Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #1

Сообщение Nina_II » 10 дек 2016, 16:16

Недавно моя дочка в старом шкафу нашла мою старую школьную форму, которую я носила в первом классе. Там были коричневое платье и белый фартук. Воротничок и манжеты были чистые и как новые. Она хотела примерить. Я дочке одела коричневое платье и нацепила белый фартук. Дочке форма подошла. Она тоже в первый класс ходит. Дочке очень понравилась форма. Она сначала подошла к зеркалу полюбоваться формой. А потом села за уроки в школьной форме. Сказала мне, что хочет представить себя школьницей. Она и сейчас, когда садится за уроки одевает мою школьную форму. Я не против. Ну а так, сейчас у дочки в школе форма унылая: серая юбка в клетку и блузка. Хотела бы, чтобы школьную форму СССР вернули во все школы.
Nina_II
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
форум картинки

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #2

Сообщение Dodgy Banana » 10 дек 2016, 18:56

Никогда не нравилась. Училась в ней, правда, первые два класса, а в третьем уже можно было в своей одежде ходить.
Женщину нужно любить как кошку. Ласкать, баловать и вообще радоваться, что домой пришла.

Мальчик (7 лет) и его сестра (4 года) кушают салат из капусты. Поели, мальчик : "Мы сегодня с тобой как два козлика”. Девочка: "Козел здесь один, я - зайчик”.
Аватара пользователя
Dodgy Banana
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 05.12.2011
Город: заМКАДье
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #3

Сообщение Nina_II » 10 дек 2016, 19:33

Dodgy Banana писал(а) 10 дек 2016, 18:56:Никогда не нравилась. Училась в ней, правда, первые два класса, а в третьем уже можно было в своей одежде ходить.

По мне бы так очень красивая форма была. Мои одноклассницы тоже любили форму.
Nina_II
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #4

Сообщение КошкаКошка » 10 дек 2016, 21:00

У меня не было никакого негатива к ней. Форма и форма. Думать не надо, что одеть. Носилась она удобно, не мялась особо, не пачкалась, была натуральная. Для разнообразия отрывались на воротничках и манжетах. Летом носили к коротким рукавом и потоньше. Сравнивать тогда не с чем было-вся страна в такой была. Потому голова и не болела на эту тему, так как в голову не приходило, что вообще может быть по другому. На самом деле некий простор для манёвра был-всё же фасоны были разные у этих коричневых платий, как и у фартуков. А уж белые все придумывали на свой вкус, многие сами шили всякие кружевные. Всё же форма дисциплинирует, убирает внешнюю разницу в доходах родителей. Это вовсе не плохо. Если оглянуться вокруг сейчас, то во всех самых лучших школах мира существует суровый дресс-код. Я лично считаю, что некое подобие формы всё же должно быть. Или хотя бы ограничения. Например, более-менее тёмный строгий низ закрытый и светлый верх (без декольте).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #5

Сообщение Nina_II » 10 дек 2016, 21:06

КошкаКошка писал(а) 10 дек 2016, 21:00:У меня не было никакого негатива к ней.

А я бы вернула во все школы страны школьную форму советского образца. По мне бы так, школьная форма должна быть единой.
Последний раз редактировалось Sergey22 10 дек 2016, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Nina_II
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #6

Сообщение Шоко » 10 дек 2016, 22:30

Нет, не нравилась. Унылая, неинтересная и не особо удобная. Не люблю, когда все люди вокруг одинаковые, от мала до велика.
А с ней было ощущение огромного инкубатора под названием *Школьники СССР*
Была рада, когда в старших классах ее заменили на костюм-тройку темно-синего цвета. Он, правда, тоже особой красотой не отличался, но под жилетку и пиджак можно было надевать разные блузки, кофточки, водолазки. Уже разнообразие и свобода маневра!
У Вас ностальгия просто по детству- Вы носили ее всего один год и она не успела Вам надоесть)))
Последний раз редактировалось Шоко 11 дек 2016, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #7

Сообщение Nina_II » 10 дек 2016, 22:36

Шоко писал(а) 10 дек 2016, 22:30:Нет, не нравилась.

Нет. Не один год носила, а четыре года. Я в школу пошла в 1991-м году.
А во втором классе у нас форму отменили в октябре. Но моя мама заставляла носить школьную форму до четвертого класса. Я не была против)
Последний раз редактировалось Sergey22 10 дек 2016, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Nina_II
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #8

Сообщение Regent59 » 10 дек 2016, 22:47

Шоко писал(а) 10 дек 2016, 22:30:Вы носили ее всего один год и она не успела Вам надоесть)))

А я носила все 10 лет, и , хоть вопрос адресован не мне, а "девочкам", отвечу. Очень нравилась, были разные фасоны и форм, и фартуков. Просто очень-очень нравилось! Так было красиво! Ничего одинакового, просто строгость, красота и самодисциплина. К людям в форме всегда чувствуешь уважение(как в армии). Меня это не унижало, наоборот, сравнивало с людьми, имеющими больший достаток, и я не чувствовала себя бедно одетой на фоне других. Одежда не отвлекала от учебы. Дети очень жестоки и могли травить бедных, которых было много. Но еще раз подчеркну, что выбора было много, никакой серости и унылости в наше время не было. Может, потом, стали меньше шить и не было выбора.
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #9

Сообщение бентли173 » 10 дек 2016, 23:11

Что за дискриминация,а мнение мальчиков,нравились ли им девочки в коричневой форме побоку?? Мне больше нравилась не коричневая,а появившаяся позже темно синяя. Как то девочки в ней, стали смотреться девочками . А по поводу не отличить бедных от богатых,ерунда. Кроссовки Адидас или Ботас вместо унылой советской обуви,а также "дипломат" или сумка "банан" против ранцев и сумок из кожзама,легко эту грань стирали. У мальчиков ещё и джинсы "Левис" вместо брюк.,универсальный ответ испачкал,в стирке. У меня так по учебному году брюки стирались))).
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #10

Сообщение Nina_II » 10 дек 2016, 23:41

бентли173 писал(а) 10 дек 2016, 23:11:Мне больше нравилась не коричневая,а появившаяся позже темно синяя.

Мне не нравитя темно-синяя версия. Хоть ее и не носила, но не нравится. Коричневый цвет гораздо лучше сочетается с белым фартуком.
Nina_II
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #11

Сообщение Стас27 » 11 дек 2016, 00:25

у нас в школке вместо фартука носили типа черную вуаль, которая скрывала оба плеча, торс(грудь в частности) до пояса. ниже был стандартный или модифицированный фартук в виде плиссе или обычной шторки.
Аватара пользователя
Стас27
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 04.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #12

Сообщение Шоко » 11 дек 2016, 02:27

Nina_II писал(а) 10 дек 2016, 23:41:
бентли173 писал(а) 10 дек 2016, 23:11:Мне больше нравилась не коричневая,а появившаяся позже темно синяя.

Мне не нравитя темно-синяя версия. Хоть ее и не носила, но не нравится. Коричневый цвет гораздо лучше сочетается с белым фартуком.

Это ключевое Она была гораздо удобнее, современнее и женственнее (как правильно заметил Бентли 173). И ткань была получше.
В темно-синей версии никакого фартука и не было)).
Комплект состоял из юбки, жилетки и пиджака.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #13

Сообщение Nina_II » 11 дек 2016, 02:46

Шоко писал(а) 11 дек 2016, 02:27:Это ключевое Она была гораздо удобнее, современнее и женственнее (как правильно заметил Бентли 173).

А мне все равно больше нравились коричневое платье и белый фартук. Советская школьная форма действительно приучила к дисциплине. К тому же форма была приличная) Не то, что сейчас.
Nina_II
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #14

Сообщение Myrzik61 » 11 дек 2016, 12:11

Я носила 10 лет коричневое платье и фартук. Ненавидела всей душой, хотелось разнообразия в одежде. И ежедневного разнообразия - сегодня одно, завтра другое, и не хотелось быть одетой так же, как весь класс. Хотелось самовыражаться, проявлять свой вкус. Использовала любую возможность (лыжи, например), чтобы придти в школу в чем-нибудь другом.

Хотя сейчас платье с фартуком мне кажутся красивыми. Но все равно не хочется быть как все.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #15

Сообщение Nina_II » 11 дек 2016, 15:09

Myrzik61 писал(а) 11 дек 2016, 12:11:Хотя сейчас платье с фартуком мне кажутся красивыми.

Для меня школьная форма СССР была и будет самой лучшей)
Nina_II
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #16

Сообщение Nina_II » 12 дек 2016, 15:52

Стас27 писал(а) 11 дек 2016, 00:25:у нас в школке вместо фартука носили типа черную вуаль, которая скрывала оба плеча, торс(грудь в частности) до пояса. ниже был стандартный или модифицированный фартук в виде плиссе или обычной шторки.

Слава Богу у нас такое не носили.
Nina_II
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #17

Сообщение Марина_Влади » 12 дек 2016, 15:56

Согласна с мнением моего поколения, относившего (наблюдавшего) коричневую школьную форму: некрасиво и неудобно. Разнообразие коричневых платьев? я вас умоляю: что плиссе, что встречные складки (бантовые, кажется, они еще называются) на шерстяной вещи - все это тут же заминалось, до следующей глажки. Выходило, что единственный практичный вид юбки у такого платья - расклешенная. без вариантов. В старших классах, выходя из школы, фартуки снимали))). Такое вот разнообразие.
Синий костюм тоже носила: конечно, лучше)))
ЗЫ. Вот, вспомнила: за зиму на форме протирались локти, поэтому весной как бы появлялось новое платье: отрезались рукава у старого...
Марина_Влади
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 28.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #18

Сообщение Nina_II » 12 дек 2016, 16:11

Марина_Влади писал(а) 12 дек 2016, 15:56:Согласна с мнением моего поколения, относившего (наблюдавшего) коричневую школьную форму: некрасиво и неудобно. Разнообразие коричневых платьев? я вас умоляю: что плиссе, что встречные складки (бантовые, кажется, они еще называются) на шерстяной вещи - все это тут же заминалось, до следующей глажки. Выходило, что единственный практичный вид юбки у такого платья - расклешенная. без вариантов. В старших классах, выходя из школы, фартуки снимали))). Такое вот разнообразие.
Синий костюм тоже носила: конечно, лучше)))
ЗЫ. Вот, вспомнила: за зиму на форме протирались локти, поэтому весной как бы появлялось новое платье: отрезались рукава у старого...

Не согласна я с вами. Для меня советская школьная форма была самая лучшая)
Nina_II
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #19

Сообщение Irsens » 12 дек 2016, 17:15

В этом году на последнем звонке все одноклассницы моего сына были именно в коричневых платьях и в белых фартуках. Выглядели очень нарядно. И такая традиция одеваться в советскую форму на последний звонок уже существует не один год. Видимо современным девочкам нравится!
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #20

Сообщение Nina_II » 12 дек 2016, 17:42

Irsens писал(а) 12 дек 2016, 17:15:В этом году на последнем звонке все одноклассницы моего сына были именно в коричневых платьях и в белых фартуках. Выглядели очень нарядно. И такая традиция одеваться в советскую форму на последний звонок уже существует не один год. Видимо современным девочкам нравится!

Я тоже на последний звонок одела школьную форму. Это традиция)
Мы даже с девочками в 11-м классе договорились, что в последние две недели учебы будем носить советскую школьную форму.
Nina_II
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль