Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #201

Сообщение иголочник » 16 дек 2013, 18:12

Никогда не пытаюсь определить, врут в отчетах или нет Просто есть отчеты - кругленькие, аккуратненькие, гладенькие, как бильярдные шары. Соврать в них, наверное, трудно - все слишком информативно, все подсчитано: цены, расстояния, расписания, транспорт, попутчики, фотографии и даже эмоции. Прочитаешь такой добросовестный, правильный, безусловно полезный отчет, выпишешь пару цифр и все... Больше не возвращаешься.
А есть большие отчеты, без единой фотографии, от которых тебе ничего не нужно, никакой информативности, никакой практической пользы, но прочитаешь его, потом перечитаешь и по-хорошему, по-человечески подумаешь: "Блин... Как жаль, что я с человеком не знаком" и совершенно искренне поставишь "плюс", без чванливого "отрывания от сердца" и разделения людей на "достойных" и "недостойных".
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #202

Сообщение Гость » 17 дек 2013, 11:33

Хм, я почему-то отчеты без фото вообще не читаю, мне важна именно визуализация путешествия , даже более того, именно на основе фотографии могут или поставить - " нет, туда не хочу " или наоборот - " мечтаю..."
Гость

 

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #203

Сообщение Форумные круизы » 17 дек 2013, 13:00

А ещё мне кажется, что во вранье пытаются других уличить только те, кто сам врёт в своих отчётах или просто в информационных сообщениях на форуме. А кто не врёт, тот и не выискивает никаких нестыковок.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #204

Сообщение Zoobaw » 17 дек 2013, 13:04

Kuskow писал(а) 17 дек 2013, 13:00:А ещё мне кажется, что во вранье пытаются других уличить только те, кто сам врёт в своих отчётах или просто в информационных сообщениях на форуме. А кто не врёт, тот и не выискивает никаких нестыковок.


Неправда. Никогда не вру (по крайней мере умышленно), но если вижу неправду в постах - не считаю стремным на нее указать.
Особенно касается постов, где неправда может быть откровенно вредна читающим (например визовые вопросы).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #205

Сообщение Форумные круизы » 17 дек 2013, 13:08

А неправда - это всегда ложь или бывает заблуждение? И когда Вы указываете, пишете "Борис, ты не прав!" или "тут правильно будет вот так"?
Обязательно ли тыкать человека мордой в неправду? Или можно написать правду, не изобличая лгуна/заблудшего?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #206

Сообщение Zoobaw » 17 дек 2013, 13:15

Kuskow писал(а) 17 дек 2013, 13:08:А неправда - это всегда ложь или бывает заблуждение? И когда Вы указываете, пишете "Борис, ты не прав!" или "тут правильно будет вот так"?
Обязательно ли тыкать человека мордой в неправду? Или можно написать правду, не изобличая лгуна/заблудшего?


На самом деле все зависит от конкретной ситуации. Но если заблуждение, то конечно никакого акцента не надо делать. Мир же меняется постоянно. Человек может совершенно искренне давать совет, который был правильный когда-то, но ситуация изменилась и он просто не в курсе.
Однако указывать на то, что человек заблуждается тоже не предосудительно, мне кажется, чтоб и этот человек обратил внимание и обновил свои знания. Разве это плохо?

Но откровенную ложь не люблю - причем вне зависимости от мотивов. Опять же сошлюсь на отчет человека, который писал, что мигрировал в Австралию на теме беженства, будучи ВИЧ-инфицированным. Возможно его история и правдива, но слишком он уж заврался (не заблуждался) в деталях. Правда потом он пояснил, почему так сделал (боялся раскрывать какие либо персональные данные о себе) и это вполне разумно, резонно и понятно. Но осадок остался.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #207

Сообщение Zlatan » 17 дек 2013, 13:30

Kuskow писал(а) 17 дек 2013, 13:00:А ещё мне кажется, что во вранье пытаются других уличить только те, кто сам врёт в своих отчётах или просто в информационных сообщениях на форуме. А кто не врёт, тот и не выискивает никаких нестыковок.

Мысль интересная имеет полное право на существование.
Но, думаю, что на кого-то это предположение распространяется, а на кого-то и нет.

Мне вообще кажется, коллеги, что здесь (на Форуме Винского) собралось достаточное количество умных и состоявшихся людей, чтобы со временем , если нужно найти правду или ложь в любом отчете - найдут.
Если нужно.
Для меня же отчеты в первую очередь имеют утилитарное значение, но есть ведь такие действительно художественные произведения, что зачитаешься !...

Взглянем в прошлое: вот Лев Толстой с "Войной и Миром" ... ? Ведь фактически отчет.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #208

Сообщение Zoobaw » 17 дек 2013, 13:32

Zlatan писал(а) 17 дек 2013, 13:30:Взглянем в прошлое: вот Лев Толстой с "Войной и Миром" ... ? Ведь фактически отчет.


Так вот и Эдичка с "Это я, Эдичка" тоже отчет. Правда потом он открестился от многого там, но...
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #209

Сообщение иголочник » 17 дек 2013, 15:43

Zoobaw писал(а) 17 дек 2013, 13:04:Особенно касается постов, где неправда может быть откровенно вредна читающим (например визовые вопросы)

Вот это вообще у меня в голове не укладывается (видимо, мозг надо развивать)), такая серьезная тема и неужели врут?
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #210

Сообщение Zoobaw » 17 дек 2013, 15:48

иголочник писал(а) 17 дек 2013, 15:43:Вот это вообще у меня в голове не укладывается (видимо, мозг надо развивать)), такая серьезная тема и неужели врут?


Почему врут? Скорее просто выдают недостаточную информированность за достаточную.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #211

Сообщение иголочник » 17 дек 2013, 15:51

Отлегло...)
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #212

Сообщение Zlatan » 17 дек 2013, 16:05

Zoobaw писал(а) 17 дек 2013, 15:48:
иголочник писал(а) 17 дек 2013, 15:43:Вот это вообще у меня в голове не укладывается (видимо, мозг надо развивать)), такая серьезная тема и неужели врут?


Почему врут? Скорее просто выдают недостаточную информированность за достаточную.


Теперь уже я не понимаю: а зачем ?

Чего-то мне кажется мы пошли с такими вопросами в какие-то теоретические дебри.

Вернемся к первоначальной теме, но покорректней:

"Случалось ли Вам и , если случалось, то с какой целью, выдавать в отчетах о путешествиях недостоверную информацию ?"

Так подойдёт ? А то слово "врать" слишком категорично.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #213

Сообщение exit » 17 дек 2013, 16:06

Kuskow писал(а) 17 дек 2013, 13:00:А ещё мне кажется, что во вранье пытаются других уличить только те, кто сам врёт в своих отчётах или просто в информационных сообщениях на форуме. А кто не врёт, тот и не выискивает никаких нестыковок.
Было бы крайне удобно, существуй такая прямая и простая зависимость..)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #214

Сообщение matvey » 17 дек 2013, 16:07

Zlatan писал(а) 17 дек 2013, 16:05:"Случалось ли Вам и , если случалось, то с какой целью, выдавать в отчетах о путешествиях недостоверную информацию ?"

к кому вопрос..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #215

Сообщение Zlatan » 17 дек 2013, 16:10

Это модификация названия темы, заданной ТС : "Врёте ли вы в своих отчетах о поездках ?"
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #216

Сообщение Горыныч » 17 дек 2013, 17:58

Kuskow писал(а) 17 дек 2013, 13:00:А ещё мне кажется, что во вранье пытаются других уличить только те, кто сам врёт в своих отчётах или просто в информационных сообщениях на форуме. А кто не врёт, тот и не выискивает никаких нестыковок.

Это, действительно, кажется...
Я никогда не вру (по крайней мере, сознательно), но частенько занудствую по поводу чужих высказываний. И это...
Zoobaw писал(а) 17 дек 2013, 13:04:Особенно касается постов, где неправда может быть откровенно вредна читающим
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #217

Сообщение travellerша » 17 дек 2013, 22:44

Горыныч писал(а) 17 дек 2013, 17:58: частенько занудствую по поводу чужих высказываний. И это...
Zoobaw писал(а) Вчера, 15:04:
Особенно касается постов, где неправда может быть откровенно вредна читающим

А меня уже порой и подбешивает
Завсегдатаи американской визовой ветки поймут, о ком я.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #218

Сообщение TsarTV » 18 дек 2013, 00:10

Kuskow писал(а) 17 дек 2013, 13:00:А ещё мне кажется, что во вранье пытаются других уличить только те, кто сам врёт в своих отчётах или просто в информационных сообщениях на форуме. А кто не врёт, тот и не выискивает никаких нестыковок.

Тогда можете считать, что я вру не переставая и постоянно
" Но я и здесь молчать не буду..."
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #219

Сообщение Marina09 » 18 дек 2013, 14:13

Kuskow писал(а) 17 дек 2013, 13:00:А ещё мне кажется, что во вранье пытаются других уличить только те, кто сам врёт в своих отчётах или просто в информационных сообщениях на форуме


ага, бывает такое иногда, проекция чистой воды

travellerша писал(а) 17 дек 2013, 22:44:А меня уже порой и подбешивает Завсегдатаи американской визовой ветки поймут, о ком я


заинтриговали

Вообще интересный спектр реакций я увидела на эту тему: от "а зачем врать-то?" до того, что ряд эмигрантских, например, дневников не блещут, якобы, особой правдивостью.
Последний раз редактировалось Marina09 25 дек 2013, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Marina09
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 31.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Врёте ли вы в своих отчётах о поездках?

Сообщение: #220

Сообщение akraby » 18 дек 2013, 18:03

Наткнулся на интересную тему, и призадумался нервно в сторонке...
Еще в школе учили - врать нехорошо...
А на улице, за правду и побить могли...

И как же дальше жить!

"Лучше сладкая ложь или горькая правда?

Вот барон Мюнхаузен главный брехун был, а люди зачитываются.
А Герберт Уэльс или Беляев?

Возвращаемся к "нашим баранам".
Пишем отчет нетуристический, дневник, записки...

Много правды - сухо, мало правды - грязно!

Еще моментик, насколько сам писака по жизни брехливый? Люди разные по жизни попадались. Один матершинник, ну не может человек без мата, хреново чувствует себя. (Пример 100% правдивый, сам слышал, давно на одной футбольной брехаловке)
Матершенник: "Гена Матвеев бл..ь взял Фетисова бл..ь, а этот дурак бл..ь, .б твою мать бл..ь". И в такой периодичности часа полтора дискуссировал.

Аналогично брехун. Если человек по жизни брехун, то правды у него не найдете.

А, если писака не брехун?
Обстоятельства разные бывают. Может где-то в Коста Рике нищеброд с голоду помирает, а ему заказ на три пирожка пришел, какую-нибудь байду написать. Ну, обстоятельства, что поделать. Форс мажор...

Или фраер какой-нибудь - чесняга парень, а надо перед невестиными родичами красануться, что мол не дебил с ПТУ. Еще одни обстоятельства...

Ну лично от меня всей правды, про свои истории не дождетесь.
Но... Вру и по жизни очень редко. Обстоятельства только когда...
Пишу сейчас о 20-ти летней давности, хрен знает, как точно деревушка, под бессарабским Мухосранском называлась. Могу немного и спиз...ь

Имя одной словацкой девчушки- потаскушки из головы вылетело, не "дом советов" же голова, придумал новое. А зря оказалось. Проезжал вчера по главной улице города и вдруг - вывеска Bianco. Словно молний из мозгов имя той "сладенькой" выстелило - Бьянка. Вот такие чудеса бывают. Правда в глаза иногда колет.

Ну, что совсем делать нельзя нам писакам-отчетникам и байдачникам. Так это внаглую обманывать читательский народ.
Пример: " Бухал вчера с Анджелиной Джоли в лифте Бурдж Халифа, а этот ее Питт Буль на полу валялся и чуть моими шнурками не задушился"....
Потеряем тогда читателей, к другим уйдут
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль