Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #1

Сообщение ВалераМ » 27 дек 2015, 11:46

Смотрю как живут люди в других странах и вижу полезные вещи в быту. И думаю - вот оно. Почему у меня дома нет такого или сделано не так? Теперь когда что-то ремонтирую или реконструирую, беру на вооружение. Предлагаю делиться идеями.

Начну с себя (где увидел):
1. Гигиенический душ (биде) в туалете (Италия, Испания)
2. Большое остекление в окнах (Италия, Испания - только наоборот, у нас солнца мало)
3. Автоматические терморегуляторы на батареи (Польша)
4. Насадка на кран для экономии воды (Польша)
5. Датчик движения для освещения в прихожей (Италия)
6. Правильный способ мытья рук с мылом (Польша в спортмаркете плакат у раковины)
7. Сенсорная сантехника (Германия)
Очень приятно. Аз есмь Царь. Мы, цари, народ работящий - Соль Земли Русской.
"Отпустите синицу на верную смерть, Пусть ее приласкает свобода" (Би2)
Аватара пользователя
ВалераМ
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.11.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #2

Сообщение pattaya united fan » 27 дек 2015, 12:35

ВалераМ писал(а) 27 дек 2015, 11:46:
Начну с себя (где увидел):
1. Гигиенический душ (биде) в туалете (Италия, Испания)
2. Большое остекление в окнах (Италия, Испания - только наоборот, у нас солнца мало)
3. Автоматические терморегуляторы на батареи (Польша)
4. Насадка на кран для экономии воды (Польша)
5. Датчик движения для освещения в прихожей (Италия)
6. Правильный способ мытья рук с мылом (Польша в спортмаркете плакат у раковины)
7. Сенсорная сантехника (Германия)

Мужчина, уверяю Вас, совсем не обязательно ехать в Италию или Испанию, что бы увидеть чудо сантехники -биде Называемое в народе "жопомойка "
Они продаются во всех магазинах сантехники в России. На любой кошелёк. От отечественных, за 3-4 тысячи рублей, до элитных, из мрамора. Есть даже из оникса, за несколько тыщ Евро.
По желанию, могут нафаршировать различными насадками и электронной системой управления.
Всё остальное, тоже есть в свободной продаже.
Меня вот шестой пункт заинтересовал. В Польше моют руки как то по- особому ? Поделитесь !
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #3

Сообщение Julia Tet » 27 дек 2015, 13:14

pattaya united fan писал(а) 27 дек 2015, 12:35:совсем не обязательно ехать в Италию или Испанию, что бы увидеть чудо сантехники

А я автора понимаю. Все эти чудеса у нас, конечно же, тоже где-то есть. Но в поездках ты можешь реально попользоваться какими то вещами, о которых просто раньше не знал и, соответственно, не задавался целью найти. Поэтому, я тоже за то, чтобы черпать полезные идеи. И не только заграницей.
pattaya united fan писал(а) 27 дек 2015, 12:35:Меня вот шестой пункт заинтересовал. В Польше моют руки как то по- особому ? Поделитесь

А вот это тоже интересно. Присоединяюсь к вопросу.

Сама же взяла на вооружение остекление веранды, как это делают французы, с раздвижными стенами. Понравилась идея. (У нас наверняка так тоже делают, но я не видела.)
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #4

Сообщение lidaOV » 27 дек 2015, 13:29

ВалераМ писал(а) 27 дек 2015, 11:46:3. Автоматические терморегуляторы на батареи (Польша)
4. Насадка на кран для экономии воды (Польша)


3. 100 раз подумайте, прежде, чем ставить. Во многих городах (напр. в нашем) в России такое качество сетевой воды, что регуляторы эти в течении года забиваются и перестают работать. Представьте, если его заклинит в выключенном состоянии?
4. у нас кран вместе с ней продавался (рассекатель струи). Кран куплен в 2001 г. Недорогой был (ну и не самый дешевый). За эти годы она уже проржавела и засорилась, меняли на новую. Полезная штука.
ВалераМ писал(а) 27 дек 2015, 11:46:1. Гигиенический душ (биде) в туалете

Ну куда в наших крошечных туалетных комнатах еще и биде городить? В Иране все проще. У них просто шланг с краником. Висит рядом с унитазом на крючке на стене. Пользуешься, сидя прямо на родном унитазе.
________________
Мы, когда были во Флоренции в квартире у хозяина оказался очень классный нож для чистки картошки. Увидели его в магазине в Мадриде. Теперь и у нас такой удобный дома живет. Также из Испании приперли взбивалку для молока на батарейках, чехлы на матрасы и кофеварку Дольче густо. Там они в 2р дешевле стоили, чем в России. Мы в основном и прем домой в качестве "сувениров" все то, что можно использовать каждый день- стульчики, коврики, декор всякий, покрывалки, чехлы на подушки из разных стран и культур и т.д. Потом пользуемся каждый день и вспоминаем наши путешествия. Открытки и магнитики не покупаем.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #5

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 27 дек 2015, 13:35

Познакомилась на Кубе с "итальянской кофеваркой". Там купить не смогла, пришлось ехать за ней в Италию.
В Хорватии увидели очень удобную насадку на кран, предотвращающую разбрызгивание при высокой установке крана. Привезли на дачу. Раньше пользовались кусочком садового шланга, ничего подобного в наших хозяйственных магазинах не встречали.
Из Германии привезла идею насыпать в прозрачные стаканы цветной песочек и ставить туда свечи. Красиво, удобно, легко помыть, заменить песок, добавить камушки и другой декор.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #6

Сообщение pattaya united fan » 27 дек 2015, 13:45

Ещё, про биде, унитазы и прочее. В Таиланде, полно туалетов с бачком с водой и ковшиком в нём.
А в горных сёлах Киргизии, всё ещё, извиняюсь, подтирают задницу живыми цыплятами. Говорят, намного гигиеничнее и приятнее чем бумагой.
Может тоже, кто на вооружение возьмёт.
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #7

Сообщение Omananda » 27 дек 2015, 13:50

Раньше руки о скатерть вытирали и проходящих мимо собак, и что ))
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #8

Сообщение pattaya united fan » 27 дек 2015, 14:31

Omananda писал(а) 27 дек 2015, 13:50:Раньше руки о скатерть вытирали и проходящих мимо собак, и что ))

Тема то называется "бытовые полезности ".Не думаю, что очень полезно о собакевичей руки вытирать. ТС вон биде в Италии увидел, первый раз и датчик света.
У меня биде лет 20 стоят . Везде ,где постоянно жил. А датчики даижения, ещё в общаге были , когда я был студентом . Заходишь в туалет - свет включается, выходишь -выключается. Эка невидаль!
Вот про мытьё рук в Польше -очень интересно. Я там бывал, но ничего необычного не заметил.
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #9

Сообщение Omananda » 27 дек 2015, 15:46

pattaya united fan,
Тема то называется "бытовые полезности ".

Я в курсе, но смахивает на рекламу конкурентов Вот бы они внедрили в производство указанные товары в нашей стране...
Не думаю, что очень полезно о собакевичей руки вытирать.

сказано к слову "о цыплятах" о том какие были нравы на заре этикета (Киргизия всё ещё "на заре" по-ходу))
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #10

Сообщение pattaya united fan » 27 дек 2015, 16:40

Omananda писал(а) 27 дек 2015, 15:46:(Киргизия всё ещё "на заре" по-ходу))

Не обижай давай дружественных нам киргизов. Я имел ввиду горные селения, а не страну в целом. Был там раз 20. Прекрасная страна.
На Сицилии вон или в Турции, барашков мальчики трахают. Так чо щас. Нецивилизованные ?
Пошли лучше в пьяную тему. Поговорим о гигиене и чистых жопах. Гигиена, всегда была моим "бзиком".
Единственную полезную вещь, которую я купил заграницей и нет в России -подбутыльник под пиво. В Таиланде. Долго держит пиво прохладным, в жару.
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #11

Сообщение АлАр » 27 дек 2015, 16:51

Думаю, что ТС не биде увидел впервые, а гигиеничечкую лейку-душик.
В Малазии во многих местах есть и в Таиланде тоже видел.
При проблемах с местом неплохое решение.
А лучше крышки-биде как в Японии или Корее. Сплошная автоматика и даже подогрев есть.
Из подсмотренного там и примененного дома,- система независимых переключателей, когда свет можно включать независимо, хоть на входе в комнату, хоть у кровати. В 2000ом об этом редкий электрик знал
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #12

Сообщение Omananda » 27 дек 2015, 16:58

pattaya united fan,
в Каджурахо также с животными вступали в связи, барельефы словно с натуры леплены)

А у нас соковыжималка, пароварка, столовый сервиз из страны производителя - Германии; кресло-качалка, столик - Малайзия, к примеру. Зачем привозить "из-за моря" - ВТО о нас позаботились) Хотя-каждому своё.

У меня есть мероприятие на часок, вечером зайду в тему
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #13

Сообщение pattaya united fan » 27 дек 2015, 17:16

Вот ты сказала. Это же Индия.
Европоиды -не индусы. Себя цивилизованными считают.
Замолкаю. А то наговорю щас не по теме. Все знают, как я люблю Европу и её поганых жителей.
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #14

Сообщение iak67 » 27 дек 2015, 20:01

АлАр писал(а) 27 дек 2015, 16:51:Из подсмотренного там и примененного дома,- система независимых переключателей, когда свет можно включать независимо, хоть на входе в комнату, хоть у кровати. В 2000ом об этом редкий электрик знал

Проходные выключатели ставили ещё в СССР, правда больше в длинных коридорах, а не в спальнях
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #15

Сообщение АлАр » 27 дек 2015, 20:38

iak67 писал(а) 27 дек 2015, 20:01:Проходные выключатели ставили ещё в СССР, правда больше в длинных коридорах,

Мы точно об одном и том же говорим? Не слышал такое понятие "проходной выключатель" и чем он отличается от обычного.
В ситуации с коридором все выглядит примерно так,- зашел человек в темный длинный коридор, включил свет.
Прошел его весь и на выходе в конце свет вторым выключателем выключил.
Идет второй человек и опять включает свет на входе (хотя он вроде в положении выкл.)
Это поэтому и называется не выключатель а переключатель
Во времена СССР меня это не интересовало, но в 1998 году делал ремонт и никто мне не подсказал, как это сделать, а "там" я это в гостиницах уже встречал.
Сам я затевал собрать схемку на триггерах и релюшках, но плюнул. Времени и желания на реализацию не было.
Ларчик открывался просто. Волшебным изделием "переключатель" Голая электрика безо всякой электроники.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #16

Сообщение iak67 » 27 дек 2015, 20:42

АлАр писал(а) 27 дек 2015, 20:38:Мы точно об одном и том же говорим? Не слышал такое понятие "проходной выключатель" и чем он отличается от обычного.

https://yandex.ru/search/?lr=55&text=%D ... 0%BC%D0%B0
СЗОТ
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #17

Сообщение АлАр » 27 дек 2015, 21:08

Да, суть одна. Хотя в разных статьях могут либо одновременно применяться и термин выключатель и переключатель, либо переходным выключателем обзывают схему из двух переключателей.
Рад, что в СССР это было, но не ходил я по тем коридорам. Увидел такую фишку лишь в заграницах.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #18

Сообщение ВалераМ » 28 дек 2015, 11:39

pattaya united fan писал(а) 27 дек 2015, 12:35:
ВалераМ писал(а) 27 дек 2015, 11:46:
Начну с себя (где увидел):
1. Гигиенический душ (биде) в туалете (Италия, Испания)
2. Большое остекление в окнах (Италия, Испания - только наоборот, у нас солнца мало)
3. Автоматические терморегуляторы на батареи (Польша)
4. Насадка на кран для экономии воды (Польша)
5. Датчик движения для освещения в прихожей (Италия)
6. Правильный способ мытья рук с мылом (Польша в спортмаркете плакат у раковины)
7. Сенсорная сантехника (Германия)

Мужчина, уверяю Вас, совсем не обязательно ехать в Италию или Испанию, что бы увидеть чудо сантехники -биде Называемое в народе "жопомойка "
Они продаются во всех магазинах сантехники в России. На любой кошелёк. От отечественных, за 3-4 тысячи рублей, до элитных, из мрамора. Есть даже из оникса, за несколько тыщ Евро.
По желанию, могут нафаршировать различными насадками и электронной системой управления.
Всё остальное, тоже есть в свободной продаже.
Меня вот шестой пункт заинтересовал. В Польше моют руки как то по- особому ? Поделитесь !


По биде: Да, ехать не надо и продаются у нас. НО это одно, а опыт использования в гостинице совсем другое дело.
По мойке рук. На картинке разрисованы приемы мытья, этапов примерно 6-8. Хирурги перед операцией похоже это делают. Уточнить можно в Интернет-поиске.
lidaOV писал(а) 27 дек 2015, 13:29:
ВалераМ писал(а) 27 дек 2015, 11:46:3. Автоматические терморегуляторы на батареи (Польша)
4. Насадка на кран для экономии воды (Польша)


3. 100 раз подумайте, прежде, чем ставить. Во многих городах (напр. в нашем) в России такое качество сетевой воды, что регуляторы эти в течении года забиваются и перестают работать. Представьте, если его заклинит в выключенном состоянии?
4. у нас кран вместе с ней продавался (рассекатель струи). Кран куплен в 2001 г. Недорогой был (ну и не самый дешевый). За эти годы она уже проржавела и засорилась, меняли на новую. Полезная штука.
ВалераМ писал(а) 27 дек 2015, 11:46:1. Гигиенический душ (биде) в туалете

Ну куда в наших крошечных туалетных комнатах еще и биде городить? В Иране все проще. У них просто шланг с краником. Висит рядом с унитазом на крючке на стене. Пользуешься, сидя прямо на родном унитазе.
________________
Мы, когда были во Флоренции в квартире у хозяина оказался очень классный нож для чистки картошки. Увидели его в магазине в Мадриде. Теперь и у нас такой удобный дома живет. Также из Испании приперли взбивалку для молока на батарейках, чехлы на матрасы и кофеварку Дольче густо. Там они в 2р дешевле стоили, чем в России. Мы в основном и прем домой в качестве "сувениров" все то, что можно использовать каждый день- стульчики, коврики, декор всякий, покрывалки, чехлы на подушки из разных стран и культур и т.д. Потом пользуемся каждый день и вспоминаем наши путешествия. Открытки и магнитики не покупаем.


По п.3: стоит 2 крана на батарею и перед регулятором. Если забъется - отключаем, снимаем, чистим, ремонтируем, заменяем по ситуации. Еще можно фильтр на входе поставить.
По п.4: у китайцев такой в Интернет-магазине примерно 65руб.
Очень приятно. Аз есмь Царь. Мы, цари, народ работящий - Соль Земли Русской.
"Отпустите синицу на верную смерть, Пусть ее приласкает свобода" (Би2)
Аватара пользователя
ВалераМ
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.11.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #19

Сообщение бентли173 » 28 дек 2015, 13:41

Пластиковые корзинки для фруктов. Из Таиланда. Теперь в них лук и морковка,на лоджии.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Бытовые полезности привезенные с отдыха и примененные дома

Сообщение: #20

Сообщение pattaya united fan » 28 дек 2015, 15:17

ВалераМ писал(а) 28 дек 2015, 11:49:
По биде: Да, ехать не надо и продаются у нас. НО это одно, а опыт использования в гостинице совсем другое дело.
По мойке рук. На картинке разрисованы приемы мытья, этапов примерно 6-8. Хирурги перед операцией похоже это делают. Уточнить можно в Интернет-поиске.

Стесняюсь спросить, а вы жопу, в итальянской гостинице, как то по другому моете, чем дома ?
Что для Вас так важен опыт использования биде именно в гостинице
И по поводу мытья рук. Чего это Вы отправляете меня в "Интернет-поиск" ? Заикнулись сами. Так расскажите, а лучше фотку давайте. А трындеть, мы тут все умеем.
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль