Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Планирование семейного бюджета и внешние факторы: рост цен на продукты, ЖКХ, бензин, услуги.
Бытовая статистика, отличная от парадной.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отказались ли вы от будущих поездок из-за курса рубля ?

Опрос закончился 13 июл 2016, 22:53

Совсем
34
9%
Частично
126
34%
Пока нет, зависит от дальнейшего изменения курса
134
36%
Буду ездить только по РФ
15
4%
Нет, у меня доход не в рублях
17
5%
Нет, мне всё по барабану
43
12%
Я домосед
4
1%
 
Всего голосов : 373

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #401

Сообщение zhaffsky » 21 сен 2016, 20:21

А я блин так и не научился экономить :( Сейчас на Октоберфесте деньги только летят. 60 евро только на пиво вчера в паулайнеровской палатке.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5977
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #402

Сообщение italalla » 23 сен 2016, 23:49

Все время хочется прочитать: "Отказались от рубля из-за поездок" А че? Затянули пояса и .. вперед! Разве можно от воздуха отказаться?
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #403

Сообщение Лингвистон » 07 окт 2016, 08:49

Жаль. Может все-таки изменится ситуация, до мая еще долго. Я тоже впала в уныние. Сейчас на больничном, куча свободного времени. Все планы строю уже на будущий год. Если раньше получалось как-то выкрутится и выгадать пару поездок в год под девизом "А ну держи крышу!", то теперь перспективы нерадужные. Сказываются годы невнимания к дому и своему гардеробу. В квартире все сыпется, а гардероб последний раз пополнялся в прошлом году в Турции: покупка дубленки за 400 долл., вместо давно планируемой шубки из бобра. И не надо говорить что сначала все духовное, потом материальное. Я свое "материальное" забыла как выглядит. Через 6 недель вылетаем в Центральную Америку. Надеюсь что это непоследняя вылазка в дальние и духзахватывающие страны. Но на 2017 попытаюсь урезать свои имперские "хотелки". В ноябре обещала вывезти младшую дочь с внучкой в Тайланд. Это не обсуждается. Но ведь будет еще 21 день в мае! Вот проблема, нас же прет! Ну надо нам на Мадагаскар и все тут! Там ведь без нас не обойдутся и мы без них. Смех сквозь слезы... Надеюсь что АирФрансе не подложит нам "свинью" в виде акции на данное направление.Тогда будем искать попутчиков. Ребята, кто с нами к лемурам? Всех виртуально обнимаю и желаю строить только грандиозные планы. Мы же русские, прорвемся!
Последний раз редактировалось Лингвистон 10 апр 2018, 21:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #404

Сообщение ns325 » 11 окт 2016, 14:09

На пике роста курса в конце января 2016 съездила в Таиланд, да еще и по сложному маршруту, никаких там Паттай-Пхукетов-Самуи. Вроде, до миллионерши далеко, а деньги как-то нашлись сами. Сейчас в Израиль собираюсь.
Ездить по России - фуууууу!!! Не хочу. Приемлю только Питер и его окрестности, но я туда переезжать собираюсь и мотаться буду часто. После заграниц довелось покататься по России - никакой особой красоты не заметила. Лучше сяду на хлеб с водой, но буду путешествовать.
ns325
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.10.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 107
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #405

Сообщение Петербуржец » 26 окт 2016, 21:08

Не отказался. И не откажусь, пока будет хоть какая-нибудь возможность ездить за границу. В том числе вот почему:
В 1925-м, героическом, учебном году в класс моей бабушки пришла «новенькая» — ​бледная, сдержанная девочка. Она переехала в Тамбов из Петрограда. Вдвоем с мамой.

«Новенькие» из Петрограда и Москвы были, как объясняла бабушка, в тамбовских школах 1920-х привычным делом. Семьи «бывших» — ​чаще обломки семей, вдовы с детьми — ​бежали из столиц в относительно тихую, относительно хлебную степную провинцию.

Чуть обжившись, «новенькие» начинали робко искать в тамбовских классах своих.

Бабушка Татьяна Владимировна с петроградской девочкой (каюсь: не спросила ни имени, ни фамилии) подружилась. Ходила к ним в гости — ​на ул. Кирпичную, бывш. Дворянскую, в съемную комнату с русской печкой. Там была особая магия: до 1914 года мама «новенькой» считалась дамою крайне хрупкого здоровья. И — ​по заключению врачей — ​в России зимовать не могла.

Поздней осенью эта дама садилась в Одессе на пароход. До апреля оставалась в Александрии Египетской: там было много таких в 1910-х — ​предчахоточных европейцев в шляпах из флорентийской соломки, в пробковых шлемах, в коломянковых пиджаках и батисте.

А весной, аки ласточка, больная возвращалась к мужу и дочери в Петербург.

…К 1925-му муж-адвокат погиб. У тринадцатилетней девочки осталась только мать, дама хрупкого здоровья. Жизнь показала, что зимовать в России, колоть в Тамбове дрова — ​она может.

От путешествий в Египет у нее уцелел чемодан с сущей чушью: бумажные веера, медные браслеты, рекламки товарищества «Меркурий», сфинксы из блеклой ляпис-лазури, клочья шелка. Зимой 1925 года, сидя с двумя девочками у печки, дама открывала этот ларец и тихо рассказывала: серебром холодной зари озаряется небосвод, от Стамбула до Скутари пробирается пароход (Гумилев, кто не помнит)… Айя-София над Босфором, ужин в порту Пирея, желтый щебень Акрополя. Пирамиды и бедуины. Ослики в бубенцах везут груды мандаринов на рынок.

Щелкали мятые замки английского чемодана. Ворохом старых открыток в руки выпадал мир.

— Ты знаешь, — ​говорила бабушка, подполковник медслужбы Красной армии и ветеран Сталинграда, семьдесят лет спустя, — ​только той зимой, перебирая веера и программки, примеряя эту чушь, медь, перламутр, бисер, я поверила, что и вправду есть… какие-то еще формы жизни. Египет и Греция, море и пароходы. А не только вьюга в степи, картошка в печи и Тамбов 1920-х.

…Поверила. Но, похоже, — ​не до конца. В 1990-х я ее застала у окна в кресле с буклетом «Прованс» (привезенным из двухдневного, на медные деньги, броска в Авиньон). Глядя на лаковые картинки — ​римские руины в Арле, пылающая лиловым лаванда, — ​она вдруг спросила:

— Алена… Ты вправду все это видела?

Ну — ​видела. Не то чтобы мне все это — ​и я всему этому — ​уж так сильно, до оскомины намозолила глаза. Но и сейчас, двадцать лет спустя, при искушении фыркнуть — ​рубль упал, а евра взлетела, с поездами у них там сущий раздрай (прилагаются пять историй), кофе и у нас научились варить… и сколько можно без толку топтаться по музеям, милая странница?! …Я пытаюсь поймать то ошеломляюще сильное чувство 1990-х: мы едем в этот автобусный тур за три поколения русских.


На первые деньги. На медные деньги. Тряпки, какие-нито, — ​и даже компьютер — будут потом. За три поколения, прошедших XX век с полной выкладкой, — ​мы пересекаем на пароходике в разноязыкой толпе Венецианскую лагуну. Словно с того берега Стикса — ​обратным рейсом.

Сходим по трапу на Пьяццу. (У меня нет точного объяснения — ​зачем, за чем?!)

И ведем за руку детей. Это было чуть не самое важное: ведем за руку детей.

И дома, в Москве, учим их языкам — ​на те же первые, медные деньги 1990-х.

…Что мы привезли из Европ-с? На самом деле — ​много чего. Закрытие страны на семьдесят лет было одной из худших, из самых слепых ошибок Советов. Не говорю о беде 1920–1940-х. Но и в относительно благополучном позднем СССР покрывались пылью дома и коростой окна, дряхлел асфальт, лет по десять не красили заборы. И каждый взгляд на мир укреплял уныние и отчаяние.

Все это — ​включая уныние и отчаяние — ​казалось нормой. Данность ведь обычно и кажется нормой: особенно если за 70 лет ушли все, кто воочию видел окна чистыми, газоны зелеными. Сравнивать было не с чем. Медленно оползали фасады. И люди: одной из худших бед среднего советского интеллигента (по себе знаю) было то, что он не видел рядом никого лучше себя. Начиная с элементарного: владения языками, бега трусцой и трудозатрат в единицу времени.

…Что мы привезли из Европ-с? Хотя бы эйдос, платоновский идеал евроремонта, медленно ползущий по стране. От Садового кольца к Тихому океану. Первый данный в ощущении (ну вспомните, кто старше сорока!) образ сияюще чистого стакана (вскоре выяснилось: можно купить такую машину). Освеженного ремонтом квартала. Нового троллейбуса (ведь мы не замечали изрезанных сидений!). Холодильника в минимаркете. И все это, примененное на практике дома тысячами людей, от сити-менеджеров до домохозяек, затеявших ремонт кухни, — ​стало складываться в единое пространство РФ, не вызывающее у обитателей уныния и отчаяния.

Мы привезли из Европ-с — ​если угодно — ​информационный повод к обновлению жизни. Хотя бы в самых простых, бытовых, повседневных ее формах. Но и за это надо быть благодарным. И помнить: ребята, мы уже пробовали замыкаться в себе, долго и величественно. Пути не вышло.

…И не дай нам Господь когда-нибудь перебирать новую чушь, новую пену путешествий в старом «самсонайте» — ​елочные шары венецианского стекла, музейные буклеты, банки из-под пряников с бородатыми королями, колизеи в стеклянных шарах, бирюзу из Невады, — ​чтоб тихо дать понять новым поколениям детей «одной шестой», что и вправду есть… какие-то еще формы жизни.
Елена Дьякова
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... eto-videla
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #406

Сообщение Toni87 » 27 окт 2016, 23:00

А я вот тьфу-тьфу-тьфу, из-за курса валют не отказывался и не отказываюсь, этому всегда помогали две работы на которых я параллельно тружусь последние пару-тройку лет, но в связи с экономическими событиями, на основной большая запарка. Как вернулся в конце июля из отпуска, так даже пары дней не выкраивается лишних, простаивает годовой шенген, ближайшая возможность будет не раньше марта апреля(( пока закупаю евро, жду когда опять смогу вырваться
Вообще когда ситуация вся эта началась, сказал себе как и многие здесь, буду пить только воду, забью на посиделки с друзьями в кафе, но от поездок не откажусь
Toni87
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.02.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #407

Сообщение Автопутешественник » 28 окт 2016, 14:08

jhuk, lidaOV,
Не пора ли окончательно проститься с Форумом? За систематический флуд и оффтопик отдохните месяц.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #408

Сообщение Regent59 » 28 окт 2016, 19:28

Тема- начало 2016, а сейчас уже конец 2016. Сейчас вроде курс лучше, чем в начале года. Корректировка, конечно, произошла, вместо месяца съездила всего на 8 дней.
zhaffsky писал(а):А теперь перенесемся в январские праздники и поищем теплое голубое море

А вот от моря не откажемся С удивлением недавно узнала, что 80% населения Земли живут в 100 км от моря или океана. Этим объясняется любовь россиян к поездкам, в основном в теплые страны. Читала на форуме-жил человек в России, путешествовал неудержимо. Потом переехал жить в теплую страну, и осел. Море рядом, все комфортно, некуда стремиться. Такие примеры не единичны.
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #409

Сообщение merial » 28 окт 2016, 21:50

Немного почищено от мусора.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #410

Сообщение Degt » 29 окт 2016, 18:56

Тоже думал, что откажусь, дорого, жаба...
И чем это кончилось? Пятью поездками в год.
Вот завтра в Эстонию катимся, виза заканчивается, надо историю въезда-выезда улучшить.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #411

Сообщение Alex Rua » 29 окт 2016, 18:58

Degt писал(а) 29 окт 2016, 18:56:Тоже думал, что откажусь, дорого, жаба...
И чем это кончилось? Пятью поездками в год.
Вот завтра в Эстонию катимся, виза заканчивается, надо историю въезда-выезда улучшить.

Аналогично, но поездок чуть поменьше. На ноябрьские Латвия.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #412

Сообщение italalla » 29 окт 2016, 21:31

Сама страдаю, но в среду в очередной круиз улетаю
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #413

Сообщение sa6cina » 30 окт 2016, 19:17

Страдальцы! Нам бы так. Хотели на Рождественские в сторону Венгрии/Австрии/Чехии. Увы!
Май вот откатали отлично. Теперь даже не загадываем.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #414

Сообщение Лингвистон » 31 окт 2016, 20:28

Да никто и не отказывался. Все мы тихо плачем-стонем,но потом по сусекам наметем,по амбарам поскребем и вот он новый "колобок". В этом году были в марте на Шри-Ланке, июнь - Армения и Грузия. Через две недели вылетаем в Центральную Америку. В субботу на эмоциях купили билеты на май 2017 в Европу. Прага и Лиссабон. Так что ездим,только опять у меня "..а шуба подождет,главное - мир посмотреть!"
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #415

Сообщение 13-й скорый » 23 июн 2019, 16:05

Оживим темку?
Не знаю как у других, а мне полегче стало дышать. В этом году уже 3 раза слетал к морю, правда, 2 крайние поездки были на 4 и 3 ночи. Но, мне всегда нравились "коротышки".
Июль и август отработаю, а в сентябре еще разок собираюсь, на бархатный сезон.
Увы, только безвиз, на походы в ВЦ времени нет.
Куда махнуть?
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #416

Сообщение American » 23 июн 2019, 16:30

Так в ВЦ не занимает много времени, если типа Европы например. Правда моря в Европе осенью и нет. Ну и смотря сколько по времени устраивает перелет, какой-нибудь СИНГАПУР ради 3-4 дней не очень логично наверное. Если морк именно, я бы Канары посоветовал, но опять же виза нужна
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #417

Сообщение 13-й скорый » 23 июн 2019, 16:43

Можно в Турцию на турнир по н/теннису в Кирише поехать. Можно в Черногорию, в Тунис, на Кипр.
С ВЦ пока не варик. И времени нет, и лень, и паспорт в 11.20 заканчивается. Да и соберусь я к морю, как всегда, в последний момент Может Египет откроют, оч давно там не был.
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #418

Сообщение American » 23 июн 2019, 17:05

Еще Оман, Мальдивы, Куба, Камбоджа, Вьетнам
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #419

Сообщение 13-й скорый » 23 июн 2019, 17:23

American писал(а) 23 июн 2019, 17:05:Еще Оман, Мальдивы, Куба, Камбоджа, Вьетнам

И прям все они заточены под поездку на 3-4 ночи. Прилетел на Кубу и тут же вылет обратно Кайф!
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #420

Сообщение American » 23 июн 2019, 17:47

А что вы хотели? Стальное и сами перебрали, про Крым и Сочи не пишу )
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоЛичные финансы, семейный бюджет



Включить мобильный стиль