Сталинская реклама

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Сталинская реклама

Сообщение: #1

Сообщение Masquerade » 17 мар 2014, 08:45

Несколько странное словосочетание, но она имела место быть, и более того, не уступала по качеству зарубежным аналогам.

Лишний раз я в этом убедился, распотрошив подшивки журнала "Огонек" рубежа 1940-х и 1950-х.

Лучшие экземпляры я вырезал, наклею на паспарту, и опять украшу какие-нибудь стены.

Предварительно, конечно, не мог не отсканировать все эти шедевры.

Прошу:

1. Мороженое от Главхладопрома:

Сталинская реклама

Стаканчики еще не приобрели знакомую всем форму, эскимо еще где-то встречается, кроме Москвы и Ленинграда.

2. Головные уборы от Главшвейсбыта:

Сталинская реклама

Шик для горожан мужского пола.

3. Аэрофлот:

Сталинская реклама

Становление пассажирского авиасообщения в СССР. Летать пока себе могут позволить лишь единицы.

Любопытно, что телефоны в Москве и Ленинграде пока еще пятизначные, в Сочи - четырехзначные, а в Ялте так и вовсе трехзначные.

4. Ткани и прочее от Ростекстильшвейторга:

Сталинская реклама

Судя по названию и городам, в которых находились специализированные магазины, работало лишь на территории РСФСР. В Ярославле, кстати, судя по рекламе, тоже был такой магазин. В Щербакове (Рыбинске) - тоже.

5. Государственные 3%-ые займы:

Сталинская реклама

Этими облигациями население впоследствии полюбило обклеивать туалеты.

6. Не совсем реклама. Вечерние нарядные платья:

Сталинская реклама

Думаю, подавляющая часть населения страны, только что преодолевшая послевоенный голод, смотрела на подобные страницы как на вести из параллельной инопланетной реальности.

7. Росгалантерейторг:

Сталинская реклама

Хорошо дает представление о мелких вещицах той эпохи.

8. Главтекстильсбыт представляет декоративные и мебельные ткани:

Сталинская реклама

Сейчас к дизайнам той эпохи обращаются все ультракреативные и передовые наномодельеры.

9. Главпарфюмер представляет мыло:

Сталинская реклама

Шрифты потрясающие! Что на рекламе, что и на самом мыле. Таким хочется мыться и мыться.

10. Реклама сберкасс:

Сталинская реклама

... заодно дает нам представление об идеалах в архитектуре той эпохи.

11. И снова сберкассы:

Сталинская реклама

Казалось, причем бы тут корабль и море, но просто сверху при сканировании не влезла надпись "Деньги для поездки на курорт можно накопить на сберегательной книжке". Всесоюзные здравницы доступны пока еще далеко не всем, но это лишь начало большого пути - уже через 15-20 лет отдохнуть на море может позволить себе почти каждый желающий.

12. Снова 3% облигации Госзайма:

Сталинская реклама

В массе своей эти добровольно-принудительные облигации население воспринимало как один из налогов.

13. Крабы от Главрыбсбыта:

Сталинская реклама

Один из редких продуктов, слабодоступный в наши дни большинству населения, и доступный множеству советских граждан. Отчетливо помню, когда в конце 1980-х с витрин магазинов пропало всё, их украшали гигантскими пирамидами из таких вот банок с крабами. Наверное, потому что эта часть моего детства прошла в Мурманске.

14. Главконсерв представляет джем:

Сталинская реклама

Великолепная техника рисунка, все настолько реалистично и выглядит свежо, что так и хочется немедленно скушать вместе с банкой.

15. Ну и наконец, под занавес Главчай представляет знойную грузинскую девушку и грузинский чай:

Сталинская реклама

Надо отметить, что именно в 1940-х чаеводство в СССР достигает промышленных масштабов (до 1930-х вообще в целом все производство чая на территории бывшей Российской Империи носило полузачаточный характер, и весь чай был привозным из Китая). Однако, уже к 1970-м некогда качественный грузинский чай полностью деградировал и дискредитировал себя, и пили его уже только при полном отсутствии альтернатив (например, индийского чая).

Собственно, вот и всё.

Приятно лишний раз убедиться, что даже в условиях полной изоляции мы в ряде вопросов (например, в вопросе рекламы) были на мировом уровне.

Реклама приятна глазу, качественна, ну и теперь займет достойное место у меня в коллекции всякой всячины)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40
обсуждение форум

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #2

Сообщение Kolenfed » 17 мар 2014, 21:43

Отличная подборка!!!
А чай с такой этикеткой очень даже помню.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #3

Сообщение Мика. » 17 мар 2014, 22:27

Крабы были вкусными, а джем - редкая гадость.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #4

Сообщение GRUW » 18 мар 2014, 07:42

Masquerade писал(а) 17 мар 2014, 08:45:И снова сберкассы:


Дизайн сберкнижек как пример консерватизма
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #5

Сообщение eddie vicious » 18 мар 2014, 09:17

"Один из редких продуктов, слабодоступный в наши дни большинству населения, и доступный множеству советских граждан. Отчетливо помню, когда в конце 1980-х с витрин магазинов пропало всё, их украшали гигантскими пирамидами из таких вот банок с крабами. Наверное, потому что эта часть моего детства прошла в Мурманске."

Не знаю, может, в Мурманске просто их не ели, в 40ых годах, по рассказам очевидцев, люди голодали, но крабов есть отказывались. Но во Владике, сколько я помню, краб в банках в конце 80ых был в большом дефиците (возможно, еще в большем, чем большинство остальных товаров)
eddie vicious
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 18 мар 2014, 09:39

Masquerade писал(а) 17 мар 2014, 08:45:Один из редких продуктов, слабодоступный в наши дни большинству населения, и доступный множеству советских граждан. Отчетливо помню, когда в конце 1980-х с витрин магазинов пропало всё, их украшали гигантскими пирамидами из таких вот банок с крабами. Наверное, потому что эта часть моего детства прошла в Мурманске.

Честно говоря, вообще не помню, чтобы видел в продаже в советские времена...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #7

Сообщение Djim-en » 18 мар 2014, 09:51

Masquerade писал(а) 17 мар 2014, 08:45:9. Главпарфюмер представляет мыло:

О! Банное,яичное...какое мыло.Очень яичное любил.
Горыныч писал(а) 18 мар 2014, 09:39:Честно говоря, вообще не помню, чтобы видел в продаже в советские времена...

Были везде ,копейки стоили,правда в 70-е,в 80-х уже по "блату доставали".
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #8

Сообщение Login007 » 18 мар 2014, 11:45

eddie vicious писал(а) 18 мар 2014, 09:17:Но во Владике, сколько я помню, краб в банках в конце 80ых был в большом дефиците (возможно, еще в большем, чем большинство остальных товаров)

В конце 80-х в дефиците уже было всё. И везде.
Крабов в советские времена тоже нигде не видел. Кроме фильма "Москва слезам не верит". Там его, в числе прочих деликатесов, извлекал из портфеля работник главка, герой В.Басова.
У нас в магазинах "Океан" продавалось консервированное мясо криля. Лежало свободно из-за несоответствия вкуса цене. Изредка брали для салатов.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1952
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #9

Сообщение Masquerade » 18 мар 2014, 12:15

В Мурманске рыбы и морепродуктов в 80-е было немеряно

В Бараенцевом море всё есть.

Крабы, креветки, кальмары, рыбы разнообразной десятки видов - треска так вообще считалась бросовой)

В "голодные годы" рыбное изобилиие сразу не исчезло, и их мы протянули на морепродуктах и рыбе) и рыбных пельменях. Скучаю по ним)

Раза 3-4 в год на поездах возили всё это добро на родину в Центральную Россиию, в Ярославль, родственникам, а тут вообще ни шиша не было, так, минтай по четвергам

наша банальная треска воспринималась как крутой деликатес, не говоря уже о ее печени. Мы смотрели и диву давались - дикие люди)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #10

Сообщение Raschid » 18 мар 2014, 12:41

Государственный монополизм не гнушался рекламой.
Кто не помнит: "Летайте самолетами Аэрофлота!"
Или: "Путешествуйте с турфирмой Спутник!"
Как будто была альтернатива...

Наряду со всесоюзными сокращениями типа "Главпродукт",у нас еще были местечково-национальные сокращения типа "Татспиртпром".
Особенно умилял"Татваленок"...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #11

Сообщение иголочник » 18 мар 2014, 16:28

Мика. писал(а) 17 мар 2014, 22:27:а джем - редкая гадость

Зато, если написано "Джем", значит - джем)
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #12

Сообщение Еволампий » 18 мар 2014, 21:46

Masquerade писал(а) 18 мар 2014, 12:15:Раза 3-4 в год на поездах возили всё это добро на родину в Центральную Россиию, в Ярославль, родственникам, а тут вообще ни шиша не было, так, минтай по четвергам


Это верно, крабов в банках (не говоря уже о свежих) не только ни разу не ел, но и в глаза не видел.
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #13

Сообщение Tolstun » 19 мар 2014, 07:40

А у меня родители рассказывали, что в 60-х - 70-х завались всего этого было, и крабы, и икра разная, а года с 78 резко снабжение вниз пошло, в 82 уже талоны были на сливочное масло.
Мы в Магаданской области жили.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #14

Сообщение Sergey22 » 19 мар 2014, 08:10

Tolstun писал(а) 19 мар 2014, 07:40:А у меня родители рассказывали, что в 60-х - 70-х завались всего этого было, и крабы,

В памяти остались посещения мамой меня в детском саду. Был на пятидневке, по дороге в д\с она заходила в магазин рядом с Москворецким рынком на Варшавке, покупала осетрину горячего копчения в нарезку, 100 гр черной икры, свежий хлеб и шла подкармливать меня.
Черную икру в развес покупал в магазине потребкооперации рядом со своим домом осенью 1978 года на свои проводы в армию.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #15

Сообщение Странный » 19 мар 2014, 08:30

Login007 писал(а) 18 мар 2014, 11:45:В конце 80-х в дефиците уже было всё. И везде.

Ну про -"всё и везде" это слишком, я с 1988 по 1990 не вылезал из командировок по " городам и весям" СССР, так вот основные продукты - хлебобулочные изделия, молочная продукция (от молока до творога), крупы, рыбные консервы, - были везде. А в Москве и колбаса была, перебои начались чуть позже. Вы не в Лондоне жили?
[quote="Tolstun";p=4900619]А у меня родители рассказывали, что в 60-х - 70-х завались всего этого было, и крабы, и икра разная, а года с 78 резко снабжение вниз пошло, в 82 уже талоны были на сливочное масло.
Мы в Магаданской области жили.[/quote ]
В Магаданской области икру тогда в "нагрузку" к водке давали
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #16

Сообщение Login007 » 19 мар 2014, 18:33

Странный писал(а) 19 мар 2014, 08:30:
Login007 писал(а) 18 мар 2014, 11:45:В конце 80-х в дефиците уже было всё. И везде.

Ну про -"всё и везде" это слишком, я с 1988 по 1990 не вылезал из командировок по " городам и весям" СССР, так вот основные продукты - хлебобулочные изделия, молочная продукция (от молока до творога), крупы, рыбные консервы, - были везде. А в Москве и колбаса была, перебои начались чуть позже. Вы не в Лондоне жили?

Я жил в Красноярске.
Где-то года с 82-го молоко завозилось в ближайший универсам в 14-30 и к 17-00 его уже не было. Из круп были манка, пшёнка, перловка и саго. Гречку надо было ловить. Рыбные консервы были, и те в основном в томате, мясных - нет. Масло сливочное как-то резко изчезло, потом появлялось импортное в красивых пачках "по 2 в руки". Мясо - тоже по 2 кило. Очередь, номера, перепись и переклички от момента завоза туш до выдачи в окно рубленых кусков.
Хлеб, конечно, был до вечера. В городе, но не в деревнях. Там разбирали за полчаса, частично на корм скоту. Не смотря на ограничения. Занявшая очередь бабка приводила к началу продажи всю семью и в каждые руки 2 белого + 1 чёрного.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1952
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #17

Сообщение Vytas » 19 мар 2014, 22:04

В Литве с хлебом, маслом, молоком никогда не было проблем. Про крабов даже не слышал. Как плыли на байдарках с другом, тот купил баночки "шупальцев кальмаров с шкуркой". Завтракали отвернувшись спинами - я обыйчной "килькой в томатном соусе".

Не знаю в каком году, но по литовскому ТВ начали показывать рекламу. В пятницу, по моему в 17 часов. Целых 10 минут. В програму было включено "реклама", такое буржуазное слово. То что показывали полностью не соответствовало что можно было купить. Это как бы вроде мечты
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #18

Сообщение Странный » 20 мар 2014, 01:10

Про мыло, диалог в магазине:
- у вас банное мыло есть?
- нет только яичное, вам завернуть?
- ну. я бы хотел весь помыться
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #19

Сообщение bena » 02 апр 2014, 23:54

А, простите за нескромный вопрос: реклама имеет смысл, когда есть конкуренция. Была ли она вообще в стране советов, да еще и в послевоенное время?....
Todo dia é dia de viver
Аватара пользователя
bena
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.12.2012
Город: далеко
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Сталинская реклама

Сообщение: #20

Сообщение F&B-Anis » 03 апр 2014, 14:59

bena писал(а) 02 апр 2014, 23:54:А, простите за нескромный вопрос: реклама имеет смысл, когда есть конкуренция. Была ли она вообще в стране советов, да еще и в послевоенное время?....

Нет конечно, конкуренции не было, ибо это явление чуждо для социалистического строя. Но было социалистическое соревнование во всех видах деятельности. Соцсоревнование гуманнее конкуренции - оно не приводит к краху предприятие, проигравшее конкурентный поединок.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль