ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #81

Сообщение travellerша » 21 дек 2013, 12:44

Anastasia `Anastasia Paradisova` Lynx писал(а) 21 дек 2013, 12:26:В качестве страны обучения посоветовала бы Южную Корею или Гонконг!
Вот очень неплохая статья в РиаНовости по этому вопросу:
http://нахер/society/20131218/984927914.html

Похоже, что юкорейцы не знают об этом.
Практически все стремятся получить образование в штатах))

Амер андерград vs московский - сколько людей, столько и мнений. Свой имхо я отразила.

Небедные знакомые только после вышки отправляют парня своего делать мастера в штаты.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: ВУЗы Москвы и Питера.

Сообщение: #82

Сообщение Злая Собака » 21 дек 2013, 13:13

Я окончил Московский Полиграфический Институт (ныне Университет Печати) и не парюсь!! Есть несколко факультетов разного профиля - полиграфического оборудования, полиграфических технологий, экономики, вроде сейчас еще есть факультет рекламы. Раньше был факультет книжной торговли (самый блатной и желанный) и ХТОПП (книжные художники). Профессии денежные, востребованные, никто после окончания не жалуется. Сайт http://mgup.ru/
На некоторые факультеты поступить достаточно легко, есть бюджет приличный, общежития, обмен.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера.

Сообщение: #83

Сообщение House495 » 21 дек 2013, 14:34

Злая Собака писал(а) 21 дек 2013, 13:13: Профессии денежные, востребованные,


а я-то пребывал в заблуждении, что печатное дело медленно загибается под напором электронных девайсов и интернета ...
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера.

Сообщение: #84

Сообщение Злая Собака » 21 дек 2013, 14:39

Да нет. Все мои сокурсники, кто работает по специальности, очень хорошо себя чувствуют. Учебники, каталоги ИКЕИ, глянцевые журналы, реклама банков и сотовых компаний, да и книги все таки печатают в очень большом количестве.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #85

Сообщение ulm » 21 дек 2013, 15:48

alt22 писал(а) 21 дек 2013, 11:40:
travellerша писал(а) 20 дек 2013, 17:05:В одном прав цитируемый мной персонаж, практически в любом амер ун-те условия для обучения лучше, чем в московских.

Я совсем не условия имел в виду, а огромную пропасть между уровнями общества студентов Гарвада и ведущих вузов Москвы. В Гарварде студенты объединены одной целью - учиться.
В общем, я советую ТС приложить максимум усилий, чтобы отправить дочерей учиться в США.

К вышесказанному, так сказать с точки зрения инсайдера добавлю: учиться в Америке сложнее еще и потому, что окружающие мотивированы гораздо сильнее чем в России, причем это находит отражение во всем: в самой учебе, в занятиях спортом, в extracurriculars. А так как оценки выставляются по curve'у, то каждому приходится тянуться. Возможно это связано с необходимостью получить сколаршип, но, скорее всего, с более высокой рабочей этикой, что находит свое отражение и после университета: все знают, что в Америке процессы более эффективно, а принцип hard work отражен даже в том небольшом тексте, который надо произнести, получая местный паспорт.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #86

Сообщение Newcomer » 21 дек 2013, 17:34

по гуманитарным направлениям: МГУ. И еще РГГУ, где есть достаточно интересный выбор специальностей, но набор очень небольшой, соотв-но, конкурс большой:)
по языкам - МГЛУ (кторый им Тореза)
экономические-финансовые - опять же МГУ, ВШЭ, Финансовая академия. ну, и Плеханова.
есть еще вузы так называемого второго эшелона(?), тоже достаточно неплохие, которые можно держать "про запас", если с топовыми не сложится - например, РАНХГИС или МЭСИ
Математика и интересные технические направления - опять же МГУ:) и Бауманка.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #87

Сообщение moulya » 21 дек 2013, 18:13

ulm писал(а) 21 дек 2013, 15:48:
alt22 писал(а) 21 дек 2013, 11:40:К вышесказанному, так сказать с точки зрения инсайдера добавлю: учиться в Америке сложнее еще и потому, что окружающие мотивированы гораздо сильнее чем в России, причем это находит отражение во всем: в самой учебе, в занятиях спортом, в extracurriculars. А так как оценки выставляются по curve'у, то каждому приходится тянуться. Возможно это связано с необходимостью получить сколаршип, но, скорее всего, с более высокой рабочей этикой, что находит свое отражение и после университета: все знают, что в Америке процессы более эффективно, а принцип hard work отражен даже в том небольшом тексте, который надо произнести, получая местный паспорт.


наши инсайдеры (математики в основном), преподающие в различных университетах мира, уверяют, что сейчас расхожее мнение: лучшие студенты - китайцы и русские. врут?:))
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #88

Сообщение Панова » 21 дек 2013, 18:21

moulya писал(а) 21 дек 2013, 18:13:наши инсайдеры (математики в основном), преподающие в различных университетах мира, уверяют, что сейчас расхожее мнение: лучшие студенты - китайцы и русские. врут?:))

Да нет, не врут Не инсайдер я лично, но так оно и есть. Китайцы берут жопой (усидчивостью), наши - генетикой, т.е русской математической школой.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #89

Сообщение moulya » 21 дек 2013, 19:09

у наших не генетика, а хорошее среднее образование все-таки:))) а китайцы - да, судя по всему обладают просто чугунным задом. уже легенды ходят, как они ответы зазубривают
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #90

Сообщение maluta3 » 21 дек 2013, 20:03

у меня друг препод в одном из американских вузов, из приезжих русских студентов в сша сейчас очень мало, в основном из азии (Китай, Индия, Корея и т.д.). Фактически сейчас азия это новая надежда США в плане поддержания и развития науки.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #91

Сообщение ulm » 22 дек 2013, 01:44

moulya писал(а) 21 дек 2013, 18:13:наши инсайдеры (математики в основном), преподающие в различных университетах мира, уверяют, что сейчас расхожее мнение: лучшие студенты - китайцы и русские. врут?:))

Не обязательно врут. Только проблема в выборке. Лучших студентов из России и Китая (а другие и не приедут) сравнивают со среднестатистическими американцами: кто-то занимается спортом, у кого-то нет родителя и необходимо подрабатывать и пр. А уж если взять умных американцев, то конечно они дадут сто очков вперед любому иностранцу (в том числе из-за языка конечно, так что это сравнение не совсем корректно, но находимся то мы в Америке, так что...).

К тому же университет воспитывает не только с академической, но и с культурной и "жизненной" позиции: work hard, stay positive, socialize, network. Как вам кажется, что подумает американец, когда увидит в России, что такое списывать?
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #92

Сообщение travellerша » 22 дек 2013, 02:07

ulm писал(а) 22 дек 2013, 01:44:К тому же университет воспитывает не только с академической, но и с культурной и "жизненной" позиции: work hard, stay positive, socialize, network. Как вам кажется, что подумает американец, когда увидит в России, что такое списывать?

я не хотела бы спорить, но ничего не стоит абсолютизировать.
Придурки есть везде. Даже на форуме встречаются если не поняли, о ком я - в личке отвечу.
А work hard, stay positive еtc учит семья и никак не хуже даже самого распрекрасного универа, который, в этом смысле все же вторичен.
На моих глазах многие саудиты абсолютно не вписывались в американскую университетскую академическую жизнь и отнюдь не из-за плохого знания английского.
Хотя в целом, с вами согласна.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #93

Сообщение pups » 22 дек 2013, 05:34

Фигня это всё - где учиться...
У меня с Нарышкиным (если кто не знает - спикер Госдумы) - одинаковое образование - оба два высших.
И где он, а где я - таиландский дауншифтер?
Главное - как сработать...

И главное - не где учиться, а как учиться!
У меня много друзей-знакомых, окончивших ВУЗы с отличием. Разные ВУЗы -от МГИМО до ХВАКУСа - ни одного лузера - кто выше (вище-премьер) кто чутка ниже (посол, генерал ВВС, полковники армейские, ФСБ,ФАПСИ), но все заняли достойное место в жизни. ЗЫ. Опять же я - тайкий лох, тоже с красными дипломами.

Дочь у меня полгода училась в американской школе (Олбани, штат НЙ), не захотела учиться в америке.
Ей ничего там не понравилось .
Закончила МГЮА, сейчас офицер одной из спецслужб. Получка маленькая, но власть и перспективы...
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #94

Сообщение Лиман » 22 дек 2013, 08:50

Много написано, много сказано. Очень много про обучение в США. Можно всё-таки вернуться к ВУЗам Москвы и Питера(правда о северной Столице и слова не сказали). Если есть что добавить по Москве и Санкт-Петербургу - пожалуйста добавьте.
Есть ли в наших ВУЗах программы обучения, которые включают практикумы в зарубежных ВУЗах? Так как понимаю, что без практики в среде носителей изучаемой речи, освоить любой язык невозможно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #95

Сообщение House495 » 22 дек 2013, 09:17

Лиман писал(а) 22 дек 2013, 08:50: Есть ли в наших ВУЗах программы обучения, которые включают практикумы в зарубежных ВУЗах?


Имхо, зря вы на этом циклитесь. Это вопрос десятый.

Лиман писал(а) 22 дек 2013, 08:50: Так как понимаю, что без практики в среде носителей изучаемой речи, освоить любой язык невозможно.


Что значит "освоить" ? До уровня fluent - наверное. Но тут и пара месяцев по обмену не факт что радикально помогут.
Хотите им языковой практики - пусть по W&T в штаты съездят.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #96

Сообщение Newcomer » 22 дек 2013, 09:32

Лиман писал(а) 22 дек 2013, 08:50:Есть ли в наших ВУЗах программы которые вклкючают практикумы в зарубежных ВУЗах? Так как понимаю, что без практики в среде носителей изучаемой речи, освоить любой язык невозможно.

во многих вузах есть программы обмена - надо зайти на сайт конкретного вуза и посмотреть, какие программы возможны.
- но надо понимать, что программы зачастую не в англоговорящих странах,
- программы зависят от выбранного факультета -спец-ти,
- не всех желающих обмениваются:)

или вы про какой-то другой практимум говорите?
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #97

Сообщение LadyСовершенство » 22 дек 2013, 12:03

Здесь уже прозвучала мысль, поэтому во-многом повторюсь.
Забудьте во-первых про язык как про профессию (вы свою молодость на них примеряете, но прошло уже 20 лет...) - это ценится только как приложение. в противном случае будут переводчиками-секретарями с копеечной з\п. Сейчас все прекрасно сами знают язык: времена 80-90-х когда брали только за язык - давно прошли.
Кто-то куда отправит стажером-подмастерьем за копеечное жалованье и с постоянной угрозой, что тебя по свистку вернут в российское представительство... сомнительная цель. За границу сейчас можно в любой момент уехать: смысл в таких усилиях, чтобы в синегале и германии выносить г...но за больными и старушками любая волонтерская организация и так это организует, если есть потребность в добрых делах.
Хорошо платят фирмы только за те деньги, которые сотрудник привносит в компанию, а не за его какие-то там навыки и умения, красные дипломы и пр. Поэтому ценится коммуникативность, умение решать нестандартные задачи, ведение переговоров, налаживание связей и нужных контактов и т.п. Если брать исполнителя, то ценится профессионализм, аккуратность и трудолюбие. Исполнитель-профессионал ОБЯЗАН сейчас всю жизнь самосовершенствоваться (посещать треннинги, курсы и т.п. и внедрять их в практику), тогда его з\п будет расти. Сам факт наличия 2-3-5 и т.д. верхних образований (модная фишка такая) зачастую создает негативную хар-ку его владельцам ("если ты такой умный...").
Исходя из вышесказанного: у нас учится нечему и незачем, если конечно же у вас нет возможности организовать место своему чаду. Необходимых для карьеры навыков (если они не врожденные) у нас не воспитывают (система образования на психо-социальные аспекты не ориентирована совсем + тотальная коррупция везде). Сейчас колоссальные возможности по обучению за границей в лучших учебных заведениях и надо туда стремиться. Речь идет не только об образовании, но и о менталитете и взглядах на жизнь, его ни при каких условиях здесь не получишь. Захотите вернуться - вернетесь без проблем, только на порядок выше и объективно профессиональнее.
ИМХО
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам

Сообщение: #98

Сообщение Лиман » 22 дек 2013, 12:33

Я всех послушал, много нового узнал и понял. Для чего спросил куда поступить детям и почему с такими вводными:
1. Первый этап - получение образования в области лингвистики. Желательно пару языков.
2. Второй этап - получение специального образования(пока трудно с выбором, время покажет).
Наличие этих двух составляющих позволит реализоваться дочерям как специалистам как в России, так и где-то за пределами. Мне так видится.
Учеба за границей? Ну я не готов - как морально, так и конечно(это главное) материально. Наверное и дочери так-же не готовы.
Это все хорошо рассуждать на просторах инета об учебе за границей, все складно выходит и прямо таки радужно. Не знаю?!!! Не представляю себе алгоритм поступления моих чад в зарубежные ВУЗы, не представляю финансовые затраты(я их пока с трудом представляю и при учебе в Москве или др. вышках России).
Но при всем при этом я понимаю, что если не получить достойного образования - это обрезать своим детям дорогу в будущее. Будем думать, изучать, готовиться.
Маленький офф - родственник, получил строительное образование(ПГС), выучил англицкий и третий год пашет мастером на стройках Дубая(лопатой не машет). Там работает, а дома отдыхает в собственном шикарном мирке, построенном на деньги заработанные у арабов. Так что бывает по разному. Можно получить и сто образований, а жить на пособие по социалке.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #99

Сообщение Newcomer » 22 дек 2013, 12:39

а почему не рассматривается вариант получения специальности в вузе плюс параллельно языки на качественных курсах?
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: ВУЗы Москвы и Питера. Куда пойти учиться школьникам провинциалам?

Сообщение: #100

Сообщение moulya » 22 дек 2013, 12:52

Newcomer писал(а) 22 дек 2013, 12:39:а почему не рассматривается вариант получения специальности в вузе плюс параллельно языки на качественных курсах?


вот и я о том же:))
LadyСовершенство писал(а) 22 дек 2013, 12:03:Здесь уже прозвучала мысль, поэтому во-многом повторюсь.
Забудьте во-первых про язык как про профессию (вы свою молодость на них примеряете, но прошло уже 20 лет...) - это ценится только как приложение. в противном случае будут переводчиками-секретарями с копеечной з\п. Сейчас все прекрасно сами знают язык: времена 80-90-х когда брали только за язык - давно прошли.

ИМХО


немного не так:)
хороший ПА - 80.0-90.0 чистыми. Есть сильно больше, но для этого нужно у первого лица поработать. Начинают конечно с других денег
ulm писал(а) 22 дек 2013, 01:44:
moulya писал(а) 21 дек 2013, 18:13:наши инсайдеры (математики в основном), преподающие в различных университетах мира, уверяют, что сейчас расхожее мнение: лучшие студенты - китайцы и русские. врут?:))

Не обязательно врут. Только проблема в выборке. Лучших студентов из России и Китая (а другие и не приедут) сравнивают со среднестатистическими американцами: кто-то занимается спортом, у кого-то нет родителя и необходимо подрабатывать и пр.


лучшие студенты из РФ едут в универы типа Беркли (по крайней мере те,кого знаю лично). Вы уверены, что там учатся среднестатистические американцы?:)
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль