Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #61

Сообщение lidaOV » 16 апр 2016, 21:58

House495 писал(а) 16 апр 2016, 17:00:Градус надо повышать, а не понижать.

это только в случае, если сознательно поставить себе цель- объехать как можно больше стран. А если цели такой нет, тогда- зачем "размениваться по мелочам"? "Бери от жизни лучшее"
Я вот вполне ощущаю, что в НЗ мне бы понравилось вне зависимости от того, что Бирма с Йеменом давно и надолго "все затмили".
А вот Африка (будь она неладна ) может стать моей страной (странами) только чудесным образом.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #62

Сообщение Горыныч » 16 апр 2016, 22:27

lidaOV писал(а) 16 апр 2016, 21:58:А если цели такой нет, тогда- зачем "размениваться по мелочам"? "Бери от жизни лучшее"

Ну, да. Подобное самоограничение выглядит искусственным. Грезить, скажем, Францией, но, откладывать ее все время "на десерт", посещая какие-то менее желанные страны...
Раньше я ездил только туда, куда хочется, без выстраивания по ранжиру...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #63

Сообщение jhuk » 16 апр 2016, 22:52

lidaOV писал(а) 16 апр 2016, 21:58:это только в случае, если сознательно поставить себе цель- объехать как можно больше стран.

Не "как можно больше", а все. Если уж мечтать, так ни в чем себе не отказывая.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #64

Сообщение lidaOV » 17 апр 2016, 01:05

jhuk писал(а) 16 апр 2016, 22:52:Если уж мечтать, так ни в чем себе не отказывая

если цель- мечтать, то -да
Горыныч писал(а) 16 апр 2016, 22:27:Раньше я ездил только туда, куда хочется, без выстраивания по ранжиру...

а теперь? "Работа" обязывает? А как насчет ранжира под названием "хочется"? Ведь он тоже есть. или под "хочется" подразумевается- "куда "жареный петух" клюнет"?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #65

Сообщение Горыныч » 17 апр 2016, 01:11

lidaOV писал(а) 17 апр 2016, 01:05:а теперь? "Работа" обязывает?

Да... Но, через силу пока не ездил, поскольку варианты, все-таки, сам предлагаю...
lidaOV писал(а) 17 апр 2016, 01:05:А как насчет ранжира под названием "хочется"? Ведь он тоже есть. или под "хочется" подразумевается- "куда "жареный петух" клюнет"?

В Британии давненько не был... Но, собрать туда компанию малореально...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #66

Сообщение Aromo » 18 апр 2016, 17:06

Если виртуально, то не моя страна это какая-нибудь Ангола. Ни архитектуры, ни природы, но масса возможностей заболеть чем-то таким о чем лучше не иметь никакого представления. Болеть я откровенно терпеть ненавижу.
Если реально, то "не моя страна" понятие с трудом передаваемое. Я пока на той стадии финансово-временных возможностей, что фильтрую варианты проведения отпуска и моей целью явно не является нахождение не моей страны. Наоборот, хочется, чтобы понравилось, запомнилось, эмоционально встряхнуло и т.д. и т.п. Что-то прогнозируемо с великим трудом. Все же предположить как там в Китае окажется - довольно трудно выполнимая задача.
Неожиданности случаются на ровном месте. Например, последний облом - Марокко - по всем падежам не должен был произойти. И тем не менее. Да есть объективные причины, которые я могу сформулировать, но тот же самый список претензий могу припомнить и в других странах, и даже тех которые откровенно понравились. Т.е. причины одни и те же, а восприятие разное. От чего зависит восприятие сказать сложно.
Парадокс - Португалия. Претензии к Португалии я даже сформулировать внятно не сумею. Причем в отдельности мне все очень и очень понравилось. А в целом восприятие отторгает.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2972
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #67

Сообщение Zoobaw » 18 апр 2016, 19:14

Франция. Ни малейшего желания туда попадать даже транзитом.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #68

Сообщение Туристка ру » 18 апр 2016, 19:23

Можете объяснить про Францию?
Туристка ру
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.03.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #69

Сообщение Zoobaw » 18 апр 2016, 19:26

Туристка ру писал(а) 18 апр 2016, 19:23:Можете объяснить про Францию?


Ни одного плюса для меня там нет, а минусов хоть отбавляй.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #70

Сообщение lidaOV » 18 апр 2016, 19:34

Aromo писал(а) 18 апр 2016, 17:06:Парадокс - Португалия. Претензии к Португалии я даже сформулировать внятно не сумею

Может все-таки поднапрячься? Интересно Ваше мнение. Я мечтаю о Португалии, хотя Лиссабон (в котором только пока и удалось побывать) тоже со стороны (картинки, телек) мне глянулся больше, чем вживую. Впрочем это не мешает мне снова в него хотеть.
Мы в Лиссабоне в хостеле разговорились с семейной парой (учителя): он поляк, она-немка+ 2 детей подростков. Так папа семейства нам по-русски сказал, что его детям не понравилось. "Г@вно, собаки..." Да, сильно пошарпанный город, но все равно красивый.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #71

Сообщение Петербуржец » 18 апр 2016, 20:47

lidaOV писал(а) 18 апр 2016, 19:34:Да, сильно пошарпанный город...

Нечто подобное г-жа Батурина сказала про Венецию.

lidaOV писал(а) 18 апр 2016, 19:34:...но всё равно красивый

А вот этого г-жа Батурина про Венецию не сказала.
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #72

Сообщение lidaOV » 18 апр 2016, 20:55

а я не знаю, хто эта госпожа Впрочем, даже если бы знала, это бы ничего не изменило. У меня в кумирах города, а не люди.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #73

Сообщение Петербуржец » 18 апр 2016, 21:23

Елена Батурина в интервью «Ведомостям» отмечала: «Я, честно говоря, с ужасом гляжу на Венецию, на эти жуткие облупившиеся дома — страшное зрелище на самом деле».


Я предпочитаю называть эту "обшарпанность" патиной времени и нахожу, что именно она придаёт старинным городам то очарование, которого лишены любые новоделы.
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #74

Сообщение lidaOV » 18 апр 2016, 22:02

все таки патина и плесень слегка различны. Надо стараться соблюдать разумные границы. Так-то я тоже не люблю вылощенные пейзажи. Но почему-то киношная патина Лиссабона в действительности больше оказалась похожей на плесень. (Собаки, кстати, нам не встретились)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #75

Сообщение Aromo » 19 апр 2016, 10:29

lidaOV писал(а) 18 апр 2016, 19:34:
Aromo писал(а) 18 апр 2016, 17:06:Парадокс - Португалия. Претензии к Португалии я даже сформулировать внятно не сумею

Может все-таки поднапрячься? Интересно Ваше мнение. Я мечтаю о Португалии, хотя Лиссабон (в котором только пока и удалось побывать) тоже со стороны (картинки, телек) мне глянулся больше, чем вживую. Впрочем это не мешает мне снова в него хотеть.
Мы в Лиссабоне в хостеле разговорились с семейной парой (учителя): он поляк, она-немка+ 2 детей подростков. Так папа семейства нам по-русски сказал, что его детям не понравилось. "Г@вно, собаки..." Да, сильно пошарпанный город, но все равно красивый.

Г@вно, собаки и прочее меня не напрягают. После Индии воображение напрочь отказывает рисовать картинки из серии "напрягающее г@вно".
Португалия, особенно, в отношении архитектуры меня порадовала безмерно. Во-первых действительно есть на что посмотреть, во-вторых это что-то вполне разнообразно, а в-третьих даже ЮНЕСКО осматривает не толпа туристов в режиме 24 часа в сутки, а три зеваки. Конечно туристические автобусы организованные группы случаются, но они имеют обыкновение уезжать, а новых не завозят, Слава тебе Господи. Объективно, всячески рекомендую к просмотру Португалию.
Из негативных факторов, могу припомнить только тот факт, что расписание общественного транспорта местами несколько хромало и дождь лил практически ежедневно. Но эти аргументы могли бы быть определяющими, если предположить, что я везде и всегда уезжала по расписанию, причем в исключительно ясную погоду, что явно не так.
Так что мое отношение к Португалии - это действительно что-то сугубо субъективное, логикой не объяснимое. Экстраполировать сие, однозначно, не нужно. Например, я не зарекаюсь. Может быть когда-нибудь еще попаду в тот же Лиссабон, потому что я его явно не досмотрела.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2972
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #76

Сообщение italalla » 19 апр 2016, 10:34

lidaOV писал(а) 18 апр 2016, 19:34:Может все-таки поднапрячься? Интересно Ваше мнение. Я мечтаю о Португалии


А вот мне даже не сформулировать. Тоже мечтала. И поняла: "тяжеловесна" она для меня. Поняла, почему испанские города больше нравятся: кружевные они какие-то и воздушные (большинство тех, в которых я была). Но это - чисто уровень восприятия. Приехала в обшарпанный на тот момент Львов: мое. Сколько раз приезжаю в Питер - красиво, но не мое. Вот так и с Лиссабоном, хотя, Синтра понравилась. Ну так, посмотреть и побродить.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #77

Сообщение фудзияма » 19 апр 2016, 11:00

Таиланд...не была и не хочется. Хотя в городе нашенском это еще какое исключение из правил :eek: Люблю Европу, чувствую там себя в своей тарелке.
Последний раз редактировалось фудзияма 17 май 2022, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #78

Сообщение Lander » 19 апр 2016, 13:16

Aromo А зачем? Если не понравилось? Часто тут читаю- мне не понравилось, но , возможно, я не дорассмотрел" ) многие объехали 100500 стран, осталось ещё столько же, у многих есть любимые места... Объясните зачем давать второй шанс местам которые не запали в душу? Я лучше ещё раз съезжу в любимый Питер или Киев или Мюнхен, чем поеду Праге второй шанс давать. А Парижу я пока не готова дать даже первый. У меня нет столько свободной жизни и денег что б "дорассматривать" ездить. Но это Имхо.
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #79

Сообщение Voxel » 19 апр 2016, 13:21

фудзияма писал(а) 19 апр 2016, 11:00:Таиланд...не была и не хочется. хотя в городе нашенском это еще какое исключение из правил Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с) люблю Европу, чувствую там себя в своей тарелке

А вот в вашем профиле в списке стран, в которые вы хотели бы поехать Таиланд присутствует...
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Совсем не моя страна, как выяснилось... по многим факторам(с)

Сообщение: #80

Сообщение Aromo » 19 апр 2016, 14:52

Lander писал(а) 19 апр 2016, 13:16:Aromo А зачем? Если не понравилось? Часто тут читаю- мне не понравилось, но , возможно, я не дорассмотрел" ) многие объехали 100500 стран, осталось ещё столько же, у многих есть любимые места... Объясните зачем давать второй шанс местам которые не запали в душу?

По существу вопроса "второй шанс" я с Вами совершенно согласна, и смысла нет и нет такого количества ресурсов, чтобы... В конце-концов страны разные, чай не доллар, чтобы всем нравится.
Под вторым шансом я понимаю ситуацию, когда в действительности все посмотрел вдоль и поперек, наелся, напился, но не зацепило и начинается перебор вариантов: может не та музыка рефреном, или туфли не те, или думы разные не в кассу, поэтому поеду еще разочек, может срастется. Вот это все совсем не мой случай.
По поводу Лиссабона это точно не вариант второго шанса, а объективная реальность. День по прилету прошел нормально, но что можно успеть за день? Обзорку на местности. Основная часть программы была оставлена на пару дней перед отлетом. Но в эти два дня постоянно лил дождь, и еще случился понедельник. По указанным причинам, из того, что я обязательно хотела посмотреть в Лиссабоне, остались "за бортом": интерьер Жеронимуш, несколько музеев, один из которых музей Гюльбенкяна, дворец маркизов Фронтейра. На мой взгляд, перечисленное все же обладает некоторыми уникальными свойствами, поэтому посмотреть все это в каком-то ином, пусть и любимом, месте довольно сложно. Опять же жесткого отторжения у меня нет, хуже того, объективно все нормально с Португалией.
Lander писал(а) 19 апр 2016, 13:16:чем поеду Праге второй шанс давать

Вот кстати да. Но тут я могу объективно объяснить что не так с Прагой. Все же такое не любителю пива надо смотреть после уездного города N, а не после очередного Санкт-Петербурга (была раз 10 точно, благо от Москвы всего ничего). Так что насчет "повышать градус" House495 однозначно прав. Сразу после Дворцовой площади сложно понять, что вот этот пятачок - площадь. Сделала вывод, что если повышать не получается, надо хотя бы сделать перерыв такой, чтобы субъективно не впадать в сравнительный анализ.
Lander писал(а) 19 апр 2016, 13:16:А Парижу я пока не готова дать даже первый.

Вот так то оно так. В том смысле, что я не отношу себя к людям "увидеть Париж и умереть". Мне даже замереть от фотокарточек не слишком удается надолго и всерьез. Но "надо Федя, надо" (с). Все же есть фундаментальные какие-то вещи, базовые, определяющие и выдающиеся. Это примерно как базовое школьное образование. Относится можно к этому мероприятию по-разному, но представление о каких-то базовых знаниях все же лучше иметь, что бы ближе быть к сапиенс, а не к неандертальцу. Поэтому придется как-нибудь собраться с духом, деньгами и увидеть таки Париж. ИМХО,конечно
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2972
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль