Ностальгия по 90-м

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #101

Сообщение Toni87 » 30 дек 2016, 19:36

lidaOV писал(а) 30 дек 2016, 18:09:То есть, в двухтысячных у Вас есть абсолютная уверенность в завтрашнем дне?


Кстати, может это связано с тем, что именно в 2000-е я полной грудью вдохнул воздух свободы и самостоятельности будучи в 2005 году переселенным в отдельную квартиру, сразу после поступления, но для меня последующие лет восемь реально были наполнены уверенностью в завтрашнем дне. В последние пару лет эта уверенность прошла, увы.
Toni87
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.02.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #102

Сообщение lidaOV » 30 дек 2016, 21:00

Toni87 писал(а) 30 дек 2016, 19:36:может это связано с тем, что именно в 2000-е я полной грудью вдохнул воздух свободы и самостоятельности будучи в 2005 году переселенным в отдельную квартиру

Вот еще раз убеждаюсь, что у каждого годы связаны с его персональным ощущением свободы в определенном возрасте. Вот у Вас примерно то же, что и у меня в 90е.
У Myrzik61 немного другое. Она меня постарше. Ей в 90 пришлось, наверное, с маленьким ребенком выживать. Все молодым мамочкам, кого я знаю, эти годы запомнились как тяжкие. И неудивительно.
Myrzik61 писал(а) 30 дек 2016, 18:14:Почему мрачным?

Я написала вначале, что это мое сугубо личное. Мне не хотелось по окончании института вставать до пенсии в эту бесконечную скучную очередь- работа-дом-зарплата-отпуск. Она виделась мне мрачной. А 90ки позволили увильнуть оттуда на целый десяток лет.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #103

Сообщение Myrzik61 » 30 дек 2016, 21:34

lidaOV писал(а) 30 дек 2016, 21:00: Ей в 90 пришлось, наверное, с маленьким ребенком выживать.



Да
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #104

Сообщение Хасан » 31 дек 2016, 11:28

бентли173 писал(а) 30 дек 2016, 14:23: А волками-одиночками все всегда были,и поговорка -"наэби ближнего своего,ибо ближний твой наэбя тебя,возрадуется" всегда работала... Во всем. А иначе откуда вдруг все в одночасье стали бизнесменами,когда успели переродиться из трудового костяка ?

Ну коли Ваша идеология соответствует приведенной вами поговорке, то неудивительно что 90-е вами лично воспринимаются как благо.
Однако прошу заметить что "не все всегда были".... возможно вам так кажется потому что вы были окружены подобными людьми? У меня например другой опыт общения . Причем в советское время. И окружали меня люди для которых приведенная вам поговорка девизом не являлась...
И бизнесменами стали далеко не все. И вообще для начала надо определиться что такое бизнес ? Торговать люди стали ? Так это не бизнес. Это была попытка выжить в тот самый восхваляемый вами период когда государству стало пох на людей которых оно отправило в свободное плавание без спасательного круга декларируя это как Свобода.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #105

Сообщение вечный отпускник » 31 дек 2016, 13:29

Myrzik61 писал(а) 30 дек 2016, 19:32:Примерно раз в сто


Ага, за несколько лет последних 2000-х пенсия уменьшилась с 1000 баксов до 300
Это с ежегодной индексацией.
Офигеть уверенность.

Там некоторые сейчас пишут, что "бесчеловечно высылать на Родину" перед НГ, ибо у "супостата" его встречать как-то намного приятнее.
Я их понимаю
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #106

Сообщение Горыныч » 31 дек 2016, 13:32

вечный отпускник писал(а) 31 дек 2016, 13:29:за несколько лет последних 2000-х пенсия уменьшилась с 1000 баксов до 300

Это когда пенсия была 1000 баксов?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #107

Сообщение вечный отпускник » 31 дек 2016, 13:33

У некоторых и сейчас побольше
У некоторых крымчан например.
И не только.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #108

Сообщение Горыныч » 31 дек 2016, 13:45

вечный отпускник писал(а) 31 дек 2016, 13:33:У некоторых и сейчас побольше

А при чем здесь "некоторые" и "сейчас"?
Вы же пишете:
вечный отпускник писал(а) 31 дек 2016, 13:29:за несколько лет последних 2000-х пенсия уменьшилась с 1000 баксов до 300

У кого конкретно она уменьшилась в 3 с лишним раза?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #109

Сообщение вечный отпускник » 31 дек 2016, 14:57

Хамство удалено. Бан на нмесяц. Автопутешественник
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #110

Сообщение бентли173 » 31 дек 2016, 16:20

Хасан писал(а) 31 дек 2016, 11:28:Ну коли Ваша идеология соответствует приведенной вами поговорке, то неудивительно что 90-е вами лично воспринимаются как благо.
Однако прошу заметить что "не все всегда были".... возможно вам так кажется потому что вы были окружены подобными людьми? У меня например другой опыт общения . Причем в советское время. И окружали меня люди для которых приведенная вам поговорка девизом не являлась...
И бизнесменами стали далеко не все. И вообще для начала надо определиться что такое бизнес ? Торговать люди стали ? Так это не бизнес. Это была попытка выжить в тот самый восхваляемый вами период когда государству стало пох на людей которых оно отправило в свободное плавание без спасательного круга декларируя это как Свобода.

Ну я даже и не сомневался, что начнете про выживание отвечать, т.к. про мор от голода в 90-е нечего сказать. Не нравится понятие бизнес, назовите спекуляцией, которой, повторюсь, чуть ли не каждый стал заниматься тогда. И не ради хлеба единого. А государство давало возможность, к тому же без налогов, документов и прочей бюрократии как-то войти в этот переходный период. Значит, торгашество всегда в душах жило. А про "не всегда были" ваши слова у меня ассоциируются с нынешними "духовными скрепами" и с "особым путем".
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #111

Сообщение Хасан » 01 янв 2017, 13:10

бентли173 писал(а) 31 дек 2016, 16:20:
Хасан писал(а) 31 дек 2016, 11:28:Ну коли Ваша идеология соответствует приведенной вами поговорке, то неудивительно что 90-е вами лично воспринимаются как благо.
Однако прошу заметить что "не все всегда были".... возможно вам так кажется потому что вы были окружены подобными людьми? У меня например другой опыт общения . Причем в советское время. И окружали меня люди для которых приведенная вам поговорка девизом не являлась...
И бизнесменами стали далеко не все. И вообще для начала надо определиться что такое бизнес ? Торговать люди стали ? Так это не бизнес. Это была попытка выжить в тот самый восхваляемый вами период когда государству стало пох на людей которых оно отправило в свободное плавание без спасательного круга декларируя это как Свобода.

Ну я даже и не сомневался, что начнете про выживание отвечать, т.к. про мор от голода в 90-е нечего сказать. Не нравится понятие бизнес, назовите спекуляцией, которой, повторюсь, чуть ли не каждый стал заниматься тогда. И не ради хлеба единого. А государство давало возможность, к тому же без налогов, документов и прочей бюрократии как-то войти в этот переходный период. Значит, торгашество всегда в душах жило. А про "не всегда были" ваши слова у меня ассоциируются с нынешними "духовными скрепами" и с "особым путем".

Мор от голода ? Нет, не заметил такого. На улицах умирающие штабелями не лежали. А вот тех которые в магазины ходили как в музей-не купить, а посмотреть знал лично. И это были не бездельники, а квалифицированные специалисты . Правда резко их квалификация стала ненужной/неоплачиваемой. Ибо считать ту мизерную зарплату которую им еще и не выдавали месяцами и от этого при нехилой инфляции она и так мизерная превращалась в пшик-это было.
Кстати масштабный отток высококвалифицированных специалистов за рубеж это по вашему было что ? Благо ? Нет это было бегство из страны в которой они стали невостребованными. Конечно снятие железного занавеса упростило сам процесс, но не думаю что большинство было счастливо от возможности это реализовать.
Далеко не у всех было желание да и возможность уехать. И эти люди стали почти принудительно неуклюжими "бизнесмнами" или "спекулянтами". Так что по вашему-это у них в крови было ? Да с хера ли !! Я прекрасно знал многих из той первой партии "бизнесменов"... Относительно крупных успехов достигли единицы. Большая часть-неуклюже пыталась заработать копеечку , которую тут же и скармливала своей семье. Ни о каком развитии бизнеса для них вопрос не стоял. И как следствие сам бизнес жил до первого спотыкания или проблемы.
По поводу государство дало возможность : Задача государства в те годы была откреститься от людей. И в верхах государства стояли олигархи для которых насрать было на те мизерные цифры налогов которые могли быть собраны с мизерных доходов. После того как им дали на разграбление сырьевые ресурсы заморачиваться на такую мелочь как налоги им было неинтересно. Эту кость они кинули средним и мелким бандюкам заменившим в те годы налоговые органы.....Тоже решив образно проблему "самозанятости" для специфического контингента...
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #112

Сообщение lidaOV » 01 янв 2017, 15:29

Хасан писал(а) 01 янв 2017, 13:10:не думаю что большинство было счастливо от возможности это реализовать.
Далеко не у всех было желание да и возможность уехать. И эти люди стали почти принудительно неуклюжими "бизнесмнами" или "спекулянтами". Так что по вашему-это у них в крови было ?

Из моего окружения все наоборот: Кто свалил, тот и в совке поговаривал об этом. Никто внезапно, неожиданно, а, тем более, вынужденно, не свалил. Напротив, люди смогли реализовать свои иллюзорные до этого желания.
То же и с мелким бизнесом-торговлей. Никто вынужденно не стал ей заниматься. Кто торговал, тот и до перестройки приторговывал при любой возможности- на барахолке, по объявлениям и т.д.
В одном согласна- "выбились" на этом поприще единицы. Из моего окружения - никто.
Все понятно- кто сидел "на кране", тот и остался сидеть. Для нас обычных- в итоге в этом плане ничего не поменялось. Но! Для нас-обычных хоть какой-то кусок от их пирога отвалился, как то: возможность поездок за границу, та же мелкая рыночная торговля без страха быть схваченным, возможность (как Хасан любит козырять) "не работать на дядю", тоже без страха статьи за тунеядство. Информационно-культурный поток, хлынувший в страну, тоже не надо забывать: книги, фильмы, музыка. Особенно для молодой души - это все так важно и интересно было. Ну а уж кто не мог отличить зерна от плевел в этом потоке- так это их проблема, а не потока. Не видать бы всего этого при совке, так бы "запрещенные книжки" из под полы и читали, да Би-би-си по вечерам накручивали...

Как говорится, " с худой овцы хоть шерсти клок", так что, на мой взгляд, не видеть позитива и пользы 90х - это самого себя ограничивать рамками совка. Ну - кому-то, видимо, хватало совочных радостей. Лично мне остро и категорически не хватало.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #113

Сообщение Toni87 » 01 янв 2017, 19:54

Про уехавших говорить не буду, слишком мал был. А те пр меры о которых знаю не слишком показательны.
А вот про книги можно подробней, что там такое хлынуло? Я знаю очень хорошо, что читали представители диссидентов, в университете у нас их среди преподавательского состава хватало и многие продолжают работать. Ко всем из них отношусь с самым большим уважением, реально потрясающие люди. И понимаю, что и диссидентами они не были, но все же знаю и наслышан. Но вот про то, что книг не хватало, о каких именно речь? Библиотека умерших родителей по отцовской линии (которые к слову сказать и большими интеллигентами не были, чтоб литературу копить) досталась мне целиком и вот никаких проблем с тем чтоб почитать классиков, краеведов, научную-фантастику, да что угодно, у меня не было. Более того, по маминой линии у бабушки и дедушки библиотека и того больше и приходя к бабушке я всегда могу найти что-то интересное и полезное. Речь идет о технической литературе и художественной. Про купленные по подпискам БСЭ, ДЭ, Жюль Верн, Майн Рид, Теодор Драйзер и прочее-прочее-прочее я уж вообще молчу. Поэтому мне очень интересно, что именно не хватало людям для чтения? И что такое хлынуло в 90-е? Сидни Шелдон с Дарьей Донцовой?
Toni87
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.02.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #114

Сообщение Хасан » 01 янв 2017, 21:38

Toni87 писал(а) 01 янв 2017, 19:54: Поэтому мне очень интересно, что именно не хватало людям для чтения? И что такое хлынуло в 90-е? Сидни Шелдон с Дарьей Донцовой?

Хлынуло то что было осуждаемо советской цензурой. Причем главным достоинством произведения была не его художественная ценность, а именно запретность /неодобряемость в недалеком прошлом.
Я конечно не литературовед, но мне кажется что почитаемость Ахматовой, Пастернака или Рыбаковских "Дети Арбата"- дань их запретности на фоне диссидентности , а не шедевральности.
А шедевры мировой литературы издавались в СССР .
Сидни Шелдон ,Донцова и иже с ними-это уже было потом...кормом для массовки... таким же как мексиканские сериалы и Кашпировские с Чумаками.
lidaOV писал(а) 01 янв 2017, 15:29:.... так что, на мой взгляд, не видеть позитива и пользы 90х - это самого себя ограничивать рамками совка. Ну - кому-то, видимо, хватало совочных радостей. Лично мне остро и категорически не хватало.

Хватало совочных радостей ? Да нет-не хватало. И никто не превозносит СССР как безгрешное образование. Но сидеть и огульно обсирать ТУ страну не признавая ее положительных сторон , и превозносить 90-е как спасительный от совка период-на мой взгляд мировоззрение слишком однобокое и предвзятое.
Кстати неплохая фраза была у Путина: "Кто не сожалеет о распаде СССР, у того нет сердца. Кто хочет возврата к СССР, у того нет головы". Так вот все таки на мой взгляд нормальный человек это тот у кого есть и сердце и голова....а не только одно или другое.
Как то так....

Да что уж говорить : более 77 % жителей страны на том самом знаменитом референдуме тогда проголосовало за сохранение СССР и выступило против его развала.
И это были люди которые в большинстве своем не были обласканы советским строем. Наверно это все таки показатель того что при всех имеющихся недостатках СССР как государство не мог быть охарактеризован исключительно негативными характеристиками. И если спустя 25 лет многие из нас ностальгируют по нему, значит все таки не зря....
Последний раз редактировалось Хасан 01 янв 2017, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #115

Сообщение merial » 06 янв 2017, 14:17

Оффтоп удален.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #116

Сообщение Viktor Prn » 06 янв 2017, 17:14

Бессрочный бан за хамские высказывания в адрес участников Форума. Автопутешественник
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль