Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #221

Сообщение jhuk » 13 дек 2015, 11:24

exit писал(а) 12 дек 2015, 14:42:планета была бы похожа на Эльфийское царство, а пока временами - на Мордор, не меньше.

Любовь - многогранное понятие. А как насчет любви к власти, разрушению, хаосу и пр...
Хотя, по сути я, конечно согласна. "Кака любовь?" (с)
lidaOV писал(а) 11 дек 2015, 18:29: Напр., какая "боль" вдохновила меня на написание стишков про собственного кота или на рисование поздравительной открытки неизвестному мне (лично вживую) человеку?

Лида, я тоже хочу нарисованную открытку.
А на вопрос "Какая боль?" может жажда творчества?
Просто потребности в норме удовлетворяются до того как осознаются. Никто не ждет, в нормальных обстоятельствах, когда у него начнут болеть все внутренности чтобы просто поесть. Это же не означает, что у человека нет пищевой потребности и он не нуждается в еде. Так и с нарисованием открытки. Творчество это видоспецифическое свойство. То есть присуще только человеку и любому человеку. Без этого он болеет и чахнет, так же как без еды и воды. Так что я не согласна с Katya-in-wonder что счастливый человек ничего не будет делать. Счастье не отменяет потребности. Как физиологические так и социальные, познавательные, духовные. Хотя, безусловно согласна с тем, что счастливый человек более ленив, спокоен и празден, нежели несчастливый. Если у человека шило в опе в виде всяческих мотивов и стимулов - это точно говорит о его неудовлетворенности во всех смыслах.
Кстати, мотив - это и есть осознанная потребность. А осознается она только если не удовлетворяется вовремя.
Вот, кстати и ответ нашелся для Аламо. Если хотите мотивировать человека, (вдохновить, как выражается Аламо), надо депривировать удовлетворение его потребностей.
savl1 писал(а) 11 дек 2015, 14:39:Её-то все и ищут, вольно или невольно (это хорошо было названо "поисками потерянного рая", поскольку рай и любовь - это на самом верхнем уровне синонимы). Но обстоятельства жизни и уровень развития души конкретного человека часто и очень быстро делают более приоритетными пп 1-2, "зов" которых обычно если не сильнее, то более явнее. И именно на них начинает "вестись" человек, выйдя из стадии самого раннего детства. Но зов души - любовь - при этом всё равно никуда не девается, просто заглушается. Поэтому "равнодействующей" этих 3-х сил (фактически "лебедь, щука и рак") и определяются мотивации конкретного человека в конкретный момент.

Это мне напомнило теорию Лакана, с его Реальным, Воображаемым и Символическим.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #222

Сообщение lidaOV » 13 дек 2015, 11:53

jhuk писал(а) 13 дек 2015, 11:52:Лида, я тоже хочу нарисованную открытку.

Юль, я про тебя и писала (тебе летом села и враз нарисовала, ну, в смысле, нафотошопила, ибо рисовать я умею лишь "домик и звездочку")
jhuk писал(а) 13 дек 2015, 11:52: счастливый человек ничего не будет делать.

Я с тобой согласна. Но мне интересно было, на чем основываются суждения автора, заявившего это. По своему опыту- у меня так наоборот. Когда я ощущаю себя более счастливой, то мне и делать что-то чаще хочется. А в "несчастном" состоянии я неповоротлива. Хотя.. если:
jhuk писал(а) 13 дек 2015, 11:52:счастливый человек более ленив, спокоен и празден

... то выходит, что я всегда счастлива? странненько... У меня как-то выходит, что "желания", добытые с трудом- для меня обесцениваются. А вот если, внезапно "привалило", буду скакать от счастья.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #223

Сообщение jhuk » 13 дек 2015, 11:56

lidaOV писал(а) 13 дек 2015, 11:53:
jhuk писал(а) 13 дек 2015, 11:52:Лида, я тоже хочу нарисованную открытку.

Юль, я про тебя и писала (тебе летом села и враз нарисовала, ну, в смысле, нафотошопила, ибо рисовать я умею лишь "домик и звездочку") )

ОЙ И правда!!!!!!!!!!!!!!!! Помню, помню. Спасибище!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #224

Сообщение Katya-in-wonder » 13 дек 2015, 12:00

я и поставила под сомнение философские рассуждения предложив пару невинных примеров из жизни. Практика- критерий истины. Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет? Предлагаю просто пофантазировать на предложенных примерах, попытаться "вогнать" их в Вашу теоретическую доктрину.

Рассмотреть теорию боли, как двигателя эволюции, на мало знакомом жизненном примере – не то что невозможно, это опасно! Потому что так создаются ложные стереотипы - если жизнь Петра Ивановича в 45 лет пошла под откос, то виноват в этом развод с первой женой, случившийся с ним в 25 лет. А может, он в возрасте 6-летнего ребенка получил сильную боль, которая потом и с женой жить не позволила, и к 45 годам до крайнего алкоголизма довела, откуда вы знаете его настоящую боль? Про эту боль в 6 лет никто не знает, и сам алкоголик Петр Иванович совершенно не осознает происходящее с ним – ему просто плохо – и все!!! Поэтому не стоит обсуждать чужие боли – нет никакой информации об источниках и обстоятельствах ее возникновения. Дай Бог сил каждому в себя самого заглянуть и разобраться – что ж там болит, что ж там мне покоя не дает??? Про «боли» других людей вообще речи нет, ибо никто не знает всех деталей жизни другого человека, соответственно никто не вправе утверждать – аааа, так у тебя это, потому что раньше с тобой было то.
Две плохих новости:
1. Болей в жизни человека может быть несколько, она НЕ одна! И чтоб хотя бы изучить (не говоря уже о вылечить) парочку своих болей – уходят годЫ, а то и жизни.
2. Боль маскируется и прячется, то прикидывается валенком, а то иногда вдруг так разболится, что человек не может ее терпеть, и начинает замещать, компенсировать боль. Это может происходить в таких формах: заедать, заливать алкоголем, нежиться в шикарных отелях, шопоголить, хвастаться своими фоточками на всемирно известных фонах, пускаться во все тяжкие, и тому подобные приятные балования себя-любимого.
Хорошая новость:
изучение своей боли – это офигеть какое увлекательное путешествие! Сложный, но очень творческий и познавательный процесс. Самое сложное правильно диагностировать эту боль в себе, именно для этого изучения себя люди годами ходят в горы, живут в ашрамах, тыняются по Индиям и прочим местам, где есть возможность как бы перевернуть себя, вывернуть себя наизнанку чтоб вытрусить из себя название этой боли, поставить наконец-то диагноз.
Ну, в современном интернете это крылато называется – «выйти из своей зоны комфорта».
Написала про путешествия потому что мы ж на профильном форуме. Но на самом деле формы и методы совершенно разные, и миллионы людей разбираются или наоборот - компенсируют свои боли без темы путешествий.
Про все написанное выше – НЕ претендую на истину в последней инстанции, просто один из вариантов ответов за затронутые в теме вопросы. Ваше право иметь диаметрально противоположную точку зрения.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #225

Сообщение jhuk » 13 дек 2015, 12:04

lidaOV писал(а) 13 дек 2015, 11:53:... то выходит, что я всегда счастлива?

Нет не выходит. Так же как "если чувства не проявляются то это ничем не отличается от того что их нет", не означает автоматически что "если чувства проявляются, то они есть". То есть любой счастливый человек спокоен и прадзден (или как там правлильн? от слова праздность), но не любой праздный и спокойный человек счастлив.
А мотивируют да, исключительно положительные эмоции. Радость и интерес - самые мотивирующие чувства. Вон люди даже голодать и в канавах спать согласны в соседней ветке ради интереса к новой стране. Отрицательные эмоции мотивировать не могут по определению. Они эволюционно предназначены для того чтобы блокировать нежелательное поведение человека и животного (не ведущее к выживанию и развитию вида). А положительные эмоции - призваны подкреплять поведение желательное. При переживании только отрицательных эмоций и у человека и у животного возникает любопытный феномен - выученная беспомощность. Похоже на то что ты говоришь, о неповоротливости в несчастном состоянии.
Katya-in-wonder писал(а) 13 дек 2015, 12:00:. Ваше право иметь диаметрально противоположную точку зрения.

Ну вот я, пожалуй, этим правом воспользуюсь. Через боль можно заставить человека и животное что-то не делать (не гадить в тапки, не воровать со стола еду) Но нельзя заставить что-то делать. Тем более мотивировать.
Katya-in-wonder писал(а) 13 дек 2015, 12:00:
Две плохих новости
Хорошая новость:

Просто Вы считаете что мотивируют плохие новости, а я считают что мотивируют хорошие. Вы считаете что человек лезет в гору и сидит в монастырях избегая боли, а я считаю, что он делает это из-за интереса. К себе самому например и своим возможностям. Интерес - то положительная эмоция. И только они (положительные эмоции) рождают внутреннюю, истинную мотивацию.
Последний раз редактировалось jhuk 13 дек 2015, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #226

Сообщение Katya-in-wonder » 13 дек 2015, 13:01

Просто Вы считаете что мотивируют плохие новости, а я считают что мотивируют хорошие. Вы считаете что человек лезет в гору и сидит в монастырях избегая боли, а я считаю, что он делает это из-за интереса.

Я считаю, что человек лезет в гору и сидит в монастырях НЕ избегая боли, а наоборот - изучая ее! Считаю, что в таком случае (в монастыре и в горах) с человеком происходит не негатив, а самый настоящий - позитив!
Вы просто считаете что боль - это плохо. А я считаю что боль - это хорошо

Да, вопрос терминологии очень важен, потому что за банальными словами: боль, любовь, нужда - каждый видит совершенно разные смыслы!
И людли не понимают дргу друга, говоря, к примеру о любви - потому что один глубоко уверен, что любовь это - Y, а другой капитально уверен, что любовь это - Z. Два человека употребляют одно и то же слово - любовь, но каждый в это слово вкладывает свой смысл.
Но ведь форум тем и интересен - куча постов - каждый напишет свое видение - читателю интересно видеть калейдоскоп мнений, и порой удивиться - ооо, а вот так я сам никогда на этот счет не думал, с такой стороны не смотрел, а вот человек так увидел, прикольно (!) - кто бы мог подумать!
По поводу терминов: позитив, удовольствие и счастье - ради интереса, погуглите темы: Дофамин; Центр удовольствия головного мозга, эксперимент над грызунами Олдса и Милнера; Джон Кэлхун вселенная 25 - как рай стал адом.
Последний раз редактировалось Katya-in-wonder 13 дек 2015, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #227

Сообщение jhuk » 13 дек 2015, 13:43

Katya-in-wonder писал(а) 13 дек 2015, 13:01:Я считаю, что человек лезет в гору и сидит в монастырях НЕ избегая боли, а наоборот - изучая ее!

То есть он движим интересом. Положительной эмоцией. А не переживанием боли (эмоцией отрицательной).

Katya-in-wonder писал(а) 13 дек 2015, 13:01:Вы просто считаете что боль - это плохо. А я считаю что боль - это хорошо

Это оценки для детского сада. Боль это не хорошо или плохо, это необходимо чтобы человек или животное узнавали о нарушении целостности своего организма и предотвращали оное. Нарушение психической целостности тоже рождает боль, неприятные и мучительные переживания, которые побуждают человека к восстановлению целостности (избавлению от боли). Стремление к боли, в том числе с целью ее изучения, в том числе к психической - это тоже ни хорошо и не плохо, это просто патология, описанная и в ДСМ 4 и в МКБ 10 с четкими диагностическими критериями.
Katya-in-wonder писал(а) 13 дек 2015, 13:01:По поводу терминов: позитив, удовольствие и счастье - ради интереса, погуглите темы: Дофамин, Центр удовольствия головного мозга, эксперимент над грызунами Олдса и Милнера.

Мне не надо гуглить, этот эксперимент я знаю.
Katya-in-wonder писал(а) 13 дек 2015, 13:01:
И людли не понимают дргу друга, говоря, к примеру о любви - потому что один глубоко уверен, что любовь это - Y, а другой капитально уверен, что любовь это - Z. Два человека употребляют одно и то же слово - любовь, но каждый в это слово вкладывает свой смысл.

Поэтому дискуссия возможна только в рамках научных подходов. Где термины определены однозначно. Ведь наука - это мышление в понятиях. На почве религии, искусства, или эзотерики никакие дискуссии невозможны. Только так, потрещать, чтоб весело было. Ну или подраться, с этой же целью.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #228

Сообщение lidaOV » 13 дек 2015, 17:26

Katya-in-wonder писал(а) 13 дек 2015, 13:01:Вы просто считаете что боль - это плохо. А я считаю что боль - это хорошо

какое-то странно-одномерное суждение. Выходит, в таком случае, если боль-хорошо, то человек готов даже намеренно причинить ее себе? Ведь это же хорошо. Неее, ерунда какая-то и мазохизм.
Я- всецело за позицию Жука- боль- элемент внезапный и вынужденный, и если человек извлек из нее урок, то это вовсе не значит, что боль- хорошо. А вдруг этот "урок" ему более в жизни не пригодится? И не потому что он больше не наступит на те же грабли, а просто потому, что обстоятельства более не сложатся в жизни таким образом, что возникнет подобная боль. Ведь бывает и такое. Тогда нафига этот "одноразовый" урок?
Мне кажется, что рассуждение типа "Боль- это хорошо", это промежуточный этап человеческих ощущений. Когда человек пережил в жизни какое-то потрясение или крупную неприятность. Тогда впоследствии для самоутверждения он преувеличивает позитивную роль боли. Это проходит, к счастью.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #229

Сообщение jhuk » 13 дек 2015, 17:39

lidaOV писал(а) 13 дек 2015, 17:26:Мне кажется, что рассуждение типа "Боль- это хорошо", это промежуточный этап человеческих ощущений. Когда человек пережил в жизни какое-то потрясение или крупную неприятность. Тогда впоследствии для самоутверждения он преувеличивает позитивную роль боли. Это проходит, к счастью.

Еще может быть влияние христианства, как культуробразующей религии. С его (мягко говоря странной) идеей "в страданиях душу взращивать". По мне, так лучше пусть тогда мелкой и недоразвитой остается, чем страдать.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #230

Сообщение Alamo » 14 дек 2015, 00:40

Katya-in-wonder писал(а) 13 дек 2015, 12:00:. Самое сложное правильно диагностировать эту боль в себе, именно для этого изучения себя люди годами ходят в горы, живут в ашрамах, тыняются по Индиям и прочим местам, где есть возможность как бы перевернуть себя, вывернуть себя наизнанку чтоб вытрусить из себя название этой боли, поставить наконец-то диагноз. ..
ага, только не диагноз таким образом ставится, а излечение происходит. Стадия диагностики для неспециалиста в подобных случаях проходит "не приходя в сознание", я наблюдала в разговорах и отзывах максимум " диагностики"- "что-то не так в моей жизни".

Katya-in-wonder писал(а) 13 дек 2015, 12:00:Ну, в современном интернете это крылато называется – «выйти из своей зоны комфорта»..
в том же инете доказано, что в области комфорта ещё большинство людей не бывало. И то, что Вы упомянули, скорее похоже на "усилить страдания, чтобы наконец разобраться".
Jhuk, я согласна про страдания. Они так же "исцеляют,облагораживают" душу, как раны-тело.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #231

Сообщение anna_kuzmina » 14 дек 2015, 16:55

Мне кажется, теория боли Katya-in-wonder трактуется немного иначе. Во всех религиозно-философских учениях есть уровень некой абсолютной любви - Будда, Христос, Лао-Дзы, боддхисаттвы - в общем, уровень некой абстрактной реализованной просветленной личности, полностью утратившей свое эго и как следствие испытывающей бесконечную любовь и сострадание. Любая другая личность, по определению будет обладать меньшим чувством любви, и вследствии этого будет стремиться к увеличению чувства любви, скажем так, к реализации скрытых запасов. Поэтому чисто теоретически можно, конечно, сказать, что любое движение личности вызвано "болью", хотя я бы скорее сказала, что это не боль, а стремление к реализации, то есть к увеличению чувства счастья, любви и гармонии. Причем оно легче доступно как раз из счастливых состояний, потому что никому не запрещено переходить из состояния счастья в еще более счастливые состояния, сочиняя стихи и открытки, а вот из несчастных и болезненных состояний оно несколько затруднительно. Боль и несчастья - как катапульта - может выстрелить вверх, а может и вниз.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #232

Сообщение Alamo » 15 дек 2015, 10:43

anna_kuzmina писал(а) 14 дек 2015, 16:55: Во всех религиозно-философских учениях есть уровень некой абсолютной любви - Будда, Христос, Лао-Дзы, боддхисаттвы - в общем, уровень некой абстрактной реализованной просветленной личности, полностью утратившей свое эго
я бы сказала - "освободившихся" от страданий по своей воле. "Утрата" - это нечто против воли. на ретритах, например, призывают не страдать из-за отсутствия конкретной марки машины и "престижного" поста. Есть - хорошо, нет - не причина для страданий.
anna_kuzmina писал(а) 14 дек 2015, 16:55: и как следствие испытывающей бесконечную любовь и сострадание.
. "Сострадание" - неоднозначная вещь. Если просветленный не страдает совсем, то как же он будет страдать за кого-то другого? И зачем он избавлялся от своих страданий в таком случае - чтобы страдать за других? получается шило на мыло - "страдание" оно и в Африке "страдание".
Все же я думаю, что "сострадание" - это то же страдание. а так как просветленные утратили страдания, или освободились от них, то они просто спокойно с пониманием ко всем относятся, но без сострадания. То есть "просветленные" прекрасно понимают, что "простые люди" страдают из-за чего-то, но не начинают страдать вместе с "непросветленными" за компанию. Если я не курю совсем, то я и не буду курить вместе с компанией курильщиков, если вдруг окажусь в их обществе. как-то так.
например, врач не занимается " состраданием", он трезво и спокойно анализирует информацию и действует. если врач займется "состраданием", то он не поможет пациенту .

anna_kuzmina писал(а) 14 дек 2015, 16:55:Любая другая личность, по определению будет обладать меньшим чувством любви,
спор терминологий у нас получается:) невозможно обладать меньшим или большим чувством любви, так как всё вокруг нас - только любовь и ничего больше. другое дело, что любовь у "непросветленных" имеет некоторые "искривления" на своем пути, "нарушения" свободного потока, что порождает страдания.
anna_kuzmina писал(а) 14 дек 2015, 16:55: Поэтому чисто теоретически можно, конечно, сказать, что любое движение личности вызвано "болью", хотя я бы скорее сказала, что это не боль, а стремление к реализации, то есть к увеличению чувства счастья, любви и гармонии. Причем оно легче доступно как раз из счастливых состояний, потому что никому не запрещено переходить из состояния счастья в еще более счастливые состояния, сочиняя стихи и открытки, а вот из несчастных и болезненных состояний оно несколько затруднительно. Боль и несчастья - как катапульта - может выстрелить вверх, а может и вниз.
"счастливое" и "несчастливое" состояние - я бы не делила так противоположно. скорее это как отметки на одной и той же шкале счастья. потому что как определить, где заканчивается " счастливое" состояние, а где начинается " несчастливое"?
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #233

Сообщение anna_kuzmina » 15 дек 2015, 15:51

Alamo писал(а) 15 дек 2015, 10:43:
anna_kuzmina писал(а) 14 дек 2015, 16:55: Во всех религиозно-философских учениях есть уровень некой абсолютной любви - Будда, Христос, Лао-Дзы, боддхисаттвы - в общем, уровень некой абстрактной реализованной просветленной личности, полностью утратившей свое эго
я бы сказала - "освободившихся" от страданий по своей воле. "Утрата" - это нечто против воли.

Мне кажется, здесь слово "утрата" вполне справедливо, поскольку просветление не происходит по чьей-то воле. Оно просто случается. Но если не нравится слово "утрата", можно заменить на любое другое, которое нравится.

Alamo писал(а) 15 дек 2015, 10:43:"Сострадание" - неоднозначная вещь. Если просветленный не страдает совсем, то как же он будет страдать за кого-то другого? И зачем он избавлялся от своих страданий в таком случае - чтобы страдать за других? получается шило на мыло - "страдание" оно и в Африке "страдание".
Все же я думаю, что "сострадание" - это то же страдание. а так как просветленные утратили страдания, или освободились от них, то они просто спокойно с пониманием ко всем относятся, но без сострадания. То есть "просветленные" прекрасно понимают, что "простые люди" страдают из-за чего-то, но не начинают страдать вместе с "непросветленными" за компанию. Если я не курю совсем, то я и не буду курить вместе с компанией курильщиков, если вдруг окажусь в их обществе. как-то так.
например, врач не занимается " состраданием", он трезво и спокойно анализирует информацию и действует. если врач займется "состраданием", то он не поможет пациенту .

Тем не менее все же термин и христианства, и буддизма - именно "сострадание", хотя и трактуется он совсем по-другому.
сострадание (каруна) истолковывается как желание избавить других людей от несчастья и страдания, майтри — как желание принести им благополучие и радость... относится к четырём совершенным, предназначенным для культивирования намерениям

Авалоките́швара (санскр. अवलोकितेश्वर Avalokiteśvara IAST, «Владыка взирающий», тиб. སྤྱན་རས་གཟིགས Ченрезиг; монг. Жанрайсиг, кит. 觀世音 Гуаньшиинь; яп. 観音 Каннон; вьетн. Quán Thế Âm Куан Тхе Ам; бур. Арьяа-Баала, калм. Арьябала) — бодхисаттва, воплощение бесконечного сострадания всех будд.


Alamo писал(а) 15 дек 2015, 10:43:
anna_kuzmina писал(а) 14 дек 2015, 16:55:Любая другая личность, по определению будет обладать меньшим чувством любви,
спор терминологий у нас получается:) невозможно обладать меньшим или большим чувством любви

Вполне возможно. Иначе для чего были бы все упражнения для развития анахаты?

Alamo писал(а) 15 дек 2015, 10:43:другое дело, что любовь у "непросветленных" имеет некоторые "искривления" на своем пути, "нарушения" свободного потока, что порождает страдания.

ИМХО, дело не только в "искривлениях". Искривления - это когда один человек сделал гадость другому. А когда один человек любит только свою семью, а другой полон бесконечного сострадания ко всем живым существам - это как раз, говоря примитивным языком, разница в размерах анахаты + степень развития высших чакр. Это как я понимаю этот вопрос. Но я в нем не спец.

Alamo писал(а) 15 дек 2015, 10:43:как определить, где заканчивается " счастливое" состояние, а где начинается " несчастливое"?

Очень просто. Счастливое состояние - это приятные телесные ощущения, несчастливое - неприятные телесные ощущения. Приятные телесные ощущения мозг любыми усилиями пытается продлить, от неприятных - избавиться.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #234

Сообщение Alamo » 16 дек 2015, 12:45

anna_kuzmina писал(а) 15 дек 2015, 15:51:просветление не происходит по чьей-то воле. Оно просто случается.
я, конечно, не знаю, как именно происходит просветление. Но мне очень не нравится этот взгляд на вещи "случается само собой" - в отношении к человеку. Просветление - это путь, как говорят все преподаватели духовных практик. А любой путь каждый выбирает сам, и может свернуть , если путь не нравится.
просветление, так же как и " затемнение", происходит по нашей воле. по воле каждого. я так считаю.
anna_kuzmina писал(а) 15 дек 2015, 15:51:
сострадание (каруна) истолковывается как желание избавить других людей от несчастья и страдания, майтри — как желание принести им благополучие и радость... относится к четырём совершенным, предназначенным для культивирования намерениям

я ни в коем случае не собираюсь спорить с авторитетными источниками, мне просто интересно: желание избавить других людей от страданий. Это как? предположим, обычный человек "страдает" из-за отсутствия у него Лексуса. Как просветленный избавит его от страдания? приведет (добровольно-принудительно) к просветлению? маловероятно, ведь просветленный - такой же человек, как другие, и может только показать пример собой. Следовать его примеру или нет - выбор каждого. Подарит Лексус? Это, пожалуй, проще. Желание избавить от страданий я понимаю как сожаление, что другой живет и действует неверно. Но ведь просветленный никому не ставит оценок, а принимает мир как есть.

вспомнилось. на психологии, йоге многие новички спрашивают : " не стану ли я после этих занятий просветленным, не уйду ли от мира в монастырь?"
им всегда отвечают : "если бы это был Ваш путь - то Вы бы давно там были и не сомневались".
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #235

Сообщение anna_kuzmina » 16 дек 2015, 13:11

Alamo, если я правильно поняла, Вы говорите о пути, приводящем к просветлению, а я - о самом конечном факте просветления, вернее даже изначально мы говорили о том, можно ли применить к эго слово "утрата".
Может ли человек своим волевым усилием приказать себе избавиться от эго? Я считаю, что нет. Ибо то, что будет ему в этом случае приказывать - это тоже эго. Эго не может избавиться само от себя. Поэтому просветление именно "случается", несмотря на то, что путь, по которому идет человек - это несомненно следствие его волевых усилий и его выбора, я с этим не спорю.
Alamo писал(а) 16 дек 2015, 13:05:мне просто интересно: желание избавить других людей от страданий. Это как? предположим, обычный человек "страдает" из-за отсутствия у него Лексуса. Как просветленный избавит его от страдания? приведет (добровольно-принудительно) к просветлению? маловероятно, ведь просветленный - такой же человек, как другие, и может только показать пример собой. Следовать его примеру или нет - выбор каждого. Подарит Лексус? Это, пожалуй, проще. Желание избавить от страданий я понимаю как сожаление, что другой живет и действует неверно. Но ведь просветленный никому не ставит оценок, а принимает мир как есть.

Есть хорошая книга - М. Альбедиль "Буддизм", хотя она исключительно про теорию, а не про практику, но мне когда-то она очень понравилась. Это была вообще первая книга о буддизме, которую я читала. Хотела привести две притчи из нее, как раз про сострадание, но не могу найти в инете
ИМХО, благо понимается просветленным существом совсем не как обладание Лексусом, а скорее как реализация в человеке высшего начала, поэтому он будет всецело способствовать такой реализации, проявляя сострадание. С точки зрения обычного человека, это сострадание может принимать странные формы, например, полно притч о мастерах дзен, которые бьют учеников. А подарить Лексус - это потакание желаниям и к состраданию никакого отношения не имеет.
Сожаление, что другой живет и действует неверно - это скорее эго и желание контролировать, что ИМХО есть форма проявления агрессии, а опять же не сострадание.
Сострадание, в моем понимании, невозможно без смирения. Это как будто взрослый человек наблюдает за тем, как бегает ребенок. Он упал раз, упал два, плачет. Взрослый подходит, садится на корточки, обнимает его. Без осуждения "какой ты неловкий!", без криков "не бегай, а сиди в коляске!", без сожаления "а мог бы не падать!". И какое-то время ведет ребенка за руку, и все хорошо, а потом ребенок опять вырывается, бежит, падает. И все начинается заново. Но если для ребенка каждое падение - это трагедия всей жизни, то взрослый всегда знает, что это только болезнь роста и принимает ее, как есть.
Но это лишь мое понимание, возможно весьма далекое
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #236

Сообщение lidaOV » 16 дек 2015, 17:52

anna_kuzmina писал(а) 16 дек 2015, 14:08:Сострадание, в моем понимании, невозможно без смирения. Это как будто взрослый человек наблюдает за тем, как бегает ребенок. Он упал раз, упал два, плачет. Взрослый подходит, садится на корточки, обнимает его. Без осуждения "какой ты неловкий!", без криков "не бегай, а сиди в коляске!", без сожаления "а мог бы не падать!". И какое-то время ведет ребенка за руку, и все хорошо, а потом ребенок опять вырывается, бежит, падает. И все начинается заново. Но если для ребенка каждое падение - это трагедия всей жизни, то взрослый всегда знает, что это только болезнь роста и принимает ее, как есть.
Но это лишь мое понимание, возможно весьма далекое

это со-зерцание.
Сострадание- это (имхо ), как и другие со-действия, страдание вместе со страдающим чем-то или из-за чего-то, с одновременным показом страдающему выхода из его состояния на примере сострадающего. Т.е. сострадающий, в отличие от страдающего, знает выход из тупика. В противном случае- грош цена состраданию и оно превращается в лучшем случае в сопереживание. Т.е. это наглядное моделирование кризисной ситуации с показом опыта выхода из нее.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #237

Сообщение anna_kuzmina » 16 дек 2015, 18:40

Не знаю, у меня нет детей. Но когда бегает ребенок моей подруги и падает, я всегда сажусь на корточки и обнимаю его, и в тот момент мне хочется, что если бы было возможно, я бы взяла всю его боль себе. Просто я знаю, что это невозможно, а максимум, что я могу сделать - это обнять малыша. Поэтому я и привела такой пример.
Но, как я повторяю, мое ощущение сострадания бесконечно далеко от сострадания просветленных.
То, что просветленные страдают вместе со всеми остальными - это правда, судя по легендам. Просто их сострадание проявляется не в том, что они вместе с непросветленным начинают страдать по отсутствию Лексуса, а в том, что они уже много жизней назад могли уйти туда, где страданий нет в принципе, их кармически здесь на земле ничего не держит. И тем не менее, они все же перевоплощаются, чтобы помочь всем живым существам достигнуть мокши. Это как если бы человек мог все отпуска, да и вообще все свою жизнь, провести в пятизвездочном отеле на Мальдивах, и лишь испытывая бесконечное сострадание к тем, кто в Магадане, он выбирает жить в Магадане.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #238

Сообщение jhuk » 16 дек 2015, 20:31

anna_kuzmina писал(а) 16 дек 2015, 18:40: в тот момент мне хочется, что если бы было возможно, я бы взяла всю его боль себе..

Хрень какая-то... Каждый раз когда слышу подобные заявления прихожу в ярость. Хотя мне-то что? Что-то здесь не так. В моей реакции. . Подумала сначал что на ребенка такая реакция... Но нет. Когда про взрослых такую же ересь несут (пусть лучше мне чем ему будет больно) испытываю ярость и гнев не меньше. Что это за фуета такая?
anna_kuzmina писал(а) 16 дек 2015, 18:40: Это как если бы человек мог все отпуска, да и вообще все свою жизнь, провести в пятизвездочном отеле на Мальдивах, и лишь испытывая бесконечное сострадание к тем, кто в Магадане, он выбирает жить в Магадане.

Однозначно выбрала бы Магадан. Хотя, наплевать мне на чужие страдания, открытым текстом говорю. Просто в Магадане мне веселее и интереснее чем на Мальдивах. Там вообще на Мальдивах этих с тоски подохнешь на второй день.
То что это метафора я понимаю. Тоже в рамках метафоры рассуждаю, а не буквально. Хотя и если буквально говорить однозначно поеду в Магадан. В угоду своему эго. А окружающие будут это трактовать в меру развития сових собствнных "тараканов". Кто-то скажет что из сострадания к страждущим, а кто-то скажет что денег на Мальдивы не хватило (хотя Магадн, наверное подороже выйдет ).... В общем интерпретируя мой поступок каждый будет говорить о себе а не обо мне.
Впрочем к чему это я?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #239

Сообщение lidaOV » 16 дек 2015, 21:25

jhuk писал(а) 16 дек 2015, 20:31:Хрень какая-то... Каждый раз когда слышу подобные заявления прихожу в ярость.

мне кажется, это потому что, ты когда-то была тем, от кого хотели взять боль на себя (возможно таким маленьким ребенком- какой описан в примере). Ты это почувствовала и после почувствовала себя неспособной высвободиться из этой ситуации, зависимой от ситуации, которая воспринималась тобою- как тяжкое и невыносимое бремя. Отсюда и ярость- выпрыгивает старый опыт "бессилия" перед ситуацией, и ты пытаешься расправиться с ним при помощи ярости.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопрос к мужчинам. Что Вас вдохновляет?

Сообщение: #240

Сообщение jhuk » 16 дек 2015, 21:41

lidaOV писал(а) 16 дек 2015, 21:25:мне кажется, это потому что, ты когда-то была тем, от кого хотели взять боль на себя.

Не знаю. Не откликается чего-то.
Скорее всего я просто не верю в эту бредятину.
Даже если предположить что кто-то хочет взять на себя чужую боль, то делает это из махрового эгоизма. Типа, раз страдать легче чем состардать, то пусть лучше я страдаю а он (гипотетический упавших ребенок) сострадает. То есть мучается больше чем я.
Хотя мне чуждо сострадание. Ничью боль я не возьму на себя ни за какие ковришки. Хотя просто простудиться, к примеру, однозначно предпочту, чем за простывшим близким ухаживать. Но это же совсем не больно. То просто лежишь, а простудившись лежишь с полным правом.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль