Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #1

Сообщение Злая Собака » 30 июл 2014, 11:48

АКСИОМЫ:
1) Все мы разные, кто то владеет хорошим слогом, кто то нет, кто то умеет фотографировать - кто то не очень.
2) Все мы хотим, что бы на форуме общалось больше людей, чтобы они делились своими идеями, маршрутами, отчетами.

Так давайте будет относиться с пониманием к людям, выкладывающим свои отчеты на форуме.

Открыть тему меня сподвигла статистика последних месяцев. Очень часто человек пишет первый отчет, первую пробу пера, и, почти сразу, в отчет вваливаются грязными сапожищами куча комментаторов - и это у Вас не так, и это не то, и неграмотный Вы, и фотографировать не умеете

После таких постов полностью теряется нить повествования, убивается дух отчета, просто отбивается охота что то писать на форуме. Давайте будем толерантны к другим участникам форума!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской
форум на общие темы

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #2

Сообщение pups » 30 июл 2014, 12:06

Правила форума rules.php
9 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания:
....
2. Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан;

Достаточно пожаловаться на сообщение (нажать кнопку с восклицательным знаком) и модераторы примут меры.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #3

Сообщение Злая Собака » 30 июл 2014, 12:08

Тут все делается более изысканно, вроде как на нарушение еще не тянет, но отчет уже читать не хочется
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #4

Сообщение jhuk » 31 июл 2014, 22:09

Хуже когда вообще не комментируют. Обычно если действительно дело плохо об этом не говорят. А наоборот "утешают". Или помалкивают. Ни разу не слыхала чтоб в глаза назвали дураком человека с реальными нарушнниями интеллекта,к примеру.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #5

Сообщение Sudson » 01 авг 2014, 00:34

jhuk писал(а) 31 июл 2014, 22:09:Хуже когда вообще не комментируют. Обычно если действительно дело плохо об этом не говорят. А наоборот "утешают". Или помалкивают. Ни разу не слыхала чтоб в глаза назвали дураком человека с реальными нарушнниями интеллекта,к примеру.

Уважаемая jhuk!
Я так понял, у Вас на форуме помещено два отчета, один с четырехзначным количеством кликов, другой (вау!) - с пятизначным?
Нельзя ли на живом примере проиллюстрировать Вашу мысль?
Sudson
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 01.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #6

Сообщение Marina09 » 09 авг 2014, 23:22

Особенно умиляет, когда обвинения в неграмотности исходят от человека, тоже делающего грамматические АшиПки

А мне еще вот что интересно - видала я случаи, когда в чужом отчете комментаторы размещают ссылки на свои Это как расценивается на форуме?
Marina09
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 31.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #7

Сообщение Злая Собака » 10 авг 2014, 09:10

Я считаю, что если изначально спросить автора отчета о такой возможности и получить от него согласие - можно. Если просто влезь со своей ссылкой - автор отчета всегда может попросить модераторов стереть ее.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #8

Сообщение АннаНа » 10 авг 2014, 17:04

Злая Собака писал(а) 30 июл 2014, 11:48:Открыть тему меня сподвигла статистика последних месяцев. Очень часто человек пишет первый отчет, первую пробу пера, и, почти сразу, в отчет вваливаются грязными сапожищами куча комментаторов - и это у Вас не так, и это не то, и неграмотный Вы, и фотографировать не умеете

После таких постов полностью теряется нить повествования, убивается дух отчета, просто отбивается охота что то писать на форуме. Давайте будем толерантны к другим участникам форума!


Путешествую постоянно и в связи с этим регулярно мониторю отчёты по самым разным странам и континентам.
Не заметила тенденции, м.б. на конкретных примерах проиллюстрируете?
АннаНа
Старожил
 
Сообщения: 194
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #9

Сообщение Злая Собака » 10 авг 2014, 18:33

Конкретно меня сподвигли к открытию этой темы вот эти два отчета:
Отчет командировочного (лайв)

жаркий Тбилиси, или не ходите дети в Грузию гулять

Обе темы изрядно почищены уже
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #10

Сообщение Мика. » 10 авг 2014, 22:54

Злая Собака писал(а) 30 июл 2014, 11:48:После таких постов полностью теряется нить повествования, убивается дух отчета, просто отбивается охота что то писать на форуме. Давайте будем толерантны к другим участникам форума!

Виктор, предполагается ли толерантность, со стороны пишущего отчет? А если он пишет откровенную чушь и вранье о стране и ее жителях, не комментировать, только потому, что это его первая проба пера?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #11

Сообщение Laa » 10 авг 2014, 23:30

Раньше писала отчеты (и фото наглядно комментариям) для пары подруг, которые просили это делать (люди не с форума), и они очень внимательно изучали их)) теперь обе их не читают.
Потому теперь время можно потратить на более полезные дела, чем отписываться потом от всяких заунывных, абсолютно никчемных замечаний, как это было, например, в израильском отчете. До сих пор не повешу на собственный сайт фото Мюнхена за 2012 год, кошковыставок и проч, вот это приоритеты,
составление отчетов, сознавая, что они никому не нужны, кроме единичных друзей ушло на самый дальний план. Может, когда совсем нечего будет делать, опять тем займусь)
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #12

Сообщение Злая Собака » 11 авг 2014, 07:04

Мика - вопрос сложный В этом случае не надо быть толерантным и необходимо обратиться с жалобой к модератором.
НО!! имхо чаще всего бывают ситуации, когда неккоректно наезжают на новичка, а не новичок пишет явный бред.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #13

Сообщение Мика. » 11 авг 2014, 08:24

Злая Собака писал(а) 11 авг 2014, 07:04: В этом случае не надо быть толерантным и необходимо обратиться с жалобой к модератором.

Злая Собака, пройденный этап. От модераторов поступает ответ, что это отчет ТС и его- ТС точка зрения. Т.е. бред писать можно, а критиковать бред - нельзя. Вот и приходится балансировать на тонкой кромке толерантности.

Laa писал(а) 10 авг 2014, 23:30:Потому теперь время можно потратить на более полезные дела, чем отписываться потом от всяких заунывных, абсолютно никчемных замечаний, как это было, например, в израильском отчете. )

По-моему, у вас отличный отчет. Я посмотрела - заунывных и никчемных замечаний не увидела. Наоборот, вас там хвалили. Один комментатор слегка углубился в вопрос звездочности отелей.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #14

Сообщение Marina09 » 12 авг 2014, 17:58

Злая Собака писал(а) 10 авг 2014, 18:33:Конкретно меня сподвигли к открытию этой темы вот эти два отчета:
Отчет командировочного (лайв)

жаркий Тбилиси, или не ходите дети в Грузию гулять

Обе темы изрядно почищены уже


а я бы добавила к таким темам еще и эти:

Отпуск в Январе Или Январский Лондон
Апрельские тезисы или год России в Великобритании

Обе ведет одна и та же девушка, которую без конца разоблачают и обвиняют в неграмотности, неумении фотографировать и лжи. По крайней мере, у меня такое восприятие
Marina09
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 31.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #15

Сообщение вечный отпускник » 12 авг 2014, 18:31

Насчет фото согласен, не все фотографы-профессионалы.
Правда надоедает смотреть сериал "я и пальма" или "я и камни", но как говорят не хочешь, не смотри.
А вот по поводу отчетов, то тут палка о двух концах.
Согласен, что автору не очень приятно, когда его "труд" вдруг подвергается анализу.
Но согласитесь, иногда автор сам пишет откровенную глупость.
"Я, не посмотрев в Инет, не почитав отчеты других путешественников, не узнав ничего о месте куда я собираюсь...
...В этой стране я вляпался в _авно, ибо там все местные п_дор_сы и ко_лы, и вообще, странно как люди могут там жить... и т.д."

Кому нужен такой отчет на форуме самостоятельных путешественников?
Чему он полезному научит?
Поэтому указание на ошибки автора в таких случаях ИМХО допустимо, ибо поможет ему в дальнейшем не повторять этих ошибок.

С уважением
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #16

Сообщение Marina09 » 12 авг 2014, 18:40

Соглашусь, что обратная связь может быть полезна, тем более если человек выражает желание и готовность ее слушать и слышать.
Вопрос в том, в какой тональности она дается. Бывает, что весьма толковый комментарий, но с таким, блин, "экспертным" высокомерием и снобизмом И еще - мне кажется, что особенности письменной коммуникации таковы, что здесь надо стремиться к особенно бережному формулированию своих мыслей (комментаторам в том числе).
Marina09
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 31.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #17

Сообщение вечный отпускник » 12 авг 2014, 20:09

Согласен, но и авторам таких отчетов тоже.
Не надо забывать, что есть масса людей, посетивших описанные вами места задолго до вас, изложивших все особенности преодоления возможных препятствий и избежания неприятностей, и тут вы, не потрудившись ознакомиться с опытом первопроходцев, весь в белом, и вляпались в...
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #18

Сообщение Innokentia » 25 авг 2014, 00:12

Я специально дождалась максимально доброго расположения духа (у себя:) и пошла смотреть два указанных лондонских отчета.
Ээээ... чесслово, сама не пошла бы (Лондон - не мой город:), но раз послали...

Согласитесь, можно в стописятый раз написать про Венецию, Рим, Тоскану, но вопрос - КАК написать? Иной автор так напишет, такие неожиданные ракурсы или милые мелочи покажет, что вроде бы и знакомые места, но другим взглядом увиденные. И я в стописятый раз буду все это смотреть, читать, радоваться и благодарить.
Или другой тип отчетов - все пункты давно известны, многократно описаны, но автор выкладывает детально разработанный маршрут, с хорошей логистикой, со ссылками, полезными деталями, который просто распечатывай и - вперед!
А новые маршруты, красивые фоты - ооо! на такие я накидываюсь, смакую, перечитываю...

А если, напротив, выкладывается ...эээ... продукт, написанный языком "посмотрев на чашку, она разбилась"... изобилующий ненужными деталями, с сэршенно некачественным иллюстративным рядом, где 50% фот - ф топку по качеству, и еще 40% туда же по сюжету и композиции?
Мелькнуло подозрение - не ставят ли злобные конкуренты над форумом некий эксперимент? ну чегонить типа проверки толерантности... сердобольности... была даже мысль, что автору что-то вроде послушничества назначено - разместить отчет на форуме и устоять под летящими тряпками...
Но не это страшно:) другое - количество читателей, которые хвалили и поддерживали... ну ладно, отдельные товарищи (я уверена!) просто проявили милосердие, но большинство-то были искренни? Это значит, что появится и третий отчет, и четвертый? а там и другие авторы такого же уровня подтянутся? И нельзя будет ничего сказать?
Я вообще за все время пребывания на форуме лишь однажды позволила себе критическое замечание и моментально словила хамскую ответку от прибежавшего "адвоката", который тут же за собой подтёр:) но "рукописи не горят", там все сохранилось... впрочем, это я отвлеклась. Но с тех пор я обычно молчу, просто откровенный мусор не читаю после 5-10 строк... Но так хочется сказать чегонить эдакое... в защиту "велик могучим русским языка"(с)

"Не писал стихов и не пиши,
Выброси к чертям карандаши.
Полежи, в затылке почеши,
Новый телевизор разбери —
Посмотри, что у него внутри"(почти С)... ну и т.д.

Вообще "Проба пера" еще существует? Она работает?

PS.
Я не умею петь - так и не пою! Ибо мне искренне жаль всех, кому довелось бы слушать мое пение. Я не имею морального права травмировать людей.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #19

Сообщение jhuk » 25 авг 2014, 22:33

Ну, это уже, извините, какая-то глупость. Неужели кто-то и впрямь поет, чтоб услаждать чьи- то уши? А не для собственного удовольствия? Ужас какой-то. Хочу и пою. Кому не нравится - это сугубо его проблема.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Правила хорошего тона при комментировании отчетов

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 25 авг 2014, 22:40

Синьора, ну почему же глупость? Это мнение.
И я бы Вас попросила выбирать, фильтровать и т.д.

Петь для собственного удовольствия можно дома.
А публично поющий человек без слуха и голоса - вот это как раз и есть то, что Вы называете "ужас какой-то"(с).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль