Зачем вообще нужны банковские карты?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Зачем вообще нужны банковские карты?

1) Это современный выгодный во всех отношениях эволюционный продукт с надёжностью 99-100%.
44
23%
2) Это современно и удобно, но надежности не на 100%. И это не может не волновать.
110
57%
3) Я вынужден пользоваться этой формой кредитования ибо своих средств нет (недостаточно).
4
2%
4) Это «замануха», которая в результате дорого обходится ввиду возможности банков диктовать и менять условия обслуживания.
3
2%
5) Это сомнительная альтернатива наличным средствам из-за рисков и низкой безопасности пластика.
10
5%
6) Это мина замедленного действия.
4
2%
7) Банковские карты — это один из этапов приведения человечества под тотальный контроль «Большого брата».
18
9%
 
Всего голосов : 193

Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1

Сообщение Хасан » 20 авг 2014, 20:36

Уважаемые форумчане.
У меня вопрос к вам всем, и особенно к тем кто возмущен банковскими структурами.
Скажите , зачем вообще нужны банковские карты?
Удобно скажут некоторые.
А я считаю,что это очень дорого оплачиваемое удобство, причем неоправданно дорогое и совсем не безопасное.
Я вот всегда пользуюсь наличкой и ни разу не испытал ни одно из описываемых в теме неудобств.
Я теряю на обмене и разнице курсов скажут одни...
Вас могут обокрасть или ограбить скажут другие...
Отвечу: абсолютной безопасности нет нигде и ни в чем, только не теряете ли вы значительно больше пользуясь картой (обслуживание, тот же курс при покупках, снятие наличных без которых все равно не обойтись)
Не грабят ли вас банки чаще , чем живые грабители или воры от которых еще можно уберечься путем соблюдения элементарных норм осторожности? А вот от беспредела банковских структур уберечься невозможно, как ни страхуйся
Вора или грабителя вы можете поймать (не вы так полиция) , банк никто не ловит (у них практически политический иммунитет) и шансов вернуть награбленное человеком на порядок выше чем шансы вернуть то что ограблено банком...
Наличные вы можете хранить в разных местах, и "попав" под человеческое ограбление сохраните часть... в случае ограбления банком-все сразу
Вы 24 часа в сутки находясь за границей находитесь в опасности.И хотя частота банковских сюрпризов в общей массе не тотальна, она все равно на порядок выше чем риск быть ограбленным...
Имея нал без карты обойтись можно, имея карты без нала все равно не обойдешься...
Я пользуюсь налом (карта у меня с собой только на случай форс мажора) по ряду причин:
1) нал берут везде-карту не везде
2) у меня нет миллионов поэтому места деньги занимают ненамного больше карты
3) имея нал я не обеспокоен тем смогу ли я оплатить свою покупку, в случае с картой "сюрпризы" случаются
4)проснувшись утром я знаю что имею столько же средств сколько у меня было на момент засыпания, в случае с картой возможны варианты потери.Способы "опустить" вас описаны на страницах форума в достаточном количестве
5) Оплачивая покупку я знаю сколько я за нее плачу. В случае с картой варианты "повышения цены" присутствуют, тот же неожиданно повышенный курс...
6)Я не желаю "кормить" банки, которые искренне считаю паразитами на теле человечества (могу обосновать если кто то со мной не согласен)
7) В случае какого либо неожиданного экономического катаклизма , нал мгновенно не отменят, а вот заблокировать счета могут
8) Шансы хакера скоммуниздить деньги с моей карты намного выше чем у грабителя отобрать нал.

А теперь скажите мне, в чем я неправ, и что вас заставляет добровольно становиться заложниками бандобанкиров?
Нежелание казаться консервативным или наоборот желание быть современным?
Н е в е л и к а л и ц е н а з а м н и м о е у д о б с т в о ????
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 20 авг 2014, 20:45

Выделено из Сбербанк? Никогда!
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Сбербанк? Никогда!

Сообщение: #3

Сообщение rty9000 » 20 авг 2014, 20:47

А я вот наоборот, над почти не ношу с собой и счастлив....
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 20 авг 2014, 20:50

Хасан писал(а) 20 авг 2014, 20:36:1) нал берут везде-карту не везде

Наличные не берут:
- на интернет-сайтах;
- в некоторых автоматах, например, французских железных дорог на дальние поезда, голландских ж/д и т.п.
rty9000 писал(а) 20 авг 2014, 20:47:А я вот наоборот, над почти не ношу с собой и счастлив....

В Москву соберётесь - возьмите. А то билет на метро не купите. (По карте купить можно в редких местах)
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Сбербанк? Никогда!

Сообщение: #5

Сообщение Хасан » 20 авг 2014, 21:01

rty9000 писал(а) 20 авг 2014, 20:47:А я вот наоборот, над почти не ношу с собой и счастлив....

Дело в том что мой пост вырвали из темы "Сбербанк?-никогда!!" модераторы и создали как бы отдельную тему.
Хотя мой пост был вопросом именно к тем кто на 19 страницах описывал неприятные сюрпризы от банков при нахождении за границей....
Я конечно понимаю что Вы сформировали свою позицию и переубеждать я Вас не буду , да это и не входит в задачу моего поста.
Я спрашивал у тех кто рассказывает о многочисленных "сюрпризах" и "геморроях" устраиваемых банками....
А Вам желаю всего хорошего, дай бог не получать проблем в дальнейшем (хотя без нала все таки рискуете однажды сесть в лужу благодаря банковским структурам которым пока верите)
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #6

Сообщение Хасан » 20 авг 2014, 21:06

XMember писал(а) 20 авг 2014, 20:50:
Хасан писал(а) 20 авг 2014, 20:36:1) нал берут везде-карту не везде

Наличные не берут:
- на интернет-сайтах;
- в некоторых автоматах, например, французских железных дорог на дальние поезда, голландских ж/д и т.п.

Да черт возьми , даже при наличии карты я бы купил билет в кассе , каждый раз рискуешь вставляя карту в любое устройство.
Риск невелик-скажете Вы?
Но он есть !!! Зачем рисковать даже 1 к 1000 , если есть безопасная альтернатива
А интернет сайты-мало на них кидалова что ли?
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #7

Сообщение Juliet » 20 авг 2014, 21:09

Увы, без карты невозможно купить авиабилет и забронировать отель (в 99% случаях) по интернету. А также арендовать автомобиль.
В повседневной жизни, конечно, нал пока рулит.
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #8

Сообщение XMember » 20 авг 2014, 21:13

Хасан писал(а) 20 авг 2014, 21:06:Зачем рисковать даже 1 к 1000 , если есть безопасная альтернатива

При покупке билета на местную бразильскую авиакомпанию - альтернативы нет.
Ryanair - тоже нет.
При покупке плацкарта в РЖД на пиковые даты - тоже нет, билеты расходяется быстрее, чем очередь в кассу.
Кассы работают не круглосуточно.
Часто билеты, особенные хитрые распродажные, существенно дороже в кассах или там вообще не продаются по таким тарифам
И подобных случаев много.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 20 авг 2014, 21:14

Хасан писал(а) 20 авг 2014, 20:36:1) нал берут везде-карту не везде

В большинстве случаев не арендовать машину...
А авиабилеты Вы как покупаете, жилье бронируете?
Хасан писал(а) 20 авг 2014, 20:36:только не теряете ли вы значительно больше пользуясь картой (обслуживание, тот же курс при покупках, снятие наличных без которых все равно не обойтись)

Нет. Курс перекрывается бонусами. А зачем обязательно снимать наличные вдали от дома? В большинстве случаев можно просто взять с собой нужную сумму налом.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #10

Сообщение кота » 20 авг 2014, 21:16

А что мешает завести валютную карту и смс-оповещение? Ерунду, конечно, проще налом оплатить (типа снэков, воды, сувениров, метро и т.д.), но вот серьезные покупки - от 50 у.е. и больше, ИМХО, лучше картой
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 20 авг 2014, 21:25

Горыныч писал(а) 20 авг 2014, 21:14:Нет. Курс перекрывается бонусами.

У редких банков. В основном, невыгодный курс конвертации и попадалово на DCC - главная проблема использования карты в поездках. Если по доллару и евро можно соотв. карты завести, то с иные тугриками всё сложнее.
кота писал(а) 20 авг 2014, 21:16:но вот серьезные покупки - от 50 у.е. и больше, ИМХО, лучше картой

Серьёзные покупки типа машины и недвижимости картой хрен оплатишь
Зато мороженое за 30 р. купить в супермаркете - пожалуйста, даже по PayPass/payWave.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #12

Сообщение Ieronim Boskh » 20 авг 2014, 21:31

Хасан,
Ну Вы даете Сравниваете тёплое с мягким Ведь ежу понятно, что иметь при себе в поездке лучше иметь и нал, и карты, и пользоваться тем, что удобней в данный момент.
Хасан писал(а) 20 авг 2014, 20:36:Не грабят ли вас банки чаще , чем живые грабители или воры от которых еще можно уберечься путем соблюдения элементарных норм осторожности? А вот от беспредела банковских структур уберечься невозможно, как ни страхуйся
Вора или грабителя вы можете поймать (не вы так полиция) , банк никто не ловит (у них практически политический иммунитет) и шансов вернуть награбленное человеком на порядок выше чем шансы вернуть то что ограблено банком...

До первого гоп-стопа Вы так будете думать.
Хасан писал(а) 20 авг 2014, 20:36:Наличные вы можете хранить в разных местах, и "попав" под человеческое ограбление сохраните часть... в случае ограбления банком-все сразу

Вообще не понял, по-моему, наоборот, карты спиздили, позвонил/заблокировал и не парюсь дальше...
Последний раз редактировалось Ieronim Boskh 20 авг 2014, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4868
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 20 авг 2014, 21:35

XMember писал(а) 20 авг 2014, 21:25:У редких банков.

Ну, так выбирайте...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #14

Сообщение icsapfir » 20 авг 2014, 21:46

В Европе сейчас нельзя сделать покупку или оплатить отель на сумму больше 1000 евро. Может быть и можно хитро договориться, но по закону - нельзя.
icsapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.05.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #15

Сообщение Haskel » 20 авг 2014, 21:49

Когда едешь надолго, без карт трудно...Пачку нала таскать не комильфо...
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #16

Сообщение Хасан » 20 авг 2014, 21:51

Ieronim Boskh писал(а) 20 авг 2014, 21:31:Хасан,
Ну Вы даете Сравниваете тёплое мягким Ведь ежу понятно, что иметь при себе в поездке лучше иметь и нал, и карты, и пользоваться тем, что удобней в данный момент.

Я еду с налом , имея карту которой не пользуюсь как страховку при форс-мажоре(писал уже). Но я не могу понять зачем пользоваться картой как ОСНОВНЫМ платежным средством? Увеличивать шансы "попасть"? Зачем? Ни разу не оказывался в ситуации когда нал оказывался беспомощным. Уважаемый XMember конечно привел ряд примеров когда я в этой ситуевине могу оказаться , да и другие форумчане попробовали сделать то же самое , только безвыходность это одно-а ежечасное хождение по лезвию бандобанкирского беспредела-это другое.
Я понимаю: ХХI век на дворе-эпоха электроники и скорости. Под этим соусом нас принуждают (заставляя оплачивать картой как в приведенных примерах) становиться клиентами банков (еще раз повторюсь паразитов на теле человечества) автоматически становясь их заложниками. Банки таким образом вытягивают за уши на государственных уровнях, хотя кризис даже не самой экономики а модели в фундаменте которой находятся банки виден и признаваем всеми.Нам предоставляют типа "удобства" а на самом деле заставляют либо заработать геморрой в самый невыгодный момент либо если вас сия участь пока минула откатывать банку. Мне не нравится это аферистически- рекетирное принуждение. Причины описывал в первом посте. Что мешает людям включив рассудок минимизировать по возможности неравноправный союз с этими аферистами в законе? Ведь случаев "подстав" достаточно чтоб по возможности не подвергать себя ненужному риску. И в этом нал серьезный помощник
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #17

Сообщение Fedorka » 20 авг 2014, 22:00

А ответ прост: не надо класть все яйца в одну корзину. Имхо, одинаково глупо брать с собой в путешествие только наличку или только карты: брать надо и то, и другое (пропорции варьировать по вкусу). Причём карту брать не одну, а как минимум 2-3 (именно на случай блокировки/утери/прочей фигни). Причём у меня как минимум одна карта именно кредитная, с хорошим лимитом, в качестве Н.З. на непредвиденные расходы.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #18

Сообщение Хасан » 20 авг 2014, 22:04

Ieronim Boskh писал(а) 20 авг 2014, 21:31:До первого гоп-стопа Вы так будете думать.

Знакомых попавших под гоп стоп у меня по пальцам одной руки пересчитать можно, попавших под банковский беспредел больше чем у меня волос на голове
Ieronim Boskh писал(а) 20 авг 2014, 21:31: по-моему, наоборот, карты спиздили, позвонил/заблокировал и не парюсь дальше...

Карты спи...ли-да!! А если спи....ли с карты?
icsapfir писал(а) 20 авг 2014, 21:46:В Европе сейчас нельзя сделать покупку или оплатить отель на сумму больше 1000 евро. Может быть и можно хитро договориться, но по закону - нельзя.

А это и есть принуждение работать с банками и кормить их.Я же говорю-нас заставляют.Причем на законодательном уровне лоббируют не мою свободу и безопасность ,а интересы банкиров
Haskel писал(а) 20 авг 2014, 21:49:Когда едешь надолго, без карт трудно...Пачку нала таскать не комильфо...

Ой уж прям пачку !!! 10000 евро-это 20 бумажек. Вы часто тратите в поездке больше 10000 евро? Сомневаюсь!!! Но даже если так!!! Возьмите 20000-это 40 бумажек... невелика пачка... займет места меньше чем пачка сигарет. В любой карман или бумажник поместится без проблем
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #19

Сообщение rty9000 » 20 авг 2014, 22:22

Хасан писал(а) 20 авг 2014, 21:01:Я спрашивал у тех кто рассказывает о многочисленных "сюрпризах" и "геморроях" устраиваемых банками....

Мне кажется 90% из этих сюрпризов идет от картхолдеров. Получили карту, а тему не изучили, вот и проблемы. При правильной подготовке и некоторой аккуратности проблем быть не должно.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #20

Сообщение Горыныч » 20 авг 2014, 22:23

Хасан писал(а) 20 авг 2014, 22:04:Причем на законодательном уровне лоббируют не мою свободу и безопасность ,а интересы банкиров

Государству интереснее безналичный оборот...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль