Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #261

Сообщение anna_kuzmina » 20 дек 2015, 22:49

lidaOV писал(а) 18 дек 2015, 18:18:почему Вы решили, что это- единственный вариант? Нужная Вам информация может придти от любого носителя.

Да, я согласна. И это конечно не единственный вариант. И я сама никогда с просветленными не общалась - вся информация почерпнута мною из буддийских притч и легенд. Просто я действительно считаю, что учительство учительству рознь, как и ученичество. Можно учиться у воспитательницы в детском саду, можно у школьного учителя, можно у своих одноклассников, а можно у профессора ВУЗа. И жизнь так умно устроена, что к профессору ВУЗа ученик не попадет, пока не научится всему, чему надо в детском саду, и у школьного учителя, и у своих одноклассников. Просветленные учителя - ресурс редкий и крайне ценный и ИМХО мироздание просто так им не раскидывается. Потому что не надо ученику из пятого класса засорять голову дифференциальным исчислением.
Alamo писал(а) 18 дек 2015, 18:57:"Когда ученик готов; приходит учитель". И тогда ученик учится на случайно оброненных фразах даже. А когда не готов-то сколько ни маши указкой-попусту:)

Вот согласна абсолютно.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #262

Сообщение Нина80 » 21 дек 2015, 01:32

И я сама никогда с просветленными не общалась - вся информация почерпнута мною из буддийских притч и легенд.

Мне неоднократно такие попадались в жизни, общались как друзья и разбегались каждый своей тропой жизни.. Последний раз было в ноябре. Это обычные люди, которым пришлось стать такими при разных обстоятельствах, не надо их возводить в культ.. Это нормальные люди...Не высокомерные, не доказывающие ничего никому. И это не голодные Будды, медитирующие в пещерах, а по необходимости, и как стиль жизни.. Хотя на самом деле голодание и болезни заставили призадуматься над бренностью бытия и хотя бы развернуть оглобли в другую сторону... уроки жизни не всегда даются просто.
Тема топика вроде бы другая !
Только хотела сказать какую-нибудь пошлость о том, что и кого вдохновляет .....А наткнулась на это ....ничего себе!
Я думаю, речь скорее идет все же о монастырской или по крайней мере уединенной жизни и обучении в том или ином виде других людей. Хотя вот есть легенда о боддхисаттве, который после дождя наступил на жабу, и та немедленно сдохла, но переродилась сильно лучше.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль