Книги - платить или не платить?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Как вы читаете книги и платите ли за них?

Покупаю только бумажные
45
31%
Покупаю и бумажные, и электронные
19
13%
Качаю / читаю онлайн только электронные, строго бесплатно и платить не собираюсь
51
35%
Качаю / читаю онлайн только электронные, плачУ или готов платить за это
16
11%
Предпочитаю аудиокниги, но только бесплатные
8
6%
Предпочитаю аудиокниги, и готов их покупать
2
1%
Я неграмотен
4
3%
 
Всего голосов : 145

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #141

Сообщение House495 » 08 мар 2016, 17:00

Cutie Pie писал(а) 07 мар 2016, 10:13:в общем, снова пришли к тому, что сейчас люди готовы платить за формат, а не за сам текст.


И даже понятно, почему - зачем платить за то, что можно безнаказанно украсть
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #142

Сообщение zerokol » 08 мар 2016, 18:04

House495 писал(а) 08 мар 2016, 17:00:зачем платить за то, что можно безнаказанно украсть

ну вот украсть это не то слово.
Согласно УК РФ, кража это "тайное хищение чужого имущества", а при прочтении книги в онлайн библиотеке никакого хищения имущества не происходит.
Хищение у нас это "совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".
И изъятия не было, и обращение в собственность вроде не присутствует, да и ущерба тоже нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #143

Сообщение House495 » 08 мар 2016, 18:50

zerokol писал(а) 08 мар 2016, 18:04:
House495 писал(а) 08 мар 2016, 17:00:зачем платить за то, что можно безнаказанно украсть

ну вот украсть это не то слово.
Согласно УК РФ, кража это "тайное хищение чужого имущества", а при прочтении книги в онлайн библиотеке никакого хищения имущества не происходит.
Хищение у нас это "совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".
И изъятия не было, и обращение в собственность вроде не присутствует, да и ущерба тоже нет.


Юридически сии действа, разумеется, в РФ не наказуемы (в отличие от многих стран прогнившего Запада).
Хотя под формулировку хищения вполне попадают:
Корыстная цель понятна - выражается в желании экономии собственных средств.
Противоправное безвозмездное обращение в пользу виновного (не в собственность ) - налицо. И необязательно даже, чтобы у виновного сохранялся экземпляр. В конце концов, если некто украл кусок мяса и съел - это вроде как от ответственности не освобождает . "Имущество", кстати, это не только вещи, но и имущественные права.
Ущерб тоже понятен - автор / правообладатель ничего не получают.

Хотя при пользовании библиотекой вор - пират, так что скорее подходит норма о приобретении краденого:

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ну и строго говоря, действия пользователя пиратской библиотеки гипотетически могут вписываться в ч.2 ст.146 УК РФ.
Просто там требуется приобретение именно в целях сбыта, да еще и в крупном размере (сиречь более 100,000 рэ).
С другой стороны, если вы скачали книжку у пиратов, и потом разослали нескольким тысячам друзей в соцсети - вуаля, технически вы в дамках, можете получить до двух лет

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Бояться, впрочем, не стоит. На днях организатор одной из крупных пиратских библиотек получил 2 года ... условно.
Кстати, в ходе следствия установили, что сей благородный борец с несправедливостью в виде притязаний авторов имел со своего ресурса порядка 1 млн рублей в месяц. При этом на него бесплатно работали десятки му... т.е. энтузиастов
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #144

Сообщение zerokol » 08 мар 2016, 18:59

Я рассматриваю сугубо свой вариант, вот пришел я в магазин, хочу купить книжку в дорогу, вижу цену в 300 рублей, понимаю что не готов столько платить, ухожу. Далее есть альтернатива в виде бесплатных книг или скачивания книг из пиратских библиотек.

House495 писал(а) 08 мар 2016, 18:50:Корыстная цель понятна - выражается в желании экономии собственных средств.

ну я бы не согласился- эти бы книги я все равно не купил бы, читал бы другие книги, из тех, что бесплатны.
House495 писал(а) 08 мар 2016, 18:50:Противоправное безвозмездное обращение в пользу виновного (не в собственность ) - налицо. И необязательно даже, чтобы у виновного сохранялся экземпляр. В конце концов, если некто украл кусок мяса и съел - это вроде как от ответственности не освобождает

обращения нет. Ибо обратить, это перевести из собственности владельца в собственность другого лица, а тут никакого отъема нет, у автора ничего не отбирают.

House495 писал(а) 08 мар 2016, 18:50:Ущерб тоже понятен - автор / правообладатель ничего не получают.

ущерб также мифический, ибо за деньги я бы книгу не купил.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #145

Сообщение House495 » 08 мар 2016, 19:17

zerokol писал(а) 08 мар 2016, 18:59:Я рассматриваю сугубо свой вариант, вот пришел я в магазин, хочу купить книжку в дорогу, вижу цену в 300 рублей, понимаю что не готов столько платить, ухожу. Далее есть альтернатива в виде бесплатных книг или скачивания книг из пиратских библиотек.
ну я бы не согласился- эти бы книги я все равно не купил бы, читал бы другие книги, из тех, что бесплатны.


Попробуем абстрагироваться, и вернуться лет на 15 и более назад.
Интернет еще экзотика, никаких пиратских библиотек не существует.
Соответственно, никаких "бесплатных книг" - тоже.
Что делает потребитель? Приходит в книжный, листает книжку. И покупает, не жужжа. И мало кто пытается спрятать ее в сумку, или убежать с ней. Поскольку всем вроде бы очевидно, что это незаконно, и ведет к неприятностям.
Весь спор о простых вещах:
а) нет четких норм и практики привлечения к ответственности потребителей пиратских продуктов
б) есть техническая возможность не платить за книги, благодаря сотням пиратских библиотек
в) комбинация пунктов а) и б) означает анонимность и безнаказанность

zerokol писал(а) 08 мар 2016, 18:59: Ибо обратить, это перевести из собственности владельца в собственность другого лица, а тут никакого отъема нет, у автора ничего не отбирают.


Еще раз - о переводе из собственности в собственность речи нет. Речь о переводе "в пользу", что не то же самое.
Конечно, у автора ее отбирают. Точно так же, как отбирают доход от книги, физически украденной в магазине (ну, если абстрагироваться от того, что магазину вряд ли удастся переложить свою халатность на автора).

zerokol писал(а) 08 мар 2016, 18:59: ущерб также мифический, ибо за деньги я бы книгу не купил.


По той же логике если ты угнал бентли, то ущерба аналогично никакого - тратиться на него ведь не стал бы
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #146

Сообщение Diminho » 08 мар 2016, 19:39

Nelly_Libra173 писал(а) 18 фев 2016, 03:38:
Feuer Und Licht писал(а) 09 фев 2016, 11:36:Обязательно надо, чтобы в руках ощущалось перелистывание бумажных страниц...

Так точно. И запах свежей книгопечатной продукции. Заказываю тоже в основном через интернет-магазины, да тот же Лабиринт, где у меня скидки, штук по 4-6 за раз. Мне удобно, когда курьер привозит. Электронные раньше в транспорте читала часто. Качала исключительно бесплатно. За бумажный вариант мне не жаль денег. Парадокс. Да и таскать книгу не в тягость, наоборот приятно.


Не жаль, когда качественный продукт, а когда книга напечатана на газетной бумаге, качество печати, мягко говоря оставляет желать лучшего(желтеет и выгорает через полгода), иногда текст под наклоном(пофиг, что брак, цена все равно не снижается, в отличие скажем от бытовой техники, где царапина на стенке холодильника подразумевает скидку), перевод разных частей книги разными переводчиками, короче полная халтура и экономия на всем(в свое время АСТ этим славился), так за что платить такие деньги?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #147

Сообщение lidaOV » 08 мар 2016, 20:49

Ieronim Boskh писал(а) 08 мар 2016, 16:25:и пусть меня закидают "разноцветными носками"

не дождетесь! Я жадная, книги норовлю бесплатно прочесть! А тут носки специально для такого дела придется разноцветные покупать.
А так ваще, писателям только дай волю свои авторские права защищать, так и придется пожизненную ренту их отпрыскам и правообладателям всю дорогу платить. Носки хоть износил да выбросил, не надо "отстегивать" их изобретателю А писатель- он жаднее любого изобретателя. Хочет, шоб еще и детям его после его смерти перепало. Ну их нафик! Хорошо, что всегда есть альтернатива в виде пиратов. Потому как не все писатели такие жадные. Другим просто приятно, что их много народу читает, и они рады, если кто-то еще и приплатил за это. А те, кто мечтает, шоб их много народу читало за деньги, нифига не дождутся. Народ нынче ленив. Вобще читать перестанет. И никто ничего не получит: народ без чтива, писатели без хлеба. Первые- переживут легко, а последним от злости придется переквалифицироваться в следователи.
Ну и самое страшное деяние- взять книжку у купившего ее друга. Надо срочно после ее прочтения пойти и перечислить денежку напиисателю. Или друг становится смертельным врагом закона.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #148

Сообщение jhuk » 08 мар 2016, 21:03

zerokol писал(а) 08 мар 2016, 18:04:ну вот украсть это не то слово. .

Да ни все ли равно? Что если Вам докажут что это воровство, за книги платить что ль начнете?
House495 писал(а) 08 мар 2016, 19:17:Соответственно, никаких "бесплатных книг" - тоже.

Всегда были есть и будут. В тех же библиотеках. Не припомню, чтоб я 15 лет назад чаще книги покупала.
House495 писал(а) 08 мар 2016, 19:17:а) нет четких норм и практики привлечения к ответственности потребителей пиратских продуктов
б) есть техническая возможность не платить за книги, благодаря сотням пиратских библиотек
в) комбинация пунктов а) и б) означает анонимность и безнаказанность

Ну на нет и суда нет. Как не платили так и не будем платить.
lidaOV писал(а) 08 мар 2016, 20:49:А тут носки специально для такого дела придется разноцветные покупать.

Можно поношенными забросать.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #149

Сообщение zerokol » 08 мар 2016, 22:20

House495 писал(а) 08 мар 2016, 19:17:Что делает потребитель? Приходит в книжный, листает книжку. И покупает, не жужжа.

ну точно также книги брали у приятелей, покупали бу, и тем самым якобы "обворовывали авторов". Ну и мало что было 15 лет назад, вот пару сотен лет назад были другие расклады, а до изобретения книгопечатания вообще вопрос о пиратстве не стоял.

House495 писал(а) 08 мар 2016, 19:17:И мало кто пытается спрятать ее в сумку, или убежать с ней.

ну это и есть кража, когда книга (материальная ценность), у магазина была, а в результате противоправных действий ее нет, то есть налицо прямой материальный ущерб.

House495 писал(а) 08 мар 2016, 19:17:Конечно, у автора ее отбирают.

да ничего не отбирают у автора ему наоборот, почет и уважуха, если книга хорошая

House495 писал(а) 08 мар 2016, 19:17:По той же логике если ты угнал бентли, то ущерба аналогично никакого - тратиться на него ведь не стал бы

ну все не так. Если я угнал бентли у некого Гиви, то теперь у него бентли нет, то есть налицо материальный ущерб.

jhuk писал(а) 08 мар 2016, 21:14:Да ни все ли равно? Что если Вам докажут что это воровство, за книги платить что ль начнете?

ну я уже писал вроде выше - воровство это в моем понятии когда я что-то забрал у кого-то и у этого кого-то теперь этого что-то нет. А тут я ни у кого ничего не забираю.

Я вот поясню - для меня есть два типа книг, первые книги которые мне порекомендовали авторитетные товарищи, например "Черный лебедь" Талеба, "Сила момента сейчас" Эркхарда Толле, "Природа, мужчина и женщина" Алана Вотса. Их я точно так же скачал бесплатно, но если бы онлайн библиотек не было, я бы их просто взял почитать у этих же товарищей. Книг таких мало и мне не напрягает съездить за ней к другу, а заодно и посидеть поболтать.

Ну и есть книжки для чтения в метро, поезде и самолете, развлекательное чтиво, что я качаю с флибусты. Если бы их не было, я бы их не покупал, как не покупал такой вот мусор с 1998 года по 2005 что ли (даты условные, ибо точных годов не помню). Если бы их не было, то я лучше займусь повторением японский иероглифов, стоит у меня такая программа на смартфоне (чем и занимаюсь часть времени в дороге), ибо такой мусор я не покупал и покупать не буду.

И как хорошо написала одна дама в ЖЖ - "если вы написали книгу и боитесь что ее украдут, то надо ее вообще никому не показывать, не давать читать, и ни в коем случае не печатать, тогда точно не украдут".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #150

Сообщение abc20002 » 13 мар 2016, 10:05

От случая к случаю. Но покупаю очень редко.
Аватара пользователя
abc20002
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #151

Сообщение Zoobaw » 28 мар 2016, 21:51

Смотря за какие. За проверенное качество - можно и заплатить, если есть деньги. А за всякие "творения молодых дарований" сами молодые дарования должны доплачивать в 99% случаев.
Думаю, что справедливо, что начинающий автор выкладывает свое творчество бесплатно, а потом уже начинает продавать. Или демо-версии, сто сейчас широко практикуется. Вот, например, кинговскую про Кеннеди я купил в бумаге после того, как демо-версию прочитал, а Пелевинскую последнюю прочитал пять страниц и все.
А так книга - это всегда кот в мешке. И к покупке надо относиться только так.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #152

Сообщение Smeshinka » 31 мар 2016, 12:28

Пока нсть возможность не платить за электронку - не плачу. В бумажном виде покупаю только путеводители.
Читаю очень много, на книгах разорилась бы. Да еще и квартира съемная, поэтому иметь бумажную библиотеку крайне неудобно.
Покупать электронные начну только тогда, когда бесплатные полностью исчезнут. Хоть и понимаю, что это неправильно и авторы должны получать гонорар.
Хотя, бумажными книгами раньше все делились с друзьями )))
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #153

Сообщение blessi » 27 апр 2016, 15:17

За электронку никогда не вносила средства,лучше наличкой,и купить в магазине,сейчас переводить куда то деньги,не факт что дойдут и получишь товар.По возможности ищу бесплатные сайты с книгами,например лит.рес хороший сайт с книгами.
blessi
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #154

Сообщение Totek » 14 ноя 2017, 13:23

Еще годик и все книги станут доступны в бесплатном доступе.
Totek
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.02.2012
Город: Солвези
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 108
Страны: 34

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #155

Сообщение sa6cina » 12 дек 2017, 17:32

Вашими бы устами...... Никак и нигде долгое время не могу скачать некоторые книги. Например, Данелия, Рубина, Ю.Нёсбе (что-то потянуло последнее время на скандинавские детективы/фильмы). Или вот - целенаправленно и безуспешно несколько месяцев "вылавливаю" книгу кардиолога Ю.Бузиашвили "Главный помощник врача – пациент".
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #156

Сообщение Alex Rua » 12 дек 2017, 18:18

sa6cina писал(а) 12 дек 2017, 17:32: Никак и нигде долгое время не могу скачать некоторые книги. Например, Данелия, Рубина, Ю.Нёсбе


Да на торенте спокойно лежат. Ю.Нёсбе 20 книг, на кинозале.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #157

Сообщение rybka » 12 дек 2017, 19:16

Ю.Нёсбе спокойно находила бесплатно почитать, особо не упираясь. Может последнее время усложнилось всё?
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #158

Сообщение sa6cina » 13 дек 2017, 18:30

Бесплатно почитать есть, но мне надо в книгу закинуть. Пяток его книг качнула летом, а сейчас -
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #159

Сообщение kdoellledo » 13 дек 2017, 18:47

Интересно. А те, кто готовы платить по 50 рублей или до посинения искать бесплатное, готовы ли за свою работу получать такие же расценки или до посинения работать бесплатно? Как в первых постах?
kdoellledo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #160

Сообщение zerokol » 13 дек 2017, 19:12

kdoellledo писал(а) 13 дек 2017, 18:47:Интересно. А те, кто готовы платить по 50 рублей или до посинения искать бесплатное, готовы ли за свою работу получать такие же расценки или до посинения работать бесплатно? Как в первых постах?

А это то тут причем? Сейчас развелось такое количество "пейсателей" с таким количеством "креатива" да и с соответствующим уровнем, что за такое я не готов платить денег. Собственно если кому-то не нравиться расценки оплаты писателей, то дело то простое - не пиши, иди канавы копать.
Сейчас основная проблема в том, что наблюдается избыток креатива, и соответственно "творцы" мало кому нужны. Как хорошо писала моя знакомая по ЖЖ, работающая в издательстве "вот тут писатели постоянно жалуются что книгу их украли. А я всегда задаю вопрос - а вы для кого писали, у вас книгу кто-то заказал? Если книгу кто-то заказал, то это не ваша проблема что ее украли. А если писали просто так, для себя, то и держите ее в столе, и никому не показывайте, чтобы не украли".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль