"Таинство крещения" без проблем

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: benzy и гости: 5

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #21

Сообщение lazy_11 » 02 дек 2013, 12:06

Kamal писал(а) 02 дек 2013, 11:43:Никто же не задумывается, кто платит за электричество, когда надо нагреть купель, кто платит зарплату тем тётушкам, что стоят в лавке и таскают вёдра с водой, кто платит за отопление храма, его ремонт и т.д. и т.п.

Вы это серьезно?
Ну скажите, что Вы пошутили!
Разве еще кто-то не в курсе по поводу экономической деятельности РПЦ в нашем гос-ве?
"Таинство крещения" без проблем
lazy_11
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 12.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #22

Сообщение Sunray » 02 дек 2013, 12:09

Важен внутренний поиск, реальный опыт, а тем, кому навязали готовые ответы, верь в того-то и достаточно, этим могут не заниматься, даже есть потенциал. Кстати, многие основатели религий отвергли то, что им навязывали и открывали новое на основе собственного опыта.
Если хочешь поработать, ляг поспи и все пройдет.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #23

Сообщение GEORG78 » 02 дек 2013, 12:13

lazy_11 писал(а) 02 дек 2013, 12:06:Разве еще кто-то не в курсе по поводу экономической деятельности РПЦ в нашем гос-ве?

В нашем гос-ве есть Газпром, Сибнефть и прочие РАО ЕЭС и Лукойлы. Они тоже занимаются экономической деятельностью, они тоже состоят в том же гос-ве что и мы с Вами. Значит ли это что необходимо отказаться от оплаты газа. электроэнергии и бензина на заправке? Обычный священник и РПЦ, как организация де-юре, соотносится также как Газпром и Вы, они в одной организация и Вы с Газпромом в одной стране.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #24

Сообщение lazy_11 » 02 дек 2013, 12:30

GEORG78 писал(а) 02 дек 2013, 12:13: ...Они тоже занимаются экономической деятельностью, они тоже состоят в том же гос-ве что и мы с Вами. ....

Вы хотите сказать, что РПЦ - это обычная коммерческая организация (и имеет те же уставные цели, что и Газпром&Co)?
Впрочем, Вы, наверное, правы - путь к Господу выложен купюрами:(
lazy_11
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 12.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #25

Сообщение Kamal » 02 дек 2013, 12:51

lazy_11 писал(а) 02 дек 2013, 12:06:Вы это серьезно?
Ну скажите, что Вы пошутили!
Разве еще кто-то не в курсе по поводу экономической деятельности РПЦ в нашем гос-ве?

Удачи Вам в дальнейшем познании мира по демотиваторам. Хотел бы по ходу отметить, мне совершенно непонятно, что делаете в этой теме Вы и некоторые другие участники - ваши собираются в другом месте. Понимаю, что там, наверное, скучно, друг с другом, но это вовсе не повод лезть с неуместными приколами в тему, которую ТС вряд ли заводил для того, чтобы выслушивать в ней флуд посторонних церкви людей о том, как она нехороша и как там всё не так как надо. Знаете место, где всё как надо? Ну, так спешите скорее туда, зачем тратить своё время здесь?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #26

Сообщение jhuk » 02 дек 2013, 12:58

Sunray писал(а) 02 дек 2013, 11:53:И любимого человека ему заранее выбрать. Как в некоторых традициях. (А религия дело более интимное).

Так так и есть. Подавляющее большинство любимых людей мы не выбираем. Мать, например. Да и в отношении половых партнеров (если Вы на это намекаете) возможности выбора весьма ограничены у подавляющего большинства. Или Вам кажется что Вы прям из всех семи миллиардов человек себе партнера выбираете?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #27

Сообщение lazy_11 » 02 дек 2013, 13:09

Kamal писал(а) 02 дек 2013, 12:51: ...мне совершенно непонятно, что делаете в этой теме Вы и некоторые другие участники - ваши собираются в другом месте...

Мда... видимо, когда заканчиваются аргументы - идет переход на личности.
А чтоб уж наверняка - изгнание инакомыслящих из темы (чужой).
Хотя... кого-то там за что-то из Храма изгоняли... из Библии помню...
lazy_11
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 12.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #28

Сообщение ZeRoman » 02 дек 2013, 13:11

вечный отпускник писал(а) 02 дек 2013, 09:13:Бред какой-то.
В советское время крестили за пол-часа.
А сейчас придумали глупость, отнимают время у людей.

примерно про это и говорю...я готов потратить время и прослушать беседы,но не хочу тратить время других(восприемников,они занятые люди)
Glafirka писал(а) 02 дек 2013, 09:34:... два храма, в которых ... крестили детей, в обоих ввели огласительные беседы...

раньше проще было...но ведь где то есть храмы,где процедура упрощена?
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #29

Сообщение Sunray » 02 дек 2013, 13:13

jhuk писал(а) 02 дек 2013, 12:58:Или Вам кажется что Вы прям из всех семи миллиардов человек себе партнера выбираете?

По крайней мере не позволяю себе что-то навязывать, ни религию, ни партнерш по сексу, ну, не из 7 миллиардов, но в Паттайе могу себе позволить выбирать.
Если хочешь поработать, ляг поспи и все пройдет.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #30

Сообщение jhuk » 02 дек 2013, 13:17

Sunray писал(а) 02 дек 2013, 13:13:По крайней мере не позволяю себе что-то навязывать, ни религию, ни партнерш по сексу, ну, не из 7 миллиардов, но в Паттайе могу себе позволить выбирать.

Ага, ага... Сама иллюзия возможности выбора - уже не Ваш выбор. Или Вы сами выбирали в какой "традиции" Вам родиться? Впрочем, оставайтесь в тех иллюзиях, которые удобны Вам. Тема все равно не об этом.
ZeRoman писал(а) 02 дек 2013, 13:11:они занятые люди

Может тогда имеет смысл поискать не настолько занятых. Может случится, что "занятым" и свои обязанности крестных впоследствии выполнять будет некогда. И в чем тогда смысл их духовного родительства?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #31

Сообщение exit » 02 дек 2013, 13:35

ZeRoman писал(а) 02 дек 2013, 13:11:примерно про это и говорю...я готов потратить время и прослушать беседы,но не хочу тратить время других(восприемников,они занятые люди)
Огласительные беседы сейчас являются обязательной процедурой для всех, кто участвует в крещении. Это изменение (как и беседы перед венчанием) внесено в документ "О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви". Думаю, что в московских храмах в первую очередь будут придерживаться этого правила.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #32

Сообщение Cutie Pie » 02 дек 2013, 13:36

ZeRoman писал(а) 02 дек 2013, 13:11:.я готов потратить время и прослушать беседы,но не хочу тратить время других(восприемников,они занятые люди)

тогда может быть это не те люди, которым стоит доверить своего ребёнка? Всё же крестные отец и мать являются духовными родителями ребёнка, которого они крестят. А в трудной жизненной ситуации они даже могут взять на себя полную ответственность за воспитание детей. Помните, что даже во всяких сказках на помощь бедному сироте всегда приходит крестная мама? Поэтому и говорят о том, что к выбору крёстных надо отнестись очень серьёзно. Я, например, была сразу уверена в крёстном своей дочки. И могу ему доверять. И знаю, что если вдруг мой ребёнок останется вообще один (не дай Бог, конечно), то крёстный его возьмёт и воспитает. А вы говорите потратить 2 часа времени на беседы...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #33

Сообщение Sunray » 02 дек 2013, 14:04

jhuk писал(а) 02 дек 2013, 13:34:Ага, ага... Сама иллюзия возможности выбора - уже не Ваш выбор. Или Вы сами выбирали в какой "традиции" Вам родиться? Впрочем, оставайтесь в тех иллюзиях, которые удобны Вам. Тема все равно не об этом.

Вот именно, тема не об ограничениях, наложенных жизнью, природой, а о заморочках, которые одни люди навязывают другим.
Если хочешь поработать, ляг поспи и все пройдет.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #34

Сообщение GEORG78 » 02 дек 2013, 14:26

lazy_11 писал(а) 02 дек 2013, 12:30:Вы хотите сказать, что РПЦ - это обычная коммерческая организация (и имеет те же уставные цели, что и Газпром&Co)?
Впрочем, Вы, наверное, правы - путь к Господу выложен купюрами:(

А вы можете назвать хоть одну некоммерческую религиозную организацию? Неважно какой веры и конфессии. Причем, чтобы свои дела они вели максимально прозрачно.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #35

Сообщение Kamal » 02 дек 2013, 16:39

jhuk писал(а) 02 дек 2013, 13:34:Может тогда имеет смысл поискать не настолько занятых. Может случится, что "занятым" и свои обязанности крестных впоследствии выполнять будет некогда. И в чем тогда смысл их духовного родительства?

Именно.
Cutie Pie писал(а) 02 дек 2013, 13:36:Всё же крестные отец и мать являются духовными родителями ребёнка, которого они крестят. А в трудной жизненной ситуации они даже могут взять на себя полную ответственность за воспитание детей.

Более того, с религиозной точки зрения и отношения христианина, а именно это имеет значение, когда человек говорит о таинстве крещения, они куда более важны, нежели биологические родители. Крестники – это, в первую очередь, ИХ дети.
ZeRoman писал(а) 02 дек 2013, 13:11:раньше проще было...но ведь где то есть храмы,где процедура упрощена?

Раньше было проще в том смысле, что беседы не носили обязательного характера, но они, тем не менее, были и тогда. Многие их посещали совершенно добровольно.
ZeRoman писал(а) 02 дек 2013, 13:11:примерно про это и говорю...я готов потратить время и прослушать беседы,но не хочу тратить время других(восприемников,они занятые люди)

Согласен, что для некоторых это создаёт определённые трудности. Если Вы относитесь к крещению, как к важному, но всего лишь обряду, ритуалу, некой культурно-исторической традиции, это Ваше право и Ваш выбор, но вряд ли стоит требовать от церкви, чтобы она разделяла этот подход и, как уже отмечено выше, маловероятно, что Вам удастся отыскать в Москве храм, относящийся к РПЦ, где, в отсутствие уважительных причин, сделают всё совсем без бесед. Но если Вы понимаете, что это не только и не столько ритуал, сколько первое и важнейшее христианское таинство, после которого человек становится членом Церкви, подумайте о том, что, опасаясь сейчас неких "неудобств" для людей, которых Вы хотели бы пригласить в крестные, Вы, тем самым, их повседневные домашние хлопоты, бизнес-встречи, какие-то другие дела, не только на текущий момент, но и в дальнейшем ставите выше важнейшего момента в жизни своего ребёнка и его интересов. В духовной сфере именно восприемники, а не родители отвечает за своих крестников. Если провести параллель с повседневной жизнью - Вы бы искали для ребёнка какую няню, ту, что следит за ним постоянно и внимательно или ту, у которой своих забот полно и сколько бы времени, своего и соискательниц, Вы потратили бы в этом случае на подбор нужной кандидатуры и разъяснение обязанностей?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #36

Сообщение moulya » 02 дек 2013, 18:10

как атеист, который находится в постоянно информационном православном поле (через маму). Батюшки делятся на 2 типа: 1. правильные с точки зрения паствы. Возьмут совсем немного денег, но потребуют серьезного отношения к обряду крещения. то есть беседы будут долгими. 2. правильные с точки зрения своего руководства. Платите и они все сделают, много времени не займут

В общем, выбор за вами
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #37

Сообщение exit » 02 дек 2013, 19:52

moulya писал(а) 02 дек 2013, 18:10:Батюшки делятся на 2 типа
Так ТС и просит сразу - явки, пароли вторых
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #38

Сообщение ZeRoman » 02 дек 2013, 20:20

Sunray писал(а) 02 дек 2013, 09:38:А предоставить ему самому решить, когда подрастет и поумнеет, оно ему надо или нет?

Когда подрастет, он сам решит, конечно, надо ему это или нет. На данном этапе жизни за него ответственность несут родители и им решать, что ему надо. В нашей семье придерживаются традиции крестить детей. И я не хочу от нее отступать
Cutie Pie писал(а) 02 дек 2013, 10:59:когда подрастёт и поумнее - может сменить веру, если ему это принципиально. Крещение ребёнка - это скорее для родителей, а иногда - для бабушек и дедушек.
анекдот про еврейского мальчика, если Его нет, то какая разница, а если Он всё-таки есть, то зачем портить отношения?

вот и бабушки выступают активно"за"!...и анекдот в тему
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #39

Сообщение moulya » 02 дек 2013, 22:42

exit писал(а) 02 дек 2013, 19:52:
moulya писал(а) 02 дек 2013, 18:10:Батюшки делятся на 2 типа
Так ТС и просит сразу - явки, пароли вторых

если я правильно поняла, то он ищет вторых по цене первых
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: "Таинство крещения" без проблем

Сообщение: #40

Сообщение ZeRoman » 02 дек 2013, 23:42

Sunray писал(а) 02 дек 2013, 12:09:... кому навязали готовые ответы, верь в того-то и достаточно, этим могут не заниматься, даже есть потенциал. Кстати, многие основатели религий отвергли то, что им навязывали и открывали новое на основе собственного опыта.

открыли так открыли...АУМ синрике, Свидетели Иеговы, Белое братство, Российская церковь сатаны, крысятницы
Cutie Pie писал(а) 02 дек 2013, 13:36:
ZeRoman писал(а) 02 дек 2013, 13:11:.я готов потратить время и прослушать беседы,но не хочу тратить время других(восприемников,они занятые люди)

тогда может быть это не те люди, которым стоит доверить своего ребёнка? Всё же крестные отец и мать являются духовными родителями ребёнка, которого они крестят. А в трудной жизненной ситуации они даже могут взять на себя полную ответственность за воспитание детей. Помните, что даже во всяких сказках на помощь бедному сироте всегда приходит крестная мама? Поэтому и говорят о том, что к выбору крёстных надо отнестись очень серьёзно. Я, например, была сразу уверена в крёстном своей дочки. И могу ему доверять. И знаю, что если вдруг мой ребёнок останется вообще один (не дай Бог, конечно), то крёстный его возьмёт и воспитает. А вы говорите потратить 2 часа времени на беседы...

здесь акцент сделан на местоимении "я"..."я готов...", я не хочу тратить..."
и к вопросу крестных отнесся серьезно - восприемники очень достойные и надежные люди, понимающие что от них требуется
ну почему нельзя просто подъехать всем вместе чуть пораньше
moulya писал(а) 02 дек 2013, 22:42:... ищет вторых по цене первых

это было бы здОрово...
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль