"Таинство крещения" без проблем

Курилка. Анекдоты. Разговоры на общие и отвлечённые темы. Обсуждения за жизнь. Разговоры на общие темы. Форум Курилка. Картинка дня. Фото дня. Анекдот дня. Новости

Сейчас этот форум просматривают: Оська и гости: 4

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение lazy_11 » 02 дек 2013, 12:06

Kamal писал(а) 02 дек 2013, 11:43:Никто же не задумывается, кто платит за электричество, когда надо нагреть купель, кто платит зарплату тем тётушкам, что стоят в лавке и таскают вёдра с водой, кто платит за отопление храма, его ремонт и т.д. и т.п.

Вы это серьезно?
Ну скажите, что Вы пошутили!
Разве еще кто-то не в курсе по поводу экономической деятельности РПЦ в нашем гос-ве?
lazy_11
полноправный участник

Фото: 8
Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 38
Отчеты: 1

Сообщение Sunray » 02 дек 2013, 12:09

Важен внутренний поиск, реальный опыт, а тем, кому навязали готовые ответы, верь в того-то и достаточно, этим могут не заниматься, даже есть потенциал. Кстати, многие основатели религий отвергли то, что им навязывали и открывали новое на основе собственного опыта.
Если хочешь поработать, ляг поспи и все пройдет.
Sunray
путешественник

Благодарил (а): 23 раз.
Отчеты: 4

Сообщение GEORG78 » 02 дек 2013, 12:13

lazy_11 писал(а) 02 дек 2013, 12:06:Разве еще кто-то не в курсе по поводу экономической деятельности РПЦ в нашем гос-ве?

В нашем гос-ве есть Газпром, Сибнефть и прочие РАО ЕЭС и Лукойлы. Они тоже занимаются экономической деятельностью, они тоже состоят в том же гос-ве что и мы с Вами. Значит ли это что необходимо отказаться от оплаты газа. электроэнергии и бензина на заправке? Обычный священник и РПЦ, как организация де-юре, соотносится также как Газпром и Вы, они в одной организация и Вы с Газпромом в одной стране.
GEORG78
путешественник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 16

Сообщение lazy_11 » 02 дек 2013, 12:30

GEORG78 писал(а) 02 дек 2013, 12:13: ...Они тоже занимаются экономической деятельностью, они тоже состоят в том же гос-ве что и мы с Вами. ....

Вы хотите сказать, что РПЦ - это обычная коммерческая организация (и имеет те же уставные цели, что и Газпром&Co)?
Впрочем, Вы, наверное, правы - путь к Господу выложен купюрами:(
lazy_11
полноправный участник

Сообщение Kamal » 02 дек 2013, 12:51

lazy_11 писал(а) 02 дек 2013, 12:06:Вы это серьезно?
Ну скажите, что Вы пошутили!
Разве еще кто-то не в курсе по поводу экономической деятельности РПЦ в нашем гос-ве?

Удачи Вам в дальнейшем познании мира по демотиваторам. Хотел бы по ходу отметить, мне совершенно непонятно, что делаете в этой теме Вы и некоторые другие участники - ваши собираются в другом месте. Понимаю, что там, наверное, скучно, друг с другом, но это вовсе не повод лезть с неуместными приколами в тему, которую ТС вряд ли заводил для того, чтобы выслушивать в ней флуд посторонних церкви людей о том, как она нехороша и как там всё не так как надо. Знаете место, где всё как надо? Ну, так спешите скорее туда, зачем тратить своё время здесь?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Kamal
абсолютный путешественник

Фото: 652
Благодарил (а): 186 раз.

Сообщение jhuk » 02 дек 2013, 12:58

Sunray писал(а) 02 дек 2013, 11:53:И любимого человека ему заранее выбрать. Как в некоторых традициях. (А религия дело более интимное).

Так так и есть. Подавляющее большинство любимых людей мы не выбираем. Мать, например. Да и в отношении половых партнеров (если Вы на это намекаете) возможности выбора весьма ограничены у подавляющего большинства. "Таинство крещения" без проблем Или Вам кажется что Вы прям из всех семи миллиардов человек себе партнера выбираете? "Таинство крещения" без проблем
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
jhuk

Фото: 687
Благодарил (а): 231 раз.
Страны: 44
Отчеты: 2
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение lazy_11 » 02 дек 2013, 13:09

Kamal писал(а) 02 дек 2013, 12:51: ...мне совершенно непонятно, что делаете в этой теме Вы и некоторые другие участники - ваши собираются в другом месте...

Мда... видимо, когда заканчиваются аргументы - идет переход на личности.
А чтоб уж наверняка - изгнание инакомыслящих из темы (чужой).
Хотя... кого-то там за что-то из Храма изгоняли... из Библии помню...
lazy_11
полноправный участник

Сообщение ZeRoman » 02 дек 2013, 13:11

вечный отпускник писал(а) 02 дек 2013, 09:13:Бред какой-то.
В советское время крестили за пол-часа.
А сейчас придумали глупость, отнимают время у людей.

примерно про это и говорю...я готов потратить время и прослушать беседы,но не хочу тратить время других(восприемников,они занятые люди)
Glafirka писал(а) 02 дек 2013, 09:34:... два храма, в которых ... крестили детей, в обоих ввели огласительные беседы...

раньше проще было...но ведь где то есть храмы,где процедура упрощена?
ZeRoman
путешественник

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Sunray » 02 дек 2013, 13:13

jhuk писал(а) 02 дек 2013, 12:58:Или Вам кажется что Вы прям из всех семи миллиардов человек себе партнера выбираете? "Таинство крещения" без проблем

По крайней мере не позволяю себе что-то навязывать, ни религию, ни партнерш по сексу, ну, не из 7 миллиардов, но в Паттайе могу себе позволить выбирать.
Sunray
путешественник

Сообщение jhuk » 02 дек 2013, 13:17

Sunray писал(а) 02 дек 2013, 13:13:По крайней мере не позволяю себе что-то навязывать, ни религию, ни партнерш по сексу, ну, не из 7 миллиардов, но в Паттайе могу себе позволить выбирать.

Ага, ага... Сама иллюзия возможности выбора - уже не Ваш выбор. Или Вы сами выбирали в какой "традиции" Вам родиться? Впрочем, оставайтесь в тех иллюзиях, которые удобны Вам. Тема все равно не об этом. "Таинство крещения" без проблем
ZeRoman писал(а) 02 дек 2013, 13:11:они занятые люди

Может тогда имеет смысл поискать не настолько занятых. Может случится, что "занятым" и свои обязанности крестных впоследствии выполнять будет некогда. И в чем тогда смысл их духовного родительства?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
jhuk

Фото: 687
Благодарил (а): 231 раз.
Страны: 44
Отчеты: 2
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение exit » 02 дек 2013, 13:35

ZeRoman писал(а) 02 дек 2013, 13:11:примерно про это и говорю...я готов потратить время и прослушать беседы,но не хочу тратить время других(восприемников,они занятые люди)
Огласительные беседы сейчас являются обязательной процедурой для всех, кто участвует в крещении. Это изменение (как и беседы перед венчанием) внесено в документ "О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви". Думаю, что в московских храмах в первую очередь будут придерживаться этого правила.
exit
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 149 раз.
Страны: 17

Сообщение Cutie Pie » 02 дек 2013, 13:36

ZeRoman писал(а) 02 дек 2013, 13:11:.я готов потратить время и прослушать беседы,но не хочу тратить время других(восприемников,они занятые люди)

тогда может быть это не те люди, которым стоит доверить своего ребёнка? Всё же крестные отец и мать являются духовными родителями ребёнка, которого они крестят. А в трудной жизненной ситуации они даже могут взять на себя полную ответственность за воспитание детей. Помните, что даже во всяких сказках на помощь бедному сироте всегда приходит крестная мама? Поэтому и говорят о том, что к выбору крёстных надо отнестись очень серьёзно. Я, например, была сразу уверена в крёстном своей дочки. И могу ему доверять. И знаю, что если вдруг мой ребёнок останется вообще один (не дай Бог, конечно), то крёстный его возьмёт и воспитает. А вы говорите потратить 2 часа времени на беседы...
Cutie Pie

Фото: 4
Благодарил (а): 371 раз.
Страны: 13

Сообщение Sunray » 02 дек 2013, 14:04

jhuk писал(а) 02 дек 2013, 13:34:Ага, ага... Сама иллюзия возможности выбора - уже не Ваш выбор. Или Вы сами выбирали в какой "традиции" Вам родиться? Впрочем, оставайтесь в тех иллюзиях, которые удобны Вам. Тема все равно не об этом. "Таинство крещения" без проблем

Вот именно, тема не об ограничениях, наложенных жизнью, природой, а о заморочках, которые одни люди навязывают другим.
Sunray
путешественник

Сообщение GEORG78 » 02 дек 2013, 14:26

lazy_11 писал(а) 02 дек 2013, 12:30:Вы хотите сказать, что РПЦ - это обычная коммерческая организация (и имеет те же уставные цели, что и Газпром&Co)?
Впрочем, Вы, наверное, правы - путь к Господу выложен купюрами:(

А вы можете назвать хоть одну некоммерческую религиозную организацию? Неважно какой веры и конфессии. Причем, чтобы свои дела они вели максимально прозрачно.
GEORG78
путешественник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Kamal » 02 дек 2013, 16:39

jhuk писал(а) 02 дек 2013, 13:34:Может тогда имеет смысл поискать не настолько занятых. Может случится, что "занятым" и свои обязанности крестных впоследствии выполнять будет некогда. И в чем тогда смысл их духовного родительства?

Именно.
Cutie Pie писал(а) 02 дек 2013, 13:36:Всё же крестные отец и мать являются духовными родителями ребёнка, которого они крестят. А в трудной жизненной ситуации они даже могут взять на себя полную ответственность за воспитание детей.

Более того, с религиозной точки зрения и отношения христианина, а именно это имеет значение, когда человек говорит о таинстве крещения, они куда более важны, нежели биологические родители. Крестники – это, в первую очередь, ИХ дети.
ZeRoman писал(а) 02 дек 2013, 13:11:раньше проще было...но ведь где то есть храмы,где процедура упрощена?

Раньше было проще в том смысле, что беседы не носили обязательного характера, но они, тем не менее, были и тогда. Многие их посещали совершенно добровольно.
ZeRoman писал(а) 02 дек 2013, 13:11:примерно про это и говорю...я готов потратить время и прослушать беседы,но не хочу тратить время других(восприемников,они занятые люди)

Согласен, что для некоторых это создаёт определённые трудности. Если Вы относитесь к крещению, как к важному, но всего лишь обряду, ритуалу, некой культурно-исторической традиции, это Ваше право и Ваш выбор, но вряд ли стоит требовать от церкви, чтобы она разделяла этот подход и, как уже отмечено выше, маловероятно, что Вам удастся отыскать в Москве храм, относящийся к РПЦ, где, в отсутствие уважительных причин, сделают всё совсем без бесед. Но если Вы понимаете, что это не только и не столько ритуал, сколько первое и важнейшее христианское таинство, после которого человек становится членом Церкви, подумайте о том, что, опасаясь сейчас неких "неудобств" для людей, которых Вы хотели бы пригласить в крестные, Вы, тем самым, их повседневные домашние хлопоты, бизнес-встречи, какие-то другие дела, не только на текущий момент, но и в дальнейшем ставите выше важнейшего момента в жизни своего ребёнка и его интересов. В духовной сфере именно восприемники, а не родители отвечает за своих крестников. Если провести параллель с повседневной жизнью - Вы бы искали для ребёнка какую няню, ту, что следит за ним постоянно и внимательно или ту, у которой своих забот полно и сколько бы времени, своего и соискательниц, Вы потратили бы в этом случае на подбор нужной кандидатуры и разъяснение обязанностей?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Kamal

Фото: 652
Благодарил (а): 186 раз.

Сообщение moulya » 02 дек 2013, 18:10

как атеист, который находится в постоянно информационном православном поле (через маму). Батюшки делятся на 2 типа: 1. правильные с точки зрения паствы. Возьмут совсем немного денег, но потребуют серьезного отношения к обряду крещения. то есть беседы будут долгими. 2. правильные с точки зрения своего руководства. Платите и они все сделают, много времени не займут

В общем, выбор за вами
говорите медленнее! я - блондинка
moulya
путешественник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение exit » 02 дек 2013, 19:52

moulya писал(а) 02 дек 2013, 18:10:Батюшки делятся на 2 типа
Так ТС и просит сразу - явки, пароли вторых "Таинство крещения" без проблем
exit
почетный путешественник

Благодарил (а): 149 раз.
Страны: 17

Сообщение ZeRoman » 02 дек 2013, 20:20

Sunray писал(а) 02 дек 2013, 09:38:А предоставить ему самому решить, когда подрастет и поумнеет, оно ему надо или нет?

Когда подрастет, он сам решит, конечно, надо ему это или нет. На данном этапе жизни за него ответственность несут родители и им решать, что ему надо. В нашей семье придерживаются традиции крестить детей. И я не хочу от нее отступать "Таинство крещения" без проблем
Cutie Pie писал(а) 02 дек 2013, 10:59:когда подрастёт и поумнее - может сменить веру, если ему это принципиально. Крещение ребёнка - это скорее для родителей, а иногда - для бабушек и дедушек.
анекдот про еврейского мальчика, если Его нет, то какая разница, а если Он всё-таки есть, то зачем портить отношения? "Таинство крещения" без проблем

вот и бабушки выступают активно"за"!...и анекдот в тему "Таинство крещения" без проблем
ZeRoman
путешественник

Сообщение moulya » 02 дек 2013, 22:42

exit писал(а) 02 дек 2013, 19:52:
moulya писал(а) 02 дек 2013, 18:10:Батюшки делятся на 2 типа
Так ТС и просит сразу - явки, пароли вторых "Таинство крещения" без проблем

если я правильно поняла, то он ищет вторых по цене первых "Таинство крещения" без проблем
говорите медленнее! я - блондинка
moulya
путешественник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение ZeRoman » 02 дек 2013, 23:42

Sunray писал(а) 02 дек 2013, 12:09:... кому навязали готовые ответы, верь в того-то и достаточно, этим могут не заниматься, даже есть потенциал. Кстати, многие основатели религий отвергли то, что им навязывали и открывали новое на основе собственного опыта.

открыли так открыли...АУМ синрике, Свидетели Иеговы, Белое братство, Российская церковь сатаны, крысятницы "Таинство крещения" без проблем
Cutie Pie писал(а) 02 дек 2013, 13:36:
ZeRoman писал(а) 02 дек 2013, 13:11:.я готов потратить время и прослушать беседы,но не хочу тратить время других(восприемников,они занятые люди)

тогда может быть это не те люди, которым стоит доверить своего ребёнка? Всё же крестные отец и мать являются духовными родителями ребёнка, которого они крестят. А в трудной жизненной ситуации они даже могут взять на себя полную ответственность за воспитание детей. Помните, что даже во всяких сказках на помощь бедному сироте всегда приходит крестная мама? Поэтому и говорят о том, что к выбору крёстных надо отнестись очень серьёзно. Я, например, была сразу уверена в крёстном своей дочки. И могу ему доверять. И знаю, что если вдруг мой ребёнок останется вообще один (не дай Бог, конечно), то крёстный его возьмёт и воспитает. А вы говорите потратить 2 часа времени на беседы...

здесь акцент сделан на местоимении "я"..."я готов...", я не хочу тратить..."
и к вопросу крестных отнесся серьезно - восприемники очень достойные и надежные люди, понимающие что от них требуется
ну почему нельзя просто подъехать всем вместе чуть пораньше
moulya писал(а) 02 дек 2013, 22:42:... ищет вторых по цене первых "Таинство крещения" без проблем

это было бы здОрово...
ZeRoman
путешественник

Пред.След.

Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100