Учеба в зрелом возрасте

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Уместно ли учиться в зрелом возрасте

1. Учиться при наличии возможностей никогда не поздно и всегда полезно
60
55%
2. Только если есть четкое понимание полезности последующего применения образования
34
31%
3. Это хороший способ борьбы с кризисом среднего возраста
12
11%
4. Это дурацкий способ борьбы с кризисом среднего возраста
4
4%
 
Всего голосов : 110

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #41

Сообщение Nelly_Libra » 16 дек 2014, 08:49

Ralph писал(а) 15 дек 2014, 22:48:P.S. далеко идущие пишется раздельно

Извините, но на самом деле слитно. Это легко объясняется правилами.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #42

Сообщение Хасан » 24 дек 2014, 02:01

House495 писал(а) 18 окт 2014, 10:06:....Я согласен с теми, кто считает, что в 40 мозги уже не те....

Ну я бы по другому сказал:
Мозги те же самые.Но: Образно выражаясь файлы мозга переполнены и для новой инфы сложнее найти пустующий ...
В молодости знания даются легче потому что мозг не заполнен всякой всячиной. У тех же кому в районе 40-это скорее всего люди у которых есть жена/муж , дети, работа, определенная материальная ответственность, да и банальный круг проблем пошире чем в 20...Всё это отвлекает и не дает сосредоточиться.В 40 лет ты живешь вширь, а в 20 вглубь... Добавить сюда что в 40 уже чисто физически, как бы ни поддерживал себя в форме-здоровье уже не позволяет выдерживать пиковые нагрузки ...
Поэтому мне кажется что вопрос обучаемости во многом зависит даже не от того кто умнее а кто глупее... Это во многом еще зависит от того насколько человек способен сосредоточиться именно на этой задаче неотвлекаемый посторонними помехами...
Поэтому меня не удивляет что условная бабушка в 78 лет выучила японский язык. Просто у бабушки безоблачная старость и голова не забита шлаком, которого у нас 40-ка летних на 3/4 мозга...
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #43

Сообщение Натали К » 11 янв 2015, 13:34

21 января защищаюсь в области психологии. Рада, что поступила и доучилась. Мозги те всегда. Это как кататься на велосипеде. Все сразу вспомнилось. Первое образование получала заочно. В нашей группе училась женщина начальник отдела кадров 52 лет. Она даже помолодела, сидя с молодежью на подоконнике. Кроме того, обучение - это прекрасный способ профилактики болезни Альцгеймера...)))) Если есть предпосылки надо учиться. Некогда посещать, можно учиться дистанционно. Прям по Пушкину "чему-нибудь и как-нибудь"!!!
Аватара пользователя
Натали К
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #44

Сообщение Alfacentavra » 18 янв 2015, 14:19

Соглашусь с теми, кто считает, что в 40 лет учиться не поздно, но для этого нужна мотивация. И не такая: "диплом престижного университета", который ТС совсем не нужен. В таком виде, как Вы описали в первом посте, House495, это получается не дауншифтинг, а продолжение офисного рабства, причем у того же самого работодателя.
Может, стоит подумать об учебе совсем в другой области, например, по профессии, о которой мечтали в детстве? Можно учиться и в наших ВУЗах, это может быть очень бюджетно. Будете дауншифтить в ЮВА, а на сессии приезжать в Россию. В нашем екатеринбургском университете год учебы заочно стоит 44 тысячи рублей.
Сама бросила юриспруденцию и в 35 лет пошла учиться на геолога. Причем , скорее всего, работать по профессии не буду никогда (по семейным обстоятельствам). Но я все равно не теряю надежды, может, что-нибудь срастется. Да и сама геология так нравится, что даже за столом, когда ем, и то учебники читаю.
Память, конечно, не та, что в юности, но однозначно стала лучше, чем до начала этой учебы. Преподаватели относятся лояльнее, чем к малолетним одногруппникам. Также жутко приятно, когда одногруппники - вчерашние школьники - тыкают и зовут пойти вечером на дискотеку или "бухнуть".
Заметила, что раньше читала спецлитературу на английском со словарем, то теперь уже получается с листа. Так без особых усилий и язык подтягивается. Планирую свои поездки с точки зрения интересности в геологическом плане. Ну и, конечно, новый круг знакомств и просто смена обстановки.
Так что учиться - это здорово, только обязательно учиться тому, что самому очень нравится.
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #45

Сообщение galaterra » 19 янв 2015, 16:13

А у меня через два дня начинаются трёхмесячные курсы итальянского языка. Записалась на эти курсы исключительно ради "гимнастики для мозга".
Все смотрят на одно и тоже, но видят разное.
galaterra
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #46

Сообщение Сима » 19 янв 2015, 22:23

А у меня через два дня начинается Art Course Искусство буду изучать. Кажется, теперь я поняла, что мне нужно было изучать вместо экономики
Последний раз редактировалось Сима 19 янв 2015, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #47

Сообщение lidaOV » 19 янв 2015, 22:40

Сима писал(а) 19 янв 2015, 22:23:Искусство буду изучать. Кажется, теперь я понимаю, что мне нужно было изучать вместо экономики

Ой, как я рада за Вас! Этому можно учиться бес-ко-неч-но!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #48

Сообщение ГригорийII » 20 фев 2015, 01:20

На моей практике, легче выучить язык той страны, где живешь,
там всегда приходиться практиковать его, и легче запомнить
нужные и часто используемые фразы, стараться улавливать
интонации, жесты и мимику, и в течении 1 года можно сносно
изъясняться на том языке, ну а за 3 говорить с акцентом правда.
Ну это я так выучил 5 языков, хотя есть схожие языки, которые
легче выучить зная 1 из таких, как Русский, укр,бел и т. д.
ГригорийII
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #49

Сообщение Zoobaw » 20 фев 2015, 06:27

Как часто в жизни и бывает - были у автора сомнения и все его планы провалились.
В общем дело не в мозгах а в наличии мотивации - постоянно в этом убеждаюсь на своем примере. Не так давно подумал, что было бы неплохо поработать в Европе, отправил резюме от балды в немецкую контору, тут же ответили, предложили интервью. Перед интервью подумал - а нафига оно мне надо и в итоге не сложилось.
И так постоянно.

Объективно знаю людей, которые за сорок уехали и ничего, на мозги не жалуются, работают на приличных позициях. Не Москва, правда, может там с экологией что-то не то, отчего мозги могут ухудшаться к сорока.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #50

Сообщение jhuk » 20 фев 2015, 10:33

Zoobaw писал(а) 20 фев 2015, 06:27: знаю людей, которые за сорок уехали и ничего, на мозги не жалуются, работают на приличных позициях. Не Москва, правда, может там с экологией что-то не то, отчего мозги могут ухудшаться к сорока.

Ну для работы-то и в 60 у большинства мозгов хватает. Речь об учебе шла.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #51

Сообщение Zoobaw » 20 фев 2015, 10:35

переезд в другую страну это как раз надо многому учиться
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #52

Сообщение jhuk » 20 фев 2015, 10:40

Zoobaw писал(а) 20 фев 2015, 10:35:переезд в другую страну это как раз надо многому учиться

А так вопрос о такой "учебе" был? Тогда мой ответ - никогда не поздно. Хоть в 90 можно переезжать. Хватит мозгов. Я про учебу в прямом смысле засомневалась.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #53

Сообщение Petropolitanus » 20 фев 2015, 10:51

Выбрал второй пункт, но для меня самого это вообще особый вопрос - сам я т. с. слишком долго учился, надоело давно, хотелось практической деятельности. Взяться за практическую деятельность в итоге оказалось нелегко, но всё ж удалось, так что сам продолжать учёбу не планирую.
Petropolitanus
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.02.2015
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #54

Сообщение Zoobaw » 20 фев 2015, 10:54

jhuk писал(а) 20 фев 2015, 10:40:А так вопрос о такой "учебе" был? Тогда мой ответ - никогда не поздно. Хоть в 90 можно переезжать. Хватит мозгов. Я про учебу в прямом смысле засомневалась.


физиологической разницы нет.
а вообще по мне так автор просто переживает кризис среднего возраста, вот и мечется.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #55

Сообщение jhuk » 20 фев 2015, 11:23

Zoobaw писал(а) 20 фев 2015, 10:54:физиологической разницы нет.

Между чем и чем? Между мозгом 20 и 40 летнего человека? Да, пожалуй она не велика. Дело тут не в физиологии, а в том, что в 40 человек лучше осознает что ему надо от жизни и для чего. И вряд ли будет делать то, что ему не интересно. В норме. А в 20, человек может учить никому не нужный научный коммунизм. Ради социальной адаптации. Опять же, в норме.
Zoobaw писал(а) 20 фев 2015, 10:54:а вообще по мне так автор просто переживает кризис среднего возраста, вот и мечется.

Никакого кризиса у него нет. Автор давно готов перестать работать и "начать жить". Просто хочет сделать это с наибольшей для себя выгодой. Вот и весь кризис.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #56

Сообщение ostapova » 20 фев 2015, 12:24

За рубежом активно продвигается концепция образования на протяжении всей жизни. Технологии настолько быстро развивается, что свои профессиональные знания очень быстро утерять...
ostapova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #57

Сообщение Zoobaw » 20 фев 2015, 16:12

jhuk писал(а) 20 фев 2015, 11:23:Никакого кризиса у него нет. Автор давно готов перестать работать и "начать жить". Просто хочет сделать это с наибольшей для себя выгодой. Вот и весь кризис.


"начать жить" - это не очень понятно что Вы имеете ввиду в контексте темы. начать жить не работая, переехав на учебу в Австралию? Это весьма спорный эксперимент.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #58

Сообщение jhuk » 20 фев 2015, 19:04

Zoobaw писал(а) 20 фев 2015, 16:12:"начать жить" - это не очень понятно что Вы имеете ввиду в контексте темы. начать жить не работая, переехав на учебу в Австралию? Это весьма спорный эксперимент.

Мне тоже не очень понятно. Годами ждать что тебя уволят из-за каких-то там бонусов. Кажется шесть зарплат или что-то в этом роде. В любом случае, лучше спросить у ТС.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #59

Сообщение Ленусечка » 20 фев 2015, 21:10

Проголосовала за вариант "учиться никогда не поздно". Сама по некоторым причинам вынуждена была оставить вуз. Планирую через год поступить, вышка сейчас нужна. Но ещё не решила: на родине или нет.
Аватара пользователя
Ленусечка
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 16.02.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #60

Сообщение Zoobaw » 21 фев 2015, 05:05

jhuk писал(а) 20 фев 2015, 19:04:
Zoobaw писал(а) 20 фев 2015, 16:12:"начать жить" - это не очень понятно что Вы имеете ввиду в контексте темы. начать жить не работая, переехав на учебу в Австралию? Это весьма спорный эксперимент.

Мне тоже не очень понятно. Годами ждать что тебя уволят из-за каких-то там бонусов. Кажется шесть зарплат или что-то в этом роде. В любом случае, лучше спросить у ТС.


Так вот я и говорю, что как то бросает из стороны в сторону человека. хотя могу понять, учитывая годы ожидания бонусов и то, что автор писал о характере его работы. Просто отвык выходить из зоны комфорта. И вот именно это чувство преодолеть достаточно тяжело. Но к физиологии опять же отношения не имеет.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль