Почему стыдно и что с этим делать ...

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #1

Сообщение АспиРинка » 06 фев 2016, 20:36

Бывает ли Вам стыдно за то, что у Вас все хорошо. Что у Вас есть жилье хорошая работа, деньги?
Особенно когда вы находитесь рядом с менее обеспеченными (менее удачливыми людьми)?
Мне, например, сегодня стыдно было, что на мне пальто за 30 тыс (и я купила его не по необходимости, а просто потому, что понравилось), а женщина в метро отказала сыну в еще одной конфетке, потому что дома «их ждут папа и сестренка» и это им ...
Мне реально стало не по себе, хотя понимаю, что никакой вины на мне нет и ничего сделать я не могу ....
Что здесь не так? Как можно убрать из жизни эти неприятные ощущения? Может кому интересно поговорить на такую тему?
Аватара пользователя
АспиРинка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 29.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
картинки форум

Re: Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #2

Сообщение Life is wonderful » 06 фев 2016, 21:01

Мне кажется слово "стыдно" здесь не совсем уместно. Почему Вам должно быть стыдно, оттого что Вы можете позволить себе купить пальто, которое понравилось?
В далекие 90-е, когда я только развелась с мужем и осталась одна с ребенком, мне приходилось браться за любой объем работы ( по моей специальности). А моя коллега вечно плакала из-за нехватки денег и трудной жизни. И в очередной раз, когда мне подвернулся проект поинтереснее, я ей предложила свой объем, от которого хочу отказаться. Моему удивлению не было предела, когда она отказалась... Я поняла, что это просто стиль жизни такой.
Почему мне должно быть стыдно? Потому что я работала 15 часов в день 7 дней в неделю? Не думаю...
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 06 фев 2016, 21:21

АспиРинка
Для чего Вы именно на данном форуме в очередной раз заводите эти мутные разговоры?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #4

Сообщение АспиРинка » 06 фев 2016, 22:08

Горыныч писал(а) 06 фев 2016, 21:21:АспиРинка
Для чего Вы именно на данном форуме в очередной раз заводите эти мутные разговоры?

А что изменились правила по тематике обсуждаемых вопросов в Курилке?
Life is wonderful писал(а) 06 фев 2016, 21:01:Мне кажется слово "стыдно" здесь не совсем уместно. Почему Вам должно быть стыдно, оттого что Вы можете позволить себе купить пальто, которое понравилось?
В далекие 90-е, когда я только развелась с мужем и осталась одна с ребенком, мне приходилось браться за любой объем работы ( по моей специальности). А моя коллега вечно плакала из-за нехватки денег и трудной жизни. И в очередной раз, когда мне подвернулся проект поинтереснее, я ей предложила свой объем, от которого хочу отказаться. Моему удивлению не было предела, когда она отказалась... Я поняла, что это просто стиль жизни такой.
Почему мне должно быть стыдно? Потому что я работала 15 часов в день 7 дней в неделю? Не думаю...

С точки зрения логики, все так (хотя и не всегда и я ничего не знаю про этих людей, но тогда прежде чем анализировать надо разобраться с их образом жизни, а такой задачи у меня нет и не было). Мне некомфортно от несправедливо возникающего стыда и от, может быть, бессильности изменить/ повлиять на это. От того, что им вроде как нужнее и для дела (у меня в сумке еще лежал новый ювелирный сет и торт для отмечания этого подарка себе...). И я понимаю, что я как бы «швыряю» на развлечения деньги, которые люди с трудом зарабатывают для, например, детской одежды, ипотеки и т.п.
Но это мои, заслуженно заработанные деньги. Почему же мне тогда неловко...
Бывает ли у вас такое. Именно к случайным людям (особенно детям, пенсионерам и т.д.), а не к откровенным лентяям и бесдельникам, историю «благосостояния» которых вы знаете? Что делаете?
Аватара пользователя
АспиРинка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 29.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 06 фев 2016, 22:21

АспиРинка писал(а) 06 фев 2016, 22:17:А что изменились правила по тематике обсуждаемых вопросов в Курилке?

Я не говорю про нарушение правил. Вы считаете, что здесь самое место для всего подобного?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #6

Сообщение Ieronim Boskh » 07 фев 2016, 03:51

Горыныч,

Ну вообще место для подобного вопроса вполне подходящее, и, уверен, выбрано вполне осознанно...
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4868
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #7

Сообщение москVичка » 07 фев 2016, 04:00

Знаете, а вот не надо никуда убирать эти ощущения, они очень даже правильные. Не правильно, когда человек не задумывается над такими вещами. Хотя, стыдно вам быть не должно, вы же не у этого ребенка или у его мамы пальто украли. Скорее всего, это не чувство стыда, а нормальное человеческое сочувствие. Только не сильно переживайте, возможно что конфеты у этой семьи в доме водятся, просто мама правильно воспитывает ребенка, чтобы делился. Вот у вас это и вызвало противоречивое ощущение, что вы себе лишнее позволили. Еще раз. Не переживайте. Скорее всего, вы бы свое пальто за 30 тыс. этому ребенку отдали, если бы он в холодную стужу при вас замерзал.
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #8

Сообщение Alamo » 07 фев 2016, 09:44

АспиРинка писал(а) 06 фев 2016, 20:36: с менее обеспеченными (менее удачливыми людьми)?
ничего сделать я не могу ....
можете . Например, спросить их, не нужна ли им помощь(возможно, материальная). Можете дать той маме денег на килограмм конфет.
АспиРинка писал(а) 06 фев 2016, 20:36:Что здесь не так?
то, что Вы за других людей решаете, удачная или неудачная у них жизнь, а решив, что неудачная-начинаете переживать за них, считаете себя "будто-бы обязанной" , но при этом не ищете, что можно сделать для них.
Короче-если оцениваете чью-то жизнь и считаете себя вправе это делать--то и делайте второй шаг, то есть "исправляйте " ситуацию, принимая конкретные меры. Сказали "а"- говорите и "б".
Либо разделяйте зону своей и не своей ответственности и позвольте людям жить их жизнью. Ребенок получает опыт своей жизни в своей семье со своими родителями. Возможно, тот ребенок не испытывает острого несчастья, когда ему не дали вторую конфету, озможно, он больше счастлив от того, что у них большая семья, и не важно что всем достается только по одной конфете. Вы свои проекции "несчастности" перекладываете сейчас на других людей. Когда Вас просят о помощи, тогда имеет смысл задуматься, можете ли Вы помочь и что-либо сделать.
Life is wonderful точно. Люди сами выбирают быть бедными или богатыми.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #9

Сообщение Адри » 07 фев 2016, 10:18

Смотря когда пальто покупали, сколько тогда доллар был?
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #10

Сообщение ROM62 » 07 фев 2016, 10:31

АспиРинка писал(а) 06 фев 2016, 20:36:Бывает ли Вам стыдно за то, что у Вас все хорошо. Что у Вас есть жилье хорошая работа, деньги?

сама постановка вопроса странная
простите, незрелая какая-то...недодуманная

во-первых сейчас так, а что будет завтра - никто даже предположить иногда не может..
и пальто за 30 тр может и останется, но что-то другое изменится очень сильно, так, что чувство стыда будет замещено другим ( разочарованием, обидой и так далее)
во вторых - все относительно,
возможно мама, которая не может купить конфету( все таки купить) одному из детей для кого-то тоже категория - все хорошо! потому что у нее дети, семья и прочее...а кому-то это может быть недоступно

как можно измерить "хорошесть" жизни? в чем? в цене пальто и дома? или в чем-то, что не купить??

трудно сказать


в любом случае, зачем отравлять себе моменты счастья..все так переменчиво в этом мире. Живите, радуйтесь, наслаждайтесь
а если есть материальный достаток - помогайте и опять радуйтесь, уже за одАренных

как-то так
Аватара пользователя
ROM62
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 30.10.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #11

Сообщение Life is wonderful » 07 фев 2016, 10:31

Я думаю, что изначально у большинства более-менее равные условия. И кто-то понимает, что на определенном этапе ему мало, он начинает прилагать больше усилий и достигает большего. А кто-то при прочих равных условиях лучше найдет объяснение , почему не дают ребенку вторую конфету. Это выбор каждого. Это стиль жизни. И если Вы думаете, что можете помочь таким людям, нет, не тешьте себя иллюзиями. Образ мышления и стиль жизни не дадут им правильно воспользоваться Вашей помощью.
Да и помогать надо только тем, кто нуждается в помощи и просит о ней. Все остальное выглядит как вмешательство в чужую жизнь с не нужной помощью и советами . Это только мое мнение.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #12

Сообщение jhuk » 07 фев 2016, 10:50

АспиРинка писал(а) 06 фев 2016, 20:36:Бывает ли Вам стыдно за то, что у Вас все хорошо. Что у Вас есть жилье хорошая работа, деньги?
Особенно когда вы находитесь рядом с менее обеспеченными (менее удачливыми людьми)

Нет, стыдно ни перед ем не бывает. Но бывает как-то тревожно из-за осознания что никаких усилий я не прилагала для того чтобы иметь что имею и от того что мне абсолютно незаслуженно так сильно свезло. (тьфу-тьфу-тьфу не сглазить...ну вот опять... видите...)
АспиРинка писал(а) 06 фев 2016, 22:17:Бывает ли у вас такое. Именно к случайным людям (особенно детям, пенсионерам и т.д.), а не к откровенным лентяям и бесдельникам, историю «благосостояния» которых вы знаете? Что делаете?

Я ни к кому не испытываю ни сострадания ни сочувствия ни зависти по поводу их благосостояния. Хотя производным от этого благосостояния - экзотическим путешествиям, например, могу завидовать и часто делаю это.... А вот сочувствия к бедным у меня точно нет, ни к пенсионерам, ни к недоедающим конфет детям. Замерзающему ребенку свое пальто не отдам, даже за 30 рублей, не то что за 30 тысяч. Разве что в случае "чем выбросить..." да и то, если совсем никаких усилий не придется прилагать, везти куда-то и т.д. Я не считаю что такая ерунда как бедность - повод для сочувствия. Разве что физические страдания могут у меня сочувствие вызывать. Все остальное - нет. Сочувствия и тем более порывов к содействию не вызывает.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почему стыдно и что с этим делать ...

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 07 фев 2016, 11:05

Горыныч писал(а) 06 фев 2016, 21:21:Для чего Вы именно на данном форуме в очередной раз заводите эти мутные разговоры?

Многие путают Форум с социальными сетеми и площадкой для словесных испражнений.
Поскольку тема не имеет отношения к путешествиям, ЗАКРЫТО.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль