Финансовые отношения с попутчиком

Планирование семейного бюджета и внешние факторы: рост цен на продукты, ЖКХ, бензин, услуги.
Бытовая статистика, отличная от парадной.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто прав в данном случае?

Опрос закончился 01 мар 2016, 20:15

Михаил
11
14%
Сергей
69
86%
 
Всего голосов : 80

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #501

Сообщение Cutie Pie » 02 мар 2016, 16:27

JackD писал(а) 02 мар 2016, 16:20:и всё? можно отписываться от темы?

я думаю, на этом тема себя исчерпала
Вы долго все искали истину, но вот пришла Я... и принесла вам СВЕТ!
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #502

Сообщение АспиРинка » 02 мар 2016, 16:51

jhuk писал(а) 02 мар 2016, 16:08:Да. И не потому ли что так оно и есть?


и с такими мыслями о партнере Вы рассчитываете на взаимовыгодное сотрудничество и компромис с другой стороны? ... Ну-ну ...
Аватара пользователя
АспиРинка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 29.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #503

Сообщение jhuk » 02 мар 2016, 16:56

АспиРинка писал(а) 02 мар 2016, 16:51:и с такими мыслями о партнере Вы рассчитываете на взаимовыгодное сотрудничество и компромис с другой стороны? ... Ну-ну ...

Я как раз ни на что не рассчитываю. Я уже давно сказала что ни для кого ничего бы делать не стала. И изначально отправила бы Мишу к едрене бабушке. Без всякого зачета его задатка. Это Сергей поставил на красное и умылся.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #504

Сообщение Julia Tet » 02 мар 2016, 17:13

АспиРинка писал(а) 02 мар 2016, 16:15:читайте внимательнее: С еще летом купил деньги сразу на всю поездку и "положил их в тумбочку"

Честно сказать не помню такого. Ну да это не важно. Представьте, что вам подруга дала 13000, чтобы вы купили ей кофточку. Вы бегали по магазинам, искали, прикладывали какие-то усилия по поиску кофточки, но не нашли. Отдаете ей ее 13000 тыс., а она у вас требует отдать 16000. Вы не офигеете?
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #505

Сообщение lidaOV » 02 мар 2016, 18:46

Cutie Pie писал(а) 02 мар 2016, 16:27:я думаю, на этом тема себя исчерпала
Вы долго все искали истину, но вот пришла Я... и принесла вам СВЕТ

Погодь-ка!
Cutie Pie писал(а) 02 мар 2016, 16:11:сектантскую задачу про красное и чёрное. Она же логически тупиковая, поэтому её и любят все эти сектанты. Потому что содержит взаимоисключающие параграфы. Для баранов с восторженными глазами и капающей слюной самое то!

Ну-ка, для восторженных баранов поясните про взаимоисключающие параграфы и невозможность их присутствия в реальной жизни. Ведь в эту игру можно сыграть совершенно реально. Что ж тогда тут взаимоисключающего? Выход-то из тупика есть- и он рассказан. Что, по-Вашему, тут обоюдовыгодный вариант? Ведь тут все пишут про 2 варианта.

Жук, а ты как втиснешь 2 варианта в один из твоей игры?
1. 13тыр- обоюдный выигрыш
2. "поддавки"- тоже обоюдный выигрыш. С к М: Вот тебе 16. М к С: пойдем 3тыр пропьем.
Я вижу в этих 2х "выигрышах" принципиальную разницу- №1- чисто математическая выгода, 2 чисто психологическая выгода. Или я запуталась?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #506

Сообщение Barry Prudom » 02 мар 2016, 18:58

Cutie Pie писал(а) 02 мар 2016, 16:27:я думаю, на этом тема себя исчерпала

Минуточку...
Cutie Pie писал(а) 02 мар 2016, 13:10:ещё никто н***й никого не послал.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #507

Сообщение Cutie Pie » 02 мар 2016, 19:45

Barry Prudom, да, действительно, логически тема пока ещё не завершена
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #508

Сообщение Slap » 02 мар 2016, 19:57

Julia Tet писал(а) 02 мар 2016, 17:13:
АспиРинка писал(а) 02 мар 2016, 16:15:читайте внимательнее: С еще летом купил деньги сразу на всю поездку и "положил их в тумбочку"

Честно сказать не помню такого. Ну да это не важно. Представьте, что вам подруга дала 13000, чтобы вы купили ей кофточку. Вы бегали по магазинам, искали, прикладывали какие-то усилия по поиску кофточки, но не нашли. Отдаете ей ее 13000 тыс., а она у вас требует отдать 16000. Вы не офигеете?

Про кофточки немного не так применительно к данной ситуации)) Кофточки вы нашли и купили две по 13000 себе и подруге, но подруга передумала потом брать свою. Магазин за кофточки деньги не возвращает. Тогда Вы соглашаетесь взять вторую кофточку себе, а подруге вернуть деньги. Но, к этому времени кофточка подорожала до 16 тыр и подруга попросила накинуть трешку
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4613
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #509

Сообщение Cutie Pie » 02 мар 2016, 20:01

lidaOV писал(а) 02 мар 2016, 18:46:Ну-ка, для восторженных баранов поясните про взаимоисключающие параграфы и невозможность их присутствия в реальной жизни. Ведь в эту игру можно сыграть совершенно реально. Что ж тогда тут взаимоисключающего? Выход-то из тупика есть- и он рассказан. Что, по-Вашему, тут обоюдовыгодный вариант? Ведь тут все пишут про 2 варианта.

красное и чёрное -это плохая игра, потому что она формулируется для игроков (а играют в неё, напомню, в психокульте под названием лайфспринг и им подобных) неверно. Игрокам ставится задача - ВЫИГРАТЬ, однако не формулируется детализация по очкам. Когда убогий математик типа меня предлагает первейший очевидный вариант победы, его, как правило затыкают дабы не вносить сумятицу в страждующие умы. затем две команды, пардон, ***ся. А затем им говорится, что вы лохи, вам на самом деле надо было идти не к победе, а действовать по стратегии вин-вин. Когда опять убогий математик, который, кстати, руководствуясь нехитрыми элементарными выкладками, привёл команду к классической победе по очкам, пытается что-то возразить, то его опять затыкают. Так как смысл всего этого дерьма в этой задаче - вовсе не решение каких-то жизненных задач, и уж тем более не обучение стратегическому мышлению. Смысл исключительно в эмоциональной раскачке участников для последующего объединения (напомню ещё раз про психокульт).
В жизни же правило простое - реализуется только та стратегия, которую ХОТЯТ реализовать. Если Мише обвтираться про стратегию вин-вин, но он внутренне не хочет её принимать, то он будет идти к победе по очкам. Иногда наоборот, ты побеждаешь по очкам, но готов уступить на вин-вин. В большинстве моих жизненных ситуаций вин-вин не действовала, более того, когда я пыталась уступать, то меня начинали, пардон, иметь по полной. Вин-вин не действует в политике, бизнесе и даже в науке и культуре, блин.
У Серёжи и Миши возникли финансовые взаимоотношения на основе устных обязательств. По сути конфликт ещё и не возник, но возникло желание предоправдать свои действия, явно не вин-виновского свойства. Ну что ж, это право каждой из сторон.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #510

Сообщение иголочник » 02 мар 2016, 20:03

Julia Tet писал(а) 02 мар 2016, 17:13:Представьте, что вам подруга дала 13000, чтобы вы купили ей кофточку...
Кофточка за 13000? Кошмар...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #511

Сообщение Cutie Pie » 02 мар 2016, 20:05

иголочник писал(а) 02 мар 2016, 20:03:Кофточка за 13000? Кошмар...

розовая..
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #512

Сообщение иголочник » 02 мар 2016, 20:06

Да любая...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #513

Сообщение Julia Tet » 02 мар 2016, 20:12

Cutie Pie писал(а) 02 мар 2016, 20:05:розовая..

С рюшечками
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #514

Сообщение Slap » 02 мар 2016, 20:20

Julia Tet писал(а) 02 мар 2016, 20:12:
Cutie Pie писал(а) 02 мар 2016, 20:05:розовая..

С рюшечками

С анемонами и аспиринками
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4613
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #515

Сообщение Cutie Pie » 02 мар 2016, 20:31

Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #516

Сообщение jhuk » 02 мар 2016, 20:46

lidaOV писал(а) 02 мар 2016, 18:46:Жук, а ты как втиснешь 2 варианта в один из твоей игры?

Как угодно. В игре речь идет о том, что многие озабочены в первую очередь тем, чтоб не дать набрать очки другой команде. Пусть сами останутся в минусе, лишь бы "соперник" плюсов не получил. Многие действуют довольно подло, например, ставят на черное на последнем ходу. В общем, много веселья. При этом команды формируются любопытно. Участникам предлагают образовать пары по симпатии, а потом каждый из пары уходит в разные команды. То есть они не дают выиграть по сути "друзьям". Так и Миша, самое страшное для него не остаться в проигрыше, а что Сергей будет в плюсе. Лучше штраф заплатить, чем Серега "наживется на друге", как тут вещали. Ну, Миша не персонифицированный, а собирательный.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #517

Сообщение lidaOV » 02 мар 2016, 22:43

Cutie Pie писал(а) 02 мар 2016, 20:01:Когда убогий математик типа меня предлагает первейший очевидный вариант победы, его, как правило затыкают Финансовые отношения с попутчиком дабы не вносить сумятицу в страждующие умы.

"Убогий Вы наш математик", поясните еще более убогому теплоэнергетику первейший очевидный вариант победы. А то я не догоняю. Или Вы пеняете на принцип недосказанности задачи?
Cutie Pie писал(а) 02 мар 2016, 20:01:Игрокам ставится задача - ВЫИГРАТЬ, однако не формулируется детализация по очкам

__________________
Cutie Pie писал(а) 02 мар 2016, 20:01:В жизни же правило простое - реализуется только та стратегия, которую ХОТЯТ реализовать.

Так, наверное, такие игры как раз и существуют для того, чтобы человек научился глядеть на ситуации не однонаправленно?

jhuk писал(а) 02 мар 2016, 20:46:Как угодно

т.е. "двойная ставка на черное"- это любой из обсуждаемых двух вариантов (13 и поддавки). Т.е. 13-более действенная ситуация справедливости, чем поддавки? Потому как она не основывается на зыбком понятии абсолютного доверия. Видимо, "михаэлистов" это и бесит. Зато "13" работает без всяких условностей, типа возможности или невозможности доверия. Поэтому на мой взгляд она более действенна и оставляет меньше лазеек для так ненавистных мною манипуляций сознанием человека.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #518

Сообщение Ieronim Boskh » 03 мар 2016, 01:32

Дочитал пока до 13-й страницы
После темы про Сашу из Черновцов, который "вышел покурить" , не припомню такой популярной темы (всякие распродажи по глюк-тарифам не в счёт)...
Проголосовать не успел, голосовал бы за Сергея... попутчиков, которые соскакивают с поездки в последний момент - надо вообще штрафовать
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4868
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #519

Сообщение jhuk » 03 мар 2016, 09:08

lidaOV писал(а) 02 мар 2016, 22:43:т.е. "двойная ставка на черное"- это любой из обсуждаемых двух вариантов (13 и поддавки). Т.е. 13-более действенная ситуация справедливости, чем поддавки? Потому как она не основывается на зыбком понятии абсолютного доверия. Видимо, "михаэлистов" это и бесит. Зато "13" работает без всяких условностей, типа возможности или невозможности доверия. Поэтому на мой взгляд она более действенна и оставляет меньше лазеек для так ненавистных мною манипуляций сознанием человека.

Ничего не поняла. Вообще-то сами поступки людей меня не интересуют и я их не оцениваю. Интересуют только мотивы. Кто-то может кого-то убить и я расценю это как "хороший" поступок, а кто-то кого-то может наоборот от смерти спасти и я расценю это как поступок безнравственный. Все зависит от мотивов. Как правильно поступить в этой ситуации я не знаю и знать не хочу. Но есть "правильные" мотивы с моей ТЗ (остаться в выигрыше вдвоем) и "неправильные" - не дать Мише на себе (на друге) нажиться. А частности, как эти мотивы будут реализованы меня не интересуют.
Хотя, может Миша, как тут писали, хотел получить 16 чтоб отдать 3. Тога это вывело бы его из ситуации "пристройки снизу". Именно для этого ему нужны были 16, А не для того чтоб не дать другу "поездить на себе". В общем главное мотив. Я исхожу только из этого.
lidaOV писал(а) 02 мар 2016, 22:43:Так, наверное, такие игры как раз и существуют для того, чтобы человек научился глядеть на ситуации не однонаправленно?

Ну вообще, я согласна что игра довольно манипулятивна сама по себе. Поскольку изначально нарочно не обозначено что есть выигрыш. А в нашей культуре успех - это ни когда тебе хорошо, а когда тебе лучше чем другому. И когда всем это "лучше" очевидно. Даже если по итогу ты не доволен своим положением, но раз тебе лучше чем другим ты на коне. А если по формальным признакам (больше/меньше очков) тебе хуже или так же, то будь ты хоть трижды счастлив, так и останешься лузером. Игра еще и об этом.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #520

Сообщение exit » 03 мар 2016, 09:37

Cutie Pie писал(а) 02 мар 2016, 20:01:Если Мише обвтираться про стратегию вин-вин, но он внутренне не хочет её принимать, то он будет идти к победе по очкам.
Ну да, есть и бараны бестолковые.. и даже если отложить в сторону лирику, описав им с применением логики ситуацию с наиболее эффективным исходом вин-вин - всё равно будут настаивать на своём. Или их настолько жизнь побила, что они даже другу не в состоянии довериться.
Про лайфспринг - я так понимаю, что там используют эту игру, чтобы сначала раскачать народ с уже раскаченной психикой, а потом сбить их в стадо. С применением одновременно других методов. Но сама концепция ни при чем. Это так же слоган - "верь в себя" - можно дискредитировать, потому что его на психотренигах используют. В политике большую роль играет дипломатия. Глава страны А объединяется с главой страны В, чтобы замочить страну С. Если кто-то из глав - А или В, или оба, будут паранойить, тупить и пытаться продвигать решение только своей проблемы, то С замочит всех. Я бы сыграла с друзьями в качестве ведущей, раз уж теперь правила знаю, но уверена, что кто-то обязательно спросит - а кому набрать максимальное количество очков?))))
jhuk писал(а) 03 мар 2016, 09:17: А в нашей культуре успех - это ни когда тебе хорошо, а когда тебе лучше чем другому.
Это, на мой взгляд, еще бы не страшно, так как в итоге всем хорошо - одному просто хорошо, другому еще лучше, а у нас в фольклоре есть пословица "Пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла" - т.е пусть будет всем хуже, даже мне.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоЛичные финансы, семейный бюджет



Включить мобильный стиль