Быт в вашей жизни

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На решение каких бытовых вопросов вы тратите больше всего времени?

Не более часа в день на всё
22
31%
Почти не трачу, у меня домработница(ы) / домашний эльф
5
7%
Почти не трачу, я техномаг (стиралка+посудомойка+кух комбайн+робот-пылесос и т.п.)
8
11%
Готовка
11
15%
Мытье посуды
3
4%
Стирка и глажка
2
3%
Уборка квартиры
9
13%
Разбор бардака в квартире
10
14%
Мелкий бытовой ремонт
1
1%
Загородный дом, дача, сад и огород
0
Голосов нет
Автомобиль
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 71

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #41

Сообщение иголочник » 24 мар 2015, 18:16

Каждый день обязательно моется пол на кухне и в прихожей. С дезсредствами это занимает не более десяти минут.
Не припомню, чтобы какая-то из хозяйственно-бытовых работ вызывала неприятие. Разве что сантехника... Однажды решил сам поменять кран (ну я же мужик!) В итоге отломилась труба со всеми бьющими напором воды последствиями. С тех пор в случае необходимости вызываю на дом других мужиков. И когда они, сделав свою работу, уходят со словами: "Ну все, пользуйтесь!", я смотрю им вслед и думаю: "Ну и пусть... Зато у меня высшее образование и красивый почерк..."
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #42

Сообщение Хасан » 24 мар 2015, 20:28

иголочник писал(а) 24 мар 2015, 18:16:С тех пор в случае необходимости вызываю на дом других мужиков. И когда они, сделав свою работу, уходят со словами: "Ну все, пользуйтесь!", я смотрю им вслед и думаю: "Ну и пусть... Зато у меня высшее образование и красивый почерк..."

Когда то давно, от одной очень неглупой тетки я услышал фразу: "Каждый должен заниматься своим делом!" Сказано это было в контексте того что некоторые люди в попытках сэкономить средства пытаются сделать самостоятельно то на что у них нет необходимой квалификации... Сейчас твердо убежден: тетка была права . Я разумеется не считаю что если вы пролили на пол тарелку с супом, то надо сразу звонить в клининговую компанию, а если надо заменить гайку, то слесарям. Но с определенного уровня требующего квалификации грамотней вызвать специалиста.
Другое дело что у нас на 25 халтурщиков в лучшем случае 3 спеца.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #43

Сообщение Nelly_Libra » 24 мар 2015, 20:49

Хасан писал(а) 24 мар 2015, 20:28: "Каждый должен заниматься своим делом!"

абсолютно верно! и в этой стезе мужчинам ни в коем случае не нужно стесняться якобы своей "несостоятельности", ибо всё делать одинаково хорошо, так что комар носа не подточит, ни у кого не получается. Мы ведь не роботы поэтому заезженная фраза: "Если человек талантлив, то он талантлив во всём" давно утратила свою актуальность. Имхо, естесно
иголочник писал(а) 24 мар 2015, 18:16:красивый почерк...

при Вашей профессии эта уникальная особенность на вес золота
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #44

Сообщение Beyzn » 24 мар 2015, 23:26

House495 писал(а) 21 мар 2015, 18:24:Вместе с тем, знаю массу людей, у которых готовка-уборка-ремонт-сад-огород-авто превращаются прям-таки в перпетум мобиле.

И в модус вивенди
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #45

Сообщение Странный » 25 мар 2015, 08:12

иголочник писал(а) 24 мар 2015, 18:16: других мужиков. И когда они, сделав свою работу, уходят со словами: "Ну все, пользуйтесь!", я смотрю им вслед и думаю: "Ну и пусть... Зато у меня высшее образование и красивый почерк..."

другим мужикам в моем доме делать нечего все делаю сам образований два/// почерк - ужасный
уборка - робот, глажка - "каждый сам за себя" времени на "быт" уходит немного
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #46

Сообщение Kory333 » 25 мар 2015, 11:10

А у меня к быту отношение поменялось года два-три назад. До этого я делала все совсем по-минимуму - на кухне буквально было две сковородки и две кастрюли, и я неудоумевала, что должно случиться, чтобы понадобилось больше. Каждый день я варила только кофе. А потом мне понадобилось натереть много свеклы, и я стала искать электрическую терку. Нашла, что комбайн стоит ненамного дороже, а может раз в 10 больше. Потом оказалось, что нарезать овощи для щей с его помощью можно минут за 5-10. Ну и просто всякое-разное без усилий и последствий - собрал детальки, кнопку нажал, разобрал и в посудомойку засунул. Ну а дальше понеслось - накупила агрегатов и даже пользуюсь.
В области глажки пока революции не случилось. Есть утюг, которому около 20 лет. Раза 2 в год пользуюсь. Но агрегат уже присмотрела - он похож на манекен, надеваешь на него рубашку и он сам все отпаривает. Только сейчас, поди, дорого стоит. И не настолько привлекателен, чтобы дилемму "путешествие или вещь" решать в его пользу.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #47

Сообщение zimaa » 25 мар 2015, 11:35

ненавижу быт - готовить и убирать. Знала про себя это всегда, но имею двух детей, которых надо кормить и содержать в чистоте, а они поросята еще те , поэтому все многие бытовые вопросы решает домработница 3 раза в неделю. По мне легче работать и заработать на домработницу, чем заниматься ненавистным бытом самой.
zimaa
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #48

Сообщение Nelly_Libra » 25 мар 2015, 11:40

Kory333 писал(а) 25 мар 2015, 11:10: агрегат уже присмотрела - он похож на манекен, надеваешь на него рубашку и он сам все отпаривает...

Должно быть, классная вещь ибо рубашки разглаживать это и вправду муторно очень
надо промониторить... а то даже самонагревающаяся и надувающаяся гладильная доска жизнь не облегчила
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #49

Сообщение TLT » 25 мар 2015, 17:40

Ва-аа-а-а-бще не заморачиваюсь))). Хотя ещё лет 10 назад считалась "женщиной трущей", передвигалась по дому с постоянной тряпочкой и что-то где-то протирала. И, кстати, вроде меня это и не раздражало, очень собой гордилась, вот какая я прямо прелесть-чистюля.
А потом у нас появился домик у реки и времени стало поменьше (выращиваю только многолетние цветы, зеленушки и ягоды на кустиках), т.е. легко и без надрыва.
Про быт... Пастельное бельё не глажу (махрушки, фланельки, тисненки), да и , вообще, глажу только мужские рубашки и верхние вещи. Убираю как-то незаметно , минут 15-30, каждый день. Там пыль вытру, там пол, там зеркало протру, могу с утра если встала пораньше, могу вечером.
Готовлю... Сама делаю полуфабрикаты. Когда есть время и желание покупаю 5 кг мяса, перемалываю, формирую котлеты или блинчики, пельмени, замораживаю и вперёд... И главное- никогда себя не насилую, если не хочу и не делаю. А забыла- в доме есть правила как для постоянно проживающих, так и для гостящих))) Взял- положи на место, уронил- подними, испачкал- протри, грязные носки, трусы и т.д.- в корзину и т.д.
При всей такой лёгкости исполнения имею порядок в доме и люблю этот порядок, т.к. считаю грязь, запущенность,разруху, какой-то бедностью духовной что ли, ну или как-то так). Удачи!
ЗЫ. Всегда издалека с большим уважением относилась к House495 за его многознание, а после этой темы готова его усыновить))), никогда не думала что мужчины озадачиваются на тему решения бытовых проблем.
Чего не помню - того и не было! (женская народная мудрость)..
TLT
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #50

Сообщение Озеро Лотосов » 25 мар 2015, 22:22

Когда есть свободное время - очень люблю готовить.
Когда времени нет - переходим на полуфабрикаты и готовую еду из отдела кулинарии.
Ещё в 2008 году купила посудомоечную машину, и просто счастлива.
А вот с мытьем полов и прочей влажной уборкой - особой любви не сложилось.
Лет 5 назад купила новый утюг, и гладить стало гораздо удобней.
Единственное в Тульской области надо было убирать однокомнатную квартиру. На это сил и запала ещё хватало.
А в Харькове - уже трёхкомнатную, тут энтузиазма меньше.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #51

Сообщение Arkan » 26 мар 2015, 16:00

Давным давно копили на стиральную машину, после покупки которой будущая жена рассказала, какое это счастье не стирать руками и не ходить в прачечную. В прошлом году, когда делал ремонт, присобачил все, что помогает скрасить быт ( если я правильно понимаю слово быт) всякие мультиварки, посудомойки, и прочая х.., техника в общем. Наняли домработницу, ( убирать, готовить) сорочки в прачечную, и т.д.

После года, решили готовить сами и убираться тоже и в магазин сами, как то больше нам подходит. Понравилось готовить ( но не все) .

Думаю, если что-то можно делать самому, особо не напрягаясь - почему нет.

Вот, кстати, ктонибудь роботопылесос использует ? Поделитесь опытом.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #52

Сообщение Странный » 26 мар 2015, 18:17

Arkan писал(а) 26 мар 2015, 16:00: ктонибудь роботопылесос использует ? Поделитесь опытом.

использую (писал об этом но чегойто удалили (пожал плечами) ) нормально получается , но совсем без влажной уборки не получается да и с книг и полок он пыль не убирает приходится "в рукопашную"
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #53

Сообщение Kory333 » 26 мар 2015, 18:25

Arkan писал(а) 26 мар 2015, 16:00: Вот, кстати, ктонибудь роботопылесос использует ? Поделитесь опытом.

Супер вещь. Очень рекомендую. И вообще три вещи в доме просто маст хэв: стиралка, посудомойка и робот пылесос.
Странный писал(а) 26 мар 2015, 18:17:использую (писал об этом но чегойто удалили (пожал плечами) ) нормально получается , но совсем без влажной уборки не получается да и с книг и полок он пыль не убирает приходится "в рукопашную"
Зачем так над собой издеваться. Роботы, моющие полы, тоже существуют. Есть для деликатного покрытия, есть для того, что агрессивную мойку выдерживает. У меня первый вариант, так как в квартире ламинат.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #54

Сообщение A. Fig Lee » 26 мар 2015, 18:29

Я женат.
Время уходит только на ремонт дома.
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #55

Сообщение House495 » 26 мар 2015, 19:15

По роботам есть подробная тема
А робот-пылесос есть у кого?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #56

Сообщение Панова » 26 мар 2015, 20:18

House495 писал(а) 26 мар 2015, 19:15:По роботам есть подробная тема
А робот-пылесос есть у кого?

Есть, устала протирать
Миле- это моё всё Но дорого, сука...
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #57

Сообщение Ирина М » 26 мар 2015, 21:24

Когда в детстве жила в частном домике с печкой и без канализации, то завидовала одноклассницам , у которых в квартире делать нечего.
По сравнению с необходимостью носить ведрами воду с колонки и печку топить, быт в квартире не напрягает, тем более при постоянном наличии горячей воды.
Обязанности разделены между всеми членами семьи.
Посуду грязную не оставляем никогда. Поел - помыл, даже не заметил этих трудозатрат.
Муж моет окна, пылесосит, покупает продукты, ремонтирует бытовую технику, сантехнику, разогревает завтрак себе и мне.
Сын тоже покупает продукты, вытирает пыль, иногда готовит. Все школьные годы мыл посуду после ужина, теперь стали мыть все. Пока 6 лет в Киеве учился, обязанности перераспределились. А когда еще и дочка с нами жила, то вообще хорошо было. На 4 разделить- это не на двоих.
Я стираю в стир.машине, глажу, мою плиту, унитаз, полы, готовлю, но все это только в выходные, шью иногда. В субботу могу спать до часу дня. Когда нет маленьких детей, то и домашних дел не много.
Генеральную уборку не делаем, т.к. не мусорим, вещи не разбрасываем.

TLT писал(а) 25 мар 2015, 17:40: передвигалась по дому с постоянной тряпочкой и что-то где-то протирала


Такая была моя свекровь. Прожили в ее квартире 9 лет. Напоследок высказала мне, что ничему хорошему я не научилась.
Аватара пользователя
Ирина М
почетный путешественник
 
Сообщения: 2151
Регистрация: 30.03.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #58

Сообщение Kory333 » 26 мар 2015, 23:08

Ирина М писал(а) 26 мар 2015, 21:24:Когда в детстве жила в частном домике с печкой и без канализации, то завидовала одноклассницам , у которых в квартире делать нечего.
По сравнению с необходимостью носить ведрами воду с колонки и печку топить, быт в квартире не напрягает,
Мне это знакомо. Который год уговариваю маму поставить посудомойку ей в квартиру и на дачу. Ну ни в какую - "Мне не надо" и фсё.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #59

Сообщение sa6cina » 27 мар 2015, 19:54

Не люблю плотно заниматься кухней. Плотно - для меня залезать на стремянку и протирать верхние полки и вытяжку. Делаю примерно каждые две недели, т.к. появляется "жир". Постоянно пачкается дверца и ручка холодильника, терпеть ненавижу эти пятна, тоже приходится часто протирать.
А еще не терплю пыль на книгах. Все их пылесосят, насколько знаю. А я протираю влажной тряпкой со всех сторон. Уходит пол дня, много их.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Быт в вашей жизни

Сообщение: #60

Сообщение Julia Tet » 27 мар 2015, 20:17

A. Fig Lee писал(а) 26 мар 2015, 18:29:Я женат.
Время уходит только на ремонт дома.

И что, совсем-совсем жене не помогаете?
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль