Проблема нравственности в современном обществе.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как Вы считаете какая из формулировок наиболее точно отражает ваш взгляд:

1.Мораль и нравственность ? Не понимаю ! Что это ?
4
5%
2.Мораль и нравственность это пережиток несовместимый с современным мироустройством.
2
3%
3.У меня одна мораль: Если что то приносит мне дивиденды-значит это морально и нравственно.
1
1%
4.Мораль и нравственность у всех разная и как следствие не может быть конкретизирована "по определению"
10
14%
5.Мораль и нравственность это то, чему теоретически необходимо следовать, но практически не удается.
8
11%
6.Мораль и нравственность это фундаментальные понятия на которых держится социум и вся человеческая цивилизация
19
26%
7.Соблюдение морально-нравственных критериев является для меня обязательным, независимо от их выгодности.
10
14%
8.Аморальность и Безнравственность это путь к разрушению человечества как вида
19
26%
 
Всего голосов : 73

Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #1

Сообщение Хасан » 22 янв 2015, 13:47

Уважаемые форумчане !
Мне хотелось бы услышать ваше мнение насчет роли морали и нравственности в современном обществе.
На других ветках курилки и не только, я неоднократно сталкивался с пропагандой таких явлений как эгоизм, паразитизм , беспринципность .... некоторые возводят в культ понятие личной выгоды, считая , что именно она является необходимым и достаточным условием мотивации их поступков и вектором их существования.
Мне интересно , что думает по этому поводу большинство форумчан?
Действительно ли человеческая цивилизация находится на той стадии развития при которой мораль и нравственность стала атавизмом. А принцип: все что мне выгодно здесь и сейчас является высшей справедливостью...
И еще: как вы считаете, необходимо ли подобным тенденциям противостоять, или оставив этот вопрос на откуп истории смириться с этим и адаптироваться к современным ценностям, вернее их отсутствию...
Всем заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Хасан 23 янв 2015, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской
фотография дня

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #2

Сообщение jhuk » 22 янв 2015, 14:17

Хасан писал(а) 22 янв 2015, 13:47:И еще: как вы считаете, необходимо ли подобным тенденциям противостоять, или оставив этот вопрос на откуп истории смириться с этим и адаптироваться к современным ценностям, вернее их отсутствию....

Конечно необходимо, если потребность есть! "Смиряться" - очень вредно для психики.
Тем более, Ваше противостояние все равно никому не помешает и ничего не изменит. А Вам - удовольствие, и то хлеб!
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #3

Сообщение CrazyMuser » 22 янв 2015, 14:45

Хасан, а почему вы "эгоизм, паразитизм, беспринципность... " считаете показателями только современного общества?
Вы со времен школы забыли произведения классиков? И пятьсот, и триста, и сто лет назад все было абсолютно также. Освежите память ) Видимо, природа человека такова, раз она не меняется за столько лет (я надеюсь, вы не по рыцарям короля Артура судите о прошлом человечества)
А еще лучше почитайте теорию разумного эгоизма Чернышевского - он уже давно все грамотно объяснил, очень помогает понять жизнь и не перегружать форум ни к чему не ведущими рассуждениями.
Без обид, я надеюсь
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #4

Сообщение Nelly_Libra » 22 янв 2015, 14:56

Хасан писал(а) 22 янв 2015, 13:47:некоторые возводят в культ понятие личной выгоды

Этот аспект имел место быть во все времена. Ныне не то, чтобы приобрел угрожающие очертания, но...да
Хасан писал(а) 22 янв 2015, 13:47:мораль и нравственность стала атавизмом.

По большей части... не в понимании каждого, разумеется. Вы как яркое исключение из правил. Только, увы, это попусту затраченные моральные силы, да и время. Никого не убедить и не переубедить. Себе дороже. Считаю, только с по-настоящему близкими (по духу в том числе) и родными людьми есть смысл пропагандировать свои принципы и устои. С теми, кто рядом, с кем живете бок о бок. Иначе как достичь гармонии без взаимопонимания и поддержки. С посторонними людьми - сизифов труд.
Хасан писал(а) 22 янв 2015, 13:47:смириться с этим и адаптироваться к современным ценностям

История и литература помнит множество примеров революционеров-идеалистов, бросивших вызов обществу. Это обнадеживает, с одной стороны. И сейчас не все еще вконец оскотинились. Однако, итоги напоминают, что: "С волками жить - по-волчьи выть". Приходится подстраиваться. А душу раскрывать, повторюсь, лишь близким. Кто поймет и не осудит.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #5

Сообщение иголочник » 22 янв 2015, 15:06

О времена! О нравы! (с) Цицерон.
Видимо уже тогда, две тысячи лет назад, все летело к черту...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #6

Сообщение Еволампий » 22 янв 2015, 15:25

Меня больше интересует - почему человечество такое живучее? В средние века, при полном отсутствии медицины (в современном понимании), когда чума выкашивала от четверти до половины (по разным оценкам) населения Европы, люди все равно не вымерли. Учитывая, помимо болезней постоянные войны, геноцид разных народов и т.п.
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #7

Сообщение Хасан » 22 янв 2015, 15:31

CrazyMuser писал(а) 22 янв 2015, 14:45:Хасан, а почему вы "эгоизм, паразитизм, беспринципность... " считаете показателями только современного общества?

Не только современного. Это было всегда. Вопрос стоит о приоритетных тенденциях. И если в те эпохи о которых вы упомянули беспринципность по жизни имела место , но была осуждаема большинством , а подонки были презираемыми изгоями которым можно было просив перчатку в лицо отстоять понятие честь и достоинство , то ныне негодяи чувствуют поддержку , защищены при помощи всяческих юридических подвывертов продвинутых аналогичными негодяев и декларируют беспринципность как естественное и прогрессивное развитие цивилизации.
CrazyMuser писал(а) 22 янв 2015, 14:45:...помогает понять жизнь и не перегружать форум ни к чему не ведущими рассуждениями.

Ну раз вас загруженность форума беспокоит больше чем нравственность в современном обществе, то :
Форумы существуют именно для этого. Бессмысленные темы с ничему не ведущими рассуждениями обычно умирают на раннем этапе и не перегружают форум. Форум тоже субстанция саморегулирующаяся...
Nelly_Libra писал(а) 22 янв 2015, 14:56:Только, увы, это попусту затраченные моральные силы, да и время. Никого не убедить и не переубедить. Себе дороже.

Стать амебой и смириться ? Я понимаю что апологетов беспринципности не переубедить. Но давайте тогда вообще отменим УК ? При всех его достоинствах и недостатках-это тоже ведь одна из форм коррекции общества.С правовой стороны. А в моральной коррекции человечество что уже не нуждается?
иголочник писал(а) 22 янв 2015, 15:06:О времена! О нравы! (с) Цицерон.
Видимо уже тогда, две тысячи лет назад, все летело к черту...

Похоже летело уже тогда, а приземляется в наше время...
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #8

Сообщение Нина80 » 22 янв 2015, 15:33

Мне хотелось бы услышать ваше мнение насчет роли морали и нравственности в современном обществе.

Это основа жизни, деятельности, выживания и всего всего... Это номер один.. И неважно, с помощью религий, воспитания, духовности, обучения, без этого человечество опустится до уровня ниже обезьян... Я думаю , итак понятно... Но тема очень хорошая.. Боюсь, что несогласные тоже есть.
Действительно ли человеческая цивилизация находится на той стадии развития при которой мораль и нравственность стала атавизмом.

Зависит от каждого в отдельности, за всех не скажешь. Но скорее так.
А принцип: все что мне выгодно здесь и сейчас является высшей справедливостью...

Не всегда.
И еще: как вы считаете, необходимо ли подобным тенденциям противостоять,

Это и есть борьба божественных и темных сил.
Считаю, только с по-настоящему близкими (по духу в том числе) и родными людьми есть смысл пропагандировать свои принципы и устои. С теми, кто рядом, с кем живете бок о бок. Иначе как достичь гармонии без взаимопонимания и поддержки. С посторонними людьми - сизифов труд.
Получается так, а воспитывать посторонних можно, если не во вред себе... Иногда лучше не связываться. Человечество есть добро и зло в одном флаконе.. Может , хотя бы начать с себя, уже хорошо..
А воспитывать свою доброту можно начать уже к примеру, с этой ветки Поговорим о кошках31
ну или кому как.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #9

Сообщение Nelly_Libra » 22 янв 2015, 16:10

Хасан писал(а) 22 янв 2015, 15:31:Стать амебой и смириться ? Я понимаю что апологетов беспринципности не переубедить. Но давайте тогда вообще отменим УК ? При всех его достоинствах и недостатках-это тоже ведь одна из форм коррекции общества.С правовой стороны. А в моральной коррекции человечество что уже не нуждается?

Можно тогда сказать, что лучше уж отменить мораторий на смертную казнь. Всем формам коррекции форма. Чтоб другим не повадно было. Ну это если в крайности вдаваться. Просто смирение - не всегда признак безвольности и бесхарактерности, а борьба - не всегда признак ума. Если в целом. Мораль нужно прививать новым поколениям, чтоб с молоком матери впитали. Нынешние прогнившие слои и прослойки уже никак не откорректировать.
Еволампий писал(а) 22 янв 2015, 15:25:люди все равно не вымерли.

Хомо сапиенс вообще уникальное существо из ныне живущих. Способен приспосабливаться практически к любым условиям существования, ибо инстинкт самосохранения у него основной. Далее уже следует инстинкт размножения. Вот в эпоху средневековья электричества не было, вечерами никто у мониторов не высиживал, все предавались любви. Тем и обеспечивали естественный прирост.
Вспомнилась книга и ее же экранизация "Парфюмер". Помните, где и как появился на свет главный герой
Нина80 писал(а) 22 янв 2015, 15:33:а воспитывать посторонних... Иногда лучше не связываться.

Вот это 5
про кошек тоже хорошо
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #10

Сообщение vik_pik » 22 янв 2015, 16:38

Для начала необходимо определиться, что такое мораль и что такое нравственность.
А то каждый будет говорить о своем – и каждый останется при своем мнении.
Нужно понимать, что личность зависит от общества и им же воспитывается. Чем несовершеннее общество, тем больше ущербных личностей. В масштабах развития общества – мы еще не забыли о крепостном праве, прошло-то всего 150 лет.
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #11

Сообщение Панова » 22 янв 2015, 16:41

Хасан писал(а) 22 янв 2015, 13:47:Уважаемые форумчане !
Мне хотелось бы услышать ваше мнение насчет роли морали и нравственности в современном обществе.
На других ветках курилки и не только, я неоднократно сталкивался с пропагандой таких явлений как эгоизм, паразитизм , беспринципность .... некоторые возводят в культ понятие личной выгоды, считая , что именно она является необходимым и достаточным условием мотивации их поступков и вектором их существования.
Мне интересно , что думает по этому поводу большинство форумчан?
Действительно ли человеческая цивилизация находится на той стадии развития при которой мораль и нравственность стала атавизмом. А принцип: все что мне выгодно здесь и сейчас является высшей справедливостью...
И еще: как вы считаете, необходимо ли подобным тенденциям противостоять, или оставив этот вопрос на откуп истории смириться с этим и адаптироваться к современным ценностям, вернее их отсутствию...
Всем заранее спасибо.

Попробую ответить. ИМХО заранее и исключительно, а то сейчас начнется
1, Нет, пока атавизмом не стала.
2.Нет, не является справедливостью, тем более высшей.
3.На откуп истории - всегда можно, даже если и не совсем смириться.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #12

Сообщение House495 » 22 янв 2015, 16:55

Хасан писал(а) 22 янв 2015, 15:31: И если в те эпохи о которых вы упомянули беспринципность по жизни имела место , но была осуждаема большинством , а подонки были презираемыми изгоями которым можно было просив перчатку в лицо отстоять понятие честь и достоинство


Да, я тоже в детстве любил исторические романы. Правда, детство некоторое время назад закончилось, а те, кто не прогуливал уроки истории, вроде бы должны были уяснить, что упомянутые беспринципные подонки находились у власти практически на всех этапах существования человечества, а понятия "чести и достоинства", и то в ограниченных объемах, были доступны лишь представителям элит, в то время как низшие сословия были их лишены вовсе. Не говоря уже о колонизированных народах и (или) рабах.

То, что происходит сейчас - просто отказ от сословного пиара. Нет больше нужды рассказывать истории о благородных рыцарях, которые в массе своей были грабителями-насильниками-убийцами, или о благочестивых духовных отцах, стригущих десятины да торгующих индульгенциями по сходным ценам. Имхо все эти истории были востребованы в феодальном обществе сугубо для облагораживания образов правящего класса, а также в качестве заведомо ложных установок для плебса, чтобы помешать его представителям пробиваться в ряды элиты. Ибо путь туда вел отнюдь не через честь, достоинство и благочестие, а через кровь, ложь и предательство.

Сейчас маски скинуты, технически в большинстве стран - выборная демократия. Соответственно, лишившись возможности прямо наследовать свои привилегии, современные подонки просто расширяют собственную электоральную базу, объясняя народу, что быть подонком - это нормально. А раз так, у них нет никаких препятствий быть избранными.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #13

Сообщение Нина80 » 22 янв 2015, 17:02

мы еще не забыли о крепостном праве, прошло-то всего 150 лет.

Вы что, мы до сих пор при нем живем сейчас.. Ни в одной цивилизованной стране не живут как тут... Здесь полный феодализм и сплошное ущемление прав во всем.. кроме тех кто об этом не знает, имея хорошую позицию.
А так здесь, неуверенность ни в чем.. На работе за бабки чуть ли не собачий вальс станцуешь, лишь бы не выперли... короче не хочу о политике...
Многие организации эксплуатируют людей, а вышестоящие не считают людей за чернь что ли?? Странные вы...
что такое мораль и что такое нравственность.

коротко, мораль - это закон, нравственность - это духовность.
что упомянутые беспринципные подонки находились у власти практически на всех этапах существования человечества, а понятия "чести и достоинства", и то в ограниченных объемах, были доступны лишь представителям элит, в то время как низшие сословия были их лишены вовсе.

И я о том же.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #14

Сообщение Barry Prudom » 22 янв 2015, 17:29

Нина80 писал(а) 22 янв 2015, 17:02:коротко, мораль - это закон, нравственность - это духовность.

выходит, человек нерелигиозный, нравственным по определению быть не может
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 22 янв 2015, 18:04

Может, например, если он не нарушает божественные законы, то есть сам не зная об этом .он живет по нравственным законам.. То есть как порядочный человек..
Атеист - тоже религия, лишь бы оставался человеком, спасибо на том.
Я же не пропагандирую глубокую религиозность, просто придерживаться нравственных устоев , и скажем ,не сильно нарушать 10 заповедей...
Ну или Коран, что там еще.. Дело не в самой религии, надеюсь понятно..

Кстати, духовность, это не религиозность! кто не знает..
Википедия сказала :
Духо́вность — в самом общем смысле — это совокупность проявлений духа в мире и человеке.
В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью.

Для людей неверующих, означает думать о своем человеческом и творческом начале, развивать и улучшаться, творить добро..специально не делать плохого (хотя если доведут , то что сделать..)
Необязательно при этом быть последователем Кришны или Христа.
Просто с помощью религии это делать значительно легче, но неверующие тоже могут быть нравственными порядочными духовными людьми, примеров множество.. Но они это делают другими способами.

И грешники могут быть духовными людьми, что делать если жизнь или общество не дает условий соблюдать моральные устои..
Жизнь такая сложная, но надо постараться сохранить в себе человеческое насколько возможно...

Например фильм Леон про киллера..Фильм кстати, духовный, и главный герой - тоже!
История фильма «Леон» повествует об убийце по имени Леон. Он хладнокровный и неуязвимый итальянский киллер. Живет один. В свободное время он ходит в кино, предпочитая смотреть мюзиклы, ухаживает за своим цветком и занимается гимнастикой. Однажды на лестничной площадке Леон наблюдает сцену, где его маленькая соседка, проходит мимо своей квартиры с холоднокровным лицом и звонит в его дверь. В это время в квартире соседки были жестоко убиты все члены семьи. Понимая, что девочку сейчас убьют Леон распахивает перед ней двери. Теперь Матильда живет с киллером и учится всем тонкостям этой профессии, набирается уверенности и приобретает опыт в новом ремесле, чтобы рано или поздно отомстить убийце, который убил единственного и самого любимого члена семьи — брата...
То есть он ее спасает, кормит, старается быть добрым, чему то учит , и возможно она сможет отомстить..Вот сколько хорошего оказывается...

Я специально взяла пример из современной жизни, потому что приводить как образец для подражания и без того святых схимников, просветленных, отшельников, пророков, их апостолов и просто глубоко верующих - это немного далековато от нашей реальности....
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #16

Сообщение Ирина М » 22 янв 2015, 18:43

Нина80 писал(а) 22 янв 2015, 18:04:Атеист - тоже религия, лишь бы оставался человеком, спасибо на том.


Пожалуйста.

Не надо пренебрежительно к атеистам относиться, что сквозит в Вашей фразе.

Я атеистка и не считаю , что атеисты в чем-то хуже верующих людей по отношению к обществу.
Аватара пользователя
Ирина М
почетный путешественник
 
Сообщения: 2151
Регистрация: 30.03.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #17

Сообщение vik_pik » 22 янв 2015, 19:04

Нина80

речь не о политике, а о сущности крепостного и барина :

"барин не видит - я и не работаю",
"дворовую девку - можна, она не барыня"
"работают только селяне"
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #18

Сообщение Soulboy » 22 янв 2015, 19:21

Мораль и нравственность в современном мире уходит корнями в религиозные верования и убеждения. Большинство религий были сформированы многие столетия назад, на основе представления людей того времени "о хорошем и плохом" или того "чего от нас хочет Бог". Однако, на Земле существуют тысячи разных религий, и у каждой свой свод «инструкций», отражающий то, «чего хочет Бог» и все считают что их учение единственно верное.
Поэтому представления о морали и нравственности в разных религиозных культурах заметно отличаются.
Такие различия в представлениях о морали есть даже между странами в рамках одной религии: сравните Нидерланды и Россию; Турцию и Иран.
Кроме того, эти представления существенно меняются со временем. Так например, еще в начале 20 века межрасовые браки считались аморальными, даже греховными. Сейчас же это обычное дело.
И это нормально. Изменения и разнообразие - это суть самой жизни.

Религии — это застывшие идеи о том, как устроен мир, со своими неопровержимыми догмами или доктринами. Как мы можем наблюдать, эти застывшие убеждения не привели к благоденствию человечества.
Духовность же не предполагает веры во что-либо. Скорее, она постоянно призывает вас обращать внимание на то, что вы переживаете. Вами управляет ваш личный опыт, а не то, что говорит вам кто-то другой.

На мой взгляд, человечеству лучше ориентироваться не на мораль и нравственность (тем более они у всех и во все времена разные), а на функциональность.
Каждое наше убеждение или идею нужно проверять на " а работает ли это, учитывая ту цель которой мы хотим достигнуть?"

Ведь многие считают моральным взрывать себя среди "неверных"; или гноить в лагерях "врагов коммунизма"; или дискриминировать и травить людей по любым признакам, которые "не приветствуются в данной стране в данное время"; или сжигать на кострах инквизиции "неугодных Богу людей"; или эксплуатировать рабов, поскольку "белые превосходят чернокожих"; или нападать на слабые страны в угоду своим великодержавным амбициям. Таких "моральных" примеров множество.
Однако способствует ли эта мораль миру и процветанию человечества? приближает ли она нас к этой цели?
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #19

Сообщение Мальберг » 22 янв 2015, 19:23

Хасан писал(а) 22 янв 2015, 13:47:Мне хотелось бы услышать ваше мнение насчет роли морали и нравственности в современном обществе.


Вот это, Вы, батенька круто задвинули, однако ...
Если я, не вдаваясь в детали, коротко напишу, что все хреново, Вы мне поверите? И что события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему, и что в этом направлении их подталкивает и власть и РПЦ?
А вообще нужно просто жить и стараться не ср@ть, простите, людям в душу и карман. И все наладится. Желательно всем миром не ср@ть. Нет? Не много нужно- то на самом деле.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #20

Сообщение Lily74 » 22 янв 2015, 19:59

Хасан, а мораль какого современного общества Вы имеете в виду?
Тут без конкретики ни как!
Например у корейцев морально есть собаку, а у европейцев-нет
У европейев есть коров морально, а у индусов- нет
у мусульман многоженство морально, а у христиан -аморально.
В северной корее первично общественное, а в америке первично личное
и тд и тп
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль