А как вы развиваете мозг?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #121

Сообщение Omananda » 25 дек 2014, 21:27

Еволампий писал(а) 25 дек 2014, 21:06:100% согласен! На ходу думается очень хорошо.

Верно, но мысли не докучают, а само образуются, у меня так, не загружаю мозг "конструктами", а стараюсь синхронить в момент моциона свой организм с энергосистемой земли, играючи)
Олег II писал(а) 25 дек 2014, 09:55:Использую для тренировки такое подручное средство как метро.
Варианты:
- двигаясь по переходам и эскалаторам, пытаюсь спроецировать свое местоположение на поверхность;
- мысленно создаю 3дэ-макет станции с переходами и выходами

Интересная идея! Расчет на зрительную память, умение фотографировать глазом))
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #122

Сообщение Anastasiia89 » 12 янв 2015, 16:27

а изучение новых языков ведь развивает мозг? Тогда я думаю, это то, что и нужно путешественнику
Anastasiia89
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #123

Сообщение Julia Tet » 12 янв 2015, 19:06

sergevs писал(а) 25 дек 2014, 17:02:неплохо использовать мелкую моторику, постоянно ее развивая - это не только детям полезно - это всем полезно...

Для детей много упражнений, а какие будут эффективны для взрослых?

Сама иногда делаю упражнения о которых когда-то, что-то слышала. Не знаю насколько они действительно эффективны, но мозги "скрипят" при их выполнении:
- посчитайте от 100 до 0, легко? от 1000 до 0? через какое то время опять легко. Тогда посчитайте от 1000 до 0 на иностранном языке.
- нарисуйте в воздухе левой рукой круг и одновременно, правой - квадрат. (можете рисовать все что угодно и делать все что угодно. Только эти действия должны быть одновременными и разными)
- возьмите ручки в обе руки и уже на бумаге рисуйте одной рукой, скажем, тот же квадрат, а левой, круг, или полосочки или... да все что хотите.
- полезно, лежа в постели, перед сном, вспоминать весь свой день в мельчайших подробностях, начиная со звонка будильника утром. Кстати у кого проблемы со сном, помогает отключиться где-то при воспоминаниях о деталях середины дня или вечера)

Для памяти важно не просто читать, а заучивать. Поэтому изучение языков кажется очень полезным занятием.
Есть одна методика, которая, как говорят помогает запомнить что то на всю жизнь. Точную периодичность не помню, но примерно так: после того, как текст выучен, повторить его через 2 часа, затем перед сном, затем утром, потом через день, потом через 3-4 дня. А потом через месяц.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #124

Сообщение Julia Tet » 17 янв 2015, 18:41

Читая "курилку" наткнулась на ссылку сайта с большим количеством тестов - "Тестотека". Прошла один тест на интеллект. Мозги поработали Предлагаю и вам:
http://testoteka.narod.ru/int/1/011.html
Нужно пройти за 30 минут. Кто не сталкивался с подобными тестами желательно сначала прочитать инструкцию (дана в конце теста).
Я когда то, в институте что то подобное решала, поэтому некоторое представление имею. Решила 23 задания из 40.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #125

Сообщение Рамбовский » 17 янв 2015, 19:20

У меня из главного два простых и приятных способа - чтение книг и просмотр фильмов при помощи интернета.
Уверен, что согласно закону диалектики, количество обязательно перейдет в качество.

Все эти тесты, круги-квадраты, монетки в кармане и игры с мобильником, конечно, интересны, но не приближают меня к субъективной цели - развитие кругозора, общей эрудиции, повышение культурного уровня, понимание жизненных, психологических, политических и экономических процессов, их объективная оценка и прогнозирование. Для этого нужно систематическое получение и анализ информации. Поэтому радио в авто - не развлекательное и не музычка, а Эхо, поэтому при всем уважении к Булгакову, читаю разные газеты, особенно любимую "Новую", поэтому в интернете крест на соцсетях, чатах, играх, всяких демотиваторах и пр. Форумы тоже приходится фильтровать, вот здесь у Винского благодаря отчетам и фотографиям все очень познавательно, как будто весь земной шар объезжен.

У меня есть длинный список книг, после прочтения каждой я захожу на прекрасный сайт livelib и читаю все рецензии.
Кстати, именно этот сайт помог мне рекомендациями, узнал очень много нового.
Книги, к сожалению, больше скачиваю (не всегда можно легально купить) или покупаю на litres и alib.

То же самое с фильмами - очень нравится сайт kinopoisk, после просмотра фильма стараюсь прочитать все рецензии и нередко начинаю понимать фильм и с других сторон. Есть еще imhonet, но его предпочитаю во вторую очередь.

На иностранные языки, увы, времени не остается, да и мотивации нет - на туристско-отельно-ресторанном уровне общаться могу, по работе абсолютно не нужно, а в плане личностного развития еще столько книг в очереди, что годами придется читать. И это радует )))

Как говорится, нет ничего невозможного, если умеешь читать.
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #126

Сообщение Олег II » 19 янв 2015, 10:48

Есть замечательная книга, точнее, серьезный научный труд - Аронсон Э., Пратканис Э. Р "Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление." Читается непросто, конечно. В книге подробно описаны все приемы и уловки к которым прибегают те, кто хочет нас заставить что-то сделать. Цель авторов - научить нас распознавать эти методы.
Неплохо и развлекает, и тренирует - посмотрел рекламный ролик или постер и понял, как и что в нем заряжено. Послушал говорящую голову - тоже основную схему одурачивания начинаешь понимать. Тут и мозг тренируешь, и иммунитет к этой хрени поднимаешь.

Из обычной литературы лично мой мозг хорошо тренирует Пелевин, особенно отдельные вещи типа Шлема Ужаса. Такие приходится реально грызть, как учебники. Книга может не понравиться с литературной точки зрения, с чем-то не согласишься, зато себя уважаешь - осилил, осмыслил все написанное.
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #127

Сообщение sa6cina » 08 фев 2015, 18:57

А ещё во время ходьбы дышать надо так: на два шага вдох (носом), на четыре-пять выдох через рот.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #128

Сообщение Mina » 09 фев 2015, 02:21

rybka писал(а) 24 дек 2014, 12:59:
Omananda писал(а) 22 дек 2014, 22:55:Пешие прогулки до 5км в совокупности в день стимулируют умственную активность. В среднем это 100 минут в день (ходьбы).

Видела документальный фильм о проблемах старения мозга. Пожилых людей разделили на две группы, одна группа занималась интенсивными физическими упражнениями, а вторая ходила по сколько-то км в день. У второй группы показатели активности мозга стали лучше, по сравнению с первой.


Правильно. Для нормальной работы мозга нужно нормальное кровообращение и здоровые сосуды. Это зависит от нашего образа жизни. Можно Ленинскую библиотеку прочесть и выучить 20 языков и все равно в результате получить деменцию.
Аватара пользователя
Mina
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #129

Сообщение yalen » 13 фев 2015, 18:07

Есть одна методика, которая, как говорят помогает запомнить что то на всю жизнь.

Это не методика, это наша училка английского ! Выученное в 1975 : ве мун из ауэ ниэст селестьел нейбэ, бат во э лонг тайм ви нью эбаут ит навинг... зачем-то застряло в мозгу и время от времени вспоминается!
К каждой новой стране, речь о европейских, пытаюсь разобраться в языке, хотя бы минимально. Заниматься могу только самостоятельно, а это так трудно! Побороть лень помогает составление конкретного плана, буквально с цифрами, выполняется не всё, но без плана не выполняется ничего! Наибольший успех пока в итальянском, из Рима привезла учебник "итальяно пер страниери", для иностранцев учебник. И любимую книгу моего детства "Приключения Чиполлино", начала переводить, а там сплошь прошедшее время, мною ещё не освоенное, вернулась к теории . Как-то показывали японца, который учил русский язык и перевёл какую-то книгу на японский! Мне вот такие примеры помогают, если японец русский освоил, неужели я сдамся на Чиполлино?
...развитие кругозора, общей эрудиции, повышение культурного уровня, понимание жизненных, психологических, политических и экономических процессов, их объективная оценка и прогнозирование. Для этого нужно систематическое получение и анализ информации...

Дададада!!! Нельзя почивать на лаврах былых знаний, тем более знаем мы как правило не так много. Надо расширять границы, причём в прямом и переносном смысле. Как-то утром по тв на бегу услышала сюжет про Ю.Корею, точнее про Пак Чон Хи, записала имя (кто такой?), чтоб до вечера не забыть, потом прочитала про него, про Корею... ну и понеслось, Корея в списке хотелок, очень надеюсь доехать!
И таких зацепок полно. Обязательно читаю рецензии про понравившиеся фильмы, интересны мнения других "за" и "против". Дочь подкинула кинокласскику, из старого много не показано было в то время, либо я пропустила. Теперь могу с полным правом сказать: Ой, да видала я этого Годара !... Пока дочь училась в школе, приходилось иногда что-то объяснять ей, освежая в памяти, оказалось, и строение атома, в жизни не пригодившееся, помнится !
Спасибо за советы, попробую-ка я по пути на работу, 20 минут в автобусе, считать с 1000 до 0!
Аватара пользователя
yalen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 30.10.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #130

Сообщение Julia Tet » 13 фев 2015, 18:35

Mina писал(а) 09 фев 2015, 02:21:
Omananda писал(а) 22 дек 2014, 22:55:Пешие прогулки до 5км в совокупности в день стимулируют умственную активность.

Правильно. Для нормальной работы мозга нужно нормальное кровообращение и здоровые сосуды. Это зависит от нашего образа жизни. Можно Ленинскую библиотеку прочесть и выучить 20 языков и все равно в результате получить деменцию.

Да кто ее знает, эту деменцию
Моя бабушка прожила 101 год, при этом лежала последние 7 лет, т.е. ни о какой физической активности и нормальном кровообращении не может быть и речи. Тем не менее была абсолютно адекватна. Шутила, острила, обсуждала с нами политические события, помнила все про своих внуков, правнуков, пра-правнуков, кого как зовут, кто чем занимается, где учится, с кем встречается и пр. Я то про всех не все могу упомнить, а она - без проблем.
А работала она когда-то учительницей. И, я так полагаю, что по роду своей деятельности, ей приходилось много использовать память и прочие мыслительные процессы.
Так что, прогулки и физические нагрузки - само собой, но и про развитие памяти не стоит забывать.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #131

Сообщение Ленусечка » 17 фев 2015, 22:59

Я постоянно читаю, разгадываю сканворды и кейворды. А ещё очень люблю играть с друзьями в игры типа "Монополии" и "Эрудита", так что мозгу не скучно)
Аватара пользователя
Ленусечка
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 16.02.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #132

Сообщение datot » 18 фев 2015, 00:26

Вот порываюсь начать учить псалмы... Три уже выучил, но давно... а сейчас вижу: даунизьм прогрессирует, нужно бороться... опять же алкоголизьм одолевает... да и рецепторы быстрой памяти в своё время уничтожал очень активно. Да и вообще, хочу пойти научиться чему-нибудь новому... Лень только.
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #133

Сообщение иголочник » 18 фев 2015, 07:23

Во время игры в карты пытаюсь запоминать, какая масть вышла. Но мозг все равно не развивается - вечно в "дураках"...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #134

Сообщение exit » 18 фев 2015, 11:06

иголочник писал(а) 18 фев 2015, 07:23:Но мозг все равно не развивается - вечно в "дураках"...
Фиг с ним, с развитием мозга.. в любви-то везет?
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #135

Сообщение иголочник » 18 фев 2015, 15:54

exit писал(а) 18 фев 2015, 11:06:в любви-то везет?

Примерно так же, как и в картыА как вы развиваете мозг?
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #136

Сообщение Nelly_Libra » 18 фев 2015, 16:26

Озадачилась сегодня: в свободные минуты тестирую себя по русскому языку, задания для 11-клашек
увлекает, однако http://www.saharina.ru/tests/
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #137

Сообщение lidaOV » 18 фев 2015, 18:29

А я не развиваю мозг, т.к. этим кто-нибудь может воспользоваться в целях, вредящих мне.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #138

Сообщение Ленусечка » 18 фев 2015, 18:34

lidaOV
Это вы о чипировании и полном управлении человеческим сознанием?
Аватара пользователя
Ленусечка
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 16.02.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #139

Сообщение иголочник » 18 фев 2015, 18:45

lidaOV писал(а) 18 фев 2015, 18:29:А я не развиваю мозг...
Куда уж дальше-то, Лида...)
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: А как вы развиваете мозг?

Сообщение: #140

Сообщение lidaOV » 18 фев 2015, 19:13

иголочник писал(а) 18 фев 2015, 18:45:Куда уж дальше-то, Лида...)

Дык... не знаю куда? Помните, Хаус писал, что несколько лет прикидывается на работе дауном? Я вот тоже пару лет, как практикую это. И что Вы думаете? вросла... Нимагу. нихачу и нибуду...
Ленусечка писал(а) 18 фев 2015, 18:34:Это вы о чипировании

неее. эт я о "пирогах и пышках, синяках и шишках"
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль