Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #41

Сообщение JackD » 26 дек 2016, 23:58

бентли173 писал(а) 10 дек 2016, 23:11:Что за дискриминация,а мнение мальчиков,нравились ли им девочки в коричневой форме побоку??.

Даже наоборот, думаю, что в части эстетики, наше мнение - важнее
Так что отвечу, нравилась. И чем короче - тем больше нравилась
а если серьезно, права
Loria_ писал(а) 16 дек 2016, 18:42:Хорошо подобранная по размеру, росту и фасону форма вовсе не скрывала, а подчеркивала фигуру.

кто то шикарно смотрелся, а на ком то мешком сидела.

Lanna писал(а) 14 дек 2016, 10:31:А неужели никто не помнит насколько неудобными были эти фартуки? Как они вечно сваливались с плеч?

Ага, и это "спадание и поправляние" было так секси, если девушка была симпатична и грациозна... ммм...

QueenQocaina писал(а) 26 дек 2016, 20:50:Показала фото школьной формы мужу-шведу, спросила, может купить подобную для ролевой игры, муж ответил, что "это" не годится даже для игр

Ну так понятно, секрет таких игр в том, что должна быть эротическая зацепка из детства/юности. А он в советскую школу не ходил.

а вообще напомнило старый похабный интернет рассказ Взрослые игрушки от Мама Стифлера
кто не читал никогда и боится матов - не гуглить
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #42

Сообщение Ирина_ИА » 27 дек 2016, 12:40

Я застала все три варианта: до середины школы коричневая, потом синяя, последний год -- кто во что горазд, включая джинсы.
С коричневой тоже вполне можно было самовыражаться. У меня год или два платье было цвета молочного шоколада, а не темного. А воротнички-манжеты-передники -- вообще простор для творчества (ну или для выпендрежа ). Даже на черный передник нашивалась вполне кокетливая черная тесьма с рисунком или блестинкой. А если платье совсем уж надоедало, особенно весной, то можно было вместо школьной формы пионерскую надеть (белая рубашка + синяя юбка).
В нынешней жизни сильно сочувствую всем, кто вынужден соблюдать дресс-код. В школе он точно не нужен, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #43

Сообщение Сальто » 07 янв 2017, 15:45

У меня моя советская школьная форма не вызывала никаких эмоций. Единственное - было досадно постоянно отпарывать, стирать, пришивать манжеты и воротничок.
С другой стороны, это гениально. Не надо чистить всё платье (коричневое шерстяное) целиком. А благодаря этим съемным финтифлюшкам, у формы всегда был свежий опрятный вид.

С третьей стороны, я сейчас уже не понимаю, как можно ходить весь год ежедневно в одном и том же. Представила московский офис, где все всегда в коричневых платьях... Ужас. А в детстве было норм.
Сальто
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #44

Сообщение VGrisha » 07 янв 2017, 20:03

Полностью согласен с JackD.
Добавлю до кучи и про форму для мальчиков (в первом классе носил еще гимнастерку с ремнем/пряжкой и фуражку)
Когда в 9 классе мальчикам предложили ходить в школу в галстуках (не пионерских уже), то всем это понравилось. В других школах такого не было - мы выделялись.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #45

Сообщение Сальто » 07 янв 2017, 21:01

Кстати, откуда вот эта много раз упомянутая ненависть одеваться как все, выглядеть однообразно?

Отмежеваться обычно хотят от чего-то плохого. Стало быть, такой охотник мнит себя лучше остальных?
Сальто
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #46

Сообщение QueenQocaina » 07 янв 2017, 21:49

Сальто писал(а) 07 янв 2017, 21:01:Кстати, откуда вот эта много раз упомянутая ненависть одеваться как все, выглядеть однообразно?

Не ненависть, а дискомфорт. И что плохого в том, что кто-то чувствует себя комфортнее в джинсах, а кто-то в юбке?
Сальто писал(а) 07 янв 2017, 21:01:Отмежеваться обычно хотят от чего-то плохого.

Это только Ваше мнение. Каждый человек, даже в 10 лет, это индивидуальность.
Сальто писал(а) 07 янв 2017, 21:01:Стало быть, такой охотник мнит себя лучше остальных?

Не лучше и не хуже, а просто по-другому. В чем проблема?
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #47

Сообщение Шоко » 07 янв 2017, 23:29

Сальто писал(а) 07 янв 2017, 21:01:Кстати, откуда вот эта много раз упомянутая ненависть одеваться как все, выглядеть однообразно?

Отмежеваться обычно хотят от чего-то плохого. Стало быть, такой охотник мнит себя лучше остальных?

Стремление выразить индивидуальность, и в одежде тоже (индивидуальный вкус), в юности особенно.
Не отмежеваться, а показать, что нет безликой массы *Мы-советские школьники*, а есть советская девочка Маша Иванова (к примеру).
Хотя я не думала тогда в таком разрезе, все были в форме. Мне она просто не нравилась и ощущалась неудобной, когда в старших классах появилась синяя, то казалась прямо даже красивой! Особенно на контрасте))
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #48

Сообщение JackD » 08 янв 2017, 00:32

QueenQocaina писал(а) 07 янв 2017, 21:49:И что плохого в том, что кто-то чувствует себя комфортнее в джинсах, а кто-то в юбке?

QueenQocaina писал(а) 07 янв 2017, 21:49:Не лучше и не хуже, а просто по-другому. В чем проблема?

Королевишна, Вы знаете как я Вас
Но, сейчас, отметив Рождество, позволю себе, как человек, побывавший не только учеником, но и учителем, одну историю. Преподавал я инглиш, на полкласса как всегда. Как то параллельная училка заболела и мне впарили на время её больничного весь класс, не помню какой, 8-ой или 9-ый, но точно не самый старший. Так вот одна цыпа пришла в абсолютно прозрачной блузке и без белья. И уселась на первой парте прямо передо мной. Я не знаю, хотела она спровоцировать молодого учителя, или наоборот засмущать в надежде, что её не спросят... была спрошена и получила что заслужила... Ну это я, прошедший школу общаг , даже не моргнул глазом, хотя уже было на что моргать ... а с каким нить придурком мог и скандал выйти. Все же школа не для этого, потому я за форму.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #49

Сообщение ladunya » 08 янв 2017, 00:37

Никогда даже и не задумывалась - нравилась форма или нет. Другое дело, что в школе было интересно, все 10 лет. Или мне так повезло со школой? В небольшом городке на Урале, а образование давали такое, что в любой ВУЗ поступали все без проблем, в том числе и в Москве.
А форма? Сейчас у внучки первоклашки мне форма нравится больше. Юбочка с жилеткой, сарафанчик и платье. Разнообразие налицо. Белые блузки для торжественных случаев.
А вот будет ли так в школе, чтобы ребенок туда бежал с радостью?
Но это уже другая тема.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #50

Сообщение Nina_II » 14 мар 2017, 20:49

ladunya,
Мне нынешние варианты школьной формы нисколько не нравятся(
Nina_II
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #51

Сообщение Yuriy » 17 мар 2017, 20:04

Nina_II писал(а) 14 мар 2017, 20:49:Мне нынешние варианты школьной формы нисколько не нравятся

Почему? Наверное, потому, что сейчас нет стандартов и каждая школа устанавливает свои?
У меня дочь ходит в 7-ой класс и вариантов куча в пределах установленных стандартов именно её школы.
Одевается, как ей удобнее, не выбиваясь из правил.
Но тема совсем другая и рассуждения о советской форме лиц, моложе 1970 г., наверное, не сюда
JackD писал(а) 26 дек 2016, 23:58:кто то шикарно смотрелся, а на ком то мешком сидела.

Куда первым делом смотришь? На лицо!
Куда вторым? На ноги!
Куда третьим делом? На грудь.
Первые два взгляда форма не скрывала, третий постепенно всегда можно было рассмотреть.
А если все три взгляда ласкали душу, то по фиг на школьную форму.
Но не помню случая, чтобы на симпатичной девчонке форма сидела как на корове седло.
И вообще, мне думается, что красота внешняя и стильность, элегантность одежды очень тесно увязаны,
одно без другого не бывает.
Но я не девочка, поэтому за выступление в этой теме.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #52

Сообщение Пронина » 28 фев 2018, 06:42

Я за форму. Не мудрю особо со школьной формой, второй год в перемене покупаем школьные вещи, разные. В этом году захотела дочка строгий сарафан, нашли здесь и строгий однотонный сарафан. В прошлом году носила юбочку, блузку и жилет. Блузки, кстати, здесь тоже симпатичные. Я бы и на работу ходила в форме, пару комплектов, чтобы не ломать голову, что одевать))))
Аватара пользователя
Пронина
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.09.2013
Город: Омск- Москва- Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #53

Сообщение TanyT » 13 мар 2018, 20:02

У нас красивые платья были, темно-синие, с довольно пышной юбкой. Прибалтика
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #54

Сообщение JackD » 13 мар 2018, 20:12

TanyT писал(а) 13 мар 2018, 20:02:У нас красивые платья были, темно-синие, с довольно пышной юбкой. Прибалтика

У нас тоже у одной девочки такое было. Видимо где нить у вас и купили. Никто ей не запрещал отличаться. Хотя, на мой вкус, длинновато было насколько она красотка я только после школы заметил
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #55

Сообщение TanyT » 13 мар 2018, 20:16

Вот ведь. А мне из Белоруссии пару лет привозили платья, хотелось другого цвета, коричневого, как там.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #56

Сообщение OlyaKri » 23 мар 2018, 12:27

А мне очень нравится ,иногда её надеваю
OlyaKri
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.03.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #57

Сообщение Старая стерва » 24 окт 2018, 13:29

Я форму терпеть не могла : платье и фартук - то ли горничная, то ли прислуга. Когда ввели синюю форму - тоже ерунда получилась: ее шили по шаблону, из плохой ткани - получались неряшливые стюардессы.
Где-то классе в 8 вместо коричневого платья я купила синее трикотажное и стояла в школе насмерть: я буду носить только его. И без фартука.
Кстати, сейчас советскую школьную форму для девочек продают в сексшопах.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #58

Сообщение Варвара любопытная » 24 окт 2018, 18:51

А ТС куда-то пропала...
Старая стерва писал(а) 24 окт 2018, 13:29: Кстати, сейчас советскую школьную форму для девочек продают в сексшопах.

Аналогично. Первая попытка была успешно опробована в 4-м классе. Мне родители костюмчик трикотажный синий привезли - как он мне нравился. Надела в школу - родителей вскоре вызвали в школу. Тут у меня проявилась твердость характера и я заявила, что или в костюме или вообще в школу ходить не буду. Договорились, что я белый воротничек буду пришивать.
Потом опять немного школьной формы, но в седьмом классе мы все дружно перестали носить эти убогие крассные галстуки и перешли на пионерские значки. И девочки сняли фартуки.
Дочка какое-то время носила форму, но тоже постепенно перешла на неформальную одежду.
А сына в первый класс (одногодка задавальщицы вопроса) я сразу отправила в джинсах. И так он и пиджаков то даже не поносил школьных.
В общем терпеть я эту форму не могла.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #59

Сообщение Mycraft » 24 окт 2018, 19:49

Ещё один мальчик:

Носил первые три класса и в общем нравилось. Хотя летом было жарко.

Но насчёт девочек соглашусь, эти фартуки были ужасны.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #60

Сообщение tsmith » 25 окт 2018, 00:30

Старая стерва писал(а) 24 окт 2018, 13:29:Кстати, сейчас советскую школьную форму для девочек продают в сексшопах.
Не удивлюсь. Мы в выпускном классе настолько короткими сделали формы, мама не горюй. Думаю многие уже престарелые наши ровесники с тоской эту форму вспоминают. Когда нам по поводу нашей укороченой формы замечания делали, мы скромно говорили Так выросли же, МарьИванна, не покупать же новую. На самом деле, очень секси было.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль