рейн писал(а) 13 ноя 2013, 18:57: испытываю неловкое чувство - когда будто я вор.

ну что я могу сказать, зря испытываешь...Ты был бы вором, если бы скачал и продал, получив за это деньги. Ты же не продаёшь чужой контент? Так какой же ты вор?
Альдо Апач Рейн писал(а) 13 ноя 2013, 18:57: Вы выполнили работу, а кто пришёл и получил з/п вместо Вас. Какова будет Ваша реакция?

не вижу аналогии, расшифруй

Альдо Апач Рейн писал(а) 13 ноя 2013, 18:57: Так вот вопрос: готовы ли Вы будете платить?

нет
Я готова платить за билет в кино, и то - на говнофильмы стараюсь не ходить. При этом, в кинотеатре я плачУ не только за фильм, но и за антураж, так скажем, - выйти из дома, попить колу за 150 рублей и пожрать начос за 300 рублей. Платить за это дома - увольте...

Альдо Апач Рейн писал(а) 13 ноя 2013, 18:57:
И Ваше отношение к борьбе с пиратством?

негативное отношение к борьбе с пиратством.
Я против копирайта в любом его виде, прокатчики свои деньги откатывают на кассовых сборах, ты за их горбушку хлеба с икрой не беспокойся. Дальше уже что попало - то пропало, в смысле, что попало в эти ваши энторнеты...
А тенденция плохая, любая борьба плохо заканчивается...
Своё отношение выразила достаточно обширно в своём топике о патентной импотенции где-то с год назад, когда был пик скандала между афоней и самсунгом по поводу патента на "скруглённый прямоугольник".
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #6

Сообщение Альдо Апач Рейн » 13 ноя 2013, 19:16

Viktor Prn писал(а) 13 ноя 2013, 19:13:Это "авторы" крадут деньги выпуская "продукт", который ни смотреть, ни слушать, ни читать нельзя...


Я так понимаю, что качают то что должно понравится.
Вы ожидали в ресторане один вкус - принесли другой.
Счёт откажетесь оплачивать?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #7

Сообщение Viktor Prn » 13 ноя 2013, 19:20

Альдо Апач Рейн писал(а) 13 ноя 2013, 19:16:
Viktor Prn писал(а) 13 ноя 2013, 19:13:Это "авторы" крадут деньги выпуская "продукт", который ни смотреть, ни слушать, ни читать нельзя...


Я так понимаю, что качают то что должно понравится.
Вы ожидали в ресторане один вкус - принесли другой.
Счёт откажетесь оплачивать?


Конечно откажусь если тухлое принесут или не то что заказывал или припишут.

ЗЫ. Скачивают на основании рекламы, причем рекламы от авторов... которые скромно сообщают о том, что они создали "шедевр".
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #8

Сообщение Cutie Pie » 13 ноя 2013, 19:23

Альдо Апач Рейн писал(а) 13 ноя 2013, 19:14:И что к примеру мешает заплатить за музыку для вечеринок?

Пойми, Данил. Это только первый шаг. Сейчас тебе говорят, что надо платить за послушать, вбивают эту мысль и ты начинаешь воспринимать это как норму. Дальше, когда всё общество будет воспринимать это как норму, тебе скажут, что надо платить за КАЖДЫЙ раз, когда ты слушаешь эту песню. Им ведь будет хотеться зарабатывать ещё больше... И ты снова воспримешь это как норму. Дальше ещё больше. Тебе скажут, что эту песню нельзя петь, не на сцене, а даже дома у себя воспроизводить комбинации слов и звуков. А за каждую возможность спеть ты должен будешь заплатить... Великое начинается с малого, в том числе и великий маразм. Пойми, это путь в никуда.
Когда-то ваганты карябали свои стихи на дощатых столах средневековых пивнушек, баяны и прочие трубадуры ходили и пели то, что они где-то когда-то слышали, так передавалось культурное наследие в виде песен, стихов, музыки, танцев. Как думаешь, если бы тогда существовал копирайт, какой уровень культурного развития был бы в обществе?
Последний раз редактировалось Cutie Pie 13 ноя 2013, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #9

Сообщение Альдо Апач Рейн » 13 ноя 2013, 19:26

Cutie Pie писал(а) 13 ноя 2013, 19:15:ну что я могу сказать, зря испытываешь...Ты был бы вором, если бы скачал и продал, получив за это деньги. Ты же не продаёшь чужой контент? Так какой же ты вор?


Пример с автомобилем я уже приводил) Я же не для продажи.
Cutie Pie писал(а) 13 ноя 2013, 19:15: Альдо Апач Рейн писал(а) 25 минут назад: Вы выполнили работу, а кто пришёл и получил з/п вместо Вас. Какова будет Ваша реакция?
не вижу аналогии, расшифруй


Ну какгбэ для автора гонорар - это его з/п..не?

Cutie Pie писал(а) 13 ноя 2013, 19:23:Пойми, Данил. Это только первый шаг. Сейчас тебе говорят, что надо платить за послушать, вбивают эту мысль и ты начинаешь воспринимать это как норму.


Логично.

А пробраться к примеру зайцем на концерт разве ни одно и тоже?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #10

Сообщение Cutie Pie » 13 ноя 2013, 19:38

Альдо Апач Рейн писал(а) 13 ноя 2013, 19:26:Ну какгбэ для автора гонорар - это его з/п..не?

нет, учи матчасть...
для разных видов интеллектуальной собственности свои схемы, но в общем и целом, в большинстве случаев, автор получил фиксированную сумму за созданное им творение и всё, а на отчисления живут владельцы авторских прав, которые иной раз к созданию продукта труда вообще ни рылом, ни чем...Типичный пример - патент, в нём указывается автор патента и патентодержатель, я могу быть автором патента, а держать его будет моя организация. Организация будет получать отчисления с патента, я же буду жить на зарплату, например. У шоубиза свои схемы, но в целом, авторы также продают свой копирайт корпорациям за долю малую. Это приводит к бредовым вариантам, типа автор умер, а отчисления за его песни продолжает получать рога-и-копыта-студио. Получается вечное авторское право. Снова путь в никуда, ибо "всё уже придумано до нас" (с).
Кстати, я уже приводила в пример оптимальную схему взаимодействия автора песни и пиратствующего народа. Это Петр Налич. Он сам выкладывает свои песни в открытый доступ, скачивай, пой, ставь на дискотеках - делай что хочешь (без извлечения коммерческой выгоды, конечно). А деньги он делает живых концертах, что есть правильно, ибо это и есть заработок: спел - получил деньги.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #11

Сообщение abraxas » 13 ноя 2013, 19:50

Альдо Апач Рейн писал(а) 13 ноя 2013, 18:57:Вот каждый раз. когда скачиваю музыку или фильмы из интернета - испытываю неловкое чувство - когда будто я вор.
Нет серьезно поставьте себя на место авторов фильма или исполнителя. Вы крадёте у него деньги.

Насколько я понимаю смысо слова "украсть", когда крадут, тот, у кого украли, лишается украденного. Вот был у вас телефон, его украли, и больше нет у вас того телефона. А чего лишается Майкл Джексон, если я скачал его песни с торрента? Начнем с того, что Майкл тот давно помер, но даже если и был бы жив, то остался бы при своих песнях, голосе, ужимках и прыжках.
Потом, вот песня написана и спета кем-то. Это однократный процесс. Справедливо такой труд оплатить. Однократно, как и любую работу. Но разве справедливо продавать однажды спетую и записанную песню миллион раз? Вот это, по-моему, и есть мошенничество. Если я вам сделаю на заказ табуретку, разве вы будете мне платить каждый день за нее по-новой или за то, что на ней посидит ваш гость или за то, что поставили ее в другой комнате?
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #12

Сообщение Pinky Yazz » 13 ноя 2013, 20:27

Именно! Согласна с доводами противников платного скачивания.

Авторские права не всегда принадлежат создателям.
Ради рекламы и пиара песни специально выкидывают на пиратский рынок на какое-то время.
По радио песни бесплатные.
Не надо сравнивать разные права.
К тому же от того, что я по слушаю песню 100 раз она никак не изменится. И никто на этом денег не заработает. Авторы тоже, кстати, в большинстве случаев.

Кроме того, я не понимаю почему Баха можно слушать бесплатно, а какую-то очередную Виагру покупать.

Еще раз повторюсь. Есть вещи, за которые я заплачу без колебаний. Потому что я их слушала, они мне нравятся и я хочу иметь качественную звукозапись у себя. Либо это редкие вещи, которые я не могу иначе получить там, где живу. Раньше покупала кассеты и диски лицензионные. Сейчас покупаю такие вещи в интернете и храню в виртуальном хранилище.

И еще кстати, вот у меня есть полная диско графиня группы N на носителе. То есть я уже купила их песни для себя. Почему теперь я не могу скачать их в электронном формате? Песни-то не изменились... Просто теперь у них нет материального носителя.
Да, кто-то потратил труд их выложить. Но если разницы в качестве между платным ресурсом и бесплатным нет - то почему? Зачем платить за то, что доступно бесплатно?
Что до покойных авторов, то в ряде стран авторские права принадлежат наследникам ограниченное время. И это разумно. Автор передал по наследству деньги от творений, право распоряжаться этими творениями, но не талант, не манеру исполнения или написания.
Когда по наследству передают компанию, то наследники вполне могут ее и профукать, если не будут столь же грамотны как создатель компании или не наймут такого же грамотного управляющего.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #13

Сообщение *Вован* » 13 ноя 2013, 20:41

Альдо Апач Рейн писал(а) 13 ноя 2013, 18:57:Нет серьезно поставьте себя на место авторов фильма или исполнителя. Вы крадёте у него деньги.

давно не видел подыхающих с голоду кинозвезд и режиссеров.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #14

Сообщение RomualdOso » 13 ноя 2013, 21:26

Имхо борьба с пиратством не верно ведётся. Правильно будет, если после приобретения и просмотра фильма "приобретателя" будут расстреливать! и это правильно - он может пересказать другому содержание фильма и тем самым нарушить авторские права! А если серьёзно, то пираты и жулики как раз они. На машине я могу в тестдрайв прокатиться, а тут? Купился на рекламу... Купил диск.... Полная лажа, но я утешаю себя, что я не пират, а лох.... Сейчас вот везде реклама фильма "Голодные игры", даже в журнале Аэрофлот он входит в десятку хитов... Вы видели эту пургу? Я этот фильм смотрел в Колумбии в междугороднем автобусе.... На испанском.... Большей клюквы я в жизни не видел.... Т.е. это был некий тест-драйв.... Конечно я никогда не куплю билет в кино на эту муру... А если бы я этот фильм раньше бы не посмотрел?
То же с компьютерными играми - те что мне нравятся, всегда покупаю лицензионный диск.... Остальные удаляю после тест-драйва с торрентовской версией.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #15

Сообщение Pinky Yazz » 13 ноя 2013, 21:40

Кстати, не знаю как в России, а в Европе в магазинах хороших ожно было послушать диск перед покупкой. В айтюнс сторе тоже часть песни любой можно послушать. Но часть((( два ненужных альбома я так купила. Теперь только то что знаю.

С книгами таже ерунда. Жил-был Есенин. Умер. Лежит его сборник в продаже. А мне для цитаты стих нужен. Я автора указываю. Но ведь никто не платит авторам за цитаты?!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 13 ноя 2013, 23:26

сейчас столько "креатива" создано, что я думаю скоро будут платить за прослушивание, просмотр и прочтение
Копирование музыки итд отличается от обеда в ресторане, в ресторане ты его съел и больше его нет, а от копирования ничего не убыло. И я считаю так - не нравиться тебе творить, считаешь что крадут - не твори, иди на стройку работать, или водителем автобуса.
Автор получает в основном моральное удовлетворение что его продукт нужен людям, а к популярному продукту приложится обязательно финансовый поток.

недавно наткнулся на хороший пост в жж
Электронные книги и кризис книгоиздания
Приветствую!

Который год не утихает в этих ваших интернетах стон несчастных, обиженных пиратами авторов, преимущественно - художественной литературы. Боль и ненависть, ненависть и боль слышны в этом стоне. Пушки бездушных пиратов способны пустить ко дну корабль продаж любой книги - так, во всяком случае, излагают нам авторы, издатели и к ним примкнувшие.

И знаете что? Сюрприз (для тех, кто знает мою убежденную антикопирайтерскую позицию) - не так уж они все и не правы. По крайней мере, если смотреть с точки зрения лично моего читательского опыта - и опыта некоторых знакомых.


Только дело, разумеется, не в пиратах.

Всю сознательную жизнь Ваш покорный читал фантастику и фэнтези. "Таинственный Остров" Жюля Верна был осилен в 6 лет, "Трудно быть богом" Стругацких - в 7, "Хоббит" - в 8, дальше понятно. И всю самостоятельную жизнь я покупал книги. На протяжении многих лет нормой было 1-2 раза в месяц зайти в книжный и купить несколько книг - новинки известных и нравящихся писателей, книги авторов по рекомендациям знакомых/рецензиям в журналах, просто какие-то книги, за которые зацепился взгляд. А вот купил электронную читалку - и как отрезало, практически перестал покупать SF&F - хотя читать не перестал.

Тут, конечно, должен вступить хор пиратоненавистников со своей обычной партией - мол из-за них все, проклятых! - и как обычно, мимо кассы. А знаете почему? Потому, что я не перестал читать SF&F - но практически перестал читать _нашу_ SF&F (и вообще новую SF&F). Как так? А вот так.

Раньше я выбирал книги для покупки "на почитать" из весьма ограниченного набора - что вышло в этом месяце (и о чем написали в журнале) и/или что есть в книжном магазине. А сейчас я, извините, выбираю что скачать на читалку из валяющегося на винте архива, который содержит значительную часть всего хоть сколько-нибудь стоящего, что выходило в жанре фантастики и фэнтези за всю его историю. Жизни прочитать не хватит. Впрочем, о чем я. "Хоть сколько-нибудь стоящего..." - у меня на винте _шедевров_ на много лет чтения. А наличие интернета дает возможность выбрать, сравнить отзывы - и угадать, что читать практически наверняка. Понимаете, в чем дело? Зачем читать средненькие - и даже хорошие! - книги, если можно читать прекрасные? А их много, ой много...

И что, если вот прямо сейчас флибуста(tm) перестанет работать сразу и насовсем - это как-то обнулит коллекцию фантастики у меня на винте? Не смешите мои тапки.

Ну ладно, скажут пиратоборцы. Ты ж, гад, скачал архив Флибусты - пиратский по самой своей сути - и наслаждаешься неправедно, а вот если бы не пираты... Щаззз! Оставим пока в стороне моральный вопрос - того, что кто-то собирает деньги за произведения, увы, покинувших нас авторов. Вы что думаете, лишенный доступа, скажем, к Кларку забесплатно - я сразу брошусь покупать какого-нибудь Облаткина? С чего бы? Я пойду и куплю Кларка, ага.

Понимаете, о чем я? Наличие электронных книг в сочетании с устройствами их чтения увеличивает конкуренцию между писателями за _время_ читателя - причем бороться за внимание читателя приходится не только с ныне здравствующими коллегами, но и с давно, казалось бы, ушедшими на покой титанами. И чем больше магазин электронных книг, тем острее эта конкуренция - просто в силу числа книг. Читатель может в любой момент составить достаточно точное представление о любой книге - и получить ее на свою читалку прямо сейчас. Раньше просто не было возможно физически в одном магазине собрать столько книг, сколько сейчас есть в электронных магазинах - да и получить информацию, что вообще есть книга, которая, возможно, меня заинтересует было затруднительно.

dargot.livejournal.com/229328.html
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #17

Сообщение Alex Catamaran » 14 ноя 2013, 00:39

Т.н. "правообладатели" - зажравшиеся монополисты, как правило. Надо, чтобы эти "права" истекали через 2-3 года, максиум. Потом - свободный публичный доступ. А в течение 2-3-х лет нехай "пробники" выкладывают - просто чуть ухудшенного качества (битрейт пониже для музыки, например). Посмотрел/послушал пробник, понравилось - купил качественную версию.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #18

Сообщение Pinky Yazz » 14 ноя 2013, 04:51

Кстати, по книгам:
1. Всегда были библиотеки (почитал - вернул).
2. Никогда не было запрета дать книгу другому почитать.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #19

Сообщение colt » 14 ноя 2013, 07:39

Все крадут! Жуть!
У меня товарищ, однокурсник, много лет живет в Америке, профессор математики. Принципиально только покупает и где-то я ему завидую.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аудио и Видео пиратство

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 14 ноя 2013, 08:20

слово кража под это дело не подходит, ибо смысл понятия кража состоит в том, что у тебя что то было, его украли и теперь этого у тебя нет.
А тут продукт то не пропадает.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль