Мистика. Размышления о жизни

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #181

Сообщение Alamo » 18 мар 2014, 22:38

Myrzik61 писал(а) 18 мар 2014, 21:34: Я подумывала о какой-нибудь тайне, связанной с домом, или со двором. Или с бывшей работой женщины.


1. С хобби? Женщина увлекается цветоводством, маленький скромный цветочный бизнес типично "домохозяйский" , по продаже цветов и посадочного материала перерастает в сеть успешных и очень душевных цветочно-флористических салонов. Зависть соседки, которая когда-то подарила женщине первые листочки для её коллекции цветов. Соседка патологически ревнива. У неё самой не получается выращивать такие великолепные цветы. Её муж однажды похвалил цветы героини, соседке в душу это запало (хотя муж похвалил и забыл). Распускание сплетен по подъезду. Или "устройство на работу" в салон героини свей племянницы, которая целенаправленно дискредитирует салон и растения. Девушка искренне влюбляется в хорошего парня, перестает делать гадости салону, соседке преподносят набор для макраме, коим она и успешно увлекается.

2. Школьная подруга, из тех, что "мы с Тамарой ходим парой", не смогла простить подруге замужество, т.к. только та её понимала по-настоящему. С детства увлекалась рисованием, выкройками, модой, шила, вязала, чем героиню и привлекала. Вместе мечтали о джинсах, обсуждали вожделенные платья, каблуки... Сама она семьи не имела никогда и жизнь посвятила работе модельера, имеет успешный бизнес - производство одежды по её собственным лекалам или даже приглашение в знаменитую фирму. Регулярно летает на показы высокой моды и т.д. Пару раз пробовала влюбиться в мужчин из мира моды - но у тех оказалась другая сфера интересов, увы (эту скользкую тему - очень вскользь, окружающие усмехаются, а для неё - трагедия). Оставались хорошими друзьями. Тетка неплохая, талантливая и увлеченная, но вот строит козни - оставляет на машине мужа героини под стеклом любовные записки. Самой он не нужен, но хочет брак расстроить и обрести подругу. Ситуация решается усыновлением ребенка манекенщицы, которая по молодости и дурости от него отказалась, а потом встречает одинокого художника, которому нужно помногу быть одному и понимающая женщина, увлеченная своим делом.

3. Учительница, та самая идейно-правильная, которая когда-то героиню учила, о чём надо мечтать, пишет письма в налоговую и пожарную инспекции с просьбами "проверить" цветочные салоны. Из-за девочки эта учительница когда-то "погорела" перед важной комиссией, которая указала учительнице на недостаточную работу с подрастающим поколением. (Признание о джинсах и высоких каблуках прозвучало в присутствии представителей райкома ВЛКСМ например. ) Училку лишили премии, опозорили, вместо благодарности и поощрения она получила выговор по партийной линии. Страшно переживала тогда. Гадости с проверками организовывал занудный зубрила -отличник, стукач, которого училка всегда ставила в пример. Она одна его ценила, остальные за его гадостность и стукачество недолюбливали. ОН был тайно влюблен в героиню, но не решался подойти к ней. Выучился на аудитора, работал в налоговой. Надеялся стать крутым и однажды прийти к ней в шикарном костюме и сделать предложение, преподнести кольцо с бриллиантами. Она же выскочила замуж за студента, укатила с ним на картошку и т.д. ... Отличник так и не нашел свою единственную, дружит с училкой и регулярно посещает её. Проблема решается посылкой старой училке роскошных букетов ко всем праздникам . Героине жаль её, она никогда не была счастливой женщиной.

Мне как-то не близки проблемы привидений из "английской" темы. Интриганство ближе:)

Тайна с бывшей работы... она ведь зацепку какую-то должна иметь. зависть, месть из-за карьеры? но героиня явно никому не переходила дорогу по работе.

пока так. если ещё что придумаю - напишу.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #182

Сообщение Myrzik61 » 18 мар 2014, 22:49

Alamo, ого, как интересно! Если Вы не против. я воспользуюсь.
Про старую работу я мыслила так. Она про что-нибудь неприглядное узнала случайно, но не обратила внимания. А кто-то из бывших коллег думает, что она знает и боится этого.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #183

Сообщение Alamo » 18 мар 2014, 23:11

Myrzik61 писал(а) 18 мар 2014, 22:49:я воспользуюсь.
Про старую работу я мыслила так. Она про что-нибудь неприглядное узнала случайно, но не обратила внимания. А кто-то из бывших коллег думает, что она знает и боится этого.

пользуйтесь, конечно, для чего я и предложила:)
бывшие коллеги.... а что будет происходить, какие козни будет выстраивать этот коллега, например, стараясь выяснить , что знает героиня? или уверен, что знает.... и что? это надо их оставлять друзьями\подругами или как-то сводить вместе периодически на какой-то почве. но опять же - насколько серьезно "это предполагаемое знание", это ж может увести в детективно-уголовный роман? подлог, обман, подстава? или героиня знает\не знает, что у кого-то ботокс или силикон?
может у Вас есть конкретная ситуация?
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #184

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 19 мар 2014, 07:05

Она знает, где Глафира труп закопала!
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #185

Сообщение Alamo » 19 мар 2014, 07:15

"И глубокой ночью подельники просто вытащили бывшего уже колдуна из подъезда, проволокли два квартала и подложили в заросли шиповника в чьем-то палисаднике. На дворе стояли лихие девяностые, и найденный ранними собачниками труп в кустах никого не удивил и не взбудоражил. Более того, приехавшая утром милиция определила, что неизвестный мужчина сам упал на оградку палисадника, от того и помер."

либо она знала подлинную причину смерти колдуна.
но тут никак не связывается. свидетелей нет. либо она видела вынос тела:)
Глафира- хорошая и героиня- хорошая. им друг под друга копать - нет никакой логики. хотя если они не знают о "хорошести" друг друга...
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #186

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 19 мар 2014, 08:16

Ну вот сначала покопают, а потом узнают, что одного поля ягодки. И будет нам хеппи-энд, а им совместный шабаш на лужайке.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #187

Сообщение Alamo » 19 мар 2014, 08:31

ЕЛЕНА_TAISS писал(а) 19 мар 2014, 08:16:Ну вот сначала покопают, а потом узнают, что одного поля ягодки. И будет нам хеппи-энд, а им совместный шабаш на лужайке.

попыталась включить логику. не знаю, насколько успешно.
они обе изначально хорошие. то есть ни под кого не копают, никого не подозревают и ничего не боятся.
они обе счастливы изначально. нет почвы для "плохих "действий.
любое некрасивое действие, преступление или страх возникает из-за ощущения своей "несчастности". надо искать недовольного, "революционную ситуацию".
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #188

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 19 мар 2014, 08:42

пусть цветочница думает, что Глафира убила колдуна. чтобы завладеть кольцами.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #189

Сообщение Myrzik61 » 19 мар 2014, 09:30

Та повесть не мистическая, а чисто "дамская", как "Две королевы", только героиня живет с мужем не "придурком", как Лиза, а, наоборот, с очень даже хорошим. Для придания живости я подумала детективный сюжет наложить.

По поводу того, что она узнала (но не обратила внимания). Может быть, что какие-то материалы налево ушли, или еще что похожее. Или кто-то, прикрываясь фирмой, работает на себя, или доходы фирмы как-то присваивает.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #190

Сообщение Alamo » 19 мар 2014, 12:41

Myrzik61 писал(а) 19 мар 2014, 09:30:
По поводу того, что она узнала (но не обратила внимания). Может быть, что какие-то материалы налево ушли, или еще что похожее. Или кто-то, прикрываясь фирмой, работает на себя, или доходы фирмы как-то присваивает.

я такие вещи не стала предлагать,
т.к., во-первых, понятия не имею ,как их сначала описать в первичной ситуации,
а во-вторых- как будут проявляться интриганские злодеяния? подметные письма с угрозами? от кого? приказание "молчать"? по поводу чего молчать?
это чисто конкретный деловой интерес, и злоумышленнику надо выяснить, знает она или не знает.
либо запугать, чтобы молчала, а это уже серьезный криминал. ну не знаю. я не работала на Петровке:)
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #191

Сообщение Myrzik61 » 19 мар 2014, 12:48

Alamo писал(а) 19 мар 2014, 12:41:
Myrzik61 писал(а) 19 мар 2014, 09:30:
По поводу того, что она узнала (но не обратила внимания). Может быть, что какие-то материалы налево ушли, или еще что похожее. Или кто-то, прикрываясь фирмой, работает на себя, или доходы фирмы как-то присваивает.

я такие вещи не стала предлагать,
т.к., во-первых, понятия не имею ,как их сначала описать в первичной ситуации,
а во-вторых- как будут проявляться интриганские злодеяния? подметные письма с угрозами? от кого? приказание "молчать"? по поводу чего молчать?
это чисто конкретный деловой интерес, и злоумышленнику надо выяснить, знает она или не знает.
либо запугать, чтобы молчала, а это уже серьезный криминал. ну не знаю. я не работала на Петровке:)




Ну, в общем, как карта ляжет. Будем ждать вдохновения. Пока я, в основном, описывала ситуации, которые происходили у меня на глазах. Даже мистический рассказ "Манеки Неко" навеян реальными событиями: между банком и аптекой открылась "Школа рукоделия и декупажа", и я хожу туда на занятия.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #192

Сообщение Alamo » 19 мар 2014, 13:20

Myrzik61
и я тоже предложила варианты из жизни, которые смогу в деталях описать, либо что-то смогу ещё спросить у ближайшего окружения. имхо, иначе не оберешься ляпов.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #193

Сообщение Myrzik61 » 19 мар 2014, 13:23

Есть еще вариант оставить все как есть - просто "дамская повесть" в виде дневника.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #194

Сообщение RomualdOso » 25 мар 2014, 10:17

Мистика какая-то...
Сразу скажу вчера не пил (50 грамм за ужином не в счёт).

Вчера, вечером около 22-00 по Москве (а это только 20-00 по Киеву) играл в World of Tanks...
В одном из боёв в общий чат кто-то задал вопрос "Кто убил Сашу Белого?", ему ответили "Саша Чёрный"... На том и закончилось, я даже внимания особо не обратил - дураки в общий чат много всякой ахинеи пишут... Сегодня читаю новости: "В ночь на 25 марта, около 12 часов ночи в Ровно..."
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #195

Сообщение Myrzik61 » 08 май 2014, 11:37

О неотвратимости постоянства


Сынок моей подружки Тани Павлик женат вторым браком. Первый раз женился он очень рано, не прикидывая и не рассуждая. Просто, увидел девушку своей мечты, и женился. Пока шло недолгое «женихание», Таня надеялась, что все обойдется, и заявляла твердо и уверенно: « - Паша жениться не будет, пускай живут так». А через неделю я получила приглашение на свадьбу. Потому, что Варенька, будущая Пашина жена, была из хорошей семьи, и жить «просто так» родители ей банально не разрешили. Да, Варенька была из хорошей семьи, а попросту говоря, единственная дочка вполне обеспеченных родителей. Одевали ее в «Армани», отдыхать возили на Канары, и, что самое страшное для будущей замужней жизни, дали достойное образование в престижном институте. Все это уже ставило под угрозу покой в семье, так Вареньке этого было мало, и она, зараза, еще и этот некстати подвернувшийся престижный институт закончила с отличием. Вследствие всех этих обстоятельств невестина самооценка парила где-то на запредельных верхних уровнях, и я не представляю, какие события смогли бы ее хотя бы капельку опустить. И, естественно, ни наличие небольшой, но отдельной квартиры, ни хороший Пашин заработок подарком судьбы для данной девушки не являлись - она к другому и не привыкла. То, что для Тани, да и для Паши тоже, являлось предметом гордости и восхищения для Вари было просто обычным минимальным набором бытовых удобств. Соответственно, никакой признательности ни к мужу, ни к свекрови за то, что у нее и так было всю жизнь, она не испытывала, и спасибо говорить никому не собиралась. Тем более что в родительском доме было побогаче. Все это уже отягощало совместную жизнь, но загубило совсем ее то, что Таня женщина добрая, но, к сожалению крайне энергичная, и, что еще хуже, активная. И, удвоив эти ценнейшие качества, забыв про собственные нужды, полезла улучшать жизнь молодой семьи. Советами, делами – любыми способами – лишь бы улучшить. Ведь Тане с ее опытом и мудростью виднее, чем молодой и глупой Вареньке. Неблагодарная же Варенька не кинулась впитывать бесценный опыт, а вежливо намекнула, что в своей семье разберется сама, а на крайний случай у нее есть собственная мама. Ну, Таня, во-первых, намеков не понимает в принципе, а сказать открытым текстом: « - Пойдите, дорогая свекровь, в сад» Варе не позволяло воспитание. А во-вторых, Пашину с Варей семью Танька, как раз, и считала «своей», а себя самым главным и мудрым ее членом. Все это, кстати, несмотря на наличие мужа и других детей. Развелись молодые через год.
« - Жену надо брать из провинции, и с одним чемоданом», - такой порочный и не особо верный вывод сделали и мама, и сын, получив свидетельство о разводе.
Надо ли говорить, что первая Пашина жена была маленькая худенькая брюнетка, и вторая тоже оказалась, естественно, маленькая, худенькая, и, конечно же, брюнетка. Но. Инга происходила от многодетных пьющих родителей, жила в дальнем Подмосковье из милости у каких-то неявных и тоже пьющих родственников, прописки местной не имела и перебивалась случайными заработками, большую часть которых ухитрялась отсылать на родину в Жмеринку. Приданого не набиралось даже на чемодан – то есть в соответствии с новой матримониальной концепцией второй Пашин брак обещал быть практически идеальным. Так и было. Сначала. Примерно полгода молодая жена светилась от счастья, и мужу и его маме, своей, то есть, свекрови, готова была руки целовать, и не уставала рассыпать благодарности им и судьбе, подарившей ей настолько выигрышный билет. Таньке смотрела в рот и беспрекословно выполняла все ее распоряжения по ведению домашнего хозяйства и обустройству семейной жизни вообще. Свекровь нарадоваться не могла на новую невестку, о чем с удовольствием рассказывала на каждом углу.
А потом тихая девочка обжилась, освоилась, нарожала двоих детей, получила полное право на приобретенную уже в совместном браке большую квартиру и остальное имущество (дела у Паши пошли хорошо), Таньку с ее поучениями послала от души – по-простому, по-жмерински, интеллигентная и вежливая Варенька бы просто обзавидовалась. Что же теперь? Ничего особенного. Инга не работает, заправляет Пашей и хозяйством, мужнину мамашу на порог пускает только по большим праздникам и не надолго, а сама к свекрови не ходит вообще. А Татьяна все вздыхает, что не умеет сынок ее правильно выбирать женщин. Ну, а кто ж умеет-то…



Кому на Руси спать хорошо.

Проспав полжизни так, как спят только люди с чистой совестью, а, скорее всего, просто как обладающие даром крепко спать, во второй половине жизни я обнаружила, что сплю уже не так хорошо, а иногда и просто плохо. И ни насильственное раннее вставание, ни долгие пешие прогулки и другие простые и доступные действия на это обстоятельство ни малейшего, даже самого крошечного, влияния не оказывают. Разочаровавшись в путях легких, я пошла путем трудоемким и затратным. Дабы переломить ситуацию был заказан американский матрас, имеющий совершенно неприличную для матраса цену, а, попросту, самый дорогой, какой нашелся в Московских магазинах. Ну, и до кучи такие же подушки. Менеджеры матрасного магазина в три голоса божились, что как только моя заполошная голова коснется всей этой красоты, на меня в ту же секунду спустится благодать, а вместе с нею и крепкий сон. Для пущей убедительности было предложено прямо тут же, в салоне, на втюхиваемом товаре полежать, а потом, для сравнения, полежать и на всех остальных горизонтальных поверхностях, имеющихся в данном магазине в бессчетном количестве. Перележав на двадцати, а, может, и пятидесяти приспособлениях для здорового сна, я и вправду уверилась в чудесных свойствах товара, и склонилась к его покупке. И это несмотря на попытки моего любимого угадать, что такое должно быть спрятано в недрах постельной принадлежности, чтобы эта простенькая на вид конструкция могла стоить как пара бриллиантовых гарнитуров.
Итак, матрас был оплачен, а дата его доставки согласована с доставкой спального гарнитура из другого уже, мебельного магазина. Вся эта кутерьма была совмещена с привозом еще множества полезных вещей, и, до кучи, с переездом на новую квартиру. Ну и, понятно, что если спланировать идеально можно все, что угодно, то идеально исполнить нельзя ничего и никогда. Так оказалось и на этот раз. Торговцы сновидениями не обманули, и матрас привезли точно в оговоренный срок. А вот доставку спальной мебели перенесли на следующий день, сославшись на какие-то проблемы, которые я выслушала вполуха, поскольку интересовали они меня не более, чем правила дорожного движения в Буркина-Фасо - мне нужна была именно мебель, а вовсе не знание причин ее отсутствия. Время ложиться спать неумолимо приближалось, и нужно было решать, как половчее и поудобнее это устроить. Решения, собственно, было два: лечь в гостиной на диване, или в пустой спальне не чудодейственном матрасе. Мы выбрали второй вариант, желая побыстрее приобщиться к прекрасному сну и провести первую ночь на новом месте в неге и блаженстве. С этим тоже вышел облом, причем облом полный и безоговорочный. До утра я практически не сомкнула глаз, крутилась и вертелась; удобное положение не находилось ни с какой попытки. Что-то давило на ребра, на коленки, на плечи и локти, спина затекала, сон не приходил. « - Как так? Почему? За такие деньги? Что теперь делать с этой дорогущей конструкцией, если спать на ней невозможно в принципе? Чья это была идея, и кто виноват?», - задавали мы друг другу бессмысленные и бесполезные вопросы. Тень надвигающегося скандала все отчетливей проступала сквозь полумрак незашторенной комнаты и тревожила и без того неустойчивые чакры.
Но все кончается, и эта ночь прошла, и наступило утро, которое, как известно, вечера мудренее. И приехали злодеи, задержавшие мебель. И собрали ее, и установили. И положили на кровать чудо американской матрасной промышленности, предварительно вынув его из упаковки. Потому что мы, склонные к крайней степени пофигизма и разгильдяйства, не удосужились озаботиться такой простой манипуляцией, и провели ночь на замотанном в целлофан картоне. И, естественно, остались крайне недовольны. Можно было бы, конечно, упрекнуть подлых американцев в нелюбви к русскому народу и злонамеренных кознях, но что-то мне подсказывает, что заворачивают матрасы, невзирая на национальность покупателя. Можно упрекнуть самих себя в недостатке ума и нетщательном осмотре предмета. Но себя упрекать неохота, лучше, все-таки, американцев. Как бы то ни было, распакованный матрас оказался довольно удобным, и мне даже показалось, что я стала лучше спать. Особенно после пары рюмок коньяка. Ну, а к подушкам никаких претензий не было изначально, так как замотать их картоном никто не озаботился, видимо, решив, что с нас хватит и матраса.
Что еще добавить… В далеком уже тысяча девятьсот восемьдесят шестом году в съемной квартире существовала только одна узкая односпальная кровать, на которой мы спали вместе крепким сном, ничуть не печалясь о недостатке места. Мало этого. На ней же мы проспали весь мой декрет до самого рождения сыночка. Увидев такое безобразие, свекровь попробовала исправить ситуацию: « - Лена, как вы вдвоем спите тут, когда у тебя живот уже на нос лезет, давай, я привезу для Толи раскладушку» У меня же это разумное, в общем-то, предложение, не вызвало ничего, кроме удивления: « - Зачем раскладушку? Мы и так прекрасно умещаемся вместе с моим животом» И, что самое странное, действительно прекрасно умещались. И, что совсем уж удивительно, спали очень крепко, без каких бы то ни было проблем и расстройств. На растоптанном полосатом советском матрасе, который, я уверена, стоил сущие копейки. Американцам совершенно не помешало бы перенять тот бесценный опыт. Особенно в плане стоимости. Да и в плане упаковки тоже - советские матрасы вообще ни во что не заворачивали, что исключало какие бы то ни было конфузы и неувязки. И все, все граждане огромной страны могли спать одинаково спокойно, как внимательные, так и наоборот, невнимательные. Однако, уравниловка… бич социалистического строя.




Так, все-таки, арбуз или свиной хрящик?

«Кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик», - такая есть поговорка-пословица. Есть еще: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть». И еще вот: «На вкус и на цвет товарищей нет» О чем это? Да о том, что предпочтения у всех разные, и что одному – манна небесная, другому – кошмар всей его жизни. Вот, например, вид из окна. Чаще всего любят, чтобы он был на парк, на лес, на речку, на тихий двор на худой конец. У меня, вот, очень хороший вид из окна. То есть, для большинства нормальных людей он, пожалуй, считался бы плохим, а для меня – очень хороший. Окна у меня выходят на три стороны света, и только одно из них – во двор. Но во двор не маленький и тихий, а огромный, окруженный высотными многоэтажками, с большой парковкой, супермаркетом, несколькими кафе, фитнесами, салонами красоты, банками и прочей лабудой. То есть, двор, наполненный драйвом, жизнью и дыханием города. С остальными видами еще лучше. Они на две довольно оживленные дороги. Одна упирается в круговую развязку. За ней офисное здание. Если встать рано, то можно понаблюдать, как стекаются на работу люди, мужчины и женщины, молодые и старые, во что они одеты, спешат, или – не очень. Можно даже попробовать угадать, нравится ли им их работа, и где именно они могли бы работать – офисный центр-то большой… А вечером, соответственно, все идут с работы домой. Или не домой, ведь ночь (ну, и вечер тоже) полны неожиданностей. Вдоль дороги универмаг и супермаркет. Возле них, понятно, всегда жизнь кипит. В пиковые часы на дороге образуются заминки и заторы. Движуха не прекращается и ночью, хотя уже и не такая интенсивная. Если вдруг отключат телефон и интернет, или просто станет скучно, можно высунуться в окно и наблюдать чужую жизнь, догадывать, додумывать. Да, помимо дороги и офисов, вокруг понатыканы дома-муравейники, совсем рядом с нашим, и у меня уже давно созревает непристойное желание купить морской, или армейский бинокль (идея эта не моя, подсмотрена в американских фильмах девяностых годов). Боюсь, правда, что это затянет почище всякого интернета, шутка ли – наблюдать жизнь подлинную безо всяких прикрас вместо убогого сериала или еще более убогого реалити-шоу. Можно пойти дальше, подсмотреть, например, какой-нибудь криминально-детективный сюжет, тогда возможны варианты…
За окном кухни прямо через дорогу наша Мытищинская пожарная часть. Над ней большой транспарант-растяжка «Предотвращение. Спасение. Помощь» Предотвращают, видимо, хорошо – на территории части незаметно вообще никакого шевеления, просто сонное царство. Ни людей, ни машин. Ну и хорошо. Значит, пожаров нигде в округе нет, сограждане аккуратны с огнем, и это успокаивает. Да и вообще, это хорошие слова – «Предотвращение. Спасение. Помощь» Надежные. Мне приятно читать их каждое утро вместе с первой чашкой крепкого чая. Еще приятнее видеть, что помощь сегодня никому не нужна – ну, судя по задраенным дверям пожарного гаража и отсутствию людей.
Иногда что-нибудь происходит на дороге. Недавно, вот, я как раз стояла у окна с очередной чашкой чая, и удивлялась разгильйству разгильдяев, перевозивших на прицепленной к фуре платформе без бортиков совершенно ничем не привязанные и незакрепленные бетонные (или какие-нибудь другие) блоки. На повороте половина товара с громким хлопком свалилась за борт, подняв плотную завесу белой пыли. Горе-водила сначала рванул вперед (видимо, испугался шума), потом сдал назад, вылез из кабины и долго стоял, чесал репу, печально глядя на созданный им же фантастический ланшафт: сквозь белое марево – зеленая трава, усыпанная чистейшим, тоже белым, порошком. Если, опять же, вспомнить американские фильмы девяностых, можно этот порошок принять за героин, и далее предположить какую-нибудь очень страшную и запутанную заварушку. Да, если отключат интернет, я, определенно, обойдусь просто наблюдениями из окон.
Еще бывает такая удача, что в окно удается увидеть низко летящий самолет, что, в общем-то, не удивительно – аэропорт Шереметьево совсем недалеко. Самолеты я очень люблю, и всегда провожаю взглядом, гадая куда он полетел, и тая надежду, что в жаркие страны.
А свиной хрящик, кстати, не люблю, мне больше по душе полноценная только что поджаренная отбивная безо всяких там хрящиков и прочего мусора. Как говорится, на вкус и на цвет… Кто любит арбуз… Что русскому хорошо…



О деликатесах)

Как-то холодным хмурым утром я ждала гостей. К завтраку. То есть, гостей не парадных, а своих, близких. Предметом встречи был, собственно, только что вынутый из духовки пирог с капустой и испеченный накануне торт, а всякие мелкие закусочки лишь дополняли приятный глазу натюрморт. И, поскольку до прихода гостей оставалось немного времени, я решила расцветить накрытый стол чем-нибудь еще, востребованным, но необременительным в исполнении. И через пятнадцать минут имела банальнейший, но, тем не менее, вкусный салат из кукурузы и крабовых палочек. Я точно не помню, когда он появился - в детстве моем про него и не слыхивали, а во времена молодости он уже был на каждом праздничном столе рядом с неубиваемым оливье. Этакая «обязательная программа». Жизнь налаживалась, и кукурузный салат появлялся все реже, и, наконец, сгинул в продуктовом изобилии, и в некоторых домах даже стал считаться чуть ли не дурным тоном. Но речь, вообще-то не о салате, а лишь об одном (но главном) его ингридиенте – консервированной кукурузе.
Году так примерно в семидесятом мой папа приволок, не знаю, откуда, как раз такую банку кукурузы. Четыре дня банка тупо стояла на столе, а мы, все трое, водили вокруг нее хороводы подобно дикарям из племени Мумбо-Юмбо, показывали редкий деликатес соседям – все видели чудо впервые. Потом, наконец, случился акт кощунства и надругательства, банку вскрыли, кукурузу съели (прямо ложкой, из консервной банки), повздыхали, что редко выпадает такое счастье, да и успокоились. Но, так как папа мой человек пытливый и энергичный, скучала наша семья недолго. Новое развлечение в виде трех разноцветных жестяных банок кока-колы уже готово было к выходу на сцену. Как положено, и вокруг них мы потанцевали, нагляделись, выпили (показалось нереально вкусно), и пустые банки, конечно же, определили на видное место для украшения квартиры (мои ровесники поймут, молодежи это покажется извращением – украшать жилище пустыми консервными банками). К слову сказать, сейчас извращением мне видится даже просто пить кока-колу, я уже много лет ее и не опознаю как пригодный к употреблению напиток. И крайне странным мне представляется наблюдать, как в сытой, вроде бы, и благополучной Европе, бродят дети, начиная с самого нежного возраста, с кока-колой и пакетиком чипсов. Может, зажрались уже, а может, их родители не слышали о необходимом для детей здоровом питании - как мы в свое время о консервированной кукурузе. Но мы-то уже исправились, пора и им…



О голубых кровях, воспитании девушек и прокурорских работниках.

На днях у меня завязался спор с одной соседкой. Даже не спор, а небольшой такой скандальчик. Ввиду ничтожности предмета препирательства, ни спорить, ни скандалить я и не собиралась – мне было все равно. Дамочка с жаром, запыхавшись и плюясь, доказывала, что имеет право разместить свой хлам возле запаянного мусоропровода, я не возражала. И все это не стоило бы и упоминания, если бы не блистательные аргументы, приводимые организаторшей диспута: « - Я работаю в прокуратуре!», - очень убедительно, и вполне уже логично объясняет неоспоримое право на передержку барахла. « - Где у нас прокурор? - В шестой палате, где раньше Наполеон был», - это из неувядаемой «Кавказской пленницы». А дальше просто шикарно: « - Я вообще голубых кровей!». Последнее окончательно ставит жирную точку в околомусорных препирательствах. И, конечно, остается только поклониться и безоговорочно отдать спорящей лакомое место возле бездействующей помойки. А после сказать спасибо прокурорской труженице за дармовой цирк – когда ж еще такую прелесть услышишь, причем совершенно бесплатно. Так нет же, встряла я, все-таки, в представление, и, вместо благодарности, напомнила примадонне, что в домах, где произрастали девушки с голубыми кровями, воспитанию тех самых девушек уделяли огромное, самое первостепенное внимание. И прежде всего их учили держать себя в руках и никогда и ни при каких обстоятельствах не служить предметом увеселения окружающих - мне ли не знать, меня ж графиня воспитывала…



О странной девочке, красивых стихах и гендерных предпочтениях

И тополя уходят –
но след их озерный светел.
И тополя уходят –
но нам оставляют ветер.
И ветер умолкнет ночью,
обряженный черным крепом.
Но ветер оставит эхо,
плывущее вниз по рекам.
А мир светлячков нахлынет –
и прошлое в нем потонет.
И крохотное сердечко
раскроется на ладони.

Когда я впервые прочла эти строки, написанные чернильной синей ручкой на последней странице тетрадки по математике, то не поверила, что слова могут быть так прекрасны. Тетрадка принадлежала моей однокласснице, очень странной девочке. Наташа (так ее звали) была не то чтобы некрасива – просто ее внешность не вписывалась в стереотипы. Нереально маленький рост, очень большая грудь (тогда казалось, что размера пятого-шестого, но, наверное, на самом деле, все-таки, меньше) Стрижка ежиком, крапинки веснушек на нежной коже… Она ни с кем не дружила, и с ней никто не дружил. Училась плохо, с учителями держалась вызывающе. Одноклассников подчеркнуто презирала. Почему она выбрала меня - нет, не для дружбы, а просто для приятельских отношений? Я была разрываема на части, в остававшиеся от нахлынувших романов и свиданий минуты нужно было успеть переделать прорву неотложных дел. Перетереть с подружками о нашем, о девичьем, перечитать новинки в модных журналах, утрясти нудные школьные повинности. Если останется время – сходить в кино.
Итак, на перемене Наташа подошла ко мне и протянула тетрадку. И я ощутила горячее дуновение далекого испанского ветра, прохладу тенистой апельсиновой рощи, шелест олив… При том, что никогда ничего из этого не видела, и увидеть была не должна. Так я узнала про испанского поэта Федерико Гарсиа Лорку, убитого испанскими фашистами за красивые стихи и борьбу с одиозным режимом. Стихотворение я переписала к себе в записную книжку и перечитывала долгие годы.
Теперь же пришел век повальной информации. Известно все и обо всех. Кое-что новое я узнала и о Лорке. Стихи он писал о любви к женщине, сам же предпочитал мужчин, и предметом его самой долгой и самой сильной любви был Сальвадор Дали. Дали же любил женщин, точнее, женщину, и романа между двумя гениями не случилось. Ну, оно и к лучшему, наверное (для Дали). Однако, с другими любовниками поэту повезло больше, а между тем в описываемое время гомосексуализм в Испании был явлением позорным, крайне порицаемым и запрещенным. Поэтому теперь существует версия, что убили Лорку его же родственники, а конкретно – двоюродные братья. И вовсе не за антифашистскую деятельность, как считалось раньше, а именно за нетрадиционные пристрастия в любви – чтоб семью не позорил. Но, поскольку братья эти были полноправными членами фашистской организации, то, как ни крути, версия, что поэт погиб от рук фашистов все равно остается верна, какие бы родственные узы ни связывали участников трагедии
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #196

Сообщение Tatiana* » 08 май 2014, 11:45

Myrzik61
Ура! Наконец-то Вы вернулись! Так долго ждала новых рассказов! Пошла читать.
Аватара пользователя
Tatiana*
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #197

Сообщение Alamo » 08 май 2014, 12:49

ура:) где ж ещё дамский роман Жука о написании дамского романа:) был обещан:)
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #198

Сообщение Redmond » 08 май 2014, 15:38

Tatiana* писал(а) 08 май 2014, 11:45:Myrzik61
Ура! Наконец-то Вы вернулись! Так долго ждала новых рассказов! Пошла читать.

Присоединяюсь. Я поклонник вашего творчества.
Redmond
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #199

Сообщение jhuk » 08 май 2014, 20:24

Alamo писал(а) 08 май 2014, 12:49:ура:) где ж ещё дамский роман Жука о написании дамского романа:) был обещан:)

Да я его забросила уже, так и не дописав. Но то что уже написала могу показать. Там все равно сюжета нет как такового.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мистика. Размышления о жизни

Сообщение: #200

Сообщение Alamo » 08 май 2014, 20:27

jhuk писал(а) 08 май 2014, 20:24:Но то что уже написала могу показать.

очень просим!!!
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль