Банк списал долг, а дальше что?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #21

Сообщение Dim Mon » 23 апр 2015, 17:27

nikeair писал(а) 23 апр 2015, 13:08:Ктоб сомневался, тогда не понятна вся эта движуха с просрочкой платежа?

Движуха со стороны банков по недопущению просрочки по кредиту связана непосредственно с финансовым результатом деятельности банка.
То есть, если допускается просрочка по кредиту, банк обязан досоздать по этому кредиту определённый нехилый резерв, и эти средства относятся на расходы банка.
Грубо говоря, чем больше просрочки по кредитам у банка, тем больше у банка расходов, соответсвенно, меньше прибыль.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2311
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #22

Сообщение Dim Mon » 23 апр 2015, 18:04

berngo писал(а) 23 апр 2015, 11:27:
nikeair писал(а) 23 апр 2015, 00:59:Так если, к примеру, банк не судился со мной, прошло три года, ИП нет, он признаёт мой долг невозможным к взысканию, списывает его с баланса, получает страховку, я типа получаю прибыль и вместо многих тысяч плочу 13 процентов. Получается схема верна?

Если прошло 3 года, то страховая ничего не сможет получить даже по договору цессии, т.к. переуступка долга не прекращает течение СИД. Если, конечно, дойдет до суда и истец заявит на суде о пропуске СИД.


Разъяснения Пленума Верховного Суда от 27.06.2013:
" 10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая."
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2311
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #23

Сообщение GULLNataly » 23 апр 2015, 21:42

Здравствуйте!
Сын в 2007 году заложил мою квартиру в ипотеку на нецелевые нужды (якобы ремонт). Платить перестал в 2009 году. Последний раз документально контактировал с банком в марте 2012 года — предлагали реструктуризацию, заявление он написал и на этом все контакты с банком оборвались, после этого иногда звонят из банка девочки и спрашивают, продаём ли мы квартиру для погашения кредита.
Я обо всём этом к чему — в марте 2015 закончились три года после последнего контакта с банком. Должен же наступить срок исковой давности ?
Если банк так и не даст о себе знать до конца апреля, как я смогу вывести квартиру из под залога и заполучить документы у банка?
Спасибо!
Аватара пользователя
GULLNataly
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.03.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #24

Сообщение nikeair » 23 апр 2015, 22:03

Да собственно сам пытаюсь для себя систиматезировать, информацию. Вам бы по хорошему к юристам, деньги то не малые. Что касается: "должен же наступить" должен, об этом Вы и скажите в суде, если банк по истечении СИД решит взыскать с Вас долг. а как там дальше я не в курсе, да и никто походу точно не уверен, пытались выяснить, нас и выкинуло сюда с другой ветки)
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #25

Сообщение Dim Mon » 23 апр 2015, 22:54

GULLNataly писал(а) 23 апр 2015, 21:42:Здравствуйте!
Сын в 2007 году заложил мою квартиру в ипотеку на нецелевые нужды (якобы ремонт). Платить перестал в 2009 году. Последний раз документально контактировал с банком в марте 2012 года — предлагали реструктуризацию, заявление он написал и на этом все контакты с банком оборвались, после этого иногда звонят из банка девочки и спрашивают, продаём ли мы квартиру для погашения кредита.
Я обо всём этом к чему — в марте 2015 закончились три года после последнего контакта с банком. Должен же наступить срок исковой давности ?
Если банк так и не даст о себе знать до конца апреля, как я смогу вывести квартиру из под залога и заполучить документы у банка?
Спасибо!

На Ваш вопрос невозможно ответить, не видя кредитный договор и договор залога.
Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».
Возьмите свои кредитные документы и пообщайтесь с грамотным юристом.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2311
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #26

Сообщение nikeair » 24 апр 2015, 00:25

Я бы подвёл промежуточные итоги как я их вижу)

1. Существует срок исковой давности (СИД), 3 года.
2. Наступает он с момента последнего официального общения с банком, в моем случае с последнего платежа.
3. Переуступка долга не влияет на течение СИД.
4. После истечения СИД, банк не вправе требовать от меня исполнения кредитных обязательств.

Дальше сложнее, вернее нет прецендентов известных мне.

5. Банк признает мой долг невозможным к выплате и списывает его с баланса.
6. Так как в следствии списания долга я получил прибыль, она облагается налогом в 13%
7. Оплачивая налог я становлюсь юн, весел и чист от каких либо долговых обязательств, летаю, езжу от куда и куда хочу.

Как то так.
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #27

Сообщение berngo » 24 апр 2015, 08:48

nikeair писал(а) 24 апр 2015, 00:25:Я бы подвёл промежуточные итоги как я их вижу)

1. Существует срок исковой давности (СИД), 3 года.
2. Наступает он с момента последнего официального общения с банком, в моем случае с последнего платежа.
3. Переуступка долга не влияет на течение СИД.
4. После истечения СИД, банк не вправе требовать от меня исполнения кредитных обязательств.

Дальше сложнее, вернее нет прецендентов известных мне.

5. Банк признает мой долг невозможным к выплате и списывает его с баланса.
6. Так как в следствии списания долга я получил прибыль, она облагается налогом в 13%
7. Оплачивая налог я становлюсь юн, весел и чист от каких либо долговых обязательств, летаю, езжу от куда и куда хочу.

Как то так.

Небольшое дополнение - по п.4, банк имеет право требовать от вас долг и после истечения СИД и суд примет к рассмотрению исковое заявление, т.к. права банка нарушены, он не получил денег по договору. А далее, зависит от вас, если вы в процессе заявите ходатайство о пропуске СИД, суд откажет истцу (скорее всего), если нет - суд признает долг и направит решение приставам, после этого вы не сможете уже заявить о пропуске СИД.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #28

Сообщение exciter9 » 24 апр 2015, 09:28

nikeair писал(а) 24 апр 2015, 00:25:Дальше сложнее, вернее нет прецендентов известных мне.

5. Банк признает мой долг невозможным к выплате и списывает его с баланса.
6. Так как в следствии списания долга я получил прибыль, она облагается налогом в 13%
7. Оплачивая налог я становлюсь юн, весел и чист от каких либо долговых обязательств, летаю, езжу от куда и куда хочу.

Как то так.


А если гипотетический налогоплательщик вообще не признает наличие долга перед банком?
Не брал и все! Банк в суд не обращался, официально должником человек не признан.
Мне кажется на такой позиции и стоит намертво стоять в налоговой. Долга перед банком не было, следовательно и дохода нет. Ничего платить не буду.
Нечто похожее в массовом порядке было у Альфа-банка лет 7 назад. Если порыться поиском, то можно найти. Они массово в налоговую слили инфу. Причем даже не о должниках, а о каких то неоплаченных копейках за карты или ведения пустых счетов. Шум был большой
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #29

Сообщение Dim Mon » 24 апр 2015, 09:40

nikeair писал(а) 24 апр 2015, 00:25:Я бы подвёл промежуточные итоги как я их вижу)

2. Наступает он с момента последнего официального общения с банком, в моем случае с последнего платежа.

Не совсем так.
Ст. 200 ГК:
"Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока"

То есть началом течения срока исковой давности может быть и возникновение просрочки по кредиту, и дата последнего платежа по графику кредитного договора .
Но исковая давность может прерываться : предъявлением иска и признание долга (это погашение кредита в любой сумме, хоть 1 р, либо письменно зафиксированный момент общения с банком (доп. соглашение или иной документ). И с этого момента срок может отсчитываться вновь.
Там много нюансов и тонкостей.
nikeair писал(а) 24 апр 2015, 00:25:Я бы подвёл промежуточные итоги как я их вижу)


3. Переуступка долга не влияет на течение СИД.


Переуступка не влияет.
Но если Вы о страховании, и страховая за Вас заплатила банку Ваш кредит, то тут не будет никакой переуступки. А будет суброгация. А по суброгации течение срока исковой давности начинается с момента наступления страхового случая
exciter9 писал(а) 24 апр 2015, 09:28:
nikeair писал(а) 24 апр 2015, 00:25:Дальше сложнее, вернее нет прецендентов известных мне.

5. Банк признает мой долг невозможным к выплате и списывает его с баланса.
6. Так как в следствии списания долга я получил прибыль, она облагается налогом в 13%
7. Оплачивая налог я становлюсь юн, весел и чист от каких либо долговых обязательств, летаю, езжу от куда и куда хочу.

Как то так.


А если гипотетический налогоплательщик вообще не признает наличие долга перед банком?
Не брал и все! Банк в суд не обращался, официально должником человек не признан.
Мне кажется на такой позиции и стоит намертво стоять в налоговой. Долга перед банком не было, следовательно и дохода нет. Ничего платить не буду.
Нечто похожее в массовом порядке было у Альфа-банка лет 7 назад. Если порыться поиском, то можно найти. Они массово в налоговую слили инфу. Причем даже не о должниках, а о каких то неоплаченных копейках за карты или ведения пустых счетов. Шум был большой


После списания кредита банк сообщит в налоговую о возникновении у Вас дохода в сумме списанного кредита и процентов.
После этого у Вас возникает обязанность уплаты НДФЛ на сумму этого дохода.

Можно оспорить это дело в суде, но налоговая запросит у банка (или суд запросит у банка) сведения по Вашему кредиту.
Если в суде докажете, что не брали, или брали не Вы, значит, и обязанность по уплате НДФЛ с Вас снимется.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2311
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #30

Сообщение nikeair » 24 апр 2015, 10:30

Я о страховой, коллекторов я в расчёт неберу, рано им ещё такими делами заниматься) так вот, страховой случай с какого момента? С момета когда банк узнает о нарушении своего права или когда долг признаётся банком невозможным к выплате?
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #31

Сообщение berngo » 24 апр 2015, 11:52

"Но исковая давность может прерываться : предъявлением иска и признание долга (это погашение кредита в любой сумме, хоть 1 р, либо письменно зафиксированный момент общения с банком (доп. соглашение или иной документ). И с этого момента срок может отсчитываться вновь."
Сейчас ст.203 ГК РФ звучит так: "Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок." Далее см. изменения согласно Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", в частности:
"п.4.2 в части первой статьи 203 слова "предъявлением иска в установленном порядке, а также" исключить". Т.е. сейчас СИД прерывается только признанием долга .
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #32

Сообщение Dim Mon » 24 апр 2015, 12:11

nikeair писал(а) 24 апр 2015, 10:30:Я о страховой, коллекторов я в расчёт неберу, рано им ещё такими делами заниматься) так вот, страховой случай с какого момента? С момета когда банк узнает о нарушении своего права или когда долг признаётся банком невозможным к выплате?


Посмотрите внимательнее, от чего страховая компания страховала при выдаче кредита. Обычно страхуют жизнь, потерю дохода вследствие утраты трудоспособности, потерю работы.
Может, страховая банку ничего не возмещала из-за не наступления страхового случая и Вы зря ломаете голову.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2311
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #33

Сообщение nikeair » 24 апр 2015, 20:29

Спасибо) я б посмотрел, мне самому интересно, только не найти, дело давнее. Не то что бы я голову себе ломал, мне стало интересно как вписывается страховая в процесс признания долга невозможным к требованию и может ли влиять на это. Мне казалось что это ее дела с банком и меня они никоем образом не касаются.
berngo писал(а) 24 апр 2015, 11:52:"п.4.2 в части первой статьи 203 слова "предъявлением иска в установленном порядке, а также" исключить". Т.е. сейчас СИД прерывается только признанием долга .

я так понял этот момент, что суд прошедший без моего присутствия и начатое ИП не прерывают СИД?
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #34

Сообщение berngo » 24 апр 2015, 21:31

nikeair писал(а) 24 апр 2015, 20:31:Спасибо) я б посмотрел, мне самому интересно, только не найти, дело давнее. Не то что бы я голову себе ломал, мне стало интересно как вписывается страховая в процесс признания долга невозможным к требованию и может ли влиять на это. Мне казалось что это ее дела с банком и меня они никоем образом не касаются.
berngo писал(а) 24 апр 2015, 11:52:"п.4.2 в части первой статьи 203 слова "предъявлением иска в установленном порядке, а также" исключить". Т.е. сейчас СИД прерывается только признанием долга .

я так понял этот момент, что суд прошедший без моего присутствия и начатое ИП не прерывают СИД?

Да, СИД не прерывается, но на суде вы не были (вы были уведомлены о судебном заседании надлежащим образом или это был судебный приказ, который вы не отменили и расписались в получении?) и ходатайство о пропуске СИД до вынесения решения судом не заявили, следовательно решение в установленные сроки вступило в законную силу и возбуждено ИП, по которому свой СИД и свои нюансы, это было изложено здесь ранее.
Кстати, вы были уведомлены о судебном заседании надлежащим образом или это был судебный приказ, который вы не отменили и расписались в получении? Если не получали, то еще есть шансы его отменить.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #35

Сообщение nikeair » 24 апр 2015, 21:50

О первом ИП узнал на сайте судебных приставов, не за что не расписывался, кроме того что когда пошел узнавать закрыт ли выезд, подписал бумаги что в курсе за ИП , не могу платить, но буду. После этого выезд мне закрыли и больше я к ним не ходил. Сейчас просто собираю инфу, так как есть еще некоторые претензии от банков. А тут как раз завязалась дискуссия, материала море, можно и подготовиться.
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #36

Сообщение berngo » 24 апр 2015, 22:02

nikeair писал(а) 24 апр 2015, 21:50:О первом ИП узнал на сайте судебных приставов, не за что не расписывался, кроме того что когда пошел узнавать закрыт ли выезд, подписал бумаги что в курсе за ИП , не могу платить, но буду. После этого выезд мне закрыли и больше я к ним не ходил. Сейчас просто собираю инфу, так как есть еще некоторые претензии от банков. А тут как раз завязалась дискуссия, материала море, можно и подготовиться.

Значит все-таки вы подписали, что ознакомились с возбужденным ИП и, наверное, среди прочего (там подписывают не одну бумагу) расписались на судебном приказе, который вступил в законную силу через 10 дней и является исполнительным документом.
Если у вас есть еще претензии от банков, всегда отменяйте судебные приказы, банки далеко не всегда обращаются далее с требованием в порядке искового производства.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #37

Сообщение nikeair » 24 апр 2015, 22:18

Теперь то понятно, надо было и в прошлый раз прежде чем идти посидеть в инете, сходил бы в секретариат ССП и там узнал бы за запрет, без всяких бумаг. Люблю Беларусь) но не всегда удобно ехать чрз нее а сейчас еще и базами обменяются) так чта надо подвести итоги по информации которую сюда накидали люди добрые, пусть памятка будет, мне пригодится да может еще кому полезно будет, обнулить долги, заплатить 13% да отдыхать))
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #38

Сообщение berngo » 24 апр 2015, 22:27

nikeair писал(а) 24 апр 2015, 22:18:Теперь то понятно, надо было и в прошлый раз прежде чем идти посидеть в инете, сходил бы в секретариат ССП и там узнал бы за запрет, без всяких бумаг. Люблю Беларусь) но не всегда удобно ехать чрз нее а сейчас еще и базами обменяются) так чта надо подвести итоги по информации которую сюда накидали люди добрые, пусть памятка будет, мне пригодится да может еще кому полезно будет, обнулить долги, заплатить 13% да отдыхать))

Может и не придется платить 13% НДФЛ, если не возник страховой случай, страховая компания ничего не погасила банку и он в налоговую не передал инфу на вас.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #39

Сообщение nikeair » 24 апр 2015, 23:07

Это было слишком хорошо, с моим то везением и на 13 процентов согласен) кстати а есть случаи Вам известные с таким итогом или это теория?
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #40

Сообщение Dim Mon » 24 апр 2015, 23:38

berngo писал(а) 24 апр 2015, 22:27:
nikeair писал(а) 24 апр 2015, 22:18:Теперь то понятно, надо было и в прошлый раз прежде чем идти посидеть в инете, сходил бы в секретариат ССП и там узнал бы за запрет, без всяких бумаг. Люблю Беларусь) но не всегда удобно ехать чрз нее а сейчас еще и базами обменяются) так чта надо подвести итоги по информации которую сюда накидали люди добрые, пусть памятка будет, мне пригодится да может еще кому полезно будет, обнулить долги, заплатить 13% да отдыхать))

Может и не придется платить 13% НДФЛ, если не возник страховой случай, страховая компания ничего не погасила банку и он в налоговую не передал инфу на вас.


Возникновение обязанности по уплате налога связано с признанием полученной суммы кредита доходом. А доходом полученная сумма кредита становится в случае списания её с баланса банка.
Страховая тут вообще ни при чём.

А вот банк действительно может забыть сообщить в налоговую о невозможности удержания НДФЛ с суммы, которая у заёмщика из кредита превратилась в доход.
nikeair писал(а) 24 апр 2015, 22:18: может еще кому полезно будет, обнулить долги, заплатить 13% да отдыхать))


Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что тут не совсем правильное представление об освобождении от долга и запретов на выезд.

Смотрите:

Вариант первый: Кредит не возвращён, у банка есть исполнительный документ, он направлялся приставам, возбуждалось исполнительное производство ( в ходе него мог выносится запрет на выезд), исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания, исполнительный документ возвращён банку, банк списал кредит.

Далее у заёмщика возникает обязанность по уплате НДФЛ. Но уплата НДФЛ 13% НЕ ЯВЛЯЕТСЯ какой-либо индульгенцией или искуплением грехов.

Банк, даже уже после списания, имеет право снова предъявить исполнительный лист приставам. Снова возбуждается исполнительное производство, снова возможны запреты на выезд, снова возможно взыскание суммы, указанной в исполнительном документе.
И даже если Вы уплатили уже 13% НДФЛ от суммы кредита, это никого не интересует. Просто в случае удержания с Вас каких-то сумм будет сделан перерасчёт сумм налога в меньшую сторону. Только и всего.

Вариант второй: Банк не подавал в суд, не получал исполнительных документов. Банк забил на Ваш кредит. Банк пропустил срок исковой давности или пытался его восстановить, но ему отказано. Такой кредит банку списать труднее, но в принципе возможно.
Банк его списывает, у заёмщика возникает обязанность уплаты НДФЛ и т.д.
Приставам направлять нечего, никто никакой запрет не накладывает.
Хоть платите Вы 13% НДФЛ, хоть не платите (тут, правда, уже со стороны налоговой могут быть попытки взыскания, но это уже другая история)
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2311
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль