Книги - платить или не платить?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Как вы читаете книги и платите ли за них?

Покупаю только бумажные
45
31%
Покупаю и бумажные, и электронные
19
13%
Качаю / читаю онлайн только электронные, строго бесплатно и платить не собираюсь
51
35%
Качаю / читаю онлайн только электронные, плачУ или готов платить за это
16
11%
Предпочитаю аудиокниги, но только бесплатные
8
6%
Предпочитаю аудиокниги, и готов их покупать
2
1%
Я неграмотен
4
3%
 
Всего голосов : 145

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #161

Сообщение Alex Rua » 13 дек 2017, 20:00

sa6cina писал(а) 13 дек 2017, 18:30:Бесплатно почитать есть, но мне надо в книгу закинуть.


Тут или шашечки или ехать, вообще не не понимаю сейчас владельцев отдельных девайсов для чтения. Там формат txt? Думаю если походить по торентам, то и для читалок найти можно.

kdoellledo писал(а) 13 дек 2017, 18:47:или до посинения искать бесплатное

Улыбнуло, ну минут 10, за 30 находил жене специальную литературу. А потом, что там уникального можно найти, чтобы до посинения.
zerokol, правильно написал насчет качества, креатива и авторов, т.н. "книг".
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #162

Сообщение Diminho » 14 дек 2017, 00:13

Alex Rua писал(а) 13 дек 2017, 20:00:Тут или шашечки или ехать, вообще не не понимаю сейчас владельцев отдельных девайсов для чтения. Там формат txt? Думаю если походить по торентам, то и для читалок найти можно.


А что непонятного? Основное достоинство электронных читалок - электронные чернила, от которых глаза практически не устают, в отличие от смартфонов и планшетов.

Форматы зависят от производителя, epub,mobi, fb2, книги во всех форматах доступны на флибусте или вконтакте, но даже если не смог найти в нужном формате, есть десятки бесплатных конверторов из формата в формат в режиме онлайн, полминуты на загрузку файла и полминуты на конвертацию в нужном тебе формате.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #163

Сообщение Alex Rua » 14 дек 2017, 09:17

Diminho писал(а) 14 дек 2017, 00:13: Форматы зависят от производителя, epub,mobi, fb2,


Просто не знал всех этих нюансов.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #164

Сообщение sa6cina » 14 дек 2017, 15:11

Alex Rua писал(а) 12 дек 2017, 18:18:Да на торенте спокойно лежат. Ю.Нёсбе 20 книг, на кинозале.

В своё время скачивала с торента несколько книг. Сейчас пытаюсь периодически, не получается почему то
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #165

Сообщение Alex Rua » 14 дек 2017, 18:27

sa6cina писал(а) 14 дек 2017, 15:11:Сейчас пытаюсь периодически, не получается почему то Книги - платить или не платить?


Так теперь надо уметь торентами пользоваться.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #166

Сообщение Натали К » 15 дек 2017, 00:10

Читаю книги и бумажные и электронные. Иногда качаю бесплатно, оооочень редко. Чаще качаю за деньги. Считаю, что платить надо, но книга должна продаваться в бумажном виде и электронном. Ты ее купил, значит имеешь право пользоваться и так и так.
Аватара пользователя
Натали К
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #167

Сообщение zerokol » 15 дек 2017, 10:34

А я вот не готов платить за книги в текущей общественно-экономической ситуации. Развелось такое количество писунов, что они должны быть рады что их читают, ну и если книги пишут исходя из зуда творчества, а судя по всему это в 99% именно так, то автор должен быть рады, что его читают. Я вот например на этом форуме опубликовал несколько рассказов про полет первым классом, стоимость такого полета больше чем такой пейсатель получит за все свои книги, но тем не менее я не ожидаю денег за свои рассказы, мне достаточно того что люди их читают и комментируют.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #168

Сообщение sa6cina » 15 дек 2017, 16:01

Натали К писал(а) 15 дек 2017, 00:10:....Считаю, что платить надо,

За всю жизнь столько заплачено!! Мама дорогая!! И во время переездов (двух) в новые квартиры, столько было роздано!! И сейчас в гостиной одна стена, от пола до потолка - полки с книгами. Оставлены самые-самые, которые иногда перечитываются. Покупать - места больше нет.
Да и ваще, купить за 400-500 (а чаще и дороже), для почитать и потом опять отдать, извините.
Да и пенсия к покупкам/раздачам не очень располагает
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #169

Сообщение Натали К » 15 дек 2017, 17:13

sa6cina писал(а) 15 дек 2017, 16:01:Покупать - места больше нет.
Да и ваще, купить за 400-500 (а чаще и дороже), для почитать и потом опять отдать, извините.
Да и пенсия к покупкам/раздачам не очень располагает


Для этого есть библиотеки. И к предыдущему своему сообщению могу сказать, что хочется платить именно за тот продукт, который того стоит. Писак не беру в расчет. Пусть в бесплатном доступе публикуются. Но когда я плачу за книжку 300-3000, хочется иметь такую не только в электронном виде. Как делается например на ЛитРес... О себе, я не могу на халяву. Мне кажется, что я больше потеряю.
Аватара пользователя
Натали К
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #170

Сообщение Diminho » 16 дек 2017, 00:04

Натали К писал(а) 15 дек 2017, 17:13:Для этого есть библиотеки.


Такое ощущение, что вы живете в другой реальности, когда Вы были в библиотеке в РФ( особенно не в Москве)? Более-менее свежих книг там нет от слова совсем.
Посмотрите на тиражи книг, пять тысяч это очень хорошо.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #171

Сообщение Натали К » 16 дек 2017, 23:47

Diminho писал(а) 16 дек 2017, 00:04:Такое ощущение, что вы живете в другой реальности, когда Вы были в библиотеке в РФ( особенно не в Москве)? Более-менее свежих книг там нет от слова совсем.
Посмотрите на тиражи книг, пять тысяч это очень хорошо.


Я к сожалению или к счастью имею опыт только в Москве. Поэтому и говорю про библиотеки.
Аватара пользователя
Натали К
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #172

Сообщение sa6cina » 17 дек 2017, 08:50

Натали К, вот поэтому
Натали К писал(а) 16 дек 2017, 23:47: ...имею опыт только в Москве.

прежде, чем говорить
Натали К писал(а) 16 дек 2017, 23:47:.....про библиотеки

посмотрите на карту России. Или, хотя бы, представьте.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #173

Сообщение Натали К » 17 дек 2017, 09:02

sa6cina писал(а) 17 дек 2017, 08:50:Натали К, вот поэтому
Натали К писал(а) 16 дек 2017, 23:47: ...имею опыт только в Москве.

прежде, чем говорить
Натали К писал(а) 16 дек 2017, 23:47:.....про библиотеки

посмотрите на карту России. Или, хотя бы, представьте.


Я прекрасно себе представляю карту России и смотрю регулярно. Жить в Москве еще не значит жить в сказке и иметь все самое-самое, как думают большинство соотечественников. И иной раз в региональной библиотеке можно неожиданно найти такой раритет, что Москве и не снился. Кроме того, недавно я задалась целью найти книгу из детства, нашла на букинистическом сайте за 150 рублей.
Аватара пользователя
Натали К
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #174

Сообщение Stanislawa » 26 дек 2017, 11:54

Плюсы безусловные есть у обоих представителей, невозможно отрицать, что электронные читалки экономят кучу места, их гораздо проще и удобнее носить с собой в сумке, одно такое устройство способно заменить разом добрую стопку привычных книг. При этом у них как будто нет души, нет запаха книги - и вот этого для кого-то достаточно, чтобы приобретать себе чтиво в привычном формате)
kdoellledo писал(а) 13 дек 2017, 18:47:Интересно. А те, кто готовы платить по 50 рублей или до посинения искать бесплатное, готовы ли за свою работу получать такие же расценки или до посинения работать бесплатно? Как в первых постах?


А у нас весь такой менталитет, интеллектуальная собственность довольно слабо ценится. В Америке с этим все иначе, они искренне шокируются, когда узнают, что мы и фильмы качаем бесплатно, и 90 процентов музыки бесплатно, книги, журналы, учебники (у них некоторые учебники стоят по 300 баксов - и ведь платят же!)
Stanislawa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #175

Сообщение Натали К » 26 дек 2017, 12:26

Stanislawa писал(а) 26 дек 2017, 11:57:А у нас весь такой менталитет, интеллектуальная собственность довольно слабо ценится. В Америке с этим все иначе, они искренне шокируются, когда узнают, что мы и фильмы качаем бесплатно, и 90 процентов музыки бесплатно, книги, журналы, учебники (у них некоторые учебники стоят по 300 баксов - и ведь платят же!)


Вот согласна с этим мнением. Думаю стоит добавить, что во всем мире ученики и студенты сами учебники и учебные тетради покупают. Электронка - это удобнее в путешествиях, но дома печатная книга незаменима. Кроме того, что их приятно читать, они создают уют в квартире.)
Аватара пользователя
Натали К
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #176

Сообщение Chikungunya » 26 дек 2017, 13:02

Продукты: платить или не платить?
А вдруг окажутся невкусными?
Другие товары то же самое. Лекарства, например. Никогда не знаешь, поможет тебе или нет.
Друзья, как ни крути, если берешь что-то бесплатно, что-то, что создал не ты, - воруешь. Тут не спор - электронная или бумажная книга; электронную книгу можно скачать за деньги, есть платные ресурсы, и если ты с уважением относишься к человеку, написавшему книгу, и другим людям, сделавшим ее доступной, – ты так и поступишь. Для людей, чьей профессией (смыслом жизни, основным занятием) стало писательство (и книгоиздательство), сама постановка вопроса - платить или не платить? – оскорбительна.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #177

Сообщение zerokol » 26 дек 2017, 15:56

Chikungunya писал(а) 26 дек 2017, 13:02:Друзья, как ни крути, если берешь что-то бесплатно, что-то, что создал не ты, - воруешь.

Это почему? Вот написал человек роман, если я прочитал этот роман, у человека не чего не пропало, он также остался автором данного романа.
Chikungunya писал(а) 26 дек 2017, 13:02:если ты с уважением относишься к человеку, написавшему книгу, и другим людям, сделавшим ее доступной, – ты так и поступишь

Я еще раз повторю свою мысль, точнее даже не мою мысль, а мысль знакомой, точнее приведу полную цитату
Справочник писателя (краткий курс)
Вы написали книгу. А теперь спросите себя: «Зачем?» Вам её заказывали? Нет. Тогда зачем вы её написали? Для себя? Ну так и храните её, как зеницу ока, при себе.

Вы считаете, что ваша книга «нужна читателю». А почём вы знаете? Вы его, читателя, спросили? Кто он, этот читатель? Вы разместили книгу (или фрагменты из неё) на каком-то электронном ресурсе и собрали тысячу положительных откликов? Превосходно-с. А теперь спросите авторов этой тысячи откликов, готовы ли они, совокупными силами, финансировать её издание. Ответом вам будет тишина. Значит, «друг-читатель» — он не друг и не враг, а так. Смело списывайте его со счетов. Зачем он вам? Чтобы он вас в очередной раз виртуально похлопал по плечу?

Вы считаете, что ваша книгу нужна издателю, который-де «может сделать на ней деньги»? Вреднейшая иллюзия, ибо:

1. Издатель — не книголюб, а коммерсант. Он вообще ничего не читает, кроме отчётов торговых агентов. Он даже не читает тех договоров, которые он якобы заключает с авторами. Их, договоры, могут читать только новенькие секретарши, желающие выслужиться. Впрочем, и их пыл скорее иссякает.

2. Издателю совершенно всё равно, на чём делать деньги: он ориентирован на объёмы продаж, а не на количество читателей. Качество чьей бы то ни было литературы его не интересует: его же нельзя пощупать, понюхать и попробовать на вкус. А если так, то чем отличается «Белый Шанхай» от «Войны и мира»? Ничем: и там, и там — толстая пачка бумаги, исписанной кириллическими знаками.

Ergo: ваша книга нужна только вам самим. Уясните это себе — и перестаньте надоедать посторонним людям.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #178

Сообщение Наталья Key » 26 дек 2017, 16:56

Помню свое разочарование, когда купленная бумажная книга не нравилась, была неинтересна и занимала потом кучу места на полке. Сейчас проще. Скачала в электронном формате. Не понравилось, не читаешь. За 50 руб могу купить, если уж совсем приспичит, а найти бесплатно не получается.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #179

Сообщение Kuksia » 26 дек 2017, 22:47

Нет, в основном не плачу. Заливаю на читалку и... поехали. Книги читаю запоем, и это очень и очень удобно. Да и раньше, по правде, старалась взять у друзей-знакомых что-то интересное - просто потому, что на все интересы никакой зп не хватит
Kuksia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #180

Сообщение Chikungunya » 26 дек 2017, 23:26

zerokol писал(а) 26 дек 2017, 15:56: Я еще раз повторю свою мысль, точнее даже не мою мысль, а мысль знакомой, точнее приведу полную цитату

Простите, Николай, мне не очень понятно, чем вам так нравится эта цитата, что вы ее второй раз приводите. По-моему, она вообще про другое. Что там происходит в голове (ну или в душе) писателя, нас не касается. Как и то, что происходит в голове булочника, если он идет печь булки, хотя его никто не просит (на свете полно других булочников). Но он делает продукт, и мы его покупаем - никому не придет в голову взять бесплатно. Если понравится, придем и купим еще. То же и с писателями. Берешь в руки книгу незнакомого автора - рискуешь. Если понравилось, ищешь другие его книги. Так всегда было, во все времена так жили читающие люди. Наши родители книги покупали (хотя могли бы пойти в библиотеку и свистнуть книгу там))) А у нас странная ситуация: уважаемые люди почему-то считают нормальным задаром пользоваться результатом чужого труда.
Я не призываю покупать бумажные книги. Но купить за 50 рублей электронную, а не скачать бесплатно, – по-моему, альтернатива может быть только такая.
Наталья Key писал(а) 26 дек 2017, 16:56:Помню свое разочарование, когда купленная бумажная книга не нравилась, была неинтересна и занимала потом кучу места на полке. Сейчас проще. Скачала в электронном формате. Не понравилось, не читаешь. За 50 руб могу купить, если уж совсем приспичит, а найти бесплатно не получается.

Купил, не понравилось - выкинул (отдал в книгообменник). Я вот в этом году купила и прочитала "Маленькую жизнь" Ханья Янагихары (75 условных печатных листов - это почти в два раза больше, чем, к примеру, "Американские боги" Геймана). И она мне не понравилась. Но я не могу сказать, что разочарована. Я получила огромный материал для размышления. И сравнения. Ну и вообще весь этот процесс, который происходит в мозгу, когда печатный текст трансформируется в зрительные образы. В общем, читать "Маленькую жизнь" было увлекательно, хоть и в целом не понравилось (некоторые ее приемы показались мне дешевыми, они испортили картину). Но я держу ее на полке и никому не отдам, хотя она реально занимает кучу места. Всякий раз, как она попадается мне на глаза, в голове мимолетно возникает воспоминание. Так с любой прочитанной бумажной книгой. С электронными такого, увы, не происходит. Кстати, господа поклонники электронных книг, вы где храните воспоминания о прочитанном и как вызываете при необходимости?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль