ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 18 дек 2013, 16:39

Насущный вопрос, он насущен миллионам родителей и конечно каждую весну, каждого года, ибо дети это святое и долгосрочные инвестиции в свою старость.
Ну вот и сам вопрос: "Куда попытаться поступить учиться моим дочкам в столицах Российской Империи, на бюджетной основе. Или перефразируем - куда реально?"
Об абитуриентах:
1. Есть тяга к языкам, знают английский - разговаривают и читают свободно.
2. СШ окончат с медалью(не купленные, добытые потом и кровью).
3. Есть тяга к гуманитарным наукам - лингвистика, переводчик, журналистика, международные отношения.

Пожелания:
1. Платное обучение пока не рассматриваем.
2. Очень трезво смотрим на реалии современной жизни.
3. Хочется, что бы специальность была востребована в дальнейшем и приносила дивиденды, в виде з/п и стабильной жизни.
4. ВУЗы МВД, ФСБ и других силовых ведомств не рассматриваем. Это приведет к ограничению выезда за пределы РФ.
5. Это тот ВУЗ, который давал бы возможность перевода в ВУЗы иностранных государств.
Вроде все перечислил....много всего конечно, но хотелось бы так видеть учебу дочерей......в идеале конечно.

Если есть у Вас реальное видение моих хотелок - проинформируйте пожалуйста. Если нет - то домыслы и фантазии нам пока не подходят. к сожалению.
А может я не вижу других направлений поступления и учебы моих дочерей? Может технические ВУЗы? Или что другое? Очень важный этап в моей жизни и поэтому прошу Вашей помощи.
Предполагаю, что тема будет востребована. Заранее спасибо ответившим.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской
форум фотографии

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #2

Сообщение Sual » 18 дек 2013, 16:49

Лиман писал(а) 18 дек 2013, 16:39:лингвистика, переводчик, журналистика, международные отношения

Как-то сомневаюсь, что это совместимо с переводом за бугор
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 18 дек 2013, 16:51

Sual писал(а) 18 дек 2013, 16:49:Как-то сомневаюсь, что это совместимо с переводом за бугор

Сомневаетесь? А что сомнения не вызывает?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 18 дек 2013, 17:05

Лиман писал(а) 18 дек 2013, 16:39: 3. Есть тяга к гуманитарным наукам - лингвистика, переводчик, журналистика, международные отношения.


Имхо, перечисленное профессиями не является.

Лиман писал(а) 18 дек 2013, 16:39: Может технические ВУЗы?


За что же вы так с девушками со склонностью к гуманитарным наукам

По теме - я бы загнал их на экономику или финансы. Некий компромисс гуманитарных и не очень наук. Если с математикой хоть как-то дружат, конечно.

По вузам - у меня работает мальчик из ВШЭ. Медалист, учится на бюджете. Это уже не первый кадр оттуда - по нынешним временам совсем неплохо. Как я понимаю, учиться их таки заставляют. Язык на хорошем уровне. Есть общежития, мой ездит из Одинцово.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 18 дек 2013, 17:08

House495 писал(а) 18 дек 2013, 17:05:Если с математикой хоть как-то дружат, конечно.

Дружат, очень хорошо дружат.
House495 писал(а) 18 дек 2013, 17:05:По теме - я бы загнал их на экономику или финансы

Куда?
А если по гуманитарным ВУЗам - что посоветуете?
Для понимания - они не мажоры, они трудяги, всего через пот и кровь добиваются. Что -то им легче дается, что -то тяжелей.
Я понимаю молчание коренных столичных жителей, понимаю причину молчания - но если не трудно и не в лом, помогите пожалуйста с выбором.
А кого еще просить помочь, если не Вас!
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #6

Сообщение apparition » 18 дек 2013, 17:43

Sual писал(а) 18 дек 2013, 16:49:Как-то сомневаюсь, что это совместимо с переводом за бугор

У меня дочь учиться на социального работника - бюджетное отделение. Со 2-го курса отправляют в Суоми и Германию по обмену... Я так понимаю - данная практика сейчас весьма распространена.
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 18 дек 2013, 17:49

apparition писал(а) 18 дек 2013, 17:43:У меня дочь учиться на социального работника - бюджетное отделение. Со 2-го курса отправляют в Суоми и Германию по обмену... Я так понимаю - данная практика сейчас весьма распространена.

Это где? Можно конкретики?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #8

Сообщение apparition » 18 дек 2013, 18:40

Питер, СПбГУСЭ, факультет: институт социологии и управление социальными процессами. Сейчас на 3-м курсе.
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 18 дек 2013, 18:42

apparition писал(а) 18 дек 2013, 18:40:Питер, СПбГУСЭ, факультет: институт социологии и управление социальными процессами. Сейчас на 3-м курсе.

Изучим, спасибо! А кем чадо в итоге станет и каковы перспективы трудоустройства в РФ?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #10

Сообщение apparition » 18 дек 2013, 18:46

Лиман писал(а) 18 дек 2013, 18:42: А кем чадо в итоге станет и каковы перспективы трудоустройства в РФ?

Вот тут ответ дать не могу
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 18 дек 2013, 18:47

apparition писал(а) 18 дек 2013, 18:46:Вот тут ответ дать не могу

Понятно, но может позже добавите?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #12

Сообщение House495 » 18 дек 2013, 18:59

Лиман писал(а) 18 дек 2013, 17:33: А если по гуманитарным ВУЗам - что посоветуете?


На рынке в финансово-экономической сфере котируются Финакадемия, Плешка, ВШЭ.
Можно пойти на какие-нибудь "финансы и кредит" или "мировую экономику", устроиться в большую четверку, например, ну а там получить нахаляву международную квалификацию и при наличии желания без особых проблем утечь за рубеж по корпоративной линии, если уж так неможется жить в РФ.
Ездить буха... пардон, учиться за границу по студенческой линии при этом необязательно

В сфере юриспруденции - МГУ, МГЮА, МГИМО. Можно, наверное, пойти на международное право. Но юристу с российским дипломом сложно устроиться заграницей по причине своей непотребности ... в смысле, невостребованности Поэтому нас так любят в консульствах сложных визовых стран - понтов много, миграционная опасность - ноль

Лингвист, переводчик, журналист - это не профессии. Это способности, которые либо есть, либо нет.
Педагоги, историки, соцработники и т.п. - вечно голодная жизнь.
Врачи - у нас всё грустно, эмигрировать с дипломом смысла никакого, ибо придется начинать всё практически с нуля.
Технические науки - это круто, но ничего об этом не знаю
Если бы имел детей и возможность влиять на выбор ими специальности - однозначно определил бы на программирование. В современном мире гарантированный кусок хлеба с маслом в любой стране.

Но вообще в инете наверняка масса рейтингов вузов всяких-разных. Конечно, лучше идти в старые-солидные-государственные-профильные.
А то эти юристы с дипломами МАИ уже заболбали, если честно
Вам, видимо, нужно установить прежде всего:
а) Куда можно реально без блатов-взяток поступить на бюджет.
б) Есть ли хоть какие-то условия для студентов на бюджете (например, нормальное общежитие). Ибо жить в Москве дорого, а вы, как я понимаю, мильёнами не располагаете.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 18 дек 2013, 19:13

House495 писал(а) 18 дек 2013, 18:59:а) Куда можно реально без блатов-взяток поступить на бюджет.
б) Есть ли хоть какие-то условия для студентов на бюджете (например, нормальное общежитие). Ибо жить в Москве дорого, а вы, как я понимаю, мильёнами не располагаете.

Это истина, все верно. Но желание свалить за пределы РФ есть. Но иммиграция пока не есть цель, надо выучиться, а там посмотрим. Вот что бы "посмотрим" было осязаемым и возможным, надо предусматривать это изначально.
К программированию у дочек душа не лежит, видят себя в изучении языков и их применения в различных сферах современного общества, как РФ, так и в зарубежных сферах бизнеса.
А вот про врачевание не соглашусь - наша знакомая, окончила ВУЗ(медицинский)(в регионе) по специальности пиписькин врач. И вот уже восьмой год лечит и штопает пиписьки гражданкам Саудии. Так вот устроилась в этом мире. Православная.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 18 дек 2013, 19:26

Лиман писал(а) 18 дек 2013, 19:13: И вот уже восьмой год лечит и штопает пиписьки гражданкам Саудии. Так вот устроилась в этом мире.


Просто карьера-мечта
В приличных странах медицина обычно замкнутое корпоративное сообщество, иностранному врачу, чтобы пробиться и получить допуск к практике, нужно потратить уйму лет в режиме работы на износ. Впрочем, в эмигрантском разделе есть отдельная тема, там наверняка более сведущие лица высказались.

Вообще я бы на вашем месте дочек поподробнее попытал. А то из вашего абстрактного описания в духе "выучить язык и свалить" просматривается прежде всего желание найти иностранного жениха Или у будущих медалисток должны иметься более конкретные идеи относительно того, что им нужно от образования.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 18 дек 2013, 19:32

House495 писал(а) 18 дек 2013, 19:26:А то из вашего абстрактного описания в духе "выучить язык и свалить" просматривается прежде всего желание найти иностранного жениха Или у будущих медалисток должны иметься более конкретные идеи относительно того, что им нужно от образования.

Женихов отстреливаем.. уже сейчас. Шутка!
Иностранный жених нам не нужен.
По образованию: упор на лингвистику(первое образование), затем второе, более, узкоспециализированное. Пока такие загадки предлагают совместно решать нам, наши дети. Желание учиться огромное, свадьбы и женихи - пока вторичны.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #16

Сообщение Cutie Pie » 18 дек 2013, 19:36

House495 писал(а) 18 дек 2013, 19:26:Просто карьера-мечта

мечта-не мечта, а пятнарик, наверное, имеет в месяц И при этом, ИМХО, какая разница, чьи пиписьки?
ТС по заявленным запросам могу порекомендовать Плешку, есть еще Академия внешней торговли, там тоже исторически сильные экономисты и юристы международники. МГИМО - слишком понтово, а знаний все меньше. У меня есть примеры МГИМО: брат с сестрой двойняшки, очень умные, отучились в МГИМО, степуху получали по штуке баксов. Сестра удачно вышла замуж, ну а брат устроился как-то не сильно лучше, чем, например, я, которая МГИМО не заканчивала. Второй пример, сокурсник мужа пошел туда на платную магистратуру вроде бы. Думал связями обрасти и типа диплом престижный... Да фиг там, почти все такие же нищеброды, как и он , пришли туда за связями, в итоге - устроился он не лучше, чем многие из его сокурсников без МГИМО.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 18 дек 2013, 19:46

Cutie Pie писал(а) 18 дек 2013, 19:42:мечта-не мечта, а пятнарик, наверное, имеет в месяц И при этом, ИМХО, какая разница, чьи пиписьки?

Раз в год(старается) приезжает к родителям. Рассказывает супруге моей о жизни и работе там. Сахара мало, почти всегда находится в помещениях, ну и особенности местной жизни.....женской - еще те. На любителя эта жизнь. Я бы не смог, хотя я конечно не женщина. А так да! деньги позволили построить дом, обеспечить родителей. Но нет мужа и детей, а года бегут. Это я о чем? Да про женихов импортных и заграницу с образованием российским. Офф конечно - извиняюсь.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #18

Сообщение Cutie Pie » 18 дек 2013, 19:50

Лиман писал(а) 18 дек 2013, 19:46:особенности местной жизни.....женской - еще те. На любителя эта жизнь.

неужто поперек?
Да, ладно, человек профессию-то, наверное, по призванию выбирал, так какая разница, чьи пиписки...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #19

Сообщение Лиман » 18 дек 2013, 19:51

Cutie Pie писал(а) 18 дек 2013, 19:42:
House495 писал(а) 18 дек 2013, 19:26:Просто карьера-мечта

мечта-не мечта, а пятнарик, наверное, имеет в месяц И при этом, ИМХО, какая разница, чьи пиписьки?
ТС по заявленным запросам могу порекомендовать Плешку, есть еще Академия внешней торговли, там тоже исторически сильные экономисты и юристы международники. МГИМО - слишком понтово, а знаний все меньше. У меня есть примеры МГИМО: брат с сестрой двойняшки, очень умные, отучились в МГИМО, степуху получали по штуке баксов. Сестра удачно вышла замуж, ну а брат устроился как-то не сильно лучше, чем, например, я, которая МГИМО не заканчивала. Второй пример, сокурсник мужа пошел туда на платную магистратуру вроде бы. Думал связями обрасти и типа диплом престижный... Да фиг там, почти все такие же нищеброды, как и он , пришли туда за связями, в итоге - устроился он не лучше, чем многие из его сокурсников без МГИМО.

Понятно и Ваше мнение, да жизненный опыт приличный. Но я пока только про учебу, про жизнь в столицах после учебы речь не идет. А там жизнь покажет.
Cutie Pie писал(а) 18 дек 2013, 19:50:неужто поперек?
Да, ладно, человек профессию-то, наверное, по призванию выбирал, так какая разница, чьи пиписки...

Я не спрашивал, да мне и не интересно это. Старый я для этих вопросов стал.....и мудрый. Давайте лучше к ВУЗам вернемся?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #20

Сообщение Cutie Pie » 18 дек 2013, 20:02

понимаете, ставит несколько в тупик хотелка 5, т.е. перевод в иностранный ВУЗ и при этом - гуманитарный профиль обучения. Я знаю, что можно поступить в бесплатные магистратуры в ряде европейских вузов, но направления технические или естественно-научные, например, геология. Хотя, наверное, можно и по направлению философия, но прикладной специальности в данной области нет. А на экономические или юридические специальности надо изначально поступать в той стране, где планируешь жить (это мое ИМХО).
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль