Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу

Курилка. Анекдоты. Разговоры на общие и отвлечённые темы. Обсуждения за жизнь. Разговоры на общие темы. Форум Курилка. Картинка дня. Фото дня. Анекдот дня. Новости

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу

Сообщение Jun » 11 мар 2016, 13:04

возможно в будущем посредством транспортной системы "Hyperloop" из столицы Словакии в австрийскую столицу Вену за 8 минут

http://www.theverge.com/2016/3/10/11191 ... -agreement

https://www.youtube.com/watch?v=6x_IB45ySAQ
Не суетитесь.
Jun
активный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 61

Сообщение Riverside » 11 мар 2016, 15:31

Ну, из Братиславы до Вены еще 100 лет назад можно было на трамвае доехать Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу
Riverside
путешественник

Благодарил (а): 89 раз.
Страны: 20

Сообщение abc20002 » 13 мар 2016, 09:57

Эээ))) чё за негатив?
abc20002
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение zhaffsky » 17 май 2016, 17:32

На фейсбуке разгромное, по итогам фактического провала SpaceX

(c) Dmitry Konanykhin
МАКАРОННЫЙ МОНСТР ИЛОНА МАСКА
Мой юный читатель! Конечно же, ты ходишь в секцию ракетомоделирования, и тебе интересно, почему же русские инженеры ржут аки кони с этого канадского поца Илона Маска – в инженерном смысле, а не в смысле ловкого жулика, по плечо запустившего Невидимую Руку Рынка в американский бюджет. (И оставался бы он в американском бюджете, как и его покровители из Конгресса, и бог бы с ними, с голубыми (во всех смыслах) воришками, но мы поговорим о, собственно, инженерных нюансах, о которых не принято помнить в эпоху квалифицированных потребителей).
Сначала скучно.
Ракетостроение, как отрасль машиностроения, вбирает себя знания и технологии металлообработки, материаловедения, приборостроения, математического моделирования, дефектоскопии и проч., каждый писк в этой индустрии защищён патентами, зачастую зонтичными, все детали, узлы и изделия многократно испытываются на сверхдорогостоящих стендах, со своими требованиями, ограничениями, допусками и посадками, эти знания накапливаются годами и десятилетиями, весь этот комплекс стоит даже не сотни миллиардов, но триллионы долларов, государственные триллионы, триллионы из кармана американского народа.
Но если у вас, как государственного лоббиста, есть триллионная НАСА, которая, как государственная организация, подотчётна куче строгих докторов-аудиторов, а воровать вам ну очень-очень хочется, то надо придумать какой-то сверхдорогой проект, который, как жабу через соломинку, можно будет раздувать на бирже, попутно выкачивая деньги из бюджета.
Для этого вы:
- нанимаете болтливого чувака с блестящими глазами,
- нанимаете команду пиарщиков, дезигнеров и прочих сколь энергичных, столь и беспринципных,
- регистрируете частную компанию в Калифорнии, причём эта private company не обязана раскрывать нюансы своего финансового здоровья (гыгы),
- сливаете в эту шарагу: патенты, технологии, готовые проекты, техническую документацию (тысячами томов и сотнями тысяч чертежей – но поскольку это есть самая бесстыжая приватизация государственной интеллектуальной собственности на сотни миллиардов долларов из народного кармана, то вы объявляете болтливого чувака супер-пупер Изобретателем) и готовые трудовые коллективы настоящих изобретателей (это важно – целыми командами) напрямую из НАСА,
- проталкиваете через Бюджетный комитет Конгресса идею, что таким образом вы снижаете нагрузку на бюджет НАСА, особенно на его пенсионные статьи (мы же помним, что персонал НАСА – самые крутые инженеры – постепенно стареет?),
- вы обеспечиваете новорождённой шараге техническое, технологическое, патентное сопровождение, подключаете военных, разведку и контрразведку, затыкаете рты сотням и тысячам владельцев патентов, вы затыкаете рты десяткам и сотням журналистов, которые внезапно понимают, куда лучше никогда в жизни не пытаться «копать», иначе уволят нахер с волчьим билетом, вы подключаете к Гениальной Компании Уникального Вдруг Внезапно Из Ниоткуда Возникшего Гениального Изобретателя десятки и сотни первоклассных медиа,
- вы обеспечиваете Уникальному Гениальному Коллективу Молодых И Дерзких десятки и десятки заказов на рынке спутниковых услуг (ага, каждый, любой желающий может зайти туда, где пасутся четырёхзвёздные генералы и загорелые конгрессмены с благородной сединой),
- вы договариваетесь с биржевиками, брокерами, рейтинговыми агентствами, банкирами, со всей этой волчьей стаей, чтобы они «куда надо смотрели, а куда не надо не смотрели, снег башка попадёт, совсем плохо будет, докторов пришлют, из окна можно случайно выпасть, подавившись маслинкой, изнасиловать в полёте горничную – услуги джеймсбондов на выбор»,
- но вы же не можете развернуть производство ракет непосредственно на мощностях НАСА, поэтому вы помогаете новоиспечённой команде найти заводы (целую кооперацию – это десятки и десятки частных, полу- и полностью государственных компаний, зачастую из ведомства Пентагона) с аэрокосмическим бэкграундом, где можно будет клепать ракеты по проектам, слитым (безвозмездно, т.е. даром) из НАСА),
- и – вишенкой на торте – вы всем обещаете, что вы не просто делаете ракеты (это же может делать НАСА – и ради чего городить огород?) – вы обещаете, что вы делаете Уникальную Программу, ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ!!11одинадын – многоразовые ракеты с посадкой на планету Земля! Ура, победа, Голливуд ловит множественные оргазмы.
Если вы это всё можете провернуть в течение нескольких месяцев, то вы – из команды хозяев Америки, не меньше. Итак, всё готово к разводу лохов, все готовы, заряжены, разряжены и возбуждены.
Но это же, мать их, ракеты! Это же факиншит, планета Земля! А на ней гравитация, законы природы и разные мелкие инженерные ограничения.
Какие же?
Это геостационарная орбита, куда надо «вешать» спутники.
Это орбита МКС, куда пролоббирована (ну, это же каждый может, да?) доставка грузов грузовиками и, в перспективе, астронавтов – живых человеческих людей. (При этом государственной НАСА предложено покупать услуги частной private company, которая – см. выше – не обязана отчитываться о структуре финансовых потоков, акционерах и проч. – какая прелесть, не правда ли?).
Это габариты и средняя масса телекоммуникационных и военных спутников - несколько тонн, как минимум (не микроспутниками же заниматься? Все серьёзные люди, работаем по-серьёзному).
Следовательно, от забрасываемой орбитальной массы на геостационарную орбиту и от массы грузовиков (и кораблей с людьми) выплясывается энергетика ракеты.
Естественно, что вы не можете просто из кармана достать готовый насовский двигатель, потому что все удивятся – а в чём же уникальность и изобретательность? Поэтому вы у себя в кармане случайно находите отработанные насовские чертежи старого движка от американского лунного посадочного модуля (кто сказал – патенты? кто сказал – стенды?) – и берёте этот движок в качестве основного маршевого. Но таких маломощных движков нужно много, девять штук на старте – но вы громко кричите, что это Прорыв в Будущее – и пипл хавает.
Естественно, что технология мягкой посадки на планету отработана уже более 60 лет, поэтому вы берёте те же идеи из лунного посадочного модуля, и приделываете посадочные опоры к ракете. Но тут начинается инженерный анекдот – нормальные одноразовые ракеты достигли такого совершенства, что стенки их конструкции настолько тонки, насколько возможно, поэтому нормальными инженерами учитывается даже упрочнение материалов при заливке баков жидким кислородом. А вам говорят, что к этим тонким стенкам просто невозможно присобачить посадочные опоры – поэтому нужно городить опорные пояса, утолщения по всей обечайке, упрочнение конструкции, ставить приводы для «ног» - а это всё тяжело, это всё конструкция, сопромат, и постоянное утяжеление конструкции, и совсем не так, как на красивой презентации, которую вы показывали в Конгрессе (или не вы, а ваш загорелый покровитель с благородной сединой – и зачем ему эта вся головная боль? Решай, деревенщина, тебе деньги дали!) – и вы раком ставите уникальные (я не шучу) инженерные коллективы (которые вам дали, как рабов, скопом) – и они делают невозможное – отрабатывают несчастные раскладные посадочные опоры, делают это прекрасно, как могут настоящие американские инженеры… но вся подлость ещё не закончилась.
Естественно, что для мягкой посадки ракеты вам нужно много топлива и окислителя – это та самая «мёртвая» масса, которая бесполезна для вывода спутника на орбиту, но вам надо возить эту тяжесть, чтобы гарантированно посадить вашу ракету на платформу в океане (тут вы орёте диким криком, потому что на каждый лишний килограмм конструкции вам надо брать дополнительное топливо – или уменьшать заявленную, обещанную орбитальную массу).
Естественно, что, имея лунные технологии, кучу лунных двигателей, вы пытаетесь хоть как-то сэкономить на конструкции. Самое главное – вы не можете производить свою ракету на самом космодроме – там банально нет этих факиншит технологов, рабочих, сварщиков, металлургов, слесарей и всего этого сброда, который хочет есть и трахать баб, поэтому вы, стараясь хоть как-то сэкономить, должны доставлять ракету по частям на военную базу Вандерберг (кто сказал – Пентагон?) – а как это сделать, кроме как по железной дороге??
И тут вступает в действие Его Ужасное Величество – Железнодорожный Габарит. Вы не можете поменять мосты, переезды, контактные линии по всей протяжённости трассы от завода до стартового комплекса, поэтому вы обязаны вписать конструкцию в максимальный габарит 3.7 метра.
ТРИ ЦЕЛЫХ СЕМЬ ДЕСЯТЫХ факиншит метра. Это всё, что вы можете. Понимаете? Вы, властелин США, раком поставивший всех, вынуждены считаться с железнодорожным габаритом.
Оу Кей, ковбои, так что же получается с нашими девятью «Мерлинами» и железнодорожным габаритом 3.7 метра? И тут получается дикий, липкий ужас инженера – чтобы запихнуть столько топлива и окислителя, чтобы вам вытащить на орбиту обещанный груз, вам нужно сделать ракету высотой… высотой… (поднимите расчётчицу, она некрасиво валяется в обмороке) – 70 (прописью – СЕМЬДЕСЯТ) метров.
Вам дурно. Вам реально дурно – при диаметре 3.7 метра вам нужно обеспечить полётную прочность «макаронины» длиной 70 метров (делим 70 на 3.7 и получаем отношение 18.9 – один к девятнадцати!). Самое страшное – вам надо обеспечить устойчивость этой «макаронины» на платформе в океане (кто сказал – волны?!) – колонны, высотой 70 метров, - и удержать её при нормальном бризе (кто сказал – давление ветра?!). Вам очень плохо – вам нужно увеличивать «ноги». Они банально должны быть длиннее. При их габаритах, их нужно делать толще, прочнее (кто сказал – мы режем по массе?!). На каждый лишний килограмм «ног», на каждый лишний килограмм «макаронины» - вам нужно дополнительное топливо и кислород.
Факиншит. Рили факиншит.
Вы пытаетесь улучшить инженерное качество этого макаронного монстра. Вы, совершенно случайно, достаёте из широких штанин технологию переохлаждения керосина и кислорода - так хоть на несколько процентов топлива и окислителя можно больше впихнуть в те же баки - при этом о цене такой технологии вы молчите - это же потери и затраты, это всё стоит деньги, не предусмотренные ни в какой смете, но вам уже плевать на сметы - вам надо служить "макаронному богу" и физическим законам планеты Земля.
Но вы же владелец Америки. У вас болит голова. Ваш клоун прыгает по всем СМИ, а вас спрашивают коллеги из Комитета: «Слушай, Билли, приятель, ну, как там, с дивидендами?»
Неудобно перед пацанами.
И вот ваш инженерный ублюдок, размером с ракету тяжёлого класса, зажатый железнодорожным габаритом, отягощённый «ногами» и мёртвым запасом посадочного топлива, начинает выводить на орбиту (у вас, всё-таки, первоклассные рабы, когда-то работавшие в НАСА) орбитальную нагрузку, которую может выводить ракета лёгкого (ну, хорошо, легко-среднего класса).
Под дружное ржание русских и европейцев. Даже китайцы хихикают.
Но вы же хозяин Америки. И вы, ужаленным койотом, через сотни и тысячи карманных СМИ воете на всю планету Земля, что ваша «макаронина» вот-вот сядет. Она падает раз, она падает два – но вот посадка!!! Вам удалось не уронить «макаронину»! У вас же лучшие на планете программисты.
А что дальше? А дальше – самое скучное – вам надо заново всю «макаронину» дефектовать и обследовать – может ли она, космическая конструкция, торжество материаловедения и инженерной мысли, стартовать ещё раз – надо изучить, как пережил сверхнагрузки, температуры и вибрации каждый элемент, каждая факиншит прокладка, нет ли в каждой детали, в каждом сварном шве микротрещин, нет ли дефектов в каждом информационном кабеле. А у вас – ма-ка-ро-ни-на – с девятью допотопными лунными движками, состоящая из сотен тысяч деталей, узлов и механизмов. И каждый узел должен сработать безотказно – после посадки - и снова работать на сверхперегрузках.
И вы, почти хозяин Америки, гениальный промоутер, раком поставивший сотни тысяч специалистов, – от сраного инженера до четырёхзвёздных генералов, от девки из пиар-службы до ушлого банкира из Банка О Котором Лучше Забыть – вы понимаете, что вам надо дотерпеть до конца президентского срока того слишком смуглого парня с усталым взглядом, не получить пулю, не выпасть из окна, не подавиться маслинкой и, боже упаси, не изнасиловать горничную.
А что же ваш бойкий пацан с наглыми глазами? А он сегодня вынужден прилюдно объявить, что удачно севшая ракета – по результатам обследования - непригодна для повторного пуска.
Oh fucking shit...
zhaffsky
почетный путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 147 раз.
Страны: 24
Отчеты: 3
Полеты: 13 в 2017

Сообщение Серега_Харьков » 17 май 2016, 19:00

zhaffsky писал(а) 17 май 2016, 17:32:На фейсбуке разгромное, по итогам фактического провала SpaceX

А SpaceX провалился? Это по какому каналу передавали? Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу
Серега_Харьков
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 158 раз.
Страны: 23

Сообщение zhaffsky » 17 май 2016, 21:12

Естественно по первому :-) В передаче Дмитрия Киселева :-)
А вообще вот

CEO Elon Musk indicated the rocket stage may not be in shape to launch again, but will help the company assess the flight-worthiness of boosters recovered in the future.

http://www.floridatoday.com/story/tech/ ... /84454230/
zhaffsky
почетный путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 147 раз.
Полеты: 13 в 2017

Сообщение Виктор из Ростова » 17 май 2016, 23:08

Примерно такие же аргументы приводили несколько лет назад, когда рассказывали, что сланцевая революция - это развод лохов Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу Точно так же хихикали, точно так же крутили пальцем у виска Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу Про то, что кибернетика - это лженаука, тоже помним. Как и про генетику...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму ( Матфей, гл. 15 ). А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Фото: 122
Благодарил (а): 140 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Хасан » 18 май 2016, 00:16

Виктор из Ростова писал(а) 17 май 2016, 23:08:Примерно такие же аргументы приводили несколько лет назад, когда рассказывали, что сланцевая революция - это развод лохов Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу Точно так же хихикали, точно так же крутили пальцем у виска Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу Про то, что кибернетика - это лженаука, тоже помним. Как и про генетику...

Ну так наука-наукой, а развод лохов-разводом лохов. Одно другому не мешает...
Наш самый нанотехнологичный чувак в стране хорошо демонстрирует как можно эти вещи удачно совмещать. Уже 25 лет на своем примере показывает нанотехнологичные методы превращения государственных средств в свои личные Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу
Хасан
почетный путешественник

Фото: 37
Благодарил (а): 102 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение Серега_Харьков » 18 май 2016, 07:22

Хасан писал(а) 18 май 2016, 00:16:
Виктор из Ростова писал(а) 17 май 2016, 23:08:Примерно такие же аргументы приводили несколько лет назад, когда рассказывали, что сланцевая революция - это развод лохов Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу Точно так же хихикали, точно так же крутили пальцем у виска Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу Про то, что кибернетика - это лженаука, тоже помним. Как и про генетику...

Ну так наука-наукой, а развод лохов-разводом лохов. Одно другому не мешает...
Наш самый нанотехнологичный чувак в стране хорошо демонстрирует как можно эти вещи удачно совмещать. Уже 25 лет на своем примере показывает нанотехнологичные методы превращения государственных средств в свои личные Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу

У нас такие же сидят. Только поправил бы,что не последние 25 лет,а ещё с 1914-1918. Краснопузые. Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу
Серега_Харьков
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 158 раз.
Страны: 23

Re: Нравится мне этот чувак.

Сообщение семигор » 20 май 2016, 13:10

Когда-то моя дочь-студентка сказала нам с женой с упрёком: "Ну что вы всё сидите в своём городе? Почему не съездите за границу? почему не купите себе новый автомобиль?
На что получила такой ответ: "Дочь, мы можем всё: и купить автомобиль, и съездить за границу, и сделать ремонт, и купить новую одежду. И даже можем проплатить твоё образование. Проблема в том, что мы не можем это себе позволить ОДНОВРЕМЕННО.
Как ты думаешь, что нам из этого списка выбрать?"
И больше умная дочка таких вопросов не задавала.

Хочется уйти от частностей к общему.
Есть такое понятие - ресурсы. Они есть у конкретного человека, есть у семьи. есть у страны, а есть и у целой планеты.
Они могут быть малы, могут быть велики, но они всегда конечны.
И всегда есть выбор: КАК потратить эти ресурсы? На что?
Потому, что НА ВСЁ не выйдет.
Вот есть технология полёта человека в космос.
Но это же вовсе не означает, что теперь человечество может отправить ЛЮБОГО желающего в полёт.
На это просто не хватит ресурсов планеты.

Не надо "назад в пещеры" (хотя мы видим, что во всех "цивилизованно-технологичных" странах есть стремление жить не в городских каменных джунглях, а всё же где-то к природе ближе).
Но и с высокотехнологичными "супер-проектами" надо быть осторожнее .
Почему?
Да всё же просто: они пожирают ресурсы!
Те самые, которые конечны.
Эти проекты вполне могут успешны; как в плане получения прибыли (а в общем-то, это главная причина их реализации), так в осуществлении заявленных возможностей; скажем, возможность быстрого перемещения между городами.
Т.е. какая-то весьма ограниченная (признаем это) группа лиц получает финансовую выгоду, с помощью которой решает свои жизненные задачи.
Другая какая-то тоже довольно ограниченная группа лиц, получает возможность пользоваться новыми благами (быстро ездить на супер-поезде, к примеру).
Но ресурсы-то! Ресурсы будут потрачены, и другие, более актуальные для большинства населения задачи, останутся не решёнными. Именно по этой причине.
Показать, для примера, где закончились ресурсы?
Они заканчиваются в объявлении по центральному каналу телевидения о сборе средств на спасения жизни больного ребёнка.
Ну это просто пример.
Думаю, каждый видит проблемы нашей жизни (в смысле в нашей стране), а также проблемы мирового уровня.

Итак, что же мы имеем?
Мы имеем проблему ВЫБОРА (куда тратить ресурсы)
Кто и как принимает решение, на что их тратить? Кто выбирает?
Выбирают люди, имеющие такую возможность. Это финансовые магнаты, это чиновники высшего эшелона.
Какова их мотиитвация при выборе? Какие критерии?
Боюсь, что совсем даже не максимальная общественная польза.
А что же?
А всё та же пресловутая и проклятая экономическая рентабельность, возможность получения максимальной прибыли, в том числе и для себя лично.
Решения принимают люди, а люди всегда руководствуются принципом "своя рубашка ближе к телу".
Нет, вру, не всегда, но те. кто не всегда - те не имеют полномочий в распределении ресурсов. А вот те, что имеют - они мыслят иными категориями.

Так что сверхзвуковой поезд - это прогресс? Безусловно.
Нужен ли он людям? Нужен.
Стоит ли его создавать?
А вот тут как раз вовсе не обязательно. Возможно стоит эти средства вложить во что-то менее пафосное, менее финансово привлекательное, менее прибыльное, но куда лучше отвечающее нуждам людей, нуждам планеты.
Но ведь этого не будет?
семигор
абсолютный путешественник

Фото: 2502
Благодарил (а): 310 раз.
Отчеты: 14
Блог: Просмотр блога (2)

Сообщение Хасан » 20 май 2016, 13:38

семигор +100500....
Замечательно все разложили по полочкам
Все действительно так. К сожалению...
Когда понимаешь что малая часть ресурсов вкладываемая в проект конечная цель которого обогащение горстки людей способна была бы кардинально улучшить жизнь многих, поневоле возникает желание поправить что то в консерватории.... Но там свои дирижеры в вашем вмешательстве не нуждающиеся и набор симфоний у них радикально ограничен.
Замкнутый круг.
Решение только в изменении мировой экономической модели. К счастью она на грани краха и очень хочется надеяться что скоро хлопнет.
Хасан
почетный путешественник

Сообщение lidaOV » 20 май 2016, 18:19

семигор писал(а) 20 май 2016, 13:10:Так что сверхзвуковой поезд - это прогресс? Безусловно.
Стоит ли его создавать?
А вот тут как раз вовсе не обязательно.

странное какое-то суждение. Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу Все открытия совершались и продвигались отнюдь не с учетом текущих на тот момент потребностей большинства людей. А часто даже наперекор и вопреки последним. Однако, техпрогресс человечества налицо, несмотря на... (сами знаете что- толпы больных и голодных). Если поезд НУЖЕН, почему же его не стоит создавать? Популизм какой-то. Родился человек, способный придумать поезд. Так что теперь ему- штиблеты для обездоленных строчить? Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу
"В большом деле издержки неизбежны". Может это и неприятно слышать, но так было всегда. С чего бы вдруг все переменится? Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу Надеюсь, Вы читали случаи из жизни, когда т.наз. "обездоленным" давали многое, в чем они нуждались, а через некоторое время, промотав все это, они снова становились обездоленными. Куда такую когорту (немалочисленную, думаю) девать? Кормить в ущерб волшебному поезду? Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу
lidaOV

Фото: 2332
Благодарил (а): 394 раз.
Отчеты: 6

Сообщение Хасан » 20 май 2016, 19:48

lidaOV писал(а) 20 май 2016, 18:19:
семигор писал(а) 20 май 2016, 13:10:Так что сверхзвуковой поезд - это прогресс? Безусловно.
Стоит ли его создавать?
А вот тут как раз вовсе не обязательно.

странное какое-то суждение. Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу Все открытия совершались и продвигались отнюдь не с учетом текущих на тот момент потребностей большинства людей.

Ничего странного в этом суждении нет.
Справедливо ставится вопрос о приоритетах.
Если на планете есть 100 голодных людей и есть ресурсы чтобы их накормить ,но вместо этого вы тратите эти ресурсы на покупку им 10 велосипедов, то логично предположить что хоть велосипед и штука неплохая , но голодным нужнее 100 булок хлеба....(ну вот такой неуклюжий пример для наглядности)
Хасан
почетный путешественник

Сообщение Виктор из Ростова » 20 май 2016, 20:30

Т. е., вместо того, чтобы осваивать космос и энергию атома, надо купить булок и раздать их голодающим? При том, что сами голодающие как-то не сильно стремятся помочь себе... Вместо того, чтобы пойти работать, они предпочитают танцевать рэп и получать пособие...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму ( Матфей, гл. 15 ). А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Виктор из Ростова
почетный путешественник

Фото: 122
Благодарил (а): 140 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Хасан » 20 май 2016, 20:46

Виктор из Ростова писал(а) 20 май 2016, 20:30:Т. е., вместо того, чтобы осваивать космос и энергию атома, надо купить булок и раздать их голодающим? При том, что сами голодающие как-то не сильно стремятся помочь себе... Вместо того, чтобы пойти работать, они предпочитают танцевать рэп и получать пособие...

Дружище .... если у вас дома пусто в холодильнике и ваша семья (народ)голодает то вы не будете тратить зарплату (ресурсы)на покупку сейфовой двери или микроволновки к примеру... Вы распределите их поставив во главу угла приоритетную задачу.
Относительно танцующих реп и получающих пособие: так виновата СИСТЕМА при которой ресурсы оказываются в узком кругу избранных... Дать пособие проще чем дать возможность заработать им самим... Не надо только мне рассказывать сказку про общество равных возможностей. В фундаменте каждого успеха лежит либо афера либо протекция. А систему это устраивает: она откупается от большинства подачками, сохраняя при этом контроль над контрольным пакетом...
Когда миллионы тонн продуктов превосходного качества выгоднее утилизировать чем накормить ими голодных-это показатель гнилостности системы в первую очередь. Я именно о той основной массе голодающих которые обречены на это, а не о тунеядцах которые вписались в эту нишу экономической модели из пособий и подачек...
Хасан
почетный путешественник

Сообщение lidaOV » 20 май 2016, 23:51

Хасан писал(а) 20 май 2016, 19:48:Если на планете есть 100 голодных людей и есть ресурсы чтобы их накормить ,но вместо этого вы тратите эти ресурсы на покупку им 10 велосипедов, то логично предположить что хоть велосипед и штука неплохая , но голодным нужнее 100 булок хлеба....(ну вот такой неуклюжий пример для наглядности)

Вопрос автором поста был поставлен о целесообразности создания неких передовых продуктов, а не о раздаче их "голодным и обездоленным":
семигор писал(а) 20 май 2016, 13:10:Нужен ли он людям? Нужен.
Стоит ли его создавать?

А Вы говорите о "дележе" уже созданного.

Я имела ввиду, что создаются, открываются вещи/явления вообще без оглядки на потребность в них большинства "голодных ртов". Это- творческий процесс личностей с редкими дарованиями. И, если не будет людей (той так не любимой многими касты обеспеченных), финансирующих эти "безумные прооекты", то человечество придет к вашему"велосипеду" в 2 раза медленней.
Кроме того, наличие этого "велосипеда" уже сейчас - стимулирует некоторых неимущих на обладание им (ибо он нужен, удобен, полезен, красив и т.д.). Т.е. заставляет их работать. И если не будет изобретено этой "конфетки", то питание булками введет в трясину мозг этих неимущих.
А ведь есть еще и целая категория "неимущих по жизни" (о которых я упомянула ранее и Виктор из Ростова тоже), которым ни даром, ни с наваром этот "велосипед" не нужен.
А кто и как считал количество и качественный состав неимущих? (Дабы определить целесообразность создания и массового производства изобретений.) Наверно те самые романтики (не придумавшие сами и не внедрившие ни одного велосипеда), стремящиеся накормить всех голодных?.... Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу Проще говоря
Хасан писал(а) 20 май 2016, 20:46:Я именно о той основной массе голодающих которые обречены на это, а не о тунеядцах которые вписались в эту нишу экономической модели из пособий и подачек...

Вам известно процентное соотношение? Мне- нет. Многие неимущие по факту оказываются латентными тунеядцами. Т.е. на практике при возникновении у них возможности реализации- их производительность оказывается крайне низкой. Так чего ж они хотят?
Пы. Сы. Ну прямо, "шариковщина" какая-то... Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу
lidaOV

Сообщение Хасан » 21 май 2016, 00:19

lidaOV писал(а) 20 май 2016, 23:51:
Хасан писал(а) 20 май 2016, 19:48:Если на планете есть 100 голодных людей и есть ресурсы чтобы их накормить ,но вместо этого вы тратите эти ресурсы на покупку им 10 велосипедов, то логично предположить что хоть велосипед и штука неплохая , но голодным нужнее 100 булок хлеба....(ну вот такой неуклюжий пример для наглядности)

Вопрос автором поста был поставлен о целесообразности создания неких передовых продуктов, а не о раздаче их "голодным и обездоленным":

На вопрос автора поста я ответил.
Играть с Вами в Вашу любимую игру "уточнялки" у меня нет никакого желания....
lidaOV писал(а) 20 май 2016, 23:51:
Хасан писал(а) 20 май 2016, 20:46:Я именно о той основной массе голодающих которые обречены на это, а не о тунеядцах которые вписались в эту нишу экономической модели из пособий и подачек...

Вам известно процентное соотношение? Мне- нет.

Вести с Вами диалог на тему о которой Вы не имеете данных тем более....

И вообще хочу обратить Ваше внимание что если бы вы удосуживались чаще иметь свое мнение и обосновывать его вместо препарировать и критиковать чужие Вы были бы более привлекательным собеседником.
Хасан
почетный путешественник

Сообщение lidaOV » 21 май 2016, 13:47

Хасан писал(а) 21 май 2016, 00:19:если бы вы удосуживались чаще иметь свое мнение

свое мнение я изложила. А вы, как раз, бросились критиковать мое, хотя отвечала изначально я не вам, а Семигору. Поэтому в дальнейшем мне пришлось ответить вам. (Я- наивная, Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу думала, что вы не поняли, что я хотела сказать. А вы опять позадираться возжелали. Так у меня тоже нет желания спорить лично с вами. Я вам уже предлагала первым не критиковать мои посты, чтобы я вам впоследствии не отвечала на вашу ко мне критику.)
И, кстати, вы-то имеете статистику по заданному мною вам вопросу? тоже не имеете.... Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу
lidaOV

Сообщение семигор » 21 май 2016, 17:19

булки, велосипеды... ерунда какая-то.
Всё сложнее и проще одновременно.
Ну при чём здесь "раздача слонов" тунеядцам, вместо прорыва человечества к ослепительным вершинам цивилизации?
Вот был в недавней истории один человек, который считал, что зачем государству кормить "неполноценных" - больных неизлечимо, психических больных, престарелых..
Ведь пользы от них, в смысле материальной выгоды (прибавочной стоимости) не будет уже. Так не целесообразнее ли потратиться на "Циклон Б", а не на "булки" для их кормления?
Да и ещё одно государство античное вспоминается, где от слабых. т.е. "бесполезных" детей избавлялись весьма незатейливым и экономичным способом.
Ну и насчёт "лес рубят - щепки летят" - мы и в недавней истории нашей страны наслышаны.
Всё эти государства, с такой официальной "философией", плохо закончили, между прочим.
Хотя строились строго на основании целесообразности.

НО я в общем-то и не об этом.
Вот есть, (к примеру, мне понятному) проблемы в отечественном здравоохранении.
Проблемы таковы, что смертность растёт, доступность медицинской помощи падает.
Государство выделяет деньги на медицину, а ситуация с каждым годом всё хуже.
Отчего же так?
А всё по той же причине - не разумной их трате.
А почему их тратят не разумно? Что, все поголовно тупицы в "верхах" сидят? НЕ думаю. Просто люди, принимающие решения от имени государства (т.е. распоряжающиеся не своими деньгами, а народными) , принимают решение исходя не из соображений максимального блага для народа, а с точки зрения максимальной экономической эффективности, не забывая возможность заработать самим. ибо возможность заработать большие деньги - это показатель, мерило "успеха", значимости человека в современном мире.
Такое уж общество сотворили.

А возьмём в пример ..ну скажем, спорт. Сейчас ему придают такое же значение. как в СССР почти в политическом плане.
Можно потратить деньги на "покупку" гениальных тренеров и спортсменов за рубежом. Можно их потратить на всякого рода имиджевые мероприятия, а можно пустить на развитие массового , в том числе и детского спорта в стране.
В первом случае потраченные деньги приносят быструю отдачу; в виде рейтингов. довольства Начальства, рекламных контрактов, продаж прав трансляций, билетов и т.д. и т.п.
Т.е. это хороший бизнес-проект.
А во втором отдача будет куда существенней; вспомним настоящий Советский Спорт, но денег быстрых это не принесёт.
Так на что их потратят толстосумы или чиновники? Ответ предсказать не сложно.

Ведь заметьте, речь в проектах "гениального чувака" не идёт о фундаментальной науке; он ничего нового не открывает в научном плане. Нет, он использует то, что уже создано или отрыто до него для прикладного воплощения в каком-то бизнес-проекте. И всё.
Это для Лиды специально пишу.
И я вовсе не хочу сказать, что в мире не нужны талантливые торговцы (они же бизнесмены, менеджеры, продюсеры и пр) Нет, но они не развивают общество и цивилизацию; они делают деньги - и ничего более. А умение делать деньги - это не признак цивилизованности. Вспомним опять же об умерщвлении бесполезных в экономическом плане людей.
Нет, и такая цивилизация, конечно, может быть, но хотим ли мы жить в такой?
семигор

Фото: 2502
Благодарил (а): 310 раз.
Отчеты: 14
Блог: Просмотр блога (2)

Сообщение lidaOV » 22 май 2016, 00:45

семигор писал(а) 21 май 2016, 17:19:Это для Лиды специально пишу.
И я вовсе не хочу сказать, что в мире не нужны талантливые торговцы (они же бизнесмены, менеджеры, продюсеры и пр) Нет, но они не развивают общество и цивилизацию; они делают деньги - и ничего более.

Это не значит, что Лида защищает торговцев. Лида всего лишь полагает, что "раздавать прям всем налево-направо" также нецелесообразно, как и "зажимать до упора".
А вообще, Игорь, Вы меня вчера на одну мысль навели своим монологом. Думала я, думала о том, что Вы написали, и вот что мне пришло в голову.

Живет себе на свете человек. Хороший, умный, добрый, справедливый.... "Цивилизованный", короче. Вот только одного ему не хватает в жизни. Таланта или способности сотворить нечто. А очень хочется. Ну, вот не выходит, хоть ты тресни. Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу И вот от "безнадеги" этой такой человек пускается в поиски справедливости и защиту всех обездоленных. А почему? До потому что элементарно пытается справиться таким образом со своей "креативной" немощью. Потому как, если на минуту представить, что человек такой внезапно был одарен божьей искрой и сотворил нечто (ну то- полезное, красивое, нужное и т.д. "волшебный поезд" короче). Что почувствует такой человек? А почувствует он счастье, прилив сил и детский восторг. И будет стремиться воплотить свою идею в жизнь. И пофигу ему в этот момент будут голодные и несчастные. Зато вовремя подвернувшиеся "торговцы" придутся как нельзя кстати. Ибо он получит реальный шанс воплотить свою идею. Ту идею, которая сделала его счастливым в один миг. А теперь вопрос: кто продаст этот свой звездный час в обмен на долгую и нудную борьбу за счастье всего человечества? Только единственный индивид- кто счастлив именно от этой борьбы. Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу Подозреваю, что есть и такие люди. (Но что-то мне подсказывает, что Вы - не из их числа. Ибо, вряд ли Вам доставляет удовольствие осознание всего того, что Вы так обстоятельно описали) Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу
семигор писал(а) 21 май 2016, 17:19:Отчего же так?
А всё по той же причине - не разумной их трате.
А почему их тратят не разумно? Что, все поголовно тупицы в "верхах" сидят? НЕ думаю.

Неразумная трата как раз и выгодна тратящим. Так проще размыть и увести, утянуть и т.д. Ну вспомните Райкина: "К пуговицам претензии есть?..." Нравится мне этот чувак. Давно слежу и не перестаю удивляться его креативу
lidaOV

Пред.След.

Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100