Ностальгия по 90-м

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Ностальгия по 90-м

Сообщение: #1

Сообщение ds-77 » 10 авг 2015, 16:48

Вот говорят "лихие 90-е, лихие 90-е". Да, для "людей системы", которым по душе и способностям работать с 9 до 6, выполняя ограниченный, узкий набор обязанностей и получая за это зарплату, 90-е были катастрофой. А вот для людей с предпринимательской жилкой 90-е, на мой взгляд и были самыми золотыми временами.
Помню, как легко можно было зарабатывать относительно неплохие деньги в Питере в середине 90-х: почти вся розничная торговля в СПб в те годы была "микро": небольшие магазины, ларьки и т.п. Их владельцы и ответственные за закупки и ассортимент были вполне открыты для обсуждения новых предложений о поставках (не как сегодня, когда со стороны фиг куда влезешь): приезжаешь, озвучиваешь ассортимент, примерные цены поставки и договариваешься уже конкретно о поставках на ближайшее время - скажем, в среду 5 коробок куриных окорочков, в четверг 1 коробку гигиенических салфеток, в пятницу 10 ящиков пива и т.п.). И так по каждому. С утра прозваниваешь всю свою "сеть", уточняя график поставок на день - и вперед на грузовом микрике по оптовикам за товаром и по точкам за деньгами. Никаких бумажек, никаких договоров, расчет кэшем на месте.
Вот времена были... Лафа продолжалась до дефолта 98 года. Потом мелочь передохла, в опте и рознице остался середняк и крупняк, а им уже микропоставки были совершенно неинтересны- там оптовики работали с розницей напрямую. Пришлось менять направление.
ds-77
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
продажа недвижимости

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #2

Сообщение quadrat » 10 авг 2015, 18:45

Наличие автомобиля в 90-е - уже само по себе было круто, а стартовый капитал (на первоначальные закупки) - ценился во все времена! Да, в 90-х многое было проще, а ещё учитывая дефицит - деньги можно было достаточно просто заработать. Я с 91 по 95 учился в институте, тоже по выходным продавали на Сенной спортивные костюмы, сокурсники распихивали масло/сыр по небольшим магазинчикам. На Апрашке, вообще, те, кто стоял у прилавков с бытовой химией, тут же покупали её у оптовиков, располагавшихся в многочисленных зданиях рынка. Правда, никто (из моих знакомы) после института не продолжил заниматься подобной коммерцией. А некоторые, как я, пошли работать в круглогодичный отряд студентов-проводников, где зарабатывали не самые маленькие деньги
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #3

Сообщение Serji1 » 10 авг 2015, 19:06

quadrat писал(а) 10 авг 2015, 18:45:отряд студентов-проводников, где зарабатывали не самые маленькие деньги

Да работы было полно любой... и за нормальные деньги! Можно было типа разгружать кирпичи/быть рабочим в цехе/торговать на рынке и неплохо жить на эти деньги, и устроится можно было куда угодно с улицы с нулевым опытом работы
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #4

Сообщение Julia Tet » 10 авг 2015, 19:42

Помню анекдот тех времен.
Встречаются двое знакомых. Один говорит: "Купишь вагон кирпичей за столько-то?". Другой отвечает: "Куплю!".
Расходятся. Один побежал искать вагон кирпичей, другой деньги.
Такой примерно и был тогда бизнес.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #5

Сообщение ds-77 » 10 авг 2015, 19:47

Serji1 писал(а) 10 авг 2015, 19:06:
quadrat писал(а) 10 авг 2015, 18:45:отряд студентов-проводников, где зарабатывали не самые маленькие деньги

Да работы было полно любой... и за нормальные деньги! Можно было типа разгружать кирпичи/быть рабочим в цехе/торговать на рынке и неплохо жить на эти деньги, и устроится можно было куда угодно с улицы с нулевым опытом работы

Это уже больше похоже на сарказм. Устроиться на работу, где хотя бы платили вовремя было очень трудно, ибо безработица была большая и выбор у работодателей был велик.
ds-77
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #6

Сообщение Serji1 » 10 авг 2015, 20:03

ds-77 писал(а) 10 авг 2015, 19:47:Это уже больше похоже на сарказм

Никакого сарказма! Кому не платили? Может определенным бюджетным профессиям в некий короткий промежуток времени? (военные/шахтеры/итд). У меня например тесть работал на азлк, в некий момент азлк накрылся, что не помешало тестю просто устроится на другой завод(который протянул до путина)) и неплохо там зарабатывать (+ну и попутно "бизнес"))
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #7

Сообщение quadrat » 10 авг 2015, 20:27

Serji1 писал(а) 10 авг 2015, 19:06:Да работы было полно любой... и за нормальные деньги! Можно было типа разгружать кирпичи/быть рабочим в цехе/торговать на рынке и неплохо жить на эти деньги, и устроится можно было куда угодно с улицы с нулевым опытом работы


Касается только Москвы и Питера, в регионах всё было гораздо хуже с работой - либо без зарплаты, либо никакой
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #8

Сообщение Еволампий » 10 авг 2015, 21:47

quadrat писал(а) 10 авг 2015, 20:27:
Касается только Москвы и Питера, в регионах всё было гораздо хуже с работой - либо без зарплаты, либо никакой


Подтверждаю, у нас найти работу в 1995-м где бы платили вовремя и каждый месяц - это было чудо!
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #9

Сообщение Myrzik61 » 11 авг 2015, 08:32

quadrat писал(а) 10 авг 2015, 18:45:

Да, в 90-х многое было проще, а ещё учитывая дефицит - деньги можно было достаточно просто заработать.





Serji1 писал(а) 10 авг 2015, 20:03:
Кому не платили? Может определенным бюджетным профессиям в некий короткий промежуток времени? (военные/шахтеры/итд).



То есть, не платили тем, кто приносит реальную пользу - инженерам, врачам, учителям, ученым...


quadrat писал(а) 10 авг 2015, 18:45:


На Апрашке, вообще, те, кто стоял у прилавков с бытовой химией, тут же покупали её у оптовиков, располагавшихся в многочисленных зданиях рынка.



Это тупиковый путь, когда зарабатывают только люди, не приносящие своим трудом никакой пользы. В конце концов так можно было дойти до полной деградации общества - учиться просто незачем, носи бытовую химию с места на место.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #10

Сообщение quadrat » 11 авг 2015, 09:28

Тема про ностальгию, вообще-то, но позволю себе оффтоп (всё, ИМХО):
- начало 90-х запомнилось дефицитом продуктов в магазинах, талонами на некоторые виды товаров.
- к середине 90-х ситуация исправилась, но цены были уже другие.
- практически все 90-е на промышленных предприятиях в регионах зарплату платили с большой задержкой, на некоторых можно было брать продукты с серьёзной наценкой в счёт зарплаты.
- ценилась работа, где платили, пусть немного, но сразу.

По экономике - ещё были товары народного потребления,произведённые в стране и востребованные за границей (Польша, Турция), чем пользовались "челноки".
Ближе к концу 90-х расцвела розница: магазинчики, кафе, парикмахерские и т.д. (Полагаю, что именно это время описывает ТС).

P.S. Что до хороших времён для заработка своим трудом - мне запомнился период с 1986 по 1989. Появилась масса кооперативов, которые шили одежду/обувь, делали всякую всячину - нужную и не очень, много было разной печатной продукции и т.д. и т.п. У людей ещё была работа и день на продукцию кооперативов. Как то так
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #11

Сообщение Serji1 » 11 авг 2015, 09:53

Как будто сейчас есть работа в регионах Иные райцентры(в пределах дня пути) в полном составе работают в москве... вахтой, охранниками. Что мешало людям мигрировать в 90х совершенно непонятно(сдали весь рынок киргистону). Кроме москвы с питером в рф полно крупных городов. ...Что то мало написали негатива про 90е... давайте про братков и стрельбу с гранатаметов на улицах
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #12

Сообщение quadrat » 11 авг 2015, 10:28

Serji1 писал(а) 11 авг 2015, 09:53: Что мешало людям мигрировать в 90х совершенно непонятно(сдали весь рынок киргистону). Кроме москвы с питером в рф полно крупных городов. ...Что то мало написали негатива про 90е... давайте про братков и стрельбу с гранатаметов на улицах



2 совершенно банальные вещи - 1. Отсутствие средств на переезд/съём квартиры/питание и транспорт (з/п в регионах части были меньше стоимости аренды "однушки" в Питере, не говоря, о Москве). 2. Опасение сразу не найти достойную работу.

Я приехал в августе 1998 г., за 2 недели до дефолта. Но, у меня в активе был товарищ, у которого я первое время жил, были друзья по институту, которые могли посоветовать, куда следует обращаться, куда - нет.
В итоге, на нормальную постоянную работу, позволявшую оплачивать комнату + на питание и транспорт, я устроился только в декабре 1998.

Что понимать под "крупным" городом? "Миллионников" сейчас 15, было меньше. В СЗФО, кроме СПб, других миллионников нет.
В меньших городах ситуация с работой была не лучше, чем в маленьких.

Про стрельбу - ни разу не видел, поэтому и не пишу. В отличии, от многочисленных "стрелок"
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #13

Сообщение Ирина М » 12 авг 2015, 20:03

А какая была инфляция.
Получила на предприятии кредит в апреле 1993г. в размере 2 зарплат, купили холодильник.
Через год задолженность удержали с зарплаты, даже не заметила. К тому времени это была такая смешная сумма, что и в продуктовом магазине с ней делать было нечего.

А с премии покупали валюту. На 5 человек могли позволить купить одну купюру 100 долларов. В следующий раз - другому. За 5 месяцев каждый из участников свою купюру получил.

Законодательство было несовершенным. Предприятия, на которых числились студенты или инвалиды, не платили налоги. Через них прогоняли проектные работы сотрудники НИИ и КБ. Все были довольны, и сотрудники-проектировщики, и студенты, и владельцы этих предприятий-льготников.

Денег в обороте было мало, процветал бартер.
Вдруг оказалось, что квартиры на первом этаже на красной линии- это благо. Хозяева их продали выгодно под магазины.
Приватизация- та еще песня. Кто-то получил акции прибыльных предприятий, кто-то дырку от бублика.
Начала вспоминать- столько всего было, за 10 лет целая эпоха прошла. Наверное, это были самые насыщенные событиями годы в моей жизни.
Аватара пользователя
Ирина М
почетный путешественник
 
Сообщения: 2151
Регистрация: 30.03.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #14

Сообщение rybka » 13 авг 2015, 14:36

Ирина М писал(а) 12 авг 2015, 20:03:А какая была инфляция.
Получила на предприятии кредит в апреле 1993г. в размере 2 зарплат, купили холодильник.
Через год задолженность удержали с зарплаты, даже не заметила. К тому времени это была такая смешная сумма, что и в продуктовом магазине с ней делать было нечего.

Да, мне тоже на работе дали беспроцентный кредит в 1994. Мы машину купили ВАЗ-99, а могли бы двухкомнатную квартирку-хрущевку купить на эти деньги Через полгода этот кредит стал такими копейками...
А еще помню, что в банках вклады своим сотрудникам были под 300% годовых! И подоходный налог с этого дохода не удерживали...
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #15

Сообщение Хасан » 15 авг 2015, 20:47

Не могу сказать что сильно ностальгирую по 90-м, хотя лично мне жилось в них нормально.
Если говорить о ностальгии, то это скорее про вторую половину 80-х, такое своеобразное опьянение иллюзией свободы , когда каждый день был нескучным и приносил новости...
Хотя конечно сейчас оглядываясь назад понимаешь что это было только прелюдией .... Проповедуемые блага для большинства обернулись личными трагедиями.
Просто когда тебе около 20-ти ты не боишься сложных моментов, у тебя есть время в запасе...у тех кому было 30+ жизнь раскололась на две половинки. И терять время на перезагрузку было роскошью.
Конечно я не о тех людях для которых любая смута -это шанс, для кого больший для кого меньший, выйти на верхний уровень. Я говорю о среднем человеке.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #16

Сообщение jhuk » 15 авг 2015, 23:54

90-е - самое прекрасное время для меня. Уж не знаю, насколько это связано с юностью... Не думаю, что именно поэтому. Но время было для меня просто восхитительное. Крушение цивилизации (не побоюсь этого слова). Было какое-то ощущение полнейшей вседозволенности. Хотя, может у всех в молодости так... Но прямо кожей чувствовалось - никаких границ и ограничений. Полнейшее торжество хаоса. Нет, не сумею объяснить... Но считаю что мне крупно повезло родиться именно в этом месте в это время. Чтобы самое прикольное время жизни так точно угодило на 90-е. Взрослеть сейчас - это же скучища смертная. Не говоря уж о взрослении в Советском Союзе.
С зарабатыванием денег это вообще никак не связано. Меня такие глупости тогда интересовали даже меньше чем нынче. В 90-х деньги, по-моему вообще были ни к чему.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #17

Сообщение Petropolitanus » 24 авг 2015, 07:38

Кому-то привычнее мелкая торговля, а кому-то лучше даются другие вещи. Мне больше нравятся нынешние времена, разве что обесценивание рубля за последний год по мне не очень. А так - возможность найти работу по своим предпочтениям. Что было в 80-е, мне в силу возраста оценить сложно, но советский дух коллективизма мне вряд ли б понравился. Ситуация 90-х не очень по мне, по крайней мере, последние времена мне нравятся больше.
Petropolitanus
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.02.2015
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #18

Сообщение MickS » 19 сен 2015, 20:26

rybka писал(а) 13 авг 2015, 14:36:А еще помню, что в банках вклады своим сотрудникам были под 300% годовых! И подоходный налог с этого дохода не удерживали...

В 94-ом году в Инком-банке любой желающий мог открыть вклад под 175% годовых, по-моему от суммы в 1 млн. руб. Но тогда "рулил" Леня Голубков. Да, и шкала подоходного налога в 90-х была "прогрессивной".
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 21 сен 2015, 00:57

MickS писал(а) 19 сен 2015, 20:26:В 94-ом году в Инком-банке любой желающий мог открыть вклад под 175% годовых

Даже в Сбербанке ставки доходили до 190%...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #20

Сообщение Voxel » 21 сен 2015, 14:39

Ностальгия по 80-м? Есть у меня такое. По началу 90-х? Тоже имеет место. Года до 1994. В том году я закончил институт и пошёл работать. И всё, ностальгия закончилась. Так что я ностальгирую по школьным и институтским годам, а они пришлись на это время.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль