Учеба в зрелом возрасте

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Уместно ли учиться в зрелом возрасте

1. Учиться при наличии возможностей никогда не поздно и всегда полезно
60
55%
2. Только если есть четкое понимание полезности последующего применения образования
34
31%
3. Это хороший способ борьбы с кризисом среднего возраста
12
11%
4. Это дурацкий способ борьбы с кризисом среднего возраста
4
4%
 
Всего голосов : 110

Учеба в зрелом возрасте

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 17 окт 2014, 09:36

Кто что думает по поводу учебы в 40, практический опыт и примеры всячески приветствуются
Последний раз редактировалось House495 24 окт 2015, 22:24, всего редактировалось 2 раз(а).
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской
форум на общие темы

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #2

Сообщение AnnMM » 17 окт 2014, 09:49

считаю, что время от времени расшатывать свое сознание новыми знаниями и задачами очень полезно. и просто для жизни и для профилактики склероза

про опыт. мой муж (39 лет) сейчас постигает абсолютно новые для себя языки программирования (вообще-то уже много лет работал начальником и не программировал вообще). очень доволен собой, именно движением вперед, познанием нового и т.д.
еще знаю одну женщину... вообще, я знала ее, как хорошего инструктора по фитнесу, который мог разрабатывать собственные программы занятий, но похоже у нее много и других талантов. ну так вот. она после 50 лет выучила французский язык и занялась переводами. переводит сейчас в том числе и художественную литературу.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #3

Сообщение иголочник » 17 окт 2014, 10:20

House495 писал(а) 17 окт 2014, 09:36:Лет чай не 20, мозги уже не те

На последнем цикле усовершенствования была бабушка семидесяти двух лет, повышавшая свою квалификацию с целью объять необъятное. По результату ее квалификационного теста - 96% правильных ответов - ей это почти удалось.

Так что у Вас еще очень большой резерв
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #4

Сообщение Arkan » 17 окт 2014, 11:09

Многое зависит от способностей человека, ибо память уже не та, хотя опыта хоть отбавляй.
Год назад поставил себе задачу повыситься до Upper отучился 8 месяцев по скайпу, никуя не получилось, причем просто забываю слова, которые учил пару недель назад. Поэтому надо решать самому надо это или нет, но трудностей хватать будет, потому что сравниваешь себя с тем молодым человеком которым ты был раньше , и сейчас когда все дается труднее в два раза.

Кстати с ноября опять возобновляю учение, но уже с персональным преподавателем, или я английский, или он меня !
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #5

Сообщение Alamo » 17 окт 2014, 11:59

вопросы быта, цен, переездов, привлекательности специальности) и т.д. - только Вам виднее.
австралийский язык имеет мало отличий, которые Вы запомните за 1 день.
если смущает только возраст - однозначно забыть о сомнениях ( и вобще прекратить эту позорную дискриминацию раз и навсегда ) и идти учиться.
в инязе я училась в 40, со мной учились ровесники, и прилично было учащихся 60-70 лет (как ни удивительно).
Все студенты в возрасте 35+ учились намного лучше и демонстрировали больше успехов, чем до 30.
Потом сама учу немецкий и французский. Всё прекрасно усваивается.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 17 окт 2014, 12:02

Arkan писал(а) 17 окт 2014, 11:09:Многое зависит от способностей человека, ибо память уже не та, хотя опыта хоть отбавляй.
Год назад поставил себе задачу повыситься до Upper отучился 8 месяцев по скайпу, никуя не получилось, причем просто забываю слова, которые учил пару недель назад. Поэтому надо решать самому надо это или нет, но трудностей хватать будет, потому что сравниваешь себя с тем молодым человеком которым ты был раньше , и сейчас когда все дается труднее в два раза.
Кстати с ноября опять возобновляю учение, но уже с персональным преподавателем, или я английский, или он меня !


Языки - вообще отдельный вопрос. Мне кажется, как раз это слабо зависит от возраста - или есть способности, или нет.
Последний раз редактировалось House495 24 окт 2015, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #7

Сообщение Alamo » 17 окт 2014, 12:06

House495
Изучение иностранных языков - ( а уж английского тем более , это не японский ) - только вопрос задницы.
Никакие способности тут не при чем.
На англ . говорят множество людей самых разных национальностей и walks of life.
Лично я Вам желаю удачи, а там - ведите либо отсев, либо отбор:)
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #8

Сообщение Galja » 17 окт 2014, 12:21

Возрост - не проблема, наоборот, мозги очень полезно тренировать
Диплом лишним не бывает.

А на счет личных примеров, я в 45 прошла сложный цикл лекций по спец IT и сдала ужасный экзамен на международный сертификат, конечно очень сложно и учиться / зубрить пришлось много, и запоминается все не так хорошо как в 18. Но при 50%ной квоте провала этого экзамена не было разницы в результате в зависимости от возроста, 35летние проваливали, а 45летние сдавали.
Дерзайте, все получится.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #9

Сообщение House495 » 17 окт 2014, 12:27

Alamo писал(а) 17 окт 2014, 12:06:House495
Изучение иностранных языков - ( а уж английского тем более , это не японский ) - только вопрос задницы.
Никакие способности тут не при чем.


Мой жизненный опыт говорит строго об обратном. Знаю массу людей с 5-10 и более опытом работы в инофирмах, у которых до сих пор просто жуткий рашн инглиш, несмотря на годы усердного обучения и языковой практики. Собственно, и свой хорошим не считаю, несмотря на набранный балл по TOEFL.
Но тема не о языках, а о профессиональном образовании.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #10

Сообщение Панова » 17 окт 2014, 12:55

ИМХО, тема из разряда "как бросить курить". Хотите - бросите, а сомневаетесь, надо ли вам "бросить" - так и будете ходить спрашивать советы КАК?. ТС, Вы же совсем еще не пожилой , детей-плетей, родителей, требующих заботы и ухода тоже нет - так вперёд. Австралийский - самый лёгкий для меня (ИМХО) из всех английских, а какой город "лучший город мира" там, я честно, не поняла И главное, на кого учиться то предлагают? Но, я бы на Вашем месте однозначно ехала и пыталась учиться
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #11

Сообщение Alamo » 17 окт 2014, 12:56

House495 писал(а) 17 окт 2014, 09:36:Кто что думает по поводу учебы в 40, практический опыт и примеры всячески приветствуются
я Вам привела пример обучения. Примеры могут быть какие угодно, но ваше желание всегда будет главным.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #12

Сообщение Сима » 17 окт 2014, 15:47

Я в 40 лет сдала тест и поступила в аспирантуру в Дублине. На специальность лёгкую, и которую хорошо знаю (управление туризмом). Оно мне сто лет не надо, думала мозги расшевелить. Посидела полдня в их библиотеке, полистала учебники. С тоской подумала, что надо будет забить на всё. Так как мозги уж точно не те. И отказалась. Сейчас не жалею. Хожу на всякие тренинги, семинары на разные темы, английский улучшаю и т.д. В общем, нашла, в чём развиваться.

Считаю категорично: учиться после 40 в универе-только если в этом есть надобность для работы. Так легко, как в молодости-это уже не пройдёт
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #13

Сообщение MashaSk » 17 окт 2014, 21:34

а 40 лет - это уже пожилой возраст??
если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать
Аватара пользователя
MashaSk
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 18.07.2010
Город: Черкассы
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #14

Сообщение jhuk » 17 окт 2014, 22:40

Только что закончила учебу, на английский ходила, 7 недель, каждый будний день по 6-8 академических часов + домашние задания. Честно скажу - как мертвому припарка. То чего до 30 выучила, то, худо-бедно вспомнила, каждое новое слово - как об стенку горох. Ко второй недели только начинала его (новое слово) узнавать (типа - О! чё-то знакомое!) как переводится напрочь не могу вспомнить. По сорок раз одно и тоже переспрашиваю. В общем жесть. Самое ужасное для меня это читать. Совсем не умею, хоть ты тресни. Правда это всегда так было, и в молодости тоже. Читаю не правильно, как результат не могу перевести (не узнаю слова). На слух в разы лучше понимаю. Хотя и не на все 100% конечно. Особенно фигово, если без "рязанского акцента" говорят, на чистом английском, пыхтя и квакая, да еще скороговоркой. Сама могу сказать практически что угодно, даже если каких-то слов не знаю, объясню теми, которые знаю. В общем, как начну говорить, меня не остановить. Но читать... Народ просто под партами валялся со смеху. С временами как-то проблем не возникло. Но я ж не совсем с нуля-то начинала. В общем, все хорошо в свое время. Надо было раньше учить. Хотя, может это и не от возраста зависит. Я в принципе туповата, что в детстве, что в молодости, что сейчас.
А вообще, с моей точки зрения, без интереса и мотивации в любом возрасте учиться тяжело и неприятно. И пользы от этого ИМХО никакой. Ни для мозгов. ни для психики ни для проф.развития. Один только вред, на мой взгляд. Но опять же, от личности, наверное, зависит. Многие и на работу без всякого интереса, кроме зарплаты, годами могут ходить. И ничего. А у меня психосоматика сразу. Прямо мгновенно. Из больничных просто не вылезаю, без всякой симуляции, болею и все тут. А так годами ни никакая простуда не берет. В общем, советов, конечно никто не даст. Но 40 - это, конечно, далеко не молодость. Хорошо, если человек осознает свои ограничения. В том числе и возрастные. Такое осознание и делает его компетентным. А все это кокетство, про в 40 лет жизнь только начинается и учиться никогда не поздно, на мой взгляд, как-то, на мой взгляд, выглядит... глуповато...
В голосовании выбрала вариант "хороший способ справиться с кризисом среднего возраста". Просто методом исключения. Все остальное вообще не вызывает согласия.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #15

Сообщение Redmond » 18 окт 2014, 06:53

jhuk писал(а) 17 окт 2014, 22:40:Я в принципе туповата, что в детстве, что в молодости, что сейчас.
А вообще, с моей точки зрения, без интереса и мотивации в любом возрасте учиться тяжело и неприятно. И пользы от этого ИМХО никакой. Ни для мозгов. ни для психики ни для проф.развития. Но 40 - это, конечно, далеко не молодость. Хорошо, если человек осознает свои ограничения. В том числе и возрастные. Такое осознание и делает его компетентным. А все это кокетство, про в 40 лет жизнь только начинается и учиться никогда не поздно, на мой взгляд, как-то, на мой взгляд, выглядит... глуповато...

Да уж..
Показательно, что аудитория разделилась на 2 лагеря - те, кто готов в любом возрасте учиться новому и расширять свой кругозор и возможности и тех, кто как механические попугаи талдычат, что в 40 лет мозги уже не те.
Естественно, если много лет разрушать свои мозги вливаниями цистерн алкоголя, недосыпанием и постоянными стресами, мозги к 40-50 годам будут "уже не те"
А медики даже для профилактики болезни Альцгеймера рекомендуют постоянно учиться и создавать новые ассоциативные связи в "мозгах, которые уже не те" .
От количества ассоциативных связей и способности создавать новые ассоциативные связи и зависит успешность обучения.
От способности к концентрации тоже зависит.
По себе знаю, что мне сейчас учиться чему-то даже легче , чем было в школьном и институтском возрасте - тогда было слишком много отвлекающих факторов и концентрация была хуже.
Вчера. сидя на балконе над некупабельным морем ( приплыли медузы и несколько человек у меня на глазах от них пострадали) за пару часов выучил кучу слов и выражений из разговорника.
Не задумываясь о мотивации, без этих познаний легко можно было обойтись, просто было по кайфу.
Не помню за собой таких "подвигов" в двадцатилетнем возрасте
Так что, по моему, глуповато как раз навязывать себе искусственные ограничения и обеднять свою жизнь, отказываясь от новых возможностей.
Особенно когда приходится придумывать для своих оправдания своих ограничений новые глупости, будто бы признание наличия "ограниченных мозгов" способствует бОльшей компетенции.
БОльшей компетенции способствует только постоянное желание учиться, расширять свои возможности и увеличивать кругозор.
Стагнация увеличению компетенции способствовать никаким способом не может.
Redmond
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #16

Сообщение вечный отпускник » 18 окт 2014, 07:34

В 40 лет резко поменял профессию, с геологов поступил в универ на юридический, о чем сейчас нисколько не жалею.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #17

Сообщение Мальберг » 18 окт 2014, 08:29

House495 писал(а) 17 окт 2014, 09:36:
.......выбраться из режима спячки последних лет..........


Может быть ЭТО основное?
ЗАХОТИТЕ- все сложится и все получится.
А изучение иностранных языков лингвисты вообще называют подарком для мозга, его баловством. Строго говоря это больше вопрос методологии и практики.
Искренне желаю Вам удачи. У Вас еще столько хорошего впереди...
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #18

Сообщение иголочник » 18 окт 2014, 09:17

House495 писал(а) 17 окт 2014, 09:36:... убуду на учебу в иную страну, оставаясь на половинном окладе и работая дистанционно... С одной стороны... С другой стороны...
А есть итоговая материальная заинтересованность или это все ради, так сказать, общего развития, которое, с моей точки зрения, у Вас и так неплохое?)
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #19

Сообщение jhuk » 18 окт 2014, 09:57

иголочник писал(а) 18 окт 2014, 09:17: А есть итоговая материальная заинтересованность или это все ради, так сказать, общего развития, которое, с моей точки зрения, у Вас и так неплохое?)

Там выгода в том чтоб пожить год + в "лучшем городе мира". Я тоже удивляюсь, но для некоторых это отнюдь не Москва. И в том чтоб в офис не ходить, если я правильно поняла. Мотивации связанной с содержанием деятельности (учебой) там, по видимости нет. Поэтому я и говорю, учиться будет трудно, потому что мотивации нет. Не зависимо от возраста. Хотя и возраст тоже со счетов не следует сбрасывать. Помимо ограничений, еще и осознание все таки более четкое в сорок-то лет чего тебе надо и для чего. Это в 17 легче себя заставить делать то в чем нет внутренней мотивации. Чтоб чужим ожиданиям соответствовать например, и вообще для социальной адаптации. А тут не знаю.... Если только прогуливать, да путешествовать по стране. Тогда имеет смысл. Не знаю только, насколько такое прокатит.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Учеба в пожилом возрасте

Сообщение: #20

Сообщение House495 » 18 окт 2014, 10:06

-
Последний раз редактировалось House495 24 окт 2015, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль