Зачем вообще нужны банковские карты?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Зачем вообще нужны банковские карты?

1) Это современный выгодный во всех отношениях эволюционный продукт с надёжностью 99-100%.
44
23%
2) Это современно и удобно, но надежности не на 100%. И это не может не волновать.
110
57%
3) Я вынужден пользоваться этой формой кредитования ибо своих средств нет (недостаточно).
4
2%
4) Это «замануха», которая в результате дорого обходится ввиду возможности банков диктовать и менять условия обслуживания.
3
2%
5) Это сомнительная альтернатива наличным средствам из-за рисков и низкой безопасности пластика.
10
5%
6) Это мина замедленного действия.
4
2%
7) Банковские карты — это один из этапов приведения человечества под тотальный контроль «Большого брата».
18
9%
 
Всего голосов : 193

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1781

Сообщение strannix » 21 май 2015, 16:26

MickS писал(а) 21 май 2015, 16:23:Вернер привел другой пример. На дебетовой карте было 5 т.р.. Прошла транзакция на 23 т.р. и стало минус 18 т.р.. Это не технический овердрафт, связанный конвертацией.

Это, как отметил House495, на 99 % двойная блокировка. Такое бывает. Редко, но бывает. У меня несколько раз было.
Обычно это глюк в процессинге самого банка, и все решается довольны быстро.
А так как это не запрос от мерчанта, а системная ошибка банковских компьютеров, это вполне возможно.
А вот когда вы в магазине попробуете что-то купить на сумму бОльшую, чем у вас имеется, то точно не прокатит
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1782

Сообщение Zoobaw » 21 май 2015, 16:29

2Себастьян Перейра
с телефона не могу квотить, попробую так.

я не говорю, что изложенное мной верно, тем более для российских реалий. это просто своеобразный обмен опытом. считаю, что это консируктивнее, чем просто превращение темы в жалобную книгу.
тем более как видим, некоторые косяки карт связаны с их неправильным использованием.

у меня нет своего опыта возвратп средств, но по каждому подозрительному пункту я ходил в банк и консультировплся с ними. плюс обычная логика (излагал выше, что вижу абсурдным пркдоставлять клиенту льготные кредитные линии в десятки тысяч долларов и заставлять гасить заведомо похищенную тыщу) и прочие буржуазные фишки - любой случай вызовет шумиху и отток клиентов. можно еще про механизмы современного банковского дела подискутировать, но это долго.

"переделка". конфликт с таксистом из за того, что в кармане не хватает денег на оплату или что то подобное.
про такую штуку как "плата за транзит" в москве слышали? и другие способы бытового вымогательства.

по использованию...
я плачу почти везде кешем и лишний раз карты не свечу. банкоматы по возможности в банках, нетбанк стараюсь через линукс на выделенном лептопе.
но как путешествовать без карт я не представляю. в том случае если путешествие более менее непредсказуемо по бюджету.
Последний раз редактировалось Zoobaw 21 май 2015, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1783

Сообщение Sebastián Pereira » 21 май 2015, 16:30

strannix писал(а) 21 май 2015, 16:26:Редко, но бывает.


Бывают и мошеннические списания на суммы, намного превышающие дневные лимиты.
Аватара пользователя
Sebastián Pereira
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1784

Сообщение Zoobaw » 21 май 2015, 16:34

Да, с двойной тройной четверной блокировкой в Сбере сталкивался. Решилось за пару дней (пришлось пробиться до начальника филиала), хотя обещали тридцать.
Но это в моем родном небольшом городке, где люди душевнее, чем в столицах )
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1785

Сообщение Sebastián Pereira » 21 май 2015, 16:38

Zoobaw писал(а) 21 май 2015, 16:29:но по каждому подозрительному пункту я ходил в банк и консультировплся с ними


Меня бы удовлетворили их правила. Есть ли франшиза, сверх которой компенсируют любую сумму? Мои вопросы связаны со сравнением российских порядков и порядков в развитых странах.
Я вас не тороплю, конечно.

Zoobaw писал(а) 21 май 2015, 16:29:"переделка". конфликт с таксистом из за того, что в кармане не хватает денег на оплату или что то подобное


Но он не станет вас грабить или лазить по карманам, не правда ли? Кроме того, я никогда не совершаю сделку, если денег может не хватить. В любой цивилизованной стране таксист подождет приличного клиента, пока он принесет деньги.

Zoobaw писал(а) 21 май 2015, 16:29:про такую штуку как "плата за транзит" в москве слышали?


Никогда, хотя тут родился.

Zoobaw писал(а) 21 май 2015, 16:29:другие способы бытового вымогательства


Они не связаны с грабежом или другим насилием. Всегда есть запас времени. Но вы же не дадите вымогателю карту, кроме того, вас отлично могут послать к банкомату.
В любом случае у меня заберут кошелек с 2-3-4 сотнями евро/долларов и свалят. Остальное недоступно взгляду.
Последний раз редактировалось Sebastián Pereira 21 май 2015, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sebastián Pereira
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1786

Сообщение jhuk » 21 май 2015, 16:39

Да уж. Офигенное удобство! Просто слов нет. "Не было у бабы забот - купила баба парося". Эволюционно, удобно, надежно и выгодно. Чего уж там...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1787

Сообщение Zoobaw » 21 май 2015, 16:44

лохотронов много, как пример - Москва. есть и в других странах.
влазите в лохотрон (считаете, что будете платить сто долларов, а предлагают с угрозой силой заплатить 500), а дальше уже куда кривая вынесет.
будут грабить, спалив 100 баксов в кошельке, найдут подшитые десять тыщ.
ладно, видимо вы просто не в курсе таких случаев.

на паблик в чернуху углубляться не буду.
даже тут на форуме есть истории как людей грабили (по моему в Панаме) и карты оставляли.
много историй как в Тае вынимали деньги из сейфа и т д

в общем повторюсь, может быть вы просто не в курсе и тем удивительнее несколько агрессивный тон в начале. и опять же к самокритичности.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1788

Сообщение Sebastián Pereira » 21 май 2015, 19:18

Zoobaw писал(а) 21 май 2015, 16:44:влазите в лохотрон


Никогда не влезаю, ни под каким видом, не останавливаюсь и не заговариваю. И вам посоветую - никогда не реагируйте на любые нестандартные предложения или обращения кого бы то ни было.
Приведу такой пример. Жили в одном из поселков о. Самуи (Таиланд). По улицам на прокатных мотоциклах (дорогих, мощных) раскатывают пары смазливых деффок (отдельно) и парней. Тротуар узкий, потому с женой идем гуськом на расстоянии. Подъезжают ко мне две деффки, англичанки по выговору: "Вы откуда?" Узнают, что из России, и уезжают. И так каждый километр разные деффки на протяжении недели, всего раз пять. К жене подкатывают такие же парни, все разные.
Вечером с одним из них, постарше, попадаем за соседние столы в ресторане. Он меня узнает (всё же профи). Я его спрашиваю - какая схема? Тот, помедлив, отвечает - у нас есть одна платежная система, только в Великобритании... Конечно, дальше он рассказывать не стал. Вот это и есть необычное обращение - поиск лоха.

Zoobaw писал(а) 21 май 2015, 16:44:найдут подшитые десять тыщ


Весьма маловероятно.

Zoobaw писал(а) 21 май 2015, 16:44:видимо вы просто не в курсе таких случаев


Я прослужил в правоохранительных органах 28 календарных лет, потому в курсе основных угроз безопасности. И не только в России.

Zoobaw писал(а) 21 май 2015, 16:44:как людей грабили


Это маловероятное событие, если не ходить вечерами в опасных городах вроде Рио-де-Жанейро. К тому же я не сторонник экстремального туризма. Зачем ездить в места, где риск нападения выше чем в Москве?
Аватара пользователя
Sebastián Pereira
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1789

Сообщение Zoobaw » 21 май 2015, 19:24

А теперь можно перечитать мое самое первое сообщение, где, если не ошибаюсь, было на тему, что для какого то туризма можно и чисто кеш, а для какого то лучше бы не чисто кеш.
В Южной Америке грабят, в Азии воруют. Грабят автобусы в Мексике в том числе между Мехико и пирамидами этими.
В таких условиях с картой может быть безопаснее. Если ездить только по дорогим отелям в определенных местах определенных стран - то да. Но про это я писал в самом первом посте. Прочти вы его до конца,а не только первый абзац про чемодан денег - и мы бы сэкономили друг другу кучу времени, да и негатива поменьше бы в мир добавили )

Правда, долго думал о том, что это было, когда увидел Ваш коммент на тему чемодана с деньгами )

А лохотрон лохотрону рознь. Вы просто очень опытны с 28 годами, не все такие.
Последний раз редактировалось Zoobaw 21 май 2015, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1790

Сообщение Sebastián Pereira » 21 май 2015, 19:31

Zoobaw писал(а) 21 май 2015, 19:24:В таких условиях с картой может быть безопаснее.


Да, конечно. Вместе с тем, никогда не надо носить с собой крупную сумму наличными. Ее лучше оставить в надежном месте, здесь они перечислялись.

Но если вы не сочтете за труд изложить основные правила возврата денег по спорным транзакциям в Австралии (или только в вашем банке), то я буду вам весьма признателен. Разумеется, торопиться никуда не надо.
Аватара пользователя
Sebastián Pereira
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1791

Сообщение Zoobaw » 21 май 2015, 19:35

К сожалению я сейчас не в Австралии и когда вернусь - пока непонятно. Но если что узнаю - непременно напишу.

А насчет надежных мест тот же ответ, что для туризма по определенныи отелям в определенных странах вполне можно с кешем.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1792

Сообщение Бем » 22 май 2015, 13:35

jhuk писал(а) 21 май 2015, 16:39:Да уж. Офигенное удобство! Просто слов нет. "Не было у бабы забот - купила баба парося". Эволюционно, удобно, надежно и выгодно. Зачем вообще нужны банковские карты? 21 Май 2015 17:39 Чего уж там...


Это все случается раз в десятки лет. Уж просто добровольно потратить много денег на ненужную ерунду случается гораздо чаще.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1793

Сообщение jhuk » 22 май 2015, 14:16

Бем писал(а) 22 май 2015, 13:35: Уж просто добровольно потратить много денег на ненужную ерунду случается гораздо чаще.

Безусловно. Но с пустыми картами это случается все-таки реже, чем с полными. Есть на карте деньги увидел-купил. А так нет денег при себе ни в каком виде - есть время одуматься. Наличку и так при себе никто не носит, надеюсь, в количествах достаточных для покупки ненужного дерьма. Так что вот и еще один аргумент против использования карт.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1794

Сообщение strannix » 22 май 2015, 14:18

jhuk писал(а) 22 май 2015, 14:16:Есть на карте деньги увидел-купил.

Глупость. У меня, например, на карте всегда деньги есть.
И еще кредитка всегда с собой. Но за три года я ей ни разу не воспользовался, только для блокировок.
Но я не покупаю ненужное дерьмо, а покупаю только то, за чем я иду в магазин.
Увидел - купил - это от недалекости покупаемого, ИМХО.
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1795

Сообщение Zoobaw » 22 май 2015, 14:30

jhuk писал(а) 22 май 2015, 14:16:Безусловно. Но с пустыми картами это случается все-таки реже, чем с полными. Есть на карте деньги увидел-купил. А так нет денег при себе ни в каком виде - есть время одуматься. Наличку и так при себе никто не носит, надеюсь, в количествах достаточных для покупки ненужного дерьма. Так что вот и еще один аргумент против использования карт.


Это примерно как алкаши с алкоголем.
В любом случае это ненормальное поведение.
Я с кредиткой в разы стал критичнее выбирать что покупать, так как под рукой такой инструмент.
Кстати, когда коллеги убеждали завести карту в первый раз - аргументировал примерно как Вы )
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1796

Сообщение strannix » 22 май 2015, 14:38

Zoobaw писал(а) 22 май 2015, 14:30:Это примерно как алкаши с алкоголем.

Во-во, точно.
Мне просто не пришло в голову такое сравнение.
Но оно на 100 % отражает суть всего этого процесса.
И вообще, если кто не знает, шопоголизм - это болезнь.
Начитались Софи Кинселлы, что ли? Там тоже мадам не могла остановится. Кредит на кредит на кредите, чтобы купить очередной на#@й не нужный шарфик какого-то очередного пи#@рского бренда
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1797

Сообщение jhuk » 22 май 2015, 14:56

strannix писал(а) 22 май 2015, 14:19:Но я не покупаю ненужное дерьмо, а покупаю только то, за чем я иду в магазин.

Zoobaw писал(а) 22 май 2015, 14:30:Я с кредиткой в разы стал критичнее выбирать что покупать, так как под рукой такой инструмент.

А я говорю про себя, а не про вас.
strannix писал(а) 22 май 2015, 14:38:И вообще, если кто не знает, шопоголизм - это болезнь.

Спасибо! Поржала. Вам надо почитать мои ответы в теме "Гонка за дешевизной". Или хоть "Быт в вашей жизни". У меня другая болезнь. Антишопоголизм. Я лучше в обносках со школьных лет буду ходить, чем в магазин пойду. Не говоря уж о том чтоб покупать там что-то. И то "благодаря" вовремя не опустошенной карте умудрилась купить овно, которое потом взад пришлось возвращать.
Так что, для меня - аргумент против карт. А остальные как знают. Мне то что?
Вот, нашла из той темы. А то там читать до фига.
jhuk писал(а) 31 янв 2015, 09:23:
MiaMiaMia писал(а) 30 янв 2015, 22:34:Жук, наверное, стебалась..

Нет, про психическое расстройство на полном серьезе говорила, если кому интересно. Это нечто противоположное шопоголизму, наверное. ... Все магазины ненавижу, включая продуктовые, ювелирные, мебельные, книжные и ты.ды., и пы.ры.
....
В общем, эта сторона жизни (необходимость что-то приобретать) вызывает у меня явный дискомфорт. Возможно и не связанный с самим фактом траты денег. По-моему, типичное психическое расстройство.

И даже это от ненужных трать не спасло. А все ваши карты.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1798

Сообщение anna_kuzmina » 22 май 2015, 16:05

ИМХО кредитные карты - это очень удобно, сначала как-то их побаивалась, а потом "вошла во вкус". На самом деле, очень приятно, когда под рукой всегда есть две-три тысячи долларов в долг, как говорят, "на всякий пожарный". Ситуации-то разные бывают... Ненужных трат за собой вообще не припомню, что без с карт, что с ними.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1799

Сообщение MiaMiaMia » 22 май 2015, 21:07

Бем писал(а) 22 май 2015, 13:35: Уж просто добровольно потратить много денег на ненужную ерунду случается гораздо чаще.

Не знаю, мне кажется, это не проблема. В магазине часто лень и неохота думать, что к чему подойдёт. Спокойно покупаю, дома примеряю и в спокойной обстановке принимаю решение. Передумала - никаких проблем, при тебе картой провели, и пошёл свободный на все 4 стороны.

Я и по ремонту кучу всего сдавала - новое в упаковке, беру сразу несколько вариантов, со строителями решаем, что оставить, остальное несу обратно. Или шторы примерю - не понравилось.
Да что там, я сдавала даже готовую собранную кровать, готовый собранный шкаф и прикрученные двери А с картой возвраты в 100 раз удобнее, чем с наличкой.

Наверное, у меня такая болезнь - всё сдавать. Но мне так точно легче решение принять.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1800

Сообщение XMember » 22 май 2015, 22:02

MiaMiaMia писал(а) 22 май 2015, 21:07:А с картой возвраты в 100 раз удобнее, чем с наличкой.

Серьёзно?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль