Про озера, красивые места или будьте взаимно вежливы. Северо-запад Ленинградской обл.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Про озера, красивые места или будьте взаимно вежливы. Северо-запад Ленинградской обл.

Сообщение: #1

Сообщение wintersorg » 21 окт 2014, 13:16

Поездил в жаркие погоды в июле - августе по деревням и весям Лен. области в поисках красивых мест для покупаться-позагорать.
География поездок: северное побережье Финского залива по Приморскому шоссе до Приморска, и десятка полтора разных озер между Приморским и Средневыборгским шоссе, в т.ч. Семиозерье.
По итогам нескольких внезапных инспекций, докладываю:

Красивейших мест с обалденными видами и воздУхом нашел множество.

Однако, природы больше огорчили, чем порадовали. Загажено тотально все.
Я не видел ни одного квадратного метра без окурков, шелухи от семечек, брошенных салфеток, пакетов, бутылок и пр.

Граждане, предоставленные сами себе, не способны не пакостить вокруг себя.
Цитата известного журналиста: “Русский человек загаживает под собой землю фундаментально везде, где окажется.
Т.е. пикник русского человека означает испаскуженный берег реки, пикник русского человека в лесу означает испаскуженный лес, проезд русского человека означает испаскуженные обочины, и т.д., и т.д. Это обычное дело, элемент русской культуры: загаживать и засирать все, что у тебя есть под ногами.”

Конечно, сложно требовать от быдла, у которого между ушами два окурка, три огрызка, чтобы оно не гадило прямо там где стоит. А это, кстати, вовсе даже и не метафора.
Рассказываю быль:
Побережье залива, уютный песчаный пляж, несколько групп граждан отдыхающих, одни из – семья с ребенком, в т.ч. стоит рыло, жрет семечки (хорошо бы с шелухой, но нет), мусор бросает прямо под ноги себе. Подхожу:
- Добрый день. Отдыхаете?
- Ну.
- Вы шелуху от семечек бросаете прямо на землю, нехорошо это, мусор будет везде.
- Да тут и так вон набросано уже.
- Так и есть, но если вы добавите еще, здесь чище не станет.
Молчит.
- Вы ведь с ребенком здесь, вам приятно, что ваш ребенок босыми ногами топчет грязь, в том числе и ту, что вы набросали?
Молчит.
Подождав ответа еще с минуту я отвалил.
Бесполезно.

Я не нашел решения пока.
Ведь это не единичные случаи, это системное явление.
Ни одного красивого места, которое не было бы загажено согражданами.

В дополнение выделю несколько отдельных категорий граждан. Примечательно, что данные вовсе мне не товарищи ведут себя совершенно естественно, искренне недоумевая, чего это до них дое…ся.

Зоофилы
Ничего не имею против домашних питомцев, но ребяты – это же ваш любимец, я-то почему должен умиляться и лучиться счастьем, когда блохастая (пусть даже и не блохастая) скотинка плещется в 3х метрах от меня? Да делай ты что хочешь, набирай ванную, лезь туда со своей собачкой, чешите там друг другу за ушком…
Но без нас, ладно?
Не говоря уже про ОНАНЕКУСАЕТСЯ. Бл…, я кусаюсь! Я не хочу, чтобы меня обнюхивали. Хозяевам приятно со своей собакой облизываться – но мне-то нет. Это не моя собака! Вроде все логично и понятно, но не всем.

Курильщики
Эти сами, как животные. Хорошо быть кошкою, хорошо собакою – где хочу пописаю, где хочу покакаю! Что и постоянно делают. Ежедневно наблюдаю мразей, выбрасывающих окурки из окон машин на дорогу. Вероятно, у себя в квартире под ноги не бросают. То же самое наблюдается и в местах отдыха – там цивилизованно отбрасывают окурки на 2 метра в ближайший куст или просто на 2 метра от себя. В итоге – ни одного квадратного метра без окурка вы не найдете.
Животные – потому что сознание, отличающее человека от животного, у них в значительной степени отсутствует.
Еще одна быль. На остановке общественно транспорта стоит мурло, сосет вонючую соску. Дососал. Слева от него стоит урна. Мурло легким естественным движением бросает бычок направо. Брось он в другую сторону – попал бы в урну даже не стараясь, просто случайно, но нет, не судьба.

Мангальщики
Эта категория граждан заботливо оставляет прогоревший сторублевый мангал на месте, чтобы другим отдыхающим не пришлось утруждаться. Вы знаете кого-нибудь, кто воспользовался б/у мангалом, кроме бомжей, угли под которым залили, возможно, мочой? Я вот не знаю. Но о нас позаботились, поленившись унести свое г-но с собой.

Типичная картина вблизи мест досуга на природе:

trash_cr2.jpg


Что делать? У меня нет рецепта. На данный момент я не настолько просветленный, чтобы убирать за всем городом (областью, страной).

Могу ответить за себя, что за все свои большие и малые путешествия нигде и никогда не оставил после себя ни грамма мусора, ни одного огрызка или салфетки, пакета и т.п. А также никто из моей семьи, включая малолетних детей, который твердо знают, что мусорить нельзя, а делают это глупые, мерзкие, злые дяди и тети.

Комментируйте. Разумные мысли приветствуются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Rezoner 21 окт 2014, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено заглавие на более соответствующее теме
wintersorg
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской
золотое кольцо отзывы

Re: Про озера, красивые места и шашлыкинг. Северо-запад Ленинградской обл.

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 21 окт 2014, 14:56

Поскольку про озера и красивые места написано кратко и абстрактно, а про плохих людей конкретно и подробно, тема мало относится к путешествиям. А темы морали и поведения обсуждаются в курилке, куда и переезжаем
По теме: дважды два - четыре, витамины полезны, мусор следует убирать, а невоспитанные люди всегда были и есть
И что тут обсуждать?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Про озера, красивые места или будьте взаимно вежливы. Северо-запад Ленинградской обл.

Сообщение: #3

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 21 окт 2014, 20:55

Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про озера, красивые места или будьте взаимно вежливы. Северо-запад Ленинградской обл.

Сообщение: #4

Сообщение jhuk » 21 окт 2014, 22:14

На Валдае, например, мешки для мусора развешаны в рулонах на деревьях. Дрова в стопочки сложены, чтоб не ломали лес. Вроде чисто. Не знаю, может не мусорят, а может убирает кто. У нас на даче нанимают людей убирать пляж. И озеро от тины за деньги дачников чистят. На добровольной основе. Не хочешь - не плати. Чисто. И для собак отдельный вход есть, где сразу глубоко. Все довольны. А подальше огромное озеро, как есть зас..ли. Не верю я в практику "каждый убирает за собой". Нельзя на самотек пускать это дело.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль