Как можно было выехать из СССР

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #301

Сообщение Agent00x » 30 мар 2016, 16:54

bromisaich писал(а) 30 мар 2016, 16:51:
Agent00x писал(а) 30 мар 2016, 16:49:И разве при выезде не надо было декларировать валюту и показывать справку, где ее купили?

Сверх разрешенного вывозили контрабандно.


Рискуя нарваться на обыск и уголовку????
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #302

Сообщение bromisaich » 30 мар 2016, 16:55

Agent00x писал(а) 30 мар 2016, 16:54:Рискуя нарваться на обыск и уголовку????

Увы.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19474
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #303

Сообщение aas996 » 30 мар 2016, 16:58

Agent00x писал(а) 30 мар 2016, 09:17:Ну ни хрена себе. Больше месячной зарплаты! Это ж во сколько тогда вся поездка обходилась? От двери до двери?


Учитывая 2-х валютную Сов. экономику того периода, ответ неоднозначен.
Госбанк обменивал ~300 долл. примерно по 70 коп. до конца 1989, затем ввели "туристский курс" 7 руб./долл. Билет Аерофлота за Сов. рубли в Европу 300 - 500, смотря куда.
Так что 200 руб. с одной стороны - месячная з/п, с другой всего 25 долл. по реальному курсу около 8 руб/долл на тот момент. В общей сумме расходов несущественно, как и а/билет за 50 долл.
Важно только покрытие расходов на месте. Они стоили - как сейчас поделить на 2 допустим (точно сказать труднее т.к. Евро не было, понятно, и валюты разных стран колебались).
Если переводить на рубли по 8 за долл, то и тыс. 10 могло быть - но так никто тогда не считал.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #304

Сообщение Sergey22 » 30 мар 2016, 17:01

bromisaich писал(а) 30 мар 2016, 16:48:Какую максимальную сумму вы покупали в госбанке?

Зависело от страны. В Болгарию, Чехословакию меняли 200 рублей, но не на доллары, а на левы и кроны. В ФРГ честно даже и не помню сколько, но помню, что меньше, чем в соцстраны.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #305

Сообщение Agent00x » 30 мар 2016, 17:02

aas996 писал(а) 30 мар 2016, 16:58:
Agent00x писал(а) 30 мар 2016, 09:17:Ну ни хрена себе. Больше месячной зарплаты! Это ж во сколько тогда вся поездка обходилась? От двери до двери?


Учитывая 2-х валютную Сов. экономику того периода, ответ неоднозначен.
Госбанк обменивал ~300 долл. примерно по 70 коп. до конца 1989, затем ввели "туристский курс" 7 руб./долл. Билет Аерофлота за Сов. рубли в Европу 300 - 500, смотря куда.
Так что 200 руб. с одной стороны - месячная з/п, с другой всего 25 долл. по реальному курсу около 8 руб/долл на тот момент. В общей сумме расходов несущественно, как и а/билет за 50 долл.
Важно только покрытие расходов на месте. Они стоили - как сейчас поделить на 2 допустим (точно сказать труднее т.к. Евро не было, понятно, и валюты разных стран колебались).
Если переводить на рубли по 8 за долл, то и тыс. 10 могло быть - но так никто тогда не считал.


Если вы про командировочные, то нет проблем - контора платит! Но у девушки оплатили родители из собственных.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #306

Сообщение bromisaich » 30 мар 2016, 17:06

Sergey22 писал(а) 30 мар 2016, 17:01:
bromisaich писал(а) 30 мар 2016, 16:48:Какую максимальную сумму вы покупали в госбанке?

Зависело от страны. В Болгарию, Чехословакию меняли 200 рублей, но не на доллары, а на левы и кроны. В ФРГ честно даже и не помню сколько, но помню, что меньше, чем в соцстраны.

Я не совсем точно поставил вопрос, пардон. Я имел ввиду, какую максимальную сумму в валюте вы имели право купить в госбанке и много ли можно было купить на эти деньги, выезжая, скажем, в ФРГ или Нидерланды? Ответ мы с вами знаем. ))) Поэтому валюту мы покупали у "менял". Но неужели я ошибся с курсом тех лет?.. Странно.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19474
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #307

Сообщение Sergey22 » 30 мар 2016, 17:09

Agent00x писал(а) 30 мар 2016, 16:54:Рискуя нарваться на обыск и уголовку?


Рискуя. На авто было легче, в "скрытых полостях". На самолете тяжелее. Летел в Чехословакию в 1991 году в день начала "Бури в пустыне". После таможни в Ш-2 нас с приятелем выдернули из толпы таможенники и повторно устроили личный досмотр. Ничего не нашли, хотя то, что искали лежало у них под носом на столе в наших бумажниках, которые они попросили выложить со всем остальным из карманов и которые не стали осматривать. Главное не суетиться и вести себя спокойно.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #308

Сообщение aas996 » 30 мар 2016, 17:10

Agent00x писал(а) 30 мар 2016, 17:02:
Если вы про командировочные, то нет проблем - контора платит! Но у девушки оплатили родители из собственных.


Обычно расходы на месте были в основном "за счет принимающей стороны" + 300 долл. официально со справкой из Госбанка.
Что эта принимающая имела взамен, в каждом случае разнилось.
bromisaich писал(а) 30 мар 2016, 17:06:Я не совсем точно поставил вопрос, пардон. Я имел ввиду, какую максимальную сумму в валюте вы имели право купить в госбанке и много ли можно было купить на эти деньги, выезжая, скажем, в ФРГ или Нидерланды? Ответ мы с вами знаем. )))


Если знаете, зачем спрашиваете?
Ответ: 200 инвалютных рублей по официальному курсу, т.е. около 200 фунтов или 300 долл.
Примерно столько же, сколько за 400 фунтов/600 евро сегодня.
Agent00x писал(а) 30 мар 2016, 16:49:Не стрёмно было покупать у спекулянтов - это же уголовщина по тем временам?


Технически да, на практике в 1989 - 1991 нет.
Технически тогда всё была уголовщина.
bromisaich писал(а) 30 мар 2016, 16:48:Это не так. У меня несколько выездов было в 1992 году и выездных виз мне не ставили. Мне не нужно это помнить, т.к. паспорт того времени у меня на руках по сей день.


Как видно из официальной ссылки от Possum

http://www.помойка.ру/doc/7029

выездные визы требовались до 1 апреля 1993 как минимум.
Мне помнится до 1 июня 1993, но насчёт пары месяцев спорить не буду.
При моем выезде осенью 1992 железно требовались. Паспорт также есть.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #309

Сообщение bromisaich » 30 мар 2016, 17:29

aas996 писал(а) 30 мар 2016, 17:25:При моем выезде осенью 1992 железно требовались. Паспорт также есть.

Любопытно. Тогда у меня нет ответа - почему у нас с вами такой разный опыт. Может быть речь идет о разных регионах/городах? Я говорю о Москве.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19474
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #310

Сообщение Sergey22 » 30 мар 2016, 17:30

О риске. В 1990 осенью ехал на авто через Чехословакию в ФРГ, но сначала надо было в Болгарию, застрял на границе с Румынией в Ляушенах, т.к. пошел не через тот КПП, надо было через Чоп, потому как первым пунктом была Чехия. История поездки - хоть книгу пиши. Очередь на границе 7 км на 7-10 суток - объехали полями, жесточайший шмон на таможне с изъятием даже старого компрессора для накачки колес. Одна машина прошла, меня затормозили погранцы. Простоял до ночи, старшина-срочник за 50 марок пропустил (на обратной дороге в Ужгороде капитан минут 40 пытал, выяснял как я проехал там, где не должен).

Так вот, о риске - на погран-пункте была стоянка машин на 150-200, полностью забитая легковыми авто. Конфискованными. Контрабанда более чем на 10.000 рублей, забираешь документы и пешком домой.

Приключения мои границей не закончились. Вторая машина меня дождалась на румынском КПП и вместе пошли в ночь. Под Бухарестом ребята снесли с дороги румын на телеге. Благо все целы, румыны бежали, мы кое-как собрали авто и двинули дальше. Днем напали местные бандюки, работавшие совместно с полицией. Отделался поездкой в полицейском авто км на 50, отбитой кистью руки и высадкой в чистом поле.
Далее была замерзшая София со светом по графику и еще куча приключений. Но, в Германию попал, был в Мюнхене и на объединении в Берлине. Самое главное привез дочери Барби .
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #311

Сообщение Julia Tet » 31 мар 2016, 00:54

Sergey22 писал(а) 30 мар 2016, 17:30:Днем напали местные бандюки, работавшие совместно с полицией.

Ничего себе Я думала что в 90-ых только у нас мафия процветала, но оказывается мы были не одиноки.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #312

Сообщение Sergey22 » 31 мар 2016, 01:02

Julia Tet писал(а) 31 мар 2016, 00:54:Я думала что в 90-ых только у нас мафия процветала, но оказывается мы были не одиноки.

Ну румынцы особой законопослушностью и тогда не отличались, но казнь Чаушеску у них похоже была командой фас.
В Софии летом того же года не раз встречал очень колоритную бригаду наших наперсточников, бомбивших "братушек".
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #313

Сообщение Lanna » 31 мар 2016, 04:09

Agent00x писал(а) 30 мар 2016, 12:02:Какие такие силы побудили ваших родителей заплатить такие деньжищи за поездку?


В то время для них, да и для меня, поездка в кап. страну была, как полет на Марс (не знаю, корректное ли сравнение): бывает в жизни только один раз и то, далеко не у каждого. Я на "семейном совете" не присутствовала, мама мне потом рассказала, что в ответ на ее предложение: "Может, съездит потом в Крым, или в Ленинград, или в Болгарию..." отец возразил: "Я в Германии служил и хочу, чтобы моя дочь там побывала. Может, у нее и шанса такого больше не будет в жизни! А в Крым или в Ленинград можно в любое время съездить."
Деньги были, конечно, из сбережений. Но, как я уже писала, родители потом очень радовались, что я съездила, потому что все равно эти деньги бы пропали.
Sergey22 писал(а) 30 мар 2016, 17:30:Приключения мои границей не закончились. Вторая машина меня дождалась на румынском КПП и вместе пошли в ночь. Под Бухарестом ребята снесли с дороги румын на телеге. Благо все целы, румыны бежали, мы кое-как собрали авто и двинули дальше. Днем напали местные бандюки, работавшие совместно с полицией. Отделался поездкой в полицейском авто км на 50, отбитой кистью руки и высадкой в чистом поле.


Очень напоминает финал "Золотого теленка". Наверное, в Румынии с 1930-го по 90-й ничего не изменилось.
полный санук
Аватара пользователя
Lanna
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 04.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #314

Сообщение вечный отпускник » 31 мар 2016, 07:44

В круиз по Средиземному морю на теплоходе серии "Азербайджан", заход в 5 капстран, меняли официально 45 долларов.
Это в начале 80-х, ездили знакомые.
Обратно шмон на границе, помню провезли журнал с порнухой на себе.
Стоил 5 баксов за границей.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #315

Сообщение Alex Reineke » 02 июн 2017, 09:58

bromisaich писал(а) 30 мар 2016, 16:51:
Agent00x писал(а) 30 мар 2016, 16:49:И разве при выезде не надо было декларировать валюту и показывать справку, где ее купили?

Сверх разрешенного вывозили контрабандно.


В 90-91 ездили в Польшу продавать наши товары. Т.к. вывозить и в Польше в банке менять можно было только 3 десятки, то делали так. Сразу после прохода в поезде нашей таможни , которая ставила свой штамп на декларацию с этими десятками, бралось очищенное крутое яйцо и методом перекатывания этот штамп переносился ещё на 2-3 (в зависимости от качества яйца и штампа) чистые декларации с соответствующим заполнением на новые три десятки. В польских банках (в Елене Гуре), где ограничения на 3 десятки учитывалось, это вполне проходило, только не надо было одному и тому же человеку больше одной декларации в день предъявлять (иногда личность запоминали - городок маленький). Ездили, кстати, по каким-то синим служебным паспортам (до сих пор храню).
Alex Reineke
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 79
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #316

Сообщение Alex Reineke » 02 июн 2017, 12:46

вечный отпускник писал(а) 31 мар 2016, 07:44:В круиз по Средиземному морю на теплоходе серии "Азербайджан", заход в 5 капстран, меняли официально 45 долларов.
Это в начале 80-х, ездили знакомые.
Обратно шмон на границе, помню провезли журнал с порнухой на себе.
Стоил 5 баксов за границей.


Эх и я свои 3 червонца добавлю. В советские времена выезжал то ли 4, то ли 5 раз. Попробую парочку самых запомнившихся описать.
1. Первый раз за границу. Научный рейс в Антарктику в октябре 1983 на 6 месяцев (правда пробыл только 2.5 месяца и свалил), сейчас вспоминая – по тем, советским, временам, как будто на другую планету попал. Летели самолётом до Мапуту, столицы Мозамбика, а оттуда уже научным судном в Антарктику. В дорогу и, конечно, на судне никаких денег нам не выдавали, хотя каждые три месяца обязаны были делать заход в инопорты (у нас был Маврикий) для отдыха команды. Но перед выходом из Мапуту, проводили собрание команды, на котором, единогласно, разумеется, принимали решение, что для экономии так нужной стране валюты, заход планировался только на обратном пути. Ну, а все денежки в рублях и валюте (чеки) пока шли на личные счета. Да, все ездили по паспорту моряка.
Один характерный момент – время выезда подходило, а выездной визы не было. Я позвонил в райком и спросил в чём проблема. Мне по-хамски ответили – мол сидите-ждите, но потом ещё и позвонили в мой партком и сделали им, а они мне выволочку – какое я имел право звонить и интересоваться – такие были порядки. Но, в итоге, успел всё получить. Прохождение таможни и границы было интересным.
Вся команда судна собиралась в Симферополе – там первую промежуточную посадку совершал самолёт Москва-Мапуту. Нач. экспедиции перед посадкой прошелся вдоль строя и намётанным глазом определил, что спиртного (в основном, водки) у команды явно больше нормы. Вроде тогда была какая-то норма на вывоз спиртного, да и судне-то сухой закон (якобы). Было приказано излишки ликвидировать, но не сказали как. Короче, к посадке на самолёт часть команды была уже того…
Но в рейсе в океане каждый член команды на своём месте и как без него… Начальник пошёл «договариваться с таможней». Договорились, что кто на своих двоих пройдёт через рамку, то едет. Двое не прошли!!! Был скандал, этих двоих отправили домой и удержали с каждого стоимость билета до Мапуту - 1050 руб.!!!!
В моём институте перед поездкой меня тоже «наинструктировали». Сказали, что на самолётах Аэрофлота, которые пересекают экватор, по этому поводу дают значок (всем) и красивую грамоту (не всем) – оказалось правда. Надо, мол, взять сувенир для стюардессы и её уговаривать на грамоту. Купил для этого пару флаконов модных и дефицитных тогда польских духов «Быть может..». Сели, полетели. Сразу начал подкатываться к стюардессам, увы…. Следующая посадка Каир. Там тоже та ещё «экзотика» - из-за испортившихся с Египтом отношений, из самолёта нас не выпускали – так и заправляли и в салоне убирали при нас. Но хуже всего, что экипаж сменился (они то от Москвы – 6 часов и смена). Теперь новых стюардесс уговаривать надо. В общем, только на последнем плече от Дар-эс-Салама до Мапуту, чуть ли не на коленях, выпросил у стюардессы эту грамоту.
Там потом много было всего и, если, народу интересно будет и модератор не сочтёт это оффтопом, то опишу (как удалось оттуда выбраться раньше и интересный обратный маршрут - от Антарктики в Союз шел на судне до Севастополя).
2. Поездка с тургруппой в круиз на речном судне по Дунаю в 1987 году. Путёвка была дефицитная, попал чисто случайно. Хотел поехать в тур по 2-3-м столицам соцстран. Жил в Ленинграде и как простой советский человек с улицы зашёл во Дворец профсоюзов на пл. Труда узнать про эти недефицитные путёвки. А мне вдруг предлагают такой круиз по Дунаю (от Болгарии до Вены). Стоила путёвка 500 рублей + можно было поменять ещё 800. Потом-то выяснилось, что в нехороших странах (там ещё и Югославия была) рекомендуют выпускать тройками, но желательно, чтобы старшим был мужчина. Но вот их-то и был дефицит в группе. А так там ехали передовики и блатные.
Ехали поездом до Кишинёва, далее автобусом до Измаила, там садились на судно. На судне дополнительно выдавались т.н. «пароходные чеки», к-рыми мы могли расплачиваться в баре судна (спиртного не было – только соки – 87-й год! – борьба с алкоголем). Но в Болгарии выяснилось, что местные прекрасно их принимали по курсу 1 к 1 для покупок в их книжных магазинах. А там было что купить – весь наш книжный дефицит на русском. В общем, я, например, полчемодана книг привёз. Потом выяснилось, что обменные 800 рублей меняют по-иезуитски в каждой стране отдельно. В Венгрии поменяли 500, а в Австрии только 20, в Чехословакии вообще 10. И таких фишек была масса.
История прохождения таможни в Измаиле нашей группой это отдельная песня. Я, например, вёз отцу хороший голландский курительный табак. На коробке была изображена красивая русалка со всеми женскими подробностями и с рыбьим хвостом. Таможенник взял, повертел и отложил в сторону с вердиктом «порнография». Я по простоте душевной, подумал – шутит. Но нет. Ещё на последнюю мелочь купил 5 очень модных тогда пластиковых пакетов. На первом, была изображена обнажённая девушка, но закрытая столь густой рыболовной сеткой, что никаких деталей разглядеть было нельзя. Вердикт был тот же – «порнография». На следущем изображена была троица – двое парней и девушка, одетых в рубашки и джинсы. Вердикт изменился – «реклама американского образа жизни». Тоже отложено в сторону. Тут же уже меня проняло и я, как говорится, стал возникать. Вокруг народ, у которого отбирали, например, пластинки, присоединился. Пластинки разных муз. групп тоже отбирали под разными предлогами – пропаганда секса, насилия, антисоветская пропаганда и пр. Причём на вопросы, ти-па, покажите список запрещённых, отвечали что он ДСП. Потом мне кто-то нашёл его в Интернете и прислал.
Кончилось всё тем, что большую часть изъятого удалось отбить. Я отбил табак и 3 из 5 пакетов, народ большую часть пластинок, один парень свою магнитолу, к-рую как утверждала таможня, он не мог купить в Австрии на обмененные 20 рублей. Последствий не было – времена уже изменились.
Alex Reineke
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 79
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #317

Сообщение Хасан » 03 июн 2017, 09:22

Sergey22 писал(а) 30 мар 2016, 17:01:
bromisaich писал(а) 30 мар 2016, 16:48:Какую максимальную сумму вы покупали в госбанке?

Зависело от страны. В Болгарию, Чехословакию меняли 200 рублей, но не на доллары, а на левы и кроны. В ФРГ честно даже и не помню сколько, но помню, что меньше, чем в соцстраны.

Те же 200 рублей, только меняли на марки. Марок выходило меньше чем левов или крон
Alex Reineke писал(а) 02 июн 2017, 12:46:Там потом много было всего и, если, народу интересно будет и модератор не сочтёт это оффтопом, то опишу (как удалось оттуда выбраться раньше и интересный обратный маршрут - от Антарктики в Союз шел на судне до Севастополя).

Народу я думаю интересно. Мне по крайней мере очень...
Модераторам думаю тоже интересно, поэтому оффтопом не сочтут
Так что пишите пжлста ...пишите...
bromisaich писал(а) 30 мар 2016, 09:20:
Agent00x писал(а) 30 мар 2016, 09:17:Ну ни хрена себе. Больше месячной зарплаты!

Те, у кого зарплата была в те годы 200 рублей, заграницу не стремились. У них были другие заботы: купить, достать, накормить, не истратить..

Ерунда. Стремление попасть в неизведанное не зависело от з/п ни тогда , ни сейчас...
У меня з/п была тогда 160 руб (конец 80-х) Это меня не останавливало. Бюрократические проволочки пугали куда сильнее.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #318

Сообщение Galja » 03 июн 2017, 10:20

Интересно, пишите еще, жду продолжения
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #319

Сообщение joy_ » 26 янв 2018, 13:29

Angelino писал(а) 24 янв 2015, 04:45: на Кубу летал аэробус ИЛ-86 с двумя дозаправками: в Шенноне и в Гандере, причем пассажиров выпускали в
общий зал и кое-кто из них, имевшие валюту (с официальным разрешением), даже покупали пиво на зависть остальным советским туристам. Впрочем, аэропорт городка Гандера был тогда маленьким и пустым, т.к. находится он на острове Ньюфаундленд, а не материковой Канаде.
Но на обратном полете из Гаваны - в Гандере нас не выпустили в аэропорт в целях безопасности, так что дозаправляли самолет с туристами на борту. Перед распадом Союза пошла целая цепочка массовых побегов с рейсов Москва-Гавана именно в Гандере, народ уже забил на кубинский отдых и просил политическое убежище сразу по прилёту в Гандер.

Отец часто летал на Кубу по работе в середине 1980-х и более того - корешковался с аэрофлотчиками в Гандере. Они его иногда "апгрейдили" до первого класса и т.п.
Говорит, перебежчиков было реально много, чуть ли не каждый второй рейс задерживался в Гандере по причине, как бы сейчас сказали, no-show на рейс некоего пакса. Одно но - эти рейсы были на Москву, а перебежчики - исключительно кубинцы.
В общем, логично, так как:
-Жизнь на Кубе была, мягко говоря, не очень сытной
- Число "несогласных" там было куда больше, чем в СССР по ряду причин.
- Уехать кубинцу в Советский Союз (и не только - в Канаде также дозаправлялись рейсы Кубаны в другие соцстраны Европы) было куда проще, чем советскому человеку на Кубу.
- Большая диаспора кубинцев в Северной Америке в целом.
Явно такой способ был куда приятнее и безопаснее, чем на плотике брать курс на Майами.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #320

Сообщение pedestrian » 28 янв 2018, 12:29

Да, побеги в Гандере (особенно на обратном пути, после отдыха на Кубе) - это многим известный в то время путь. Хорошо помню, как меня удивил в Гандере полицейский участок с приоткрытой дверью, располагавшийся прямо в рукаве, соединяющим борт с самолётом. Сейчас уже мало кто помнит, но беглые туристы так достали канадские власти, что они стали требовать наличие канадской визы от всех пассажиров, пролетающих транзитом (не только на Кубу) через Гандер. Не знаю как сейчас, но в то время претендовать на убежище в Канаде могли только нелегалы. Считалось, что если ты официально получил загранпаспорт и потом оформил визу, то никто тебя на родине не преследует. Таким "беглецам" попросту ставили штамп о въезде и, если они пытались остаться дольше, рассматривали их не как беженцев, а как нарушителей визового режима. Получить канадскую визу по предъявлению паспорта с американской визой и билета на самолёт Аэрофлота до Нью-Йорка было очень просто - никаких других документов не требовалось (анкету на полстранички надо было заполнить), виза была бесплатна и выдавалась за пару часов. Никто в Гандере её не проверял (поскольку некому было), но без неё на самолёт не сажали. Так и осталась в моём паспорте неиспользованная канадская виза. Просуществовал этот порядок около полугода, Аэрофлот довольно быстро перешёл на рейсы без посадки в Гандере.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль