дорога к дому

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

дорога к дому

Сообщение: #1

Сообщение Странный » 01 ноя 2014, 12:10

сомневаюсь , что тема приживется (всё таки форум путешественников), но захотелось спросить – что такое, для вас , понятие – дом? …дорога к дому?
Конечно, хорошо менять страны и города, новые впечатления, люди… но…
сам я в силу различных обстоятельств часто меняю место дислокации…гостиницы, съемные квартиры... хотя конечно есть и свой дом…но дом это ведь не стены, не пол, не потолок…это состояние… вам нравится возвращаться ?
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской
форум фотографии

Re: дорога к дому

Сообщение: #2

Сообщение jhuk » 01 ноя 2014, 13:31

Будь мир постабильнее и я посмелее, не было бы у меня никогда никакого дома. Психологически у меня его нет. Так... склад барахла никому ненужного. К Москве правда, очень привязана. А так, где живу там и дом. Кстати, интересно, что многие туристы, далеко от дома говорят " у нас" имея ввиду дома. Для меня это немыслимо. "У нас" - это там где я нахожусь для меня.
Возвращаюсь спокойно. Уезжаю тоже.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: дорога к дому

Сообщение: #3

Сообщение Myrzik61 » 01 ноя 2014, 14:04

Для меня дом значит очень много. Это место, куда я вернусь всегда, как бы ни было хорошо и красиво где-то в местах временного пребывания. Я могу переехать из одной квартиры в другую, но она непременно должна быть здесь, в этой же местности, на дальние переезды я не согласна категорически, особенно за границу.
И еще я люблю, чтобы было красиво и очень уютно. Для меня это очень много значит. Из стилей хайтек и минимализм - категорически отрицаю. Мой выбор - классика. Еще вкусная домашняя еда должна быть, гости частые. Хорошо, когда пирогами пахнет.

В общем, дом - это то место, где и стены помогают.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: дорога к дому

Сообщение: #4

Сообщение jhuk » 01 ноя 2014, 14:15

В общем, надо было дождаться ответа Мурзика и сказать что у меня все ровно наоборот. Было бы точнее. Кроме хайтека и минимализма нравится еще лофт. Главное не классика. И чтоб тестом в доме не воняло. Хотя мне в любом случае в голову не придет затевать дома какие- то стильные ремонты. Обои содрали, да стены кривые покрасили. Вот и весь минимализм.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: дорога к дому

Сообщение: #5

Сообщение Viktor Prn » 01 ноя 2014, 14:18

Дом - это то место, где собираются любящие друг друга люди... и где эти люди ощущают себя комфортно. Чем больше любящих людей - тем больше дом.

ЗЫ. Если человек никого не любит кроме себя, то дом у него везде.
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: дорога к дому

Сообщение: #6

Сообщение Странный » 01 ноя 2014, 14:43

Viktor Prn писал(а) 01 ноя 2014, 14:18:Если человек никого не любит кроме себя, то дом у него везде.

именно так... я встречал "космополитов" которые "всюду дома" и что бы они не изображали... мне их жаль...
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: дорога к дому

Сообщение: #7

Сообщение exit » 01 ноя 2014, 15:01

Viktor Prn писал(а) 01 ноя 2014, 14:18:
ЗЫ. Если человек никого не любит кроме себя, то дом у него везде.
Это не обязательно. Для меня дом по большому счету везде, где мне комфортно и рядом моя семья. Если бы не было семьи - любимый человек. Если бы так сложилось, что была бы одна - ничего не поменялось. Дом был бы там, где я живу в текущий момент. Психологически комфортнее в Москве, чем в других местах. Если территориально. Очень тяготят ремонты с целью создать уютное гнездо, потому что у нас в стране это какая-то своеобразная национальная забава, сильно растянутая во времени, на грани мазохизма. Как правило - это куча денег и нервов. И начинать где-то в другом месте каждый раз реализовывать проект "мой дом" при таком раскладе у среднестатистических людей нет сил. Поэтому он часто один и всё тут. Не из идеологических соображений, а чисто финансовых. Лофт - это прикольно, да..
dizajn kvartiry v stile loft 4.jpg
А если эколофт - вообще отлично
520x0resize_interior6365_1331848801.jpg
Странный писал(а) 01 ноя 2014, 14:43:я встречал "космополитов" которые "всюду дома"
Космополиты - это не те, у кого дом везде, а те, у кого нет родины. Условно, если я переехала с семьей на год в Италию - это и будет мой дом на это время. Но при этом Италия не станет с какого-то перепугу моей родиной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: дорога к дому

Сообщение: #8

Сообщение Viktor Prn » 01 ноя 2014, 15:12

exit писал(а) 01 ноя 2014, 15:01: Очень тяготят ремонты с целью создать уютное гнездо, потому что у нас в стране это какая-то своеобразная национальная забава, сильно растянутая во времени, на грани мазохизма. Как правило - это куча денег и нервов. И начинать где-то в другом месте каждый раз реализовывать проект "мой дом" при таком раскладе у среднестатистических людей нет сил. Поэтому он часто один и всё тут.


За свою жизнь реализовывал проект "мой дом" пять раз... и никаких проблем с силами не испытывал :-) Человек я ниже среднестатистического

ЗЫ. Но у нас нет противоречий по сути ибо "Дом - это то место, где собираются любящие друг друга люди... и где эти люди ощущают себя комфортно. Чем больше любящих людей - тем больше дом." - я не говорил, что это статическая точка на карте
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: дорога к дому

Сообщение: #9

Сообщение Bonjour » 01 ноя 2014, 15:32

Странный писал(а) 01 ноя 2014, 12:10:но дом это ведь не стены, не пол, не потолок…это состояние… вам нравится возвращаться ?
Для меня дом это, в том числе, и родные стены - всю жизнь живу в одном и том же доме 1896 года постройки, только квартиру один раз поменяла
Это и вид из окна, это и то, что вокруг дома - моя первая школа, парк Александро-Невской лавры, в котором мы часами гуляли в детстве, и который облазили вдоль и поперёк. Это мои многолетние знакомые, которых я встречаю, выходя из дома. Некоторых из них знаю почти всю свою жизнь - с детского сада...
Возвращаться из путешествий домой обычно не хочу, а по возвращении каждый раз вырывается: "Как всё-таки хорошо дома
"Я вся такая противоречивая..." (с)
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4512
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: дорога к дому

Сообщение: #10

Сообщение exit » 01 ноя 2014, 15:35

Viktor Prn писал(а) 01 ноя 2014, 15:12:Но у нас нет противоречий по сути
Противоречие моего мнения с Вашим в том, что если человек никого не любит кроме себя, то дом у него везде. И если это не статичная точка на карте, то как понимать негативный оттенок слова "везде"?
Viktor Prn писал(а) 01 ноя 2014, 15:12:За свою жизнь реализовывал проект "мой дом" пять раз... и никаких проблем с силами не испытывал :-)
Я всегда говорю - нас никому не победить
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: дорога к дому

Сообщение: #11

Сообщение Viktor Prn » 01 ноя 2014, 15:59

exit писал(а) 01 ноя 2014, 15:35: Противоречие моего мнения с Вашим в том, что если человек никого не любит кроме себя, то дом у него везде. И если это не статичная точка на карте, то как понимать негативный оттенок слова "везде"?

Себя можно и нужно любить везде Для того чтоб любить еще кого-то - не плохо бы иметь дом


exit писал(а) 01 ноя 2014, 15:35: Я всегда говорю - нас никому не победить

А кому то нужно нас побеждать?
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: дорога к дому

Сообщение: #12

Сообщение Ирина_ИА » 01 ноя 2014, 17:49

Хорошая тема, спасибо :-) Как раз сижу в гостинице в Непале, начинаю скучать по дому.
Когда я в позднешкольные годы начала путешествовать без родителей, папа говорил, что в дороге все что угодно может произойти, но две вещи должны быть при себе всегда - пятак на метро и ключ от дома.
А сейчас Дом, в том числе, - это еще и место, где я хозяйка. Где все так, как мне удобно и мне красиво. Где Мое. Мои вещи, мои решения, мой чай и мои тапочки, в конце концов.
Где-то в путешествии могу воспринимать как дом место, где я могу готовить - для тех, с кем я в этом путешествии, или хотя бы для себя. Ну то есть апартаменты/съемные квартиры. Гостиницу как дом не ощущаю, даже если в ней долго жить и она комфортна.
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: дорога к дому

Сообщение: #13

Сообщение jhuk » 01 ноя 2014, 18:18

Viktor Prn писал(а) 01 ноя 2014, 14:18:Если человек никого не любит кроме себя, то дом у него везде.

А я согласна. Дом, любимые люди, все из одной оперы. Кандалы. Да и вообще все привязанности туда же.
Лофт не такой немного люблю. Не такой домашний, больше на производственное помещение похожий. Чтоб ржавчина кругом и трубы наружу.
И вообще нравятся помещения непохожие на жилые. Особенно терпеть не могу, когда кухня вся нараспашку и спальня с кроватью во всю комнату. Идеально, когда все трансформируется выезжает/заезжает и пр.
Кухня нравится примерно такая.
98307050_da2556acec231068ddfd3593535c8525[1].jpg

А кровать, если уж спрятать нельзя, то что-то типа этого:
dizajnerskaya-mebel_22[1].jpg

А вообще самодельная мебель нравится. У нас на даче почти вся такая. И дома я обычную мебель оракалом облепила и вся недолга. В стиле 60-х в полоску разноцветную. И тухлятину коричневую скрыла и денег ни копейки не потратила. Набрала обрезков на строительном рынке. Получилось прямо любо-дорого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: дорога к дому

Сообщение: #14

Сообщение Fokinn » 01 ноя 2014, 19:55

jhuk писал(а) 01 ноя 2014, 18:18:Кухня нравится примерно такая

jhuk писал(а) 01 ноя 2014, 18:18:А кровать, если уж спрятать нельзя, то что-то типа этого:

Вы бы еще здесь схему начертили, как хотели бы меблировать свой гипотетический лофт.
Вопросы здесь поднимаются не простые, а философические...
Странный писал(а) 01 ноя 2014, 12:10: дом это ведь не стены, не пол, не потолок…это состояние…

...а вы гоните туфту об обклеивании шифоньера оракалом.
Fokinn
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: дорога к дому

Сообщение: #15

Сообщение jhuk » 01 ноя 2014, 20:19

Fokinn писал(а) 01 ноя 2014, 19:55:
Вопросы здесь поднимаются не простые, а философические...

А у меня ответы разве не философические? Самые философические! Не надо просто воспринимать их буквально.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: дорога к дому

Сообщение: #16

Сообщение Fokinn » 01 ноя 2014, 20:49

jhuk писал(а) 01 ноя 2014, 20:19:Не надо просто воспринимать их буквально.

Темна вода во облацех.
Не-е, здесь тут речь идет о мировозренческой концепции, такого рода гримасами и ужимками вы Странного не удовлетворите.
Fokinn
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: дорога к дому

Сообщение: #17

Сообщение iak67 » 01 ноя 2014, 21:24

ДОМ - там, где тепло, а никак не место проживания.
Я за свою жизнь сменил много квартир, никогда при этом не живя в чужом жилье или на съёме.
И каждый раз это был Дом, куда приятно возвращаться.
Последние 20 лет это большой частный дом с участком в 7 соток в историческом центре города, но я без сожаления (почти ) перееду в другое место.
Потому что знаю, что мне будет тепло везде, где есть мои близкие.
Как-то так.
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: дорога к дому

Сообщение: #18

Сообщение jhuk » 01 ноя 2014, 21:33

Fokinn писал(а) 01 ноя 2014, 20:49:Не-е, здесь тут речь идет о мировозренческой концепции, такого рода гримасами и ужимками вы Странного не удовлетворите.

А Вам надо "разжевать до дисперсного состояния"? Что это с Вами? Ну извольте. Если уж наличия дома не избежать, желательно чтобы он был "мертвым", "нежилым", "не домашним", "необжитым", не душил своим уютом и ты.ды. и пы.ры. А картинки - просто образы. Дом вроде есть, но его как бы нет. Это в философическом смысле. "Дом" - это тоже образ моей мировоззренческой концепции. Вот и весь шифоньер в оракале.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: дорога к дому

Сообщение: #19

Сообщение m.margoz » 01 ноя 2014, 21:49

Дом - куда вечером можно прийти и расслабиться, отдохнуть, put your hair down - что называется. Будь то своя квартира или гостиница в путешествии. Очень даже воспринимаю отели как временный дом, вообще в гостинице даже комфортнее - так как там ничего делать не надо, все само собой убрано и т д. - приходи и расслабляйся))
m.margoz
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: дорога к дому

Сообщение: #20

Сообщение lidaOV » 01 ноя 2014, 23:03

Обожаю возвращаться из путешествия домой. Это- почти ритуал! Обожаю первый день дома после поездки, поэтому всегда стараюсь, чтобы он был выходным ( в смысле никуда не надо было идти, а просто сидеть дома.)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль