Как можно было выехать из СССР

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #341

Сообщение Aleksandr 1706 » 06 фев 2018, 22:32

У вопроса две стороны: «выехать - вернуться» или «выехать - остаться».
Из СССР выезжали и это не было редкостью: по работе, по спорту, по турпутёвкам.
Лично мне знакомые люди:
- приятель родителей (инструментальщик) – работа Сирия 70-е годы, 2-3 раза;
- родственница ( водоснабжение) – работа Монголия конец 70-х ( 3 года);
- родственница ( оптика) – работа Йемен 70-е годы, документы были готовы, но две попытки сорвались из-за политики и непоняток с контрактом;
- дядя ( рабочий, чёрная металлургия) – круиз по Средиземному морю: Югославия (вроде бы), Италия ( точно), Марокко ( точно, Рабат или Танжер), начало 70-х годов;
Семён Семёныч из «Бриллиантовой руки). Это не мой родственник, но пример из жизни.

Спорт. Я был в Варшаве ( 1980), Болгарии ( 1982). Обычные студенческие соревнования ( не сборная Союза).
Партком был ( в партии не состоял), но без фанатизма, про сахарный тростник на Кубе не спрашивали.
Загранпаспорта оформлялись, но я их даже не видел: они были у руководителя группы.
Про хождение тройками установка была, но никто ( в моих случаях) не проверял и не контролировал.
В Варшаве один ходил в Старый город, в книжный магазин и прч. На рынок ( барахолку) ходили по двое-трое: там надо было сделать бартер.
Руководителей группы мы особенно и не видели. В день соревнований надо было ехать к месту старта, а они всё не появлялись. Доехали на трамвае. К финишу руководство прибыло.

В Софии по городу перемещались свободно, в собор Александра Невского, я ходил один.
В Софию ехали поездом с Белорусского вокзала, через Румынию. Вагоны были не опломбированы, окна не занавешены. В Бухаресте стоянка была длинная: я вышел на перрон, сходил на привокзальную площадь.
Когда стало интересно считать страны, сомневался: был я в Румынии или нет.
Мне кажется, в пропорциональном отношении выезжающих к общему населению сейчас стало не слишком больше.
Читая форум, создаётся, впечатление, что сейчас в загранку ездит чуть-ли не каждый. Отнюдь. На форуме тусуются продвинутые и очень продвинутые путешественники, но не ездящих гораздо больше.
В СССР было больше контроля ( это и хорошо и плохо), но если человек хотел поехать - он мог это сделать.
Надо было только соблюдать «принятые правила игры»: не светиться с «ненужными» книгами, не говорить вслух того, что «не надо говорить» и т.п. Быть членом ( не обязательно руководителем) профкома, парткома, комитета комсомола или рабочим выше среднего уровня ( для турпоездки), спецом – для профкомандировки.
Выехать с целью и остаться: у меня цели такой не было – мне в Союзе было нормально.
При «включённых мозгах» и трудолюбии это было реально, но не стремился народ уехать без возврата. Зачем?
Первый отдел, конечно, тоже работал. В СССР вариант «Родченков» - из серии «невероятное».
Aleksandr 1706
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 69
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #342

Сообщение joy_ » 07 фев 2018, 10:55

У меня стойкое впечатление, что желающих "уехать и остаться" было немного. В основном это "несогласные", притесняемые прямо или косвенно по нац. признаку, ну и люди, уже поработавшие в западных странах и вкусившие запретный плод. Недаром из кадровых дипломатов и разведчиков столько "перебежчиков". Многие "обломались" - потеряли достойную и уважаемую работу с хорошим достатком и льготами, а райские кущи на Западе так и не получили.
Разумеется, в конце 80-х появились новые причины эмигрировать, но это уже отдельный разговор. Нестабильность в служебном плане, неуверенность в завтрашнем дне - собссно, положено начало тенденции, наблюдаемой и сейчас. Но это уже не совсем "бегство из СССР"
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #343

Сообщение makus » 07 фев 2018, 13:56

Aleksandr 1706 писал(а) 06 фев 2018, 22:32:В Софию ехали поездом с Белорусского вокзала, через Румынию. Вагоны были не опломбированы, окна не занавешены. В Бухаресте стоянка была длинная: я вышел на перрон, сходил на привокзальную площадь.


С Киевского
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #344

Сообщение joy_ » 07 фев 2018, 16:09

А что касается процента выезжающих, он все же побольше, даже если рассмотреть просто "отдых".
Пакетный отдых в какой-нибудь Турции сопоставим по цене, а то и дешевле отдыха на отечественных курортах.
К тому же появилась ранее полностью отсутствующая опция пляжного отдыха зимой.
Ездят - да, не все далеко, но многие. И не только из крупных городов, но и из глубинки.
Если судить по кругу своих родственников и знакомых - молодежь более мобильная, конечно.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль